#
#
Просмотров: 1285
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2892
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11872
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

"Крутая" запятая

Кузбассовец с удовольствием потратил ошибочно перечисленный ему миллион.

В полицию Прокопьевска поступило заявление о хищении крупной суммы денежных средств, которые были ошибочно перечислены местному жителю. Полицейские провели проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что фигуранту, как работнику одного из прокопьевских предприятий, по закрытому листу нетрудоспособности было переведено соответствующее пособие. Однако из-за допущенной счетной ошибки размер этой выплаты многократно превысил причитающийся:

из-за отсутствия запятой вместо 13 746, 78 рублей ему начислили 1 374 678 рублей.

В ходе расследования фигурант признал вину. Он понимал, что такая сумма ему не положена, но снял со счета все деньги и начал активно их тратить.

Мужчина побывал в сауне, посетил ночной клуб, а также устроил шопинг по торговым центрам (купил кроссовки, штаны, куртки и многое другое). Кроме того, он приобрел новый компьютер и сделал ремонт в квартире.
Когда ошибка с начислением была обнаружена, все средства он уже потратил, а возмещать причиненный ущерб добровольно мужчина отказался.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы. Кроме того, в рамках уголовного дела заявлен иск о возмещении материального ущерба.

05.08.2022
Просмотров: 2037 | Комментариев: 18
АЛЕКС 05.08.2022 14:50
Правильно сделал терпила.Панять и прастить.А этого начальльника,завести уголовку,и снять с его счета деньги и отдать предприятию.Он что перевод делал под шофэ?
5
6
=
-1
Kotafey 05.08.2022 15:43
Человек видимо подумал,что Бог есть!
11
2
=
9
lis0chca 05.08.2022 16:01
Странный подход у обвинения. Человек сидел дома, никого не трогал, ничё не отбирал, и вот нате, до 10 лет... Сколько время прошло, помылся в сауне, чистый сходил в ночной клуб, приоделся, купил новый компьютер, ... и, и сделал ремонт...
А денег никто не хватился... Эта ворона с запятой и должна присесть... Или в ногах валяться у обвиняемого, чтобы добровольно деньги вернул.
Тут вопрос совести не должен быть основным, человека толкнули на растрату безответственные ветреные сотрудники? Толкнули. Где тут состав преступления?
10
11
=
-1
Kotafey 05.08.2022 16:14
Ну..это хищение по УК. Такова современная позиция Суда разъясненная Кассационным определением от 19.04.2017 г. по делу № 75-УД17-2 Верховного Суду РФ...
в виде присвоения...если есть данные о владельце, то любое такое "внезапное" явление (находка например) не может считаться "находкой".А если нашедший распорядился полученным значит он уже совершил хищение .

Простое присвоение вещи не имеющий индивидуальных признаков для установления хозяина не наказывается по уголовному законодательству.
Если объект собственности стоит недорого (в пределах 2 500 рублей), то решение вопроса ограничится лишь административной ответственностью. Она предусмотрена соответствующей частью ст. 7.27 КоАП РФ.

3
2
=
1
crs2 05.08.2022 16:23
да ладно... странный подход.. человек растратил чужие деньги.. ему не принадлежащие.. умышленно !!! ничто не мешало ему связаться с организацией и уточнить.. ребят, за что вы мне столько денег скинули... он этого не сделал, понимая, что скорее всего была ошибка.. и бабло придется вернуть...
..так что чувак преступник... прямой умысел на хищение/присвоение..
6
6
=
0
Kotafey 05.08.2022 17:19
В банковской сфере ошибки при перечислениях называют "непогашенный овердрафт, то есть краткосрочный кредит с большими процентами - 40 процентов годовых."

Причина конечно же сбой банка,но судебная практика исходит из того,что если клиент тут же не вернул, то у него начинаются проблемы.

Такое дело в 2021 году пересмотрел Верховный суд РФ.

Некая гражданка положила на счет своей дебетовой карты почти полмиллиона рублей. А зачислился ей на карту почти миллион рублей из-за сбоя программы. Дама это, конечно, заметила и успела вывести деньги до того, как банк обнаружил свою ошибку и отменил операцию.
Прошло время, и банк потребовал от своей клиентки вернуть не только ошибочно начисленное, но и проценты. А это оказалось почти двести тысяч рублей. Кредитная организация сочла, что это был незапланированный овердрафт.

Пойманная за руку гражданка была не против вернуть деньги, которые из-за сбоя перевел ей банк. Но вот проценты платить отказалась.

Ответчица с этим была не согласна и настаивала, что не просила овердрафт, кредитный договор с банком не заключала.

Но районный суд согласился с банком. Суд решил, что банк не сам решил установить лимит овердрафта на карте, а сделал это по необходимости, так как фактическая сумма операции превысила остаток на счете. Районный суд в итоге взыскал с дамы всю сумму, которую попросил банк, - это были переплаченные деньги плюс набежавшие почти за год проценты.

Верховный суд указал что переплаченные гражданкой деньги она согласна была вернуть. Поэтому, по мнению суда, апелляция и кассация должны определиться, как считать переплаченные деньги - необоснованным обогащением или кредитом с большими процентами? При этом отменять само решение районного суда, который согласился с доводами банка, Верховный суд не стал.

Подробности тут.
https://rg.ru/2021/02/08/vs-raziasnil-kak-dejstvovat-v-sluchae-polucheniia-oshibochnyh-platezhej.html

В общем, если не отказываются вернуть деньги то будет гражданский спор (а Юридическая практика говорит, что в похожих спорах суды всегда вставали на сторону банков) а если отказываются- уголовное дело.
2
2
=
0
Хиус 05.08.2022 17:47
Так ведь *цифровизация*.
Вручную уже не заполняют
3
3
=
0
press 05.08.2022 20:43
lis0chca: Странный подход у обвинения. Человек сидел дома, никого не трогал, ничё не отбирал, и вот нате, до 10 лет... Сколько время прошло, помылся в сауне, чистый сходил в ночной клуб, приоделся, купил новый компьютер, ... и, и сделал ремонт...
А денег никто не хватился... Эта ворона с запятой и должна присесть... Или в ногах валяться у обвиняемого, чтобы добровольно деньги вернул.
Тут вопрос совести не должен быть основным, человека толкнули на растрату безответственные ветреные сотрудники? Толкнули. Где тут состав преступления?


Ндаа. Потерял кошелек - виноват. Потому как толкнул на растрату того, кто нашел твои деньги. Зашкаливающая тупость.
3
6
=
-3
Близнец 06.08.2022 10:51
press:

Смишно ...
1
1
=
0
женщина 05.08.2022 21:08
постепенно вернет, но зато все свои проблемы разом решил
4
2
=
2
Близнец 06.08.2022 10:54
женщина: постепенно вернет, но зато все свои проблемы разом решил

Снова смишно . Как вернёт ,если " сидеть будет ?
Как решил свои проблемы ,если всё изымут ?
1
1
=
0
виктор 05.08.2022 21:54
обычно бюстгалтер себе сбой программы перечисляла и делилась с дирехтуром.
3
2
=
1
Близнец 06.08.2022 10:56
виктор: обычно бюстгалтер себе сбой программы перечисляла и делилась с дирехтуром.

Кто такой " бюстгалтер" ?Хто дирехтур ?
1
0
=
1
Добрый эльф 06.08.2022 03:41
Интересно у нас карательная система работает... Если с карты человека мошенники деньги снимают и выводят в неизвестном направлении, то обычно что? Правильно - "не имеем возможности выяснить и вернуть". Т.е, банкиры-толстосумы, не желают отвечать и не отвечают перед законом за утечку персональной клиентской информации. И им ничего, всё сходит. Как за ошибку. Но как правопорядочному гражданину фортануло, то за него клещами готовы вцепиться, аж до 10 лет! Это же не миллиарды из космоса тырить... По-хорошему, финансово должен отвечать тот отдел фонда соцстрахования (полагаю, они больничные начисляют), который мужику деньги перевёл. Они итак на тяп-ляп работают.
6
1
=
5
Близнец 06.08.2022 11:02
Добрый эльф: Интересно у нас карательная система работает... Если с карты человека мошенники деньги снимают и выводят в неизвестном направлении, то обычно что? Правильно - "не имеем возможности выяснить и вернуть". Т.е, банкиры-толстосумы, не желают отвечать и не отвечают перед законом за утечку персональной клиентской информации. И им ничего, всё сходит. Как за ошибку. Но как правопорядочному гражданину фортануло, то за него клещами готовы вцепиться, аж до 10 лет! Это же не миллиарды из космоса тырить... По-хорошему, финансово должен отвечать тот отдел фонда соцстрахования (полагаю, они больничные начисляют), который мужику деньги перевёл. Они итак на тяп-ляп работают.

Утечка данных идёт из банков ,скорее всего . Но если человек заявляет о желании перечислить свои деньги на какой-то счёт , то причём здесь банк ? Без желания человека никто не может перевести его деньги на волшебный счёт .😭Голова зачем ? Чтобы в неё есть ?
0
1
=
-1
Добрый эльф 06.08.2022 15:09
У тебя с патритуткой видимо таки да)))
2
1
=
1
Argentum 06.08.2022 13:48
Плражающая воображение нищета рядового рабсвинянина. Только челик получил более менее достойные деньги, как принялся жить.Просто жить. Он не покупал брюликов, вилл за границей. Купил только самое необходимое. На что у любого западного гражданина деньги и так есть.
4
0
=
4
Добрый эльф 06.08.2022 15:10
Argentum: Плражающая воображение нищета рядового рабсвинянина. Только челик получил более менее достойные деньги, как принялся жить.Просто жить. Он не покупал брюликов, вилл за границей. Купил только самое необходимое. На что у любого западного гражданина деньги и так есть.

Теперь отберут всё, даже законное, ещё и посодют
2
1
=
1