"Мы живём во лжи над пропастью правды"

Сегодня Валерии Новодворской исполнилось бы 75 лет.
Где вы проведете лето 2025 года?
В чём вы видите величие России?
Приходилось ли вам убивать животных?
...

Садясь за руль - не упускай из виду
В течение сентября в Новокузнецке зарегистрировано 17919 нарушений Правил дорожного движения. К административной ответственности привлечены 13752 водителя и 4167 пешеходов.
Как всегда, лидирует в списке нарушений и превышение скоростного режима: за это наказаны 6230 водителей. 380 человек задержаны за управление транспортом в нетрезвом состоянии.
22 сентября в 2 часа 20 минут на улице Магнитогорская, что в Орджоникидзевском районе, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был смертельно травмирован 42-летний мужчина, который переходил проезжую часть дороги в неположенном месте, вне пешеходного перехода.
После совершения ДТП водитель автомобиля скрылся с места происшествия, оставив пострадавшего умирать на проезжей части. После того, как прохожие заметили лежащий на дороге труп и сообщили о происшедшем, началась большая оперативно-розыскная работа. Свидетелей трагедии не оказалось, на месте дорожно-транспортного происшествия не осталось никаких улик (сколов краски, осколков стекла от световых приборов автомобиля или пластика от бампера), которые существенно облегчают поиск.
В ходе розыска было установлено, что пострадавший работал на одной из шахт, а под колесами оказался, возвращаясь с вечерней смены. С шахты он выехал на служебном автобусе, из которого вышел на остановке. Водитель автобуса пояснил, что ДТП он не видел, но проезжая по улице Магнитогорской, заметил только один автомобиль - ВАЗ-21099 красного цвета.
По данной информации была проведена "выборка" и выяснилось, что в Новокузнецке зарегистрировано более 70 машин, схожих с разыскиваемым автомобилем. Сотрудники Госавтоинспекции проверили их все для того, чтобы выявить автомобиль с характерными повреждениями. Проделать это было необходимо очень быстро, так как виновник мог отремонтировать свою машину. В осмотре были задействованы все службы ГАИ.
Поиск принес результаты только 29 сентября, когда сотрудники Орджоникидзевского ГАИ обнаружили разыскиваемый автомобиль.
Водитель Александр К., 1984 года рождения, меньше месяца назад получивший водительское удостоверение, пояснил, что ночью 22 сентября он, следуя на автомобиле по ул. Магнитогорская в направлении ул. Пушкина, заметил стоящего на обочине мужчину. Когда до приближающегося автомобиля осталось менее трех метров, мужчина неожиданно вышел на проезжую часть. Александр затормозил, но наезда на пешехода избежать не удалось. Остановившись, водитель подошел к мужчине, но пострадавший был уже мертв. Испугавшись, Александр покинул место ДТП.
В настоящее время по делу ведется следствие, в ходе которого будет установлена степень вины водителя.
Данил Пересадин,
инспектор пресс-службы отдела ГИБДД УВД г. Новокузнецка, лейтенант милиции.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь