#
#
Просмотров: 51
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2913
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11892
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В США расследуют первое смертельное ДТП с Tesla на автопилоте

В США расследуют первое смертельное ДТП с Tesla на автопилоте

Акции компании упали на 3%

Американские власти начали расследование в связи с аварией, в которую попал автомобиль Tesla S, двигавшийся с включенной функцией автопилота. В результате аварии погиб водитель Tesla. ДТП произошло 7 мая в штате Флорида: автомобиль Tesla S, находившийся в режиме автопилота, врезался в фуру, которая поворачивала на перекрестке.

По данным Tesla, ни автопилот, ни водитель не заметили белую часть фуры на ярко освещенном небе и поэтому не успели затормозить.

Tesla сообщила в четверг, что Национальное управление по безопасности движения транспорта США (NHTSA) начало расследование инцидента. При этом, по данным Tesla, это первый известный смертельный инцидент за 130 миль (209 км), пройденных на автопилоте, притом что при обычной езде авария со смертельным исходом в США приходится в среднем на каждые 94 мили пути (151 км), а в мире — на каждые 60 миль (97 км). NHTSA собирается проверить 25 тыс. автомобилей Tesla S, оснащенных автопилотом. Если у них будут обнаружены проблемы, они будут отозваны. После того как стало известно о ДТП, акции Tesla упали на 2,7%.

Инцидент с участием автомобиля в режиме автопилота возобновил дискуссии о безопасности беспилотных автомобилей.
Как заявил глава Центра автомобильной безопасности Кларенс Дитлоу, "если автопилот не распознал прицеп фуры, то Tesla придется отозвать другие автомобили и исправить это". По его мнению, автопилот должен быть в состоянии распознать любые ситуации на дороге. "Это очевидный дефект, и он должен привести к отзыву. Если вы встраиваете автопилот в транспортное средство, вы говорите людям, что они могут доверять ему",— добавил он.

В феврале нынешнего года в небольшое ДТП попал автомобиль с системой автономного управления, разработанной компанией Google. Lexus RX450h, объезжая препятствие на дороге, задел двигавшийся рядом автобус, так как неверно просчитал возможные действия его водителя, решив, что он уступит дорогу. Тогда Google признала свою частичную вину за происшествие и заявила, что внесла изменения в ПО своих автомобилей в связи с ним. В целом же эксперты считают, что распространение беспилотных автомобилей значительно уменьшит число ДТП на дорогах, так как причиной многих аварий становится человеческий фактор. По оценке консалтинговой компании Ptolemus, общее число ДТП благодаря беспилотным автомобилям может снизиться на 30%.

Яна Рождественская

05.07.2016
Просмотров: 2494 | Комментариев: 21
Kotafey 05.07.2016 10:53
Ну вот уже машинам чипы в голову ставят... осталось только людям и будет порядок и безопасность...начать надо с Чалдонов и Дихлофософ...главное найти у них мозг... :))))))))))))))
5
7
=
-2
Айл Би Бэк 05.07.2016 11:24
С ума сойти: всего лишь первое ДТП, на автомате. При том, что живые водители за рулем каждый день пачками гибнут
3
0
=
3
ворчун 05.07.2016 14:12
не сходите с ума, оно того не стоит
мировая доля электромобилей (в том числе и "Тесла") всего 0,04% от общего количества

системы автопилотов находятся в зачаточном состоянии у гигантов автопрома, но за ними будущее и решаться оно будет комплексно
0
1
=
-1
Айл Би Бэк 05.07.2016 11:24
Может действительно будущее за автопилотами?
2
1
=
1
арбуз 05.07.2016 11:41
Вот скока не читаю кошака, не могу понять-толи прикидывается, толи лавры уважаемых Чалдона и Дихлофоса
спать не дают, толи в натуре (удалёно)...
... на дорогу внезапно выбежал чел. Как поведёт себя автопилот-будет давить, или увернётся (выехав на встречку), где столкнётся с другим авто? А если мамашка с коляской выскочит? Мозгов то нету у автопилота-чё в неё заложили, то и исполнит.
3
4
=
-1
арбуз: Вот скока не читаю кошака, не могу понять-толи прикидывается, толи лавры уважаемых Чалдона и Дихлофоса
спать не дают, толи в натуре (удалёно)...
... на дорогу внезапно выбежал чел. Как поведёт себя автопилот-будет давить, или увернётся (выехав на встречку), где столкнётся с другим авто? А если мамашка с коляской выскочит? Мозгов то нету у автопилота-чё в неё заложили, то и исполнит.

Не боитесь Арбуз, всё будет джаз!
В 2025-м полные автопилотные, реально самоходные повозки будут у всех передовых производителей в серии.
Айфончику пообещали к этому времени сбацать прототип. Он рекомендовал - не торопиться.
0
1
=
-1
Хотя думаю, что случайно выкатившийся арбуз - раздавят)))))
0
0
=
0
ворчун 05.07.2016 14:14
сам я не местный: Хотя думаю, что случайно выкатившийся арбуз - раздавят)))))
... раздавят специально
целенаправленно
на зло
0
0
=
0
Kotafey 05.07.2016 13:53
арбуз: А если мамашка с коляской выскочит? Мозгов то нету у автопилота-чё в неё заложили, то и исполнит.


В нынешней ситуации,все действительно так и будет...
Но есть такое направление фантастики "киберпанк",там тема обсосана категорически подробно.

1)Пешеходы не должны пересекаться с потоком транспорта,у них свои движущиеся тротуары. Машины считывают параметры друг друга и вовремя уклоняются от столкновения.
2)Если вдруг пешеход вылез автотрассу.То это сразу будет видно по датчикам.И туда пошлют спасателей на флаере с антигравитационным двигателем))) Компьютер машины считтает сигнал датчика пешехода и объедет препятствие или остановится.

Но Все перечисленное не работает,если хитрожопый хакер влез в систему и испортил Матрицу. Поэтому хакерство самое тяжкое преступление, лечится форматированием мозга.
0
0
=
0
ворчун 05.07.2016 14:20
Kotafey:
Но Все перечисленное не работает,если хитрожопый хакер влез в систему и испортил Матрицу
а если систему тормознуть умышленно
и сделает это не хитромудрый хакер, а совсем, даже, ответственный дядечка?
1
0
=
1
Kotafey 05.07.2016 15:05
ворчун:
Kotafey:
Но Все перечисленное не работает,если хитрожопый хакер влез в систему и испортил Матрицу
а если систему тормознуть умышленно
и сделает это не хитромудрый хакер, а совсем, даже, ответственный дядечка?


В этом и прикол, что при нынешней системе "дядечке" устроить несчастный случай в 100 раз проще,чем когда это все автоматика делает.Неизбежный сбой легко отследить.Сейчас-совершенно не возможно.
0
0
=
0
me1 05.07.2016 13:00
В фантастических фильмах раньше только показывали автопилоты
0
0
=
0
арбуз 05.07.2016 14:37
Оно, канешно, прогресс не остановить...но. Человеческий
фактор был, есть и будет. А уж в России...умножайте на
146...С такой технологией война машин-неизбежна.
А вскоре и людям чипы в бошки захреначат. А потом и рождаться уже будут с ними. Второй этап- на полях растут искуственные пластиковые цветы, города-каменные джунгли, леса из пластиковых деревьев, пища искуственная...любви нет-какая любовь у механизмов чипованных......
0
1
=
-1
арбуз: какая любовь у механизмов чипованных......

Хех, плюс он завсегда к минусу стремится и наоборот...
1
1
=
0
Двоичный код опять же - инь и янь
0
0
=
0
Папа 05.07.2016 20:29
Они то расследуют и меры примут "к бабке не ходи"!

Вот у нас с этим ЗАСАДА, особенно когда виновник богат или имеет влиятельных покровителей.

Вспомните когда сынок нынешнего главы адм. убил женщину на глазах её родственников, его наказали?
Правда позже настигла кара.
3
0
=
3
Кедр 22 05.07.2016 23:21
Папа: Они то расследуют и меры примут "к бабке не ходи"!

Вот у нас с этим ЗАСАДА, особенно когда виновник богат или имеет влиятельных покровителей.

Вспомните когда сынок нынешнего главы адм. убил женщину на глазах её родственников, его наказали?
Правда позже настигла кара.
А если подробнее: Чей сын? Какой глава?
0
0
=
0
Папа 06.07.2016 20:36
Кедр 22:
Папа: Они то расследуют и меры примут "к бабке не ходи"!

Вот у нас с этим ЗАСАДА, особенно когда виновник богат или имеет влиятельных покровителей.

Вспомните когда сынок нынешнего главы адм. убил женщину на глазах её родственников, его наказали?
Правда позже настигла кара.
А если подробнее: Чей сын? Какой глава?



Иванов С.Б.(тогда он еще не был главой адм. Путина)
0
0
=
0
Завальный 05.07.2016 23:27
Папа: Они то расследуют и меры примут "к бабке не ходи"!

Вот у нас с этим ЗАСАДА, особенно когда виновник богат или имеет влиятельных покровителей.

Вспомните когда сынок нынешнего главы адм. убил женщину на глазах её родственников, его наказали?
Правда позже настигла кара.

Хм, а ведь точно...
0
0
=
0
Завальный 05.07.2016 23:31
Маск -- красава.
Он один из тех, на ком держится мир.
0
0
=
0
Завальный 05.07.2016 23:34
https://www.youtube.com/watch?v=ANv5UfZsvZQ
0
0
=
0