#
#
Просмотров: 73
Тема дня

Раскрыты планы России на СВО

Picture

Секретную информацию распространяет lenta.ru

Просмотров: 3929
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8259
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Обсуждения

lis0chca 27-06-2026 09:24

Загадка 27-06-2026 09:07

арбуз 27-06-2026 09:04

valicova 27-06-2026 08:22

петросян-месный 27-06-2026 07:55

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Взяточник-директор профучилища получил 5 лет исправительной колонии

Диплом за наличные

Вынесен обвинительный приговор двум сотрудникам профтехучилища, выдававшим за взятки дипломы об образовании

4 мая Кемеровский областной суд рассмотрел дело по обвинению бывшего директора ГОУ Училище № 5 г. Белово и его заместителя, обвиняющихся в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Действия бывшего заместителя этого образовательного учреждения кроме того по отдельным эпизодам квалифицированы по ч.3 ст.33, ч.1 ст.327 (организация изготовления поддельного официального документа) и ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса РФ.

Государственное обвинение в суде поддержал представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В судебном заседании было установлено, что на протяжении 4-х лет должностные лица образовательного учреждения за взятки изготавливали и выдавали желающим поддельные свидетельства об окончании ГОУ Училище № 5 г. Белово Кемеровской области по специальностям "помощник машиниста тепловоза" и "помощник машиниста электровоза", получая за свои услуги от 8 тыс руб. до 18 тыс руб. Кроме того, работники образовательной сферы за денежное вознаграждение выдавали фиктивные удостоверения об окончании курсов повышения квалификации по профессии "слесарь по ремонту подвижного состава", а также вносили в документы о начальном профессиональном образовании недостоверные сведения о дополнительных профессиях.

При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих вину обстоятельств – положительные характеристики личности фигурантов по делу, наличие поощрений и наград за многолетний труд в области образования, состояние их здоровья.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил бывшего директора ГОУ Училище №5 к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а его заместителя – к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд лишил указанных лиц права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 3 и 2 года соответственно.

05.05.2010
Просмотров: 1839 | Комментариев: 20
alisa 05.05.2010 07:53
Лишний раз убеждаешься в том, что воровать надо миллионы. Тогда никто не посадит, за примером далеко ходить не надо
0
0
=
0
miner 05.05.2010 11:48
Когда СибГиУ будут проверять на наличие подкупных преподавателей?А дипломы,если кто не знает в деканате продают...В СибГиу есть честные люди,только их всего 10 на всё это заведение...
0
0
=
0
Улыбка1 05.05.2010 12:31
У меня дочь в СибГИУ учится. Причем, как говорится, сама и учится и сдает. Но даже отличников вынуждают идти на дачу взяток. Просто не принимают зачеты, курсовые и т.д. Иногда дочь просто не желая тратить нервы, просто платит.
0
0
=
0
Улыбка1 05.05.2010 12:32
Если конкретно - Строительный факультет.
0
0
=
0
некто 05.05.2010 13:00
У меня дочь тоже в СибГИУ учится. Тоже на стоительном: теплогазоснабжение и вентиляция, третий курс. Тоже сама и учится и сдает. Тоже отличница. Бывает не принимают зачеты, курсовые и т.д. Но принципиально тратит нервы и пока обходилась без взяток.
0
0
=
0
Alexei1950 05.05.2010 13:41
а почему директора училища посадили а ректора СИБГиУ только сняли с работы ?да ещё выбрали руководителем в администрации(((а университете это не училище
0
0
=
0
miner 05.05.2010 13:41
у меня друг закончил с красным дипломом,но и ему приходилось давать взятки...Преподаватели давали понять,что без денег ты не сдашь,вот и всё...
некто,а быть может она вам не говорит...только не говорите,что вы единственный источник дохода у дочери
0
0
=
0
Lisichca 05.05.2010 14:05
05.05.2010 02:53:10 alisa
Ага. Ходишь потом спокойно по хоккеям с и.о. мэра.
0
0
=
0
уральский 05.05.2010 14:40
уральский
если провести тотальную экспертизу дипломов,
сколько хорших мест освободилось бы,а один даже ходил в замах руководителя администрации Орджоникидзевского района сейчас где то в НУКе подьедается
0
0
=
0
Хотим быть докторами наук. Всё равно каких. Можно хоть сантехнических. Никто не подскажет, почём нынче докторские диссертации и где лучше защищаться?
0
0
=
0
Виктору Смирнову надо присвоть академика "гонорис кауза" по управдомовской части. Открыть в Новокузнецке университет управдомов (сантехнический факультет, факультет управления придомовыми территориями, чердакфак, кафедра фекальных масс и т.д.) и избрать его пожизненным ректором.
0
0
=
0
Там и защитимся.
0
0
=
0
сим 06.05.2010 00:16
Ребятам ИЗ Абакана
Не смешно. Повторяетесь с глупостями, ребята ИЗ Хакасии.
0
0
=
0
Alexei1950 06.05.2010 02:02
ИНОГОРОДНИМ вообще нечего нос совать )))у себя в абакане порядок наводите-у вас не лучше
0
0
=
0
некто 06.05.2010 12:25
05.05.2010 08:41:52 miner: "некто,а быть может она вам не говорит...только не говорите,что вы единственный источник дохода у дочери"
Источник дохода у неё пока один - СибГИУ, где она учится на бюджете и получает стипендию на мелкие расходы. А я - её отец с которым она делится своими проблемами и радостями.
0
0
=
0
jjj 06.05.2010 14:26
некто,минер хотел сказать,что твою дочу может быть "папик" содержит ? кстати,явление распрастраненное....
0
0
=
0
некто 06.05.2010 16:09
jjj - вы имеете полномочия выражать мысли minerа?.. Мне кажется, miner достаточно развит интеллектуально, чтобы не прибегать к вашей помощи.
0
0
=
0
CANcelCL 06.05.2010 20:08
"Некто", это хорошо, что сама сдает, замечательно просто...молодец... Поглядите, что будет ближе к диплому...
0
0
=
0
05.05.2010 21:02:06 Alexei1950
ИНОГОРОДНИМ вообще нечего нос совать )))у себя в абакане порядок наводите-у вас не лучше

Сталбыть, новокузнечане КСЕНОФОБЫ? А с виду такие такие симпатичные.

А порядок нужно везед наводить. Пора прибраться на планете, как говаривал Маленький принц.
0
0
=
0
серж 11.05.2010 12:22
А у нас в Кузнецке пожалуй самый коррумпированный -это строительный технарь.Там у бюджетников по чёрному трясут деньги на всякие там "благотворительные нужды"вплоть до отчисления,и не важно как ты учишся,главное отстёгивай.Да и самостоятельно сделать дипломную работу не приветствуется.Мы и многие знакомые это уже прошли.Очень обидно.И никто этого не изменит.
0
0
=
0