#
#
Просмотров: 145
Тема дня

Встреча номер один

Picture

Исторический кадр: первое посещение г. Новокузнецка будущим главой г. Новокузнецка.

Просмотров: 4277
Тема недели

Новоголосования. Итого

Picture

Новогодние каникулы подходят к концу. Подошли к финалу и Новогодние голосования на портале КузПресс.

Просмотров: 9544
Тема месяца

Генерал погиб внезапно

Picture

СКР сообщил о гибели начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова и его помощника.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Подлежат ли обсуждению и осуждению погибшие пропагандисты?
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечанина-самоубийцу отправят домой

Новокузнечанина-самоубийцу отправят домой

19-летний Сергей Астапенко готовится к отправке назад в Новокузнецк.

Как мы уже сообщали, призывник из нашего города, служащий под Челябинском, вскрыл себе вены, но остался жив. Его поместили в медсанчасть. Военные намерены отправить парня к маме, от греха подальше.

Сергей из Новокузнецка поступил на службу в Чебаркульскую военную часть 17 июня 2014 года. В конце августа он позвонил своим родным и сообщил о желании покончить жизнь самоубийством. Солдат-срочник попрощался с семьей.




Сергей вскрыл себе вены из-за невозможности дальше терпеть унижения и издевательства.

— Все обошлось, солдат не умер. Он помещен в медицинскую часть, — сообщает правозащитник Алексей Табалов, которому позвонила взволнованная сестра Сергея в надежде на помощь. Сейчас солдата готовят к отправке в Новокузнецк, сообщает

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".



Солдат из Новокузнецка Сергей Астанин рассказал на встрече с челябинскими правозащитниками об издевательствах в войсковой части 31643 в Чебаркуле. Проблемы у него, с его слов, начались еще в учебке, когда парни из того же призыва заставляли всех чистить туалеты и избивали тех, кто отказывался.

Унижения, оскорбления и побои продолжились в зенитной бригаде в Чебаркуле. В итоге, солдат не выдержал, позвонил родителям в Кемеровскую область, попрощался и вскрыл себе вены. Парня удалось спасти. Сейчас с ним работают психологи и военные медики. Прокуратура проводит проверку.

Как рассказал побывавший накануне в войсковой части уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, в этой ситуации нет состава преступления, поэтому нужно будет "дать этическую оценку поступкам, которые совершали ребята, больше дисциплинарного плана".



"Ни старослужащие, ни офицерский состав насилие к нему не применяли. С другой стороны, унижения и оскорбления не прекратились бы без нанесения себе увечий. В госпитале с ним поработают психологи, и тема будет закрыта. А те ребята, которые неэтично себя проявили в отношении него, будут дисциплинарно наказаны. Все недостатки, которые касаются внутренней работы воинской части, не относятся к правам человека, поэтому самостоятельно разрешатся руководством Центрального военного округа. Считаю, что дело можно закрывать", — заявил омбудсмен.
(По информации ura.ru)

04.09.2014
Просмотров: 2661 | Комментариев: 40
чилим 04.09.2014 09:03
Альтернативная служба для подобных - наилучший выход. Но вот ведь парадокс - и альтернативно не хотят...
0
0
=
0
_serg_ 04.09.2014 09:15
умный что ли? может быть из него хороший повар или другой хрен получился. а топтать плац любой тупой баран сможет
0
0
=
0
чилим 04.09.2014 09:24
_serg_: умный что ли?

Поумнее, думаю, некоторых. И поинформированнее...
В армии и повар, и любой другой "хрен", не избавлены от необходимости топтать (плац, фланги, и т.п). Кому что повезет. А так же никто не избавлен от необходимости переносить тяготы воинской службы (и это не обязательно пресловутые "издевательства"). Просто сабж был к этому абсолютно не готов...
0
0
=
0
ИПешник 04.09.2014 09:31
Государство не поймет, что призывать насильно "не профильных" пацанов ПРЕСТУПНО!
Есть же уже пример украины:

1. где парни "пригнанные" властью с запада украины как "скот на убой"! они не вояки они жертвы!!!

2. и ополчение состоящее из патриотов, контрактников и наёмников "по профилю"! Они войны и "заточены" для выполнения задач и долга по совести!!!

У нас в спецназе таких "не профильных" даже до отбора не допускали... потому что выполняя задания я полагался на своих проверенных пацанов!
0
0
=
0
чилим 04.09.2014 09:37
В общем, после года службы 90% непрофильных становятся "профильными". Есть, конечно, исключения...
0
0
=
0
ИПешник 04.09.2014 09:42
чилим: В общем, после года службы 90% непрофильных становятся "профильными". Есть, конечно, исключения...


максимум 5-10% которые потом даже рассматривали возможность остаться в армии... остальные за время службы просто "вливались" в режим... автоматически
0
0
=
0
Alexei1950 04.09.2014 10:02
но проверенные не могут быть в постоянном количестве-нужно готовить и резерв! если надеяться на одних и тех же то в конце -концов один останешься
0
0
=
0
ИПешник 04.09.2014 10:24
Alexei1950: но проверенные не могут быть в постоянном количестве-нужно готовить и резерв! если надеяться на одних и тех же то в конце -концов один останешься


Принята негласная военная доктрина... создать частные/коммерческие военные подразделения по типу Американских! Вот они и станут Российскими "командос". А резервисты если и будут, то это сравни простому ополчению... сторожа
Страна меняется и это необратимо... надо привыкать
0
0
=
0
Alexei1950 04.09.2014 10:42
не только страна но и мир меняется))
0
0
=
0
Сципион 04.09.2014 11:03
Всё ж не понимаю я, чему можно в армии за год научиться.
Ну, малость физически восстановиться можно. Стрелять. Тактическими какими-то основами овладеть. Словом, стать пушечным мясом.
Специалистом - вряд ли. Этих призывают готовыми с гражданки. И то на контракт идёт всякая шелупонь, которым в нормальной жизни применения не нашлось.
Сын моего знакомого после института вместо года полтора держали - некем было заменить. А другой после года срочной службы устремился на контракт, но после года выгнали - ничего не умеет, только новобранцев под себя строить.

Странная вещь - армия. Советскому Союзу та армия уже была явно не карману.
Эта - тоже.
0
0
=
0
Людмила 04.09.2014 11:21
Согласна с Вами, Сципион, служить необходимо года 2, но не в этой армии, что сейчас существует, в этой и за три года ничему не научат.Оговорюсь сразу: есть редкие исключения, всё зависит от командования определённой части.
0
0
=
0
Инопланетянин 04.09.2014 11:45
Людмила: Согласна с Вами, Сципион, служить необходимо года 2, но не в этой армии, что сейчас существует, в этой и за три года ничему не научат.Оговорюсь сразу: есть редкие исключения, всё зависит от командования определённой части.


странные рассуждения человека не служившего в армии
0
0
=
0
чилим 04.09.2014 11:56
Инопланетянин: странные рассуждения человека не служившего в армии

У Людмилы два сына отслужили (если не ошибаюсь). Знает, о чем говорит...
0
0
=
0
UVG 04.09.2014 12:20
Инопланетянин:
странные рассуждения человека не служившего в армии

Умные рассуждения! О прапорщиках ходит дурная слава и зачастую поделом. Но вот одного вспоминаю с восторгом и благодарностью, который будучи старшиной подразделения умел поставить на место не только подчинённых но и офицеров превысивших свои полномочия.Своими глазами видел как он (прапощик)практически уничтожил майора (дежурного по полку) поднявшего подразделение для хоз. работ.У него в каптерке был такой порядок, которому обзавидуется самая чистоплотная хозяйка. И уважение к нему начиная с салаг и кончая командованием полка было не показным а десвительным.
0
0
=
0
UVG 04.09.2014 12:30
канеш действительным
0
0
=
0
Людмила 04.09.2014 13:28
Уважаемый Инопланетянин! Я до сих пор как говорится, в теме..... У нас в группе ждушечек около 3000 человек...чьи то сыновья вернулись, другие только пошли служить, общаемся, делимся впечатлениями, и по многим частям нашей многострадальной Родины знаем обстановку оч хорошо. Так что отвечаю за свои слова.
0
0
=
0
Инопланетянин 04.09.2014 13:53
Людмила: Уважаемый Инопланетянин! Я до сих пор как говорится, в теме..... У нас в группе ждушечек около 3000 человек...чьи то сыновья вернулись, другие только пошли служить, общаемся, делимся впечатлениями, и по многим частям нашей многострадальной Родины знаем обстановку оч хорошо. Так что отвечаю за свои слова.


я немного не о том
ждать это одно
служить другое
слушать нытье маменькиного сыночка третье

ну ладно не будем далее

у вас своя правда. вам виднее
0
0
=
0
Людмила 04.09.2014 14:16
Маменькины сынки - это не про моих...
0
0
=
0
чилим 04.09.2014 11:23
Сципион: Всё ж не понимаю я, чему можно в армии за год научиться.

В коллективе жить можно научиться. В наши времена себя обслуживать можно было научиться, картошку, например, чистить, иголку с ниткой в руках держать. Не знаю, как сейчас, если это все гражданские делают...
А в плане боевой подготовки, конечно, два года это минимум...
0
0
=
0
Сципион 04.09.2014 12:41
чилим:
Я про боевую подготовку.
Обслуживать себя - это какая семья и какая школа. Помню, в начальных классах у нас был какой-то предмет, не помню, как назывался, скажем, "рукоделие": пришить пуговицу, обметать петлю.

Остальное само собой приходило, мы жители городской окраины, значит свои дома, которые надо топить дровами и углём, домашняя живность, огороды. Чистить картошку - это самое малое, чему мы научились в детстве.
0
0
=
0
crs2 04.09.2014 12:48
Не соглашусь с вами.. за год можно многому научить солдата.. тем более если речь идет о пехоте, танкистах, артиллеристах итп.. только необходимо иметь соответствующую базу.. как материальную, так и кадровую.. чего увы в современной россии почти не осталось..
..вспомните - сколько готовили в учебках для Афгана?.. как и везде.. и ничего.. ехали воевали.. да, поначалу необстрелянные, неопытные.. но все это приходило .
..
а сейчас увы.. стрельбы.. вождение - раз в месяц.. понятно дело что боец мало чему научится, даже за 2 или 3 года..
я в начале 2000-х служил.. дак у наших зенитчиков на вооружении стояли АЗП-57.. погуглите ради интереса.. т.е. не шилки и тунгузки.. о ракетных комплексах молчу вообще..
0
0
=
0
чилим 04.09.2014 14:35
crs2:
..вспомните - сколько готовили в учебках для Афгана?.. как и везде.. и ничего.. ехали воевали.. да, поначалу необстрелянные, неопытные.. но все это приходило .
..

Учились год. У дедов и за дедами. А потом молодых учили. Как в Афгане, так и везде тогда. А сейчас учить некому...
0
0
=
0
григорий 04.09.2014 14:03
И что там за раны, несколько царапин, вырастили неженок! Надо уметь за себя постоять и туалеты мыть ничего страшного, за собой же и своими такими же!!!!!
0
0
=
0
crs2 04.09.2014 14:13
григорий: И что там за раны, несколько царапин, вырастили неженок! Надо уметь за себя постоять и туалеты мыть ничего страшного, за собой же и своими такими же!!!!!

вообще то наряд по роте уборкой в казарме занимается.. в том числе и туалетов.. а не все подряд..
0
0
=
0
Варвар 04.09.2014 15:35
И что, белых перчаток для мойки клозета не выдали?
Волюнтаризьм!
0
0
=
0
Alexei1950 04.09.2014 23:37
сачок!вот и били!
0
0
=
0