#
#
Просмотров: 862
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2791
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11774
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Лобовое столкновение автобусов в Хабаровском крае: 16 погибших

Лобовое столкновение автобусов в Хабаровском крае: 16 погибших

Рейсовые автобусы маршрутов 301 и 304 столкнулись на трассе в Хабаровском крае в среду утром.

По факту ДТП возбуждены два уголовных дела по статьям "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

По данным полиции, авария произошла в 15.00 (08.00 мск) на 125-м километре трассы Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск. Столкнулись два рейсовых автобуса маршрутов 301 и 304. По данным Минздрава РФ, в результате ДТП погибли 16 человек, 56 пострадали. Среди пострадавших — двое граждан ближнего зарубежья.

Лоб в лоб

Автобусы на трассе в Хабаровском крае столкнулись лоб в лоб, передает телеканал "Россия 24". После столкновения один из них перевернулся и скатился на обочину, а второй остался на противоположной стороне дороги.

Полиция установила, что по предварительным данным, водители обоих автобусов были трезвы. Один из автобусов, по сообщению Генпрокуратуры России, выехал на встречную полосу, объезжая строительную технику, и не справился с управлением.

"В ходе осмотра предварительно установлено, что водитель автобуса маршрута № 301 сообщением "Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск" при объезде строительной техники, производящей на данном участке дороги ремонтные работы, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другим автобусом, после чего опрокинулся в кювет", — говорится в сообщении.

Прокуратура края организовала проверку, в ходе которой будет дана оценка законности осуществления перевозки пассажиров транспортом, с участием которого произошло ДТП, а также работе контрольно-надзорных органов в сфере эксплуатации дорог и автотранспортных средств.

Чуть позже следствие возбудило второе уголовное дело. "По факту совершения ДТП, приведшего к значительному числу пострадавших, возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"", — сказано в релизе Генпрокуратуры РФ.

Внеплановую проверку деятельности собственников автобусов-участников ДТП проводит и Ространснадзор.

Пострадавшие госпитализированы

По данным пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России, все пострадавшие в аварии доставлены в медицинские учреждения.

"Всего медики направили на госпитализацию 28 пострадавших, состояние которых оценили как тяжелое и средней тяжести. Из них четверо детей. Двое пострадавших госпитализированы в Троицкую районную больницу, 26 отправлены в Хабаровск", — сказала начальник управления организации медицинской помощи населению краевого Минздрава Ирина Баглай.

Пресс-секретарь министерства здравоохранения РФ Олег Салагай сообщил журналистам, что по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в федеральных учреждениях зарезервированы койки "на случай, если кому-то из пострадавших потребуется оказание высокотехнологичной медицинской помощи".

К ликвидации последствий ДТП привлечены 195 человек и 43 единицы техники, в том числе четыре вертолета Ми-8 и Ми-26. МЧС открыло горячую линию для родственников пострадавших.

УМВД России по Хабаровскому краю сообщает, что полицейские проводят осмотр места происшествия, допрашивают свидетелей, очевидцев и потерпевших, прилагаются усилия для восстановления дорожного движения на данном участке автодороги.

Власти объявили четверг днем траура в Хабаровском крае. "Объявлен день траура завтра. Окажем всем помощь пострадавшим и родственникам погибших ", — сказал глава региона Вячеслав Шпорт.

В Национальном союзе страховщиков ответственности сообщили, что пострадавшие и родственники погибших пассажиров в результате ДТП могут получить страховые выплаты до 2 миллионов рублей.

Экспертизы МВД и контроль Генпрокуратуры

МВД РФ назначило несколько десятков экспертиз после ДТП в Хабаровском крае, сообщила официальный представитель ведомства Елена Алексеева.

"В рамках расследования уголовного дела по факту ДТП в Хабаровском крае назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении всех пострадавших. Кроме того, будут проведены несколько автотехнических экспертиз, производство которых поручено специалистам Экспертно-криминалистического центра краевого УМВД России", — отметила она

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин взял расследование катастрофы под личный контроль.

Соболезнования от президента

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших в ДТП в Хабаровском крае и заявил, что необходимо подумать о дополнительных мерах безопасности на российских дорогах.

"Выражаю соболезнование всем пострадавшим и семьям погибших. Мы, конечно, должны подумать. Я просил уже об этом в мае в 2015 года — подумать о дополнительных мерах, обеспечивающих безопасность на дорогах", — сказал Путин на совещании с членами кабмина.

Президент добавил, что "слишком часто у нас на дорогах происходят несчастья, причем несчастья крупные, с большим количеством человеческих жертв".

22 июля в Красноярском крае утром на 701-м километре федеральной автодороги М-53 "Байкал" у населенного пункта Шишково столкнулись автобус и грузовик. Погибли 11 человек, среди них оба водителя, еще 44 пострадали. 21 июля пассажирский микроавтобус "Газель" упал в пропасть в Веденском районе Чечни. В результате ДТП погибли 10 человек, все погибшие — женщины, восемь ранены, в том числе 13-летний подросток и двухлетний ребенок.

05.08.2015
Просмотров: 1875 | Комментариев: 29
bezdomnyyy_ivan 05.08.2015 20:20
Отвратительно ездят. Куда они все спешат? Категория "Д" предполагает более высокую ответственность в сравнении с другими категориями, а они ездят, как на собственном "ферари". Я утром хожу пешком на электричку и двести метров приходится идти по трассе, часто вижу: в тумане ездят без всяких огней, обгоняют в тумане...Кошмар!
4
0
=
4
григорий 05.08.2015 21:11
Пассажиров жалко, ничего не подозревали и вдруг мгновенно смерть или тяжкая травма, кто им теперь будет компенсировать здоровье?
1
0
=
1
григорий 05.08.2015 21:12
Водитель каждый вину какую-то несет, а те кто ехал в чем виноваты? Это как в том Боинге, диспетчеры под расстрел пустили, а народ погиб
3
0
=
3
тоня 05.08.2015 21:33
Ужас что творят водители большегрузов на дорогах. Едешь, несется км 120, должен ехать по крайней правой - лезет в крайнюю левую, обгоняет другие такие же большегрузы. Страшно даже иногда бывает просто двигаться параллельно по соседней полосе с неадекватными водителями такими.
7
0
=
7
великий корм 05.08.2015 22:27
Шаланды безпредельничают, это да
2
0
=
2
FSS 05.08.2015 21:37
Безопасность на дороге никого не волнует.
2
0
=
2
Murka 05.08.2015 21:57
У каждого водителя свои правила движения.., да и права дают всем,
а ведь есть неуравновешенные или психи.
вот и результат.
....с каждым днем всё страшнее ездить и быть пешеходом даже в собственном дворе
2
0
=
2
Хиус 05.08.2015 22:16
Интересно, сколько водителей было в автобусах. По фото видно, маршрут междугородный. В СССР на таких маршрутах было по два водителя. Один устал или захотел спать, рулит другой.
Первый раз встретился с ситуацией, когда один водитель вел автобус без сменщика в Испании, восемь часов ночью от моря до аэропорта Мадрида. Вот такой капитализм, экономия и эксплуатация....Жена ехала с шофером , подбадривала. С 12 ночи до 8 утра. Ничего хорошего. Думаю, наши тоже такую моду взяли. Раньше даже до Междуреченска по два шофера на автобус было. Сейчас один.
4
0
=
4
Чалдон 05.08.2015 22:21
Хиус:
...Думаю, наши тоже такую моду взяли. Раньше даже до Междуреченска по два шофера на автобус было. Сейчас один.

Разве наши на большие расстояния не парами ездят?
0
0
=
0
Чалдон:
Хиус:
...Думаю, наши тоже такую моду взяли. Раньше даже до Междуреченска по два шофера на автобус было. Сейчас один.

Ехал на кемеровском до междуры, как положено - два.
Разве наши на большие расстояния не парами ездят?
1
0
=
1
великий корм 05.08.2015 22:24
4 там было по 2 в каждом автобусе
2
0
=
2
великий корм 05.08.2015 22:24
Дуроломы
2
0
=
2
Папа 05.08.2015 23:26
Там дорожники накосячили не выставили знаки ремонт дороги.
3
0
=
3
Murka 06.08.2015 07:21
цитирую

Свидетельством с места событий поделилась с «НИ» очевидец трагедии, жительница Хабаровска Анастасия Тумас. Девушка вместе с родственниками случайно оказалась на месте аварии и помогала оказывать помощь жертвам. По ее словам, водитель одного из автобусов, увидев страшные последствия аварии, впал в истерику и кричал: «Почему я не сдох?» В страшном ДТП мужчина отделался легкими ушибами, в то время как его коллега-сменщик не выжил. Его крики прерывал плач женщины, у которой на руках умер ребенок – «скорая» к нему ехала слишком долго.

Версию МЧС об объезде ремонта отвергает другая очевидица – Виктория Разумова. По его словам, речь идет об обыкновенном лихачестве со стороны водителя одного из автобусов: «Ничего бы не произошло, если бы водитель не начал обгонять на большой скорости грузовую машину, которая ехала перед ним».

Жители городов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, которые регулярно совершают поездки по указанной трассе, рассказали «НИ», что поведение водителей автобусов уже давно вызывает много вопросов. «Автобусники вообще как сумасшедшие носятся по трассе, даже на участках, где дорожные работы ведутся, летят, как на тот свет. Этим водителям надо комиссию устраивать, как космонавтам», – рассуждает житель Хабаровска Степан Широков. «Я отлично знаю возможности этой трассы, по которой с большой скоростью носятся фуры и большие габаритные автобусы», – добавляет профессиональный водители Виталий Найко. По его словам, дорога узкая и совершенно не приспособлена для перевозки людей. «Нужна срочная реконструкция дороги и ее расширение», – говорит собеседник «НИ».
1
0
=
1
Чалдон 06.08.2015 10:32
Murka:
...По его словам, дорога узкая и совершенно не приспособлена для перевозки людей. «Нужна срочная реконструкция дороги и ее расширение», – говорит собеседник «НИ».

Вован с дружкамии и без вашей дороги знают, как триллионы пилить. А дарагие расияни пускай на совковых "автобанах" колотятся, 86% "за" - вот и получайте, сами согласились.
2
1
=
1
FSS 06.08.2015 08:04
Стареет Аман Гумирович или занят процентами на "выборах", до сих пор нет телеграммы дрючить кузбасских перевозчиков.
4
0
=
4
burgon 06.08.2015 11:04
По его словам, дорога узкая и совершенно не приспособлена для перевозки людей. «Нужна срочная реконструкция дороги и ее расширение», – говорит собеседник «НИ».
На мой взгляд это основная причина крупных аварий. Дороги в России опасны для жизни. Редко,где больше двух полос - по одной в каждую сторону. А это всегда риск при обгоне. Ну и "качество" водителей, прямо скажем... Раньше не каждый гопник мог себе машину позволить. Пешком ходили. А значит опасности не представляли. А сейчас- любой и каждый - купил себе корыто, а психология-то не поменялась. Вот и наблюдаем то, что наблюдаем...
3
0
=
3
bell 06.08.2015 14:04
счас по распоряжению всевышнего кузбассии будут проверены все...
0
0
=
0
bell 06.08.2015 14:05
как обычно-от многодетных и страдающих шизофренией до автоперевозчиков... декрет готовится
0
0
=
0
Никодим 06.08.2015 17:16
Ошибаетесь, новость датирована 06.08. в 14.10. Аман Тулеев потребовал усилить меры по обеспечению безопасности дорожного движения
5 августа на трассе Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск столкнулись 2 пассажирских автобуса, 16 человек погибли, десятки травмированы, трое детей – в тяжелом состоянии.

По предварительной информации, причиной аварии стал выезд одного из автобусов на полосу встречного движения.

Сегодня Аман Тулеев направил телеграмму главам территорий, председателям муниципальных комиссий по безопасности дорожного движения, заместителям глав по ЖКХ, руководителям ГУ МВД России по Кемеровской области и областного ГИБДД, дирекции автодорог Кузбасса, автотранспортных предприятий.

В телеграмме отмечается, что, несмотря на все организационно-управленческие меры, только за двое суток на трассах области произошло 19 автоаварий, травмированы 23 человека. В настоящее время в Кемеровской области остается 61 «опасное» место, где уже неоднократно фиксировались аварийные ситуации. При этом достаточных мер по их ликвидации до сих пор не принято.

В связи с этим А.Тулеев потребовал в кратчайшие сроки определить все места концентрации ДТП, проанализировать причины и принять достаточные меры по их устранению. http://www.ako.ru/PRESS/viewtext.asp?C114761=On Столкнулся лично в Щегловке, инспектор ГИБДД устроили погоню погоню за яко бы не пропустившего пешехода на пешеходном переходе. С сиреной и мигалкой требовали остановится на перекрестке швейной фабрике, подрезали и зажимали.
0
0
=
0
Чалдон 06.08.2015 17:24
Никодим:
...Столкнулся лично в Щегловке, инспектор ГИБДД устроили погоню погоню за яко бы не пропустившего пешехода на пешеходном переходе. С сиреной и мигалкой требовали остановится на перекрестке швейной фабрике, подрезали и зажимали.

Видимо, не якобы, а реально, иначе не удирал бы. И правильно, что поймали. В Щегловске водилы потому менее хамы, чем в Кузне, что их ГАИ строит, так и надо.
1
0
=
1
Чалдон 06.08.2015 17:27
Никодим:
... В связи с этим А.Тулеев потребовал в кратчайшие сроки определить все места концентрации ДТП, проанализировать причины и принять достаточные меры по их устранению....

Сколько эта власть делает публичных телодвижений, сплошной перформанс... Лишь бы нормальные многополосные дороги не строить.
1
0
=
1
SBPopov 06.08.2015 17:36
Совершенно прав Тулеев. Он обязан лишний раз напомнить всем о своих обязанностях. И главам территорий, и руководителям, отвечающим за безопасность движения об их ответственности. Лишний раз проверить автобусы и водителей - не лишне. Если его телеграмма хоть до одного водителя, гоняющего с пассажирами по трассам, до башки дойдёт - уже хорошо. И собственники автобусов должны помнить и понимать, что не всегда "пролезет" экономия на безопасности.
1
0
=
1
SBPopov 06.08.2015 17:40
Кстати, когда запустили трассу "Комсомольск - Хабаровск", где то в конце 90-х (до этого была гравийно-просёлочная дорога), народ на быстрых японках бился почти ежедневно. Совершенство техники мозги людей опережало. Да и сейчас, техника идёт вперёд, а с мозгами обратная ситуация
3
0
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь