Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
15 миллионов плюс высокое качество
В Кузбассе в суд направлено уголовное дело в отношении организаторов международного наркотрафика
Главное следственное управление при ГУВД по Кемеровской области направило в суд уголовное дело в отношении поставщиков крупных партий героина в Кузбасс. Они организовали стабильный канал поставки героина в Кемеровскую область, грузы наркотика, которые они перевозили, оценивались в миллионы рублей, а хватало их, чтобы снабдить практически весь областной центр.
В конце февраля этого года в Кемерове были задержаны лидеры международной организованной преступной группы, занимающейся поставкой и распространением героина на территории региона. Сотрудники оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по Сибирскому Федеральному округу совместно с кемеровскими милиционерами провели спецоперацию по задержанию организаторов поставок наркотиков. Тогда была поставлена точка в почти полугодовой работе по выявлению канала поставки героина в Кузбасс. Несколько участников этой наркогруппировки к тому моменту уже отбывали срок за распространение наркотика, но это были лишь посредники, а вот организаторов героинового бизнеса долгое время не удавалось задержать. Несколько суток оперативники провели в засаде в ожидании наркодилеров, которые, по оперативным данным, должны были поставить в Кемерово крупную партию зелья. Машину наркокурьеров милиционеры задержали у одного из домов по бульвару Строителей. При досмотре у них был обнаружен пакет с порошком белого цвета, экспертиза показала, что в пакете находилось около полукилограмма героина высочайшего качества. А позже, уже в съемной квартире одного из участников героинового бизнеса, гражданина Таджикистана, во время обыска милиционеры обнаружили три тайника, в которых хранились свертки с зельем. В экспертно-криминалистическом центре ГУВД по Кемеровской области была проведена экспертиза, которая показала, что в данных свертках находилось около 3 кг героина. В совокупности, у наркодилеров было изъято около 3,5 кг "белой смерти". Это порядка 35000 разовых доз, стоимость этого груза по меркам "черного рынка" составляет более 15 000 000 рублей. Эксперты говорят, что героина столь высокого качества в Кузбассе не изымалось уже давно, как правило, в зелье обнаруживают всякого рода добавки, однако этот наркотик – чистый героин высочайшего качества так называемой марки "Слеза аллаха".
Контрабанда наркотика шла из Таджикистана через Киргизию, оттуда героин перевозился жд-транспортом, а по прибытию распространялся по мелким точкам сбыта по всей Кемеровской области. Организатором этих поставок являлся 42-летний уроженец Таджикистана. Это уже второе уголовное дело в жизни подследственного, возбужденное в отношении него за незаконный оборот наркотиков, в 2007 году он и его подельники освободились из мест лишения свободы, где отбывали срок за организацию такой же контрабанды. Торговля героином была основным видом деятельности задержанных, а поэтому после освобождения они вновь принялись за старое.
После задержания и проведения экспертиз в отношении наркодилеров было возбуждено уголовное дело по факту хранения наркотиков в особо крупном размере и подготовки к сбыту наркотического зелья. Следствие по данному уголовному делу продолжалось чуть больше полугода, за это время были проведены 6 химических экспертиз, допрошены более 15 свидетелей, проведен ряд очных ставок и т.д. Следователям удалось собрать необходимую доказательственную базу, которая и позволила им передать это уголовное дело с обвинительным заключением в отношении двух организаторов международной контрабанды наркотиков в суд. Согласно санкциям статьи обвинения наркодилерам грозит до 20 лет лишения свободы.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


