#
#
Просмотров: 739
Тема дня

О чём умолчал губернатор

Picture

23 марта президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым.

Просмотров: 1810
Тема недели

Инореестр пухнет

Picture

Блогера Варламова*, юриста Чикова* и еще трех человек и одну организацию включили в реестр иноагентов.

Просмотров: 7991
Тема месяца

Игры разума

Picture

В начале этой недели в нашем городе наблюдался всплеск массового психоза.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к бородатым чиновникам?
  Хватает ли вам зарплаты (и других доходов) на жизнь?
  Кто, по-вашему, мог взорвать "Северный поток"?
  ...
добавить на Яндекс
Журналист обвинил главного художника Новокузнецка в коррупционных связях

"В смысле, а где откат вообще"?..

Журналист обвинил главного художника Новокузнецка в коррупционных связях

Ведущий YouTube-канала «ИнтерQ» Игорь Епифанцев расспросил главного художника Новокузнецка Илью Храброго о его участии в разработке праздничной символики к 400-летию города.

– Илья, администрация города заказывала символику «Новокузнецк-400» у профессиональных дизайнеров, верно?


– Да, всё правильно. Это была компания «Power» во главе с Владимиром Черепановым и Евгением Старостенко. Сейчас они немного разными путями пошли, а тогда вместе трудились.


– Можете сказать, во сколько обошлись их услуги? 


– Если честно, с бюджетом я вообще никак не соприкасался […] Я никому ни за что не платил, только помогал дизайнерам в работе, чем мог.


– Вам говорят о чём-нибудь следующие слова: «J Walter Thompson Intelligence»?


– Нет.


– Если я правильно понял, это агентство, которое занимается сбором информации о брендах. И каждый год они выпускают альбом, в который по своим критериям включают 100 определённых брендов. И в альбоме за 2016 год на одной из страниц присутствует графика, которая сильно напоминает то, что мы видели в стилевой концепции «Новокузнецк-400». Что вы думаете на этот счёт?


– Такого на самом деле много – графики, где используется заполнение кругов. Я сейчас смотрю на рекламу одного из операторов сотовой связи, и начинаю думать, что они у нас что-то украли […] Я совсем не уверен в том, что наши дизайнеры что-то откуда-то утащили. А даже если подобное и было – в этом нет ничего такого. Вся концепция (стиль, сайт) прошла процедуры разного рода конкурсов, и мы с ней взяли гран-при, «золото», «серебро». В жюри сидели в том числе европейские специалисты, и если бы они что-то заметили, они бы просто сразу сказали: «Ребят, вообще не заявляйтесь, это плагиат натуральный». Поэтому я не думаю, что дизайнеры следили за кем-то и спёрли. Тем более ребята классно работают, и недостатка идей, думаю, у них нет.


А по поводу того, что где-то можно искать вдохновение, брать что-то, перерабатывать под себя, менять формат – я думаю, что мы все берём от кого-то что-то и пользуемся.


– Как вам такой сценарий: главный художник города и дизайнеры лично знакомы. Они знают, что город скоро будет заказывать символику к юбилею. Они договариваются о том, что дизайнерская контора быстро, частично позаимствовав материалы со стороны, эту символику разрабатывает. Главный художник её одобряет, бюджет делится, и все довольны.


– Классная история. Меня на самом деле многие спрашивали: «В смысле, а где откат вообще»? Друзья говорят: «Ты должен был уже дом себе купить, откаты у чиновников же невероятных размеров!». Но в моей работе никогда откатов не было, абсолютно. Никто даже не предлагал […] Тем более за финансовыми потоками сейчас очень внимательно следят. И бессмысленно думать, что тебе что-то перепадёт, что ты можешь заработать на этом. Нет.


Полностью интервью можно посмотреть здесь – https://youtu.be/pNRPUzLkCrM


Некоторые темы:


00:31 В чём заключается работа главного художника города?

03:30 Какая зарплата у Ильи Храброго?

06:57 Храбрый 11 лет учился на художника. Куда после этого он смог устроиться?

09:35 Собственная творческая мастерская – это круто?

10:28 Как Илья попал на пост главного художника Новокузнецка?

14:15 «Стиль «Новокузнецк-400» – плагиат». Это правда?

16:53 Илья Храбрый – участник коррупционного сговора?

19:05 Кто главнее – главный художник или главный архитектор?

20:18 «Что за хрень на улице Кирова?» – про рекламный беспредел предпринимателей

22:57 Почему закрывать рекламой окна на первых этажах зданий – плохо?

24:00 Министр культуры, главный художник – в чём польза от их работы?

26:50 Сегодня ты – главный художник. А через 3 года? Здесь есть, куда расти?

27:50 Илья Храбрый пишет портрет ведущего за 5 минут 

28:46 Весь процесс написания с ускорением в 20 раз

29:05 Реакция

29:59 Что Храбрый думает о новом гербе Новокузнецка?

31:09 Зачем городу нужен был новый герб?

34:18 Почему нельзя было устроить голосование среди жителей города по выбору герба?

35:35 Может быть, геральдический совет при президенте РФ застрял в прошлом?

39:03 Новый герб окончательно утверждён?

42:00 Храбрый – псевдоним?

42:35 Случай в военкомате

43:18 Топовая история про рисование под градусом (feat. бомж)

45:52 Три места (здания) Новокузнецка, которые выглядят плохо

46:18 ЦПХ (с расшифровкой)

47:34 Что насчёт здания администрации города?

48:21 Три места (здания) Новокузнецка, которые выглядят здорово

50:43 Что бесит Илью Храброго?

53:23 Илья – о своих лучших работах (показываем их)

54:49 «Не понимаю, как можно прийти с работы, сесть перед телевизором, а потом снова идти на работу, в которой нет творческой составляющей» – Храбрый поясняет за эти слова.

57:38 Шикарные призы для зрителей от главного художника Новокузнецка


Автор: ИнтерQ

Исходная информация: youtu.be

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Andersonn
03.08.2018
Просмотров: 3915 | Комментариев: 41
АПМ 03.08.2018 09:32
Встречался несколько раз по работе...нормальный парнишка, не спесивый пока...
2
11
=
-9
sych69 03.08.2018 09:53
Бесплатная реклама? Френд Андерсона?
5
0
=
5
Патриот 03.08.2018 10:20
Я ещё понимаю главный архитектор, у которого целое управление. Нафик городу главный художник.
4
11
=
-7
Kovalski 03.08.2018 10:23
Патриот: Я ещё понимаю главный архитектор, у которого целое управление. Нафик городу главный художник.

О, мой друг появился!
Хай премэйчур!))
Не думай о художниках, думай где денег взять на замену масла на своём форд-скорпио))
8
2
=
6
ТОТ 03.08.2018 10:36
Kovalski:
Патриот: Я ещё понимаю главный архитектор, у которого целое управление. Нафик городу главный художник.

О, мой друг появился!
Хай премэйчур!))
Не думай о художниках, думай где денег взять на замену масла на своём форд-скорпио))

А что такие еще эксплуатируют?
6
0
=
6
Kovalski 03.08.2018 10:41
ТОТ:
Kovalski:
Патриот: Я ещё понимаю главный архитектор, у которого целое управление. Нафик городу главный художник.

О, мой друг появился!
Хай премэйчур!))
Не думай о художниках, думай где денег взять на замену масла на своём форд-скорпио))

А что такие еще эксплуатируют?

))
А какая машина может быть ещё у этой нелепости? Или форд-скорпио или форд-эскорт)
Ну, девятка ещё может, 95 года)
6
1
=
5
Патриот 03.08.2018 12:29
Kovalski:
ТОТ:
Kovalski:
Ну, девятка ещё может, 95 года)

А ты, болезный, все на лисапедике по своей Словении катаешься. 200 евро в сутки аренда авто кусается.
0
9
=
-9
geese 04.08.2018 05:01
Патриот:
Kovalski:
ТОТ:
Kovalski:
чего же у тебя -жертва аборта -такой скудный словарный запас - /убогонький, болезный, комрад / в библиотеку сходи- а тебе в GOOGLE забанненому тяжело в яндексе-отрыжка программиста
1
0
=
1
Эскалибур 04.08.2018 09:32
Уронили Патрю на пол...с девятого-то этажа, потому и запас только такой...у жертвы аборта в окно с девятого этажа.
1
2
=
-1
geese 04.08.2018 05:05
Kovalski:
ТОТ:
Kovalski:
Ну, девятка ещё может, 95 года)
+++++ имбицилл он с рождения = палки скандинавские от рузвельта у него-наградные
1
0
=
1
geese 04.08.2018 04:52
Kovalski:
Патриот: Я ещё понимаю главный архитектор, у которого целое управление. Нафик городу главный художник.

О, мой друг появился!
Хай премэйчур!))
Не думай о художниках, думай где денег взять на замену масла на своём форд-скорпио))

++++++
1
0
=
1
geese 04.08.2018 05:07
Патриот: Я ещё понимаю главный архитектор, у которого целое управление. Нафик городу главный художник.
рано тебе ещё понимать - учись у старших братьев в ОЛЬГИНО
1
0
=
1
мина 03.08.2018 10:25
Явный плагиат. "Авторы" символики не могут не знать, что за плагиат есть уголовная статья, которая может им светить. Возникает чувство неловкости за такие действия, так готовились к юбилею, денег не жалели и не могли свое что-то придумать.
12
0
=
12
Kotafey 03.08.2018 10:57
Точно плагиат...у крали у Арабов цифры...
5
4
=
1
Ruthenium 03.08.2018 11:37
Kotafey: Точно плагиат...у крали у Арабов цифры...

Причём дважды. Сперва арабы украли цифры у индусов.
3
0
=
3
Kotafey 03.08.2018 11:29
Интересное ИнтерQ... Бывают же такие чудаки на букву Х... Храбрые :)
Держи марковку :)
2
1
=
1
арбуз 03.08.2018 12:05
Храбрый, ну ё моё-была же озвучена сумма за циферки-10 (десять) милионов- а вы и не в курсах? Зарегайтесь на Кузпресе- будете всегда в теме
5
0
=
5
Я не увидел в городе украшений на 10 млн. Скудно всё было украшено.
8
0
=
8
Храбрый то оправдывает воровство бренда, то отрицает. Сам себе противоречит.
4
0
=
4
АПМ 03.08.2018 12:27
"Послушайте, что я накропал вчера ночью, при колеблющемся свете электрической лампочки...

Я помню чудное мгновенье
Передо мной явилась ты
Как мимолётное виденье
Как гений чистой красоты...

Хорошо? Талантливо?! И только утром на рассвете я вдруг вспомнил, что этот стих уже написал А.Пушкин... Какой удар со стороны классика!" (с)
10
1
=
9
Айл Би Бэк 04.08.2018 13:02
Киса, вы рисовать умеете? Как художник художнику
0
0
=
0
Ну хоть признается, что не дизайнер.
1
0
=
1
АПМ 03.08.2018 13:01
доцент истории: Ну хоть признается, что не дизайнер.

И это хорошо...дизайнер это не способный художник и несостоявшийся архитектор...
Архитектор может быть и художником и дизайнером, а они архитектором - нет...
3
7
=
-4
А где у нас хорошие архитекторы в городе? Их нет.
5
2
=
3
Айл Би Бэк 04.08.2018 13:03
Какие есть, такие есть
0
0
=
0
Новый герб надо начинать понемногу использовать. Соглашусь с Храбрым, что он нарядный. Я когда на него смотрю мельком - нравится, достойно, но когда начинаешь разглядывать - взрыв мозга, что там такое нарисовано, как говорит внук Выпова про него, что он психоделический. Хотя, если его давно не вижу, даже скучаю. Надо подождать и посмотреть пару лет, привыкнут ли к нему люди? И только после этого принимать окончательное решение. Домну Выпова там ещё не нарисовали.
3
0
=
3
Kotafey 03.08.2018 14:59
Если честно не понятно...принят герб или нет?
Ибо в архивах НСНД решение о гербе НГО числится в проектах...

http://gorsovetnkz.ru/files/projects/2018/proekt-resheniya-vx.33-ot-23.04.2018-gerb-novokuzneczka-2018-04-23-06-56.doc
0
0
=
0
Kotafey 03.08.2018 15:03
Номер №33 есть, дата есть...но вот кроме как на самом сайте совета Народных депутатов новый герб не применяется. Не было официальной публикации?
0
0
=
0
))). Буланову тоже новый герб то нравится, то нет. Не может решить.

Ниже новый герб и психоделическое состояние. Похоже?
5
1
=
4
АПМ 03.08.2018 15:51
второй то что нужно...в полной мере отражает состояние кузни...
2
3
=
-1
А ты, который не толковый архитектор, не художник, не дизайнер... Ничего городу по гербу не нарисовал! Сиди и молчи!
3
2
=
1
АПМ 03.08.2018 16:01
не толковый архитектор, не художник, не дизайнер
это ничего...пережить можно. Вот если бы я был доцентом истории, вот это беда...
Остаться в истории города отцом волколошади, лучше в абушке утопиться без покаяния...
3
7
=
-4
Ещё герб 1804 г. в оригинале открыл с императорскими печатями города 18 в. Мало?
4
0
=
4
Айл Би Бэк 04.08.2018 13:02
Раскраска
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 03.08.2018 21:37
Как задолбали уже эти кликуши с их долюпнскими "афтарскими правами"!!! Скоро детям нельзя будет нарисовать солнышко на асфальте...
2
3
=
-1
Айл Би Бэк 04.08.2018 00:19
Пусть рисуют и авторские права регистрируют тут же
2
0
=
2
Я всё таки полагаю, что герб Новокузнецка в версии Шелковенко/Грефенштейна имеет очень большие шансы на то, чтобы прижиться и стать популярным. А что там не так? Всё своё и наше. Ничего лишнего. Остальное истерики обывателей. Если совсем не нравится, то можно как эмблему города официально зарегистрировать герб Выпова. Как эмблему его утвердят. И герб, и эмблема будут.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 04.08.2018 00:20
Вряд ли

Выповский герб - другая эпоха, которую нынешние прос__ли!
2
0
=
2
Еще бы версию Шелковенко без дизайнерской обработки Грефенштейна посмотреть. Шелковенко лучше рисует. Ниже первый рисунок от Шелковенко, а рядом обработка Грефенштейна.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 04.08.2018 00:13
Этот Храбрый может и храбрый, но не такой уж и умный
4
0
=
4