#
#
Просмотров: 1204
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2840
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11820
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Осужденные по делу о взрыве на шахте "Ульяновская" обжаловали приговор

Функ и другие

Осужденные по делу о взрыве на шахте "Ульяновская", в результате которого в 2007 году погибли 110 человек, не признали свою вину и обжаловали приговор.

Об этом нам сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

"Все осужденные, а это шесть человек, обжаловали приговор суда в полном объеме, то есть не только не согласились со сроками лишения свободы, но и полностью не признали свою вину. Кроме того, адвокаты осужденных также написали апелляционные жалобы", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, аналогичные жалобы написали и потерпевшие - родственники погибших шахтеров.

"Пока их несколько, но, возможно, будут еще. При этом пока все участники процесса не ознакомятся со всеми жалобами, уголовное дело не может быть передано в суд апелляционной инстанции", - отметил сотрудник пресс-службы.

В свою очередь, как сообщил агентству источник в правоохранительных органах региона, учитывая количество участников процесса, на ознакомление может уйти от одного до нескольких месяцев.

"В любом случае отправление дела в Кемеровский областной суд (апелляционная инстанция ) раньше конца июля вряд ли стоит ожидать", - сказал собеседник.



Как сообщалось, шестеро работников шахты "Ульяновская" в апреле 2015 года были приговорены к срокам заключения от трех до шести лет за нарушение правил безопасности, в результате чего на шахте "Ульяновская" в 2007 году произошел взрыв, унесший жизни 110 человек.

Осужденные обвинялись в том, что по указаниям директора шахты и других руководителей с целью добычи большего количества угля вносили неисправности в проводные сети системы защиты, устанавливая различные приспособления, которые не позволяли автоматически остановить работу техники под землей, вносили изменения в программное компьютерное обеспечение аппаратуры для сокрытия загазованности, не вносили в журналы записи об опасной концентрации метана и не сообщали об имевшихся нарушениях в органы горнотехнического надзора.

Материальный ущерб от взрыва на шахте превысил 616 млн рублей. Основной причиной ЧП стал взрыв метана в результате обрушения пород основной кровли шахты.

(По информации interfax.ru)
Фото: Пётр Бобров
04.07.2015
Просмотров: 2212 | Комментариев: 15
лок 04.07.2015 11:11
Мужики-мужики, конечно, вы - стрелочники. Но так устроена система, а вы ее винты, вы - не обеспечили, а генералов судить будет история, как всегда!
2
1
=
1
лок 04.07.2015 11:28
С канарейками было б хоть рентабельнее.
"Один из самых ранних способов обнаружения в шахтах рудничного газа долгие годы заключался в использовании в качестве газоанализаторов канареек. Канарейки очень чувствительны к газам, в том числе метану и угарному газу: они гибнут даже от незначительной примеси в воздухе. В прежнее время рудокопы часто брали клетку с канарейкой в шахту и во время работы следили за птицей. Если она внезапно начинала проявлять признаки беспокойства и падала, люди поспешно покидали выработку. К тому же эти птички имеют свойство постоянно петь, что являлось звуковой сигнализацией: пока слышалось пение, можно было работать спокойно."
2
1
=
1
bezdomnyyy_ivan 04.07.2015 11:31
А всё из-за того, что всякий работник от директора шахты, до технички и ламповщицы постоянно слышат одну весомую фразу: таких специалистов за воротами сотни стоят, так что подумай...
2
0
=
2
лок 04.07.2015 11:34
Нам говорят, что это русы такие дофенисты, все на авось рассчитывают. Теперь, можно сказать точно. Есть у хозяина псы, что расслабляться не дают, а есть сами хозяева - а русы здесь и близко не валялись.
1
0
=
1
Чалдон 04.07.2015 11:36
А главные выгодополучатели порчи систем защиты - хозяева шахты -
даже не упомянуты. Эрефийское "правосудие" во всей красе.
5
1
=
4
Lisichca 04.07.2015 12:03
Лаврик, Говор, Кушнеров типа элита
4
1
=
3
ворчун 04.07.2015 13:55
Lisichca: Лаврик, Говор, Кушнеров типа элита
это только 50%
другие 50% это - Абрамович, Абрамов, Фролов
1
1
=
0
bezdomnyyy_ivan 04.07.2015 12:04
Хозяин шахты заинтересован в получении прибыли - это закон капитализма. Шахта обустроена по всем правилам и функционирует. Её обслуживают наёмные работники - от директора до технички с ламповщицей. Основным показателем прибыли является себестоимость тонны угля. Себестоимость зависит от всего, даже от простоев шахты. Кто заинтересован в снижении себестоимости из-за простоев? Директор! Так почему же он не виноват? А горный диспетчер почему не виноват? Кто бы его осудил, если б он поднял смену на гора? Только директор и то тихонько так "про себя". Потом может быть директор и сплавил бы куда-нибудь бедолагу диспетчера, но 110 человек были бы живы. А так...никто не виноват. система, понимаешь ли такая. Да какая это система?! Скверно, когда общество молчит при мочилове толпой одного. Когда начинает начальник шельмовать подчинённого и выгонять его только из-за неприязни личной. А все трясутся только за свою табуреточку. Эти господа виновны. Даже сами погибшие отчасти виноваты. потому что соглашались работать в нечеловеческих опасных для жизни условиях. Они заплатили своей жизнью за эту немочь противостоять той поганой системе которая до сих пор существует и объясняется одним словом "НАДО". Кому это надо, тот пусть и платит своей собственной жизнью, а чужую пусть не трогает.
5
3
=
2
Чалдон 04.07.2015 21:06
bezdomnyyy_ivan: Хозяин шахты заинтересован в получении прибыли - это закон капитализма. Шахта обустроена по всем правилам и функционирует. Её обслуживают наёмные работники - от директора до технички с ламповщицей. Основным показателем прибыли является себестоимость тонны угля. Себестоимость зависит от всего, даже от простоев шахты. Кто заинтересован в снижении себестоимости из-за простоев? Директор! Так почему же он не виноват? ...

Ложь. На Западе за такие взрывы с трупами ГОСУДАРСТВО штрафует ХОЗЯЕВ шахт по-чёрному.
И что Вы думаете? Тамошним директорам, представьте себе, поднимать рентабельность порчей систем
газозащиты в голову не приходит. И там шахтёры почти не гибнут. Интересная закономерность, да?

Итог: Эрефия позволяет хозяевам шахт поднимать рентабельность ценой убийства шахтёров.
3
1
=
2
bezdomnyyy_ivan 05.07.2015 09:42
Что Вы всё ровняете: "тут" с "там"?! У нас семечки лузгают и плюют на асфальт, разговаривают на матерном языке в общественных местах и даже по телевизору и гордятся тем какие все тут необычно великие русские! Гаиники останавливают за превышение скорости штрафуют, при том всегда всем нарушителям говорят: ездите по правилам. Хозяин щахты так же скажет своим подчинённым: работайте по правилам, кто вам не даёт. Привыкли все оправдываться "а вот там...".
0
0
=
0
elena6442 04.07.2015 20:56
Что ж директора да и не посадили , вместе с главным инженером?..Руки коротки? А что , а "быдло" рабочее вот оно, на них все и свесить можно!!!
3
0
=
3
Чалдон 04.07.2015 21:07
Эрефийский "суд" по стрелочникам прохаживается.
2
1
=
1
Папа 05.07.2015 03:27
Не только на шахтах такая система.
Охрана труда на первом месте только на словах.
3
0
=
3
bezdomnyyy_ivan 05.07.2015 09:46
Нет, "ПАПА". На на ЮК ГРЭС ОНОТиПБ дрбчит всех и вся на своём уровне разумеется.
0
0
=
0