#
#
Просмотров: 51
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2913
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11892
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Деньги дороже опыта?

Главный инспектор Новокузнецкого отдела Ростехнадзора торговал удостоверениями на право обслуживания технических объектов

Следственным управлением при УВД по г. Новокузнецк завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки за незаконные действия" и ст. 292 УК РФ "Служебный подлог". Оно было возбуждено в октябре 2010 года после задержания главного инспектора межрегионального отдела по надзору за подъемными сооружениями Южно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзора по Кемеровской области.

По версии следствия, в период с июня по октябрь 2010 года при пособничестве посредника обвиняемый поставил на поток продажу специализированных удостоверений на право обслуживания объектов Ростехнадзора. Эти документы выдаются только лицам, окончившим курсы целевого назначения в учебно-производственных центрах металлургических предприятий Новокузнецка. Обучение в них в обязательном порядке заканчивается экзаменами, на которых присутствует представитель Ростехнадзора. Однако за отдельную плату некоторые новокузнечане без обучения и экзаменов сумели получить удостоверения, которые дали им право осуществлять профессиональную деятельность на опасных объектах. Для этого им нужно было всего лишь заплатить деньги.

Долгое время оперативники ОБЭП проводили работу по разоблачению коррупционера. Как выяснили полицейские, действовал чиновник через посредника. Всего за 500 рублей главный инспектор Ростехнадзора выписывал желающим удостоверения. В обмен на взятки чиновник вопреки закону заполнял бланки документов, подписывал и заверял оттисками штампа контролирующего ведомства. Одновременно подделывались и ведомости о сдаче экзаменов в специализированных учебных центрах. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий был задержан посредник, а позже и сам инспектор Ростехнадзора. В отношении них были возбуждены уголовные дела по фактам получения взятки и служебного подлога и пособничестве при совершении данных преступлений.

В ходе следствия удалось доказать факты изготовления 17 фиктивных удостоверений. Причем датированы они были разными годами, хотя и были изготовлены в 2010-м. Проведенные следственные действия подтвердили, что новокузнечане, ставшие обладателями данных документов, никогда не проходили специализированного обучения. Например, сотрудник ведомства давал разрешение на деятельность стропальщикам с правом работы на грузоподъемных механизмах, которые, как правило, трудятся на стройках и заводах.

В настоящее время главному инспектору Ростехнадзору по городу Новокузнецк предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки за незаконные действия" и ч. 1 ст. 292 УК РФ "Служебный подлог". Его посредник обвиняется в пособничестве при совершении данных преступлений. Уголовное дело направлено в суд.

05.07.2011
Просмотров: 1427 | Комментариев: 2
Deleted_taraZZZ 05.07.2011 10:25
"Всего за 500 рублей главный инспектор" прямо недоумение вызвал этот факт у пресс-службы ГУВД, прямо стыдно им за коллегу по госслужбе, что так он продешевил, забыла пресс-служба, что ему штраф платить в 50 кратном размере теперь, предусмотрительные инспектора в Новокузнецком отделе просто)))
0
0
=
0
M@ks 05.07.2011 12:16
))))))))))))))
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь