#
#
Просмотров: 1099
Тема дня

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Просмотров: 1359
Тема недели

Гран-при Канн - это круто

Picture

Фильм "Минотавр" российского режиссёра Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля.

Просмотров: 8824
Тема месяца

Трампу - мир

Picture

Путин заявил Трампу о готовности объявить перемирие на празднование Дня Победы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  Интересны вам дебаты с участием И. Ремесло? Хотели бы посмотреть?
  Сколько раз подряд вы сможете быстро сказать "Бэликто Балдоржиевич"?
  ...
добавить на Яндекс
Дагестан смывает. Вода поглощает всё на пути

Дагестан смывает

Вода поглощает всё на пути

В Дагестане наводнение.

Разрушена дамба. Обрушился многоэтажный дом. Еще несколько домов серьезно повреждены. 

На улице Перова, 16 следы потопа: грунт размыт, под домом провалы, в овраге лежат остатки кирпича и арматуры перемешанные с водой и грязью. Здания стоят очень близко друг к другу, и видно, как вода подмыла землю под соседними фасадами.

Повреждены несколько жилых многоэтажных домов, которые, скорее всего,признают аварийными. 

Жители рассказывают, что всё произошло в первой половине дня.

"Мы услышали грохот, люди стали кричать, чтобы мы выходили из своих квартир", — говорит одна из женщин, живущая в соседнем доме. — "Нас сразу вывели, даже взять ничего не дали, только документы схватили".

В комментариях люди пишут, что дамба была построена с нарушениями технологии и обвиняют власти в воровстве.  "Никакой дамбы нету, - пишут они. - Это всего лишь земляной вал. Его все равно смыло бы. Инженеры двоечники во власти".   Власти, наоборот, обвиняют самих жителей в трагедии. 
  

Люди укрепляют дамбы, защищая свои дома. На Кавказ вновь обрушилась стихия

Глава региона С. Меликов утверждает: «В результате сегодняшнего дождя было подтоплено жилое строение, вероятнее всего, ненормативно возведённое, а значит, ставшее аварийным. Сейчас все люди отселены и перемещены в пункты временного размещения.

Также, чтобы убедиться в безопасности рядом стоящих домов, отселены и их жители.

Сегодня мы никаких действий не предпринимаем. Район оцеплен, потому что вода ещё не отошла от фундамента. Будем надеяться, что завтра вода отойдёт. Как только это произойдёт и можно будет работать, мы назначим обследование».

Я считаю это урок для Новокузнецка, где готовятся снести старую дамбу, построенную во времена СССР и, которая хорошо зарекомендовала  себя в прошлом. Жителям Центрального района стоило бы задуматься к чему может привести подобная сомнительная инициатива городских властей. И потребовать подробной научной экспертизы. Пока не поздно.

Исходная информация: dag.aif.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации NATO
06.04.2026
Просмотров: 2824 | Комментариев: 61
Franz 06.04.2026 22:13
Судя по заглавной фото смыло 2-х этажную пристройку к дому, дом на месте. Всё что строится южнее Ростова-на-Донунадо внимательно изучать, "армянстрой" сплошной (в Ереване к пятиэтажкам пристраивают еще один такой дом, из дерьма и палок)
1
0
=
1
lis0chca 06.04.2026 22:57
Несчастная республика этот Дагестан, нищета. Смотрела, чё там творится, тоже про нашу местность думала. Такая же коррупция властей, нарушения при строительстве и содержании инфраструктуры. Ничё не обновляется, только дыры латаются.
1
1
=
0
lis0chca 06.04.2026 22:59
У этой пятиэтажки фундаменты подмыты, сваи торчат, наверное, попробуют подпорную стену подвести, если ещё трещины не пошли.
0
0
=
0
lis0chca 06.04.2026 22:59
Катастрофа, чё.
0
0
=
0
NATO 06.04.2026 23:08
lis0chca: Катастрофа, чё.


Не опасаетесь, что после сноса надежной дамбы в Новокузнецке такая же хрень произойдет в Центральном рпйоне? Вон как Форштадт топит почти каждый год. Я видео видел на Ютюбе, который в России запрещен. Ужасное зрелище. Ведь мама рассказывала, что до постройки это дамбы топило аж до вокзала. Болотная плавала вся. Люди нап крышах сидели с коровами. Да и я сам помню несколько наводнений. Почему новокузнечане не протестуют против сноса дамбы? Почему не требуют от администрации полной экспертизы? Почему такое разгильдяйское отношение к своему имуществу и своей жизни? В Новокузнецке что, Дагестан?
6
1
=
5
NATO 06.04.2026 23:10
Да и не только Форштадт. Вся Водная всегда плавала. Шестой километр. Абагур.
5
1
=
4
lis0chca 06.04.2026 23:15
Народ решил самоубиться, чё...
0
0
=
0
NATO 06.04.2026 23:55
lis0chca: Народ решил самоубиться, чё...


Народ решил? Народ сошел с ума?
3
1
=
2
Патриот 07.04.2026 00:07
NATO:
lis0chca: Катастрофа, чё.


Не опасаетесь, что после сноса надежной дамбы в Новокузнецке такая же хрень произойдет в Центральном рпйоне? Вон как Форштадт топит почти каждый год. Я видео видел на Ютюбе, который в России запрещен. Ужасное зрелище. Ведь мама рассказывала, что до постройки это дамбы топило аж до вокзала. Болотная плавала вся. Люди нап крышах сидели с коровами. Да и я сам помню несколько наводнений. Почему новокузнечане не протестуют против сноса дамбы? Почему не требуют от администрации полной экспертизы? Почему такое разгильдяйское отношение к своему имуществу и своей жизни? В Новокузнецке что, Дагестан?

И это пишет гражданин Украины, у которого в Куеве нацистский режим. Тебе в России не быть, в Новокузнецке не жить. Забудь, что мама тебе в прошлом веке рассказывала. Нет никакой Болотной, есть проспект Кузнецкстроевский.
1
2
=
-1
NATO 07.04.2026 00:09
https://www.youtube.com/watch?v=HVpxi5wUTss

Швеция передаст Украине современные системы для сбивания Shahed
3
1
=
2
NATO 07.04.2026 00:11
Патриот:
NATO:
lis0chca: Катастрофа, чё.


Не опасаетесь, что после сноса надежной дамбы в Новокузнецке такая же хрень произойдет в Центральном рпйоне? Вон как Форштадт топит почти каждый год. Я видео видел на Ютюбе, который в России запрещен. Ужасное зрелище. Ведь мама рассказывала, что до постройки это дамбы топило аж до вокзала. Болотная плавала вся. Люди нап крышах сидели с коровами. Да и я сам помню несколько наводнений. Почему новокузнечане не протестуют против сноса дамбы? Почему не требуют от администрации полной экспертизы? Почему такое разгильдяйское отношение к своему имуществу и своей жизни? В Новокузнецке что, Дагестан?

И это пишет гражданин Украины, у которого в Куеве нацистский режим. Тебе в России не быть, в Новокузнецке не жить. Забудь, что мама тебе в прошлом веке рассказывала. Нет никакой Болотной, есть проспект Кузнецкстроевский.



Так значит снос дамбы это хорошо? Ты в какой школе учился, энурезник? Почему до сих не защищаешь донбасятников от геноцида бендеровцев?
3
1
=
2
Патриот 07.04.2026 00:10
Река Горбуниха давно в трубах.
0
0
=
0
NATO 07.04.2026 00:12
Патриот: Река Горбуниха давно в трубах.


Значит надо снести дамбу и построить новую из гавна и палок? Как в Дагестане?
3
1
=
2
Патриот 07.04.2026 00:14
Ты же вроде писал, что в 80-е жил в Новокузнецке. Примерно в то же время частный сектор Болотной начали застраивать девятиэтажками. Трамвайная остановка Болотная стала Кузнецкстроевской.
1
2
=
-1
NATO 07.04.2026 00:15
Патриот: Ты же вроде писал, что в 80-е жил в Новокузнецке. Примерно в то же время частный сектор Болотной начали застраивать девятиэтажками. Трамвайная остановка Болотная стала Кузнецкстроевской.


Значит нужно снести дамбу, энурезник? Ты в какой школе учился?
3
1
=
2
NATO 07.04.2026 00:18
Патриот: Ты же вроде писал, что в 80-е жил в Новокузнецке. Примерно в то же время частный сектор Болотной начали застраивать девятиэтажками. Трамвайная остановка Болотная стала Кузнецкстроевской.


Кстати, не в 80-е а в 70-е. Блабес. Строишь тут из себя краеведа сраного.
4
1
=
3
Патриот 07.04.2026 00:24
NATO:
Патриот: Ты же вроде писал, что в 80-е жил в Новокузнецке. Примерно в то же время частный сектор Болотной начали застраивать девятиэтажками. Трамвайная остановка Болотная стала Кузнецкстроевской.


Кстати, не в 80-е а в 70-е. Блабес. Строишь тут из себя краеведа сраного.

Не знаю, как у вас на Украине, а у нас в России "семидесятые"-это с 1970 по 1976. Ты же писал про 1977.
1
0
=
1
Патриот 07.04.2026 00:24
По 1979
1
0
=
1
NATO 07.04.2026 00:45
Патриот: По 1979


И че? В 1977 г. уже стояли хрущевки и многие девятиэтажки. Сибгипромез строился вовсю. Твою Тольятти 43 уже видно на фото на заднем плане. И все это затопило. Хотя дамба уже была.

Врешь ты энурезник как сивый мерин. Так где ты жил? В какую школу ходил?
4
1
=
3
Патриот 07.04.2026 00:18
Это бывшая Болотная, небрат. Ныне проспект Кузнецкстроевский.
1
1
=
0
NATO 07.04.2026 00:21
Патриот: Это бывшая Болотная, небрат. Ныне проспект Кузнецкстроевский.


И че? Кузнецкстроевский проспект застраивали в 70-е гг. Помню как пускали долго мост через абушку и трамвай.

Так что дамбу можно сносить, энурезник? Ты в какой школе учился, краевед, сраный?
3
1
=
2
NATO 07.04.2026 00:24
NATO:



А пятиэтажки хрущевки слева и в глубине микрорайона вообще построили в конце 60-х, пень.
3
1
=
2
Патриот 07.04.2026 00:29
Улица Тольятти. Я раньше жил в 43-м доме. А ты?
1
2
=
-1
NATO 07.04.2026 00:37
Патриот: Улица Тольятти. Я раньше жил в 43-м доме. А ты?



Врешь, энурезник. Нечетные дома на другой стороне. Это улица Франкфурта если мне не изменяет память. Торец дома. Так в каком доме ты жил? Покажи?
3
1
=
2
NATO 07.04.2026 00:38
Так ты значит в 101 школу ходил? Интересно.
3
1
=
2
NATO 07.04.2026 00:39
NATO: Так ты значит в 101 школу ходил? Интересно.



Андерсен туда же ходил. Наверное тебя знает.
3
1
=
2
NATO 07.04.2026 00:41
NATO: Так ты значит в 101 школу ходил? Интересно.



А может в 62? Моя племянница туда ходила. Надо спросить. Она училась в педе. Кто это у нее преподовал из 62 школы.
3
1
=
2
Патриот 07.04.2026 00:50
NATO:
Патриот: Улица Тольятти. Я раньше жил в 43-м доме. А ты?



Врешь, энурезник. Нечетные дома на другой стороне. Это улица Франкфурта если мне не изменяет память. Торец дома. Так в каком доме ты жил? Покажи?

Чё те "показать"? Обычную советскую девятиэтажка?
1
2
=
-1
NATO 07.04.2026 00:53
Патриот:
NATO:
Патриот: Улица Тольятти. Я раньше жил в 43-м доме. А ты?



Врешь, энурезник. Нечетные дома на другой стороне. Это улица Франкфурта если мне не изменяет память. Торец дома. Так в каком доме ты жил? Покажи?

Чё те "показать"? Обычную советскую девятиэтажка?



А чем ты мне горбатого лепишь, энурезник? Про Тольятти 43 на Франкфурта. Ты вообще из Новокузнецка? Зачем ты фото лепишь с четной стороны Тольятти? Кого ты тут хотел обмануть, чертила? Ты похоже громадянин из Житомира. Врешь лох. Так в какой школе ты учился?
2
1
=
1
Патриот 07.04.2026 01:02
Ну, проверить ты не сможешь, у тебя Яндекс заблокирован. Все российские ресурсы с 2017 года на Украине заблокированы.
1
1
=
0
NATO 07.04.2026 00:26
Патриот: Это бывшая Болотная, небрат. Ныне проспект Кузнецкстроевский.


И Болотная не тут. Она напротив Спортсмена была. А тут где мост через Абушку была деревня Бессонова. Это тоже я видел своими глазами. Старые домишки на берегу Абушки.
3
1
=
2
NATO 07.04.2026 00:28
NATO:


3
1
=
2
NATO 07.04.2026 00:30
NATO:
NATO:
NATO:
Патриот: Это бывшая Болотная, небрат. Ныне проспект Кузнецкстроевский.



1977 г. Строится Сибгипромез





3
1
=
2
NATO 07.04.2026 00:32
NATO:
NATO:
NATO:
NATO:
NATO:
Патриот: Это бывшая Болотная, небрат. Ныне проспект Кузнецкстроевский.



1977 г. Строится Сибгипромез

И Болотная не тут. Она напротив Спортсмена была. А тут где мост через Абушку была деревня Бессонова. Это тоже я видел своими глазами. Старые домишки на берегу Абушки.





На заднем плане девятиэтажки на Кузнецкстиском и здание Сибгипромеза.
3
1
=
2
NATO 07.04.2026 00:33
NATO:
NATO:
NATO:
NATO:
NATO:
NATO:



Причем это уже дамба существовала, энурезник. Значит нужно дамбу разрушить? И построить новую из гавна и палок?
3
1
=
2
Патриот 07.04.2026 00:41
Ты, короче, вообще не в курсях, болезный. Кольцо возле универбыта при тебе было? Ромашка-памятник покойному СССР вверху в центре. Слева ТЦ Универбыт. Улица справа-бывший магазин Спортсмен, дальше Музей ИЗО. Речь совсем о другом районе.
1
2
=
-1
NATO 07.04.2026 00:49
Патриот: Ты, короче, вообще не в курсях, болезный. Кольцо возле универбыта при тебе было? Ромашка-памятник покойному СССР вверху в центре. Слева ТЦ Универбыт. Улица справа-бывший магазин Спортсмен, дальше Музей ИЗО. Речь совсем о другом районе.


Энурезник, ты мне левые фото не кидай. Цветок 1972 г. Тогда построили Дом быта. Раньше это была остановка Горбальница. И когда я бывал в Кузне так ее называл.
При чем тут кольцо? Вот я тебе говорю. Между Спортсменом и Абушкой было пространство где были Болотная и на берегу Абушки несколько домов деревни Бессоново. В 1977 г. часть Болотной напротив Спорстмена еще сохранилась, а Кузнецкстроевский уже почти застроили хрущевками и девятиэтажками. Смотри фото 1977 г. энурезник.
3
1
=
2
NATO 07.04.2026 00:50
NATO:


И тут топилось. Ты понял энурезник. Так в какубю школу ты ходил, врун?
2
1
=
1
Патриот 07.04.2026 00:52
ГорбАльница вторая от Универбыта в сторону вокзала. Это бывшая Болотная, придурок.
1
4
=
-3
NATO 07.04.2026 00:55
Патриот: ГорбАльница вторая от Универбыта в сторону вокзала. Это бывшая Болотная, придурок.


Не вижу смысла с тобой больше говорить, энурезник. Ты вообще ничего не знаешь про Новокузнецк. Ты из Жмеринки, громадянин. Ты там в какой шоле учился? В 8?
3
1
=
2
NATO 07.04.2026 00:57
Да и еще тебе скажу. Кузнецстроевские и Пионерская девятиэтажка где у вас Спесивцев жил заселялись выходцами из Верхней колонии бывшими бандитами. Так ты из семьи бандитов с Верхней колонии, громадянин? Или из Житомира? ггыгыгыгыгы
3
1
=
2
Патриот 07.04.2026 01:05
NATO: Да и еще тебе скажу. Кузнецстроевские и Пионерская девятиэтажка где у вас Спесивцев жил заселялись выходцами из Верхней колонии бывшими бандитами. Так ты из семьи бандитов с Верхней колонии, громадянин? Или из Житомира? ггыгыгыгыгы

Красивый у нас город, правда? У тебя аж истерика случилась. Слева вверху снимка Томь.
1
1
=
0
NATO 07.04.2026 01:11
Патриот:
NATO: Да и еще тебе скажу. Кузнецстроевские и Пионерская девятиэтажка где у вас Спесивцев жил заселялись выходцами из Верхней колонии бывшими бандитами. Так ты из семьи бандитов с Верхней колонии, громадянин? Или из Житомира? ггыгыгыгыгы

Красивый у нас город, правда? У тебя аж истерика случилась. Слева вверху снимка Томь.



Гыгыгы. Где Тольятти 43 и где ты, энурезник. Кому ты врешь? Ты в какой школе учился? В 62?
4
1
=
3
эксперт 07.04.2026 05:16
Патриот:
NATO: Да и еще тебе скажу. Кузнецстроевские и Пионерская девятиэтажка где у вас Спесивцев жил заселялись выходцами из Верхней колонии бывшими бандитами. Так ты из семьи бандитов с Верхней колонии, громадянин? Или из Житомира? ггыгыгыгыгы

Красивый у нас город, правда? У тебя аж истерика случилась. Слева вверху снимка Томь.


только все эти фотки из интернета
ты сам ни одной не сделал
потому что ты не русский и не новокузнечанин

ты ни одного факта личного не сообщил - все что ты говоришь и постишь про новокузнецк есть в интернете
5
1
=
4
Патриот 07.04.2026 00:59
Это Аба. Так о какой дамбе ты здесь печалься, болезный?
1
6
=
-5
NATO 07.04.2026 01:12
Патриот: Это Аба. Так о какой дамбе ты здесь печалься, болезный?


Дятел. О той которая у вас вдоль объездной идет.
4
1
=
3
Патриот 07.04.2026 01:09
Ты про Левый берег что-нибудь помнишь, уроженец Болотной?
1
4
=
-3
NATO 07.04.2026 01:13
Патриот: Ты про Левый берег что-нибудь помнишь, уроженец Болотной?


Новую дамбу построят из гавна и палок?
3
1
=
2
Патриот 07.04.2026 01:14
NATO:
Патриот: Ты про Левый берег что-нибудь помнишь, уроженец Болотной?


Новую дамбу построят из гавна и палок?

Мы ж не на Украине из навоза мазанки стряпать.
0
1
=
-1
Патриот 07.04.2026 01:13
Думаю, в твое время трамвайная остановка так и называлась Левый берег. Как выйдешь от Универбыта-налево. Водная тоже в той стороне.
1
4
=
-3
NATO 07.04.2026 01:15
С тобой вообще не о чем говорить, энурезник Ты не из Кузни. Ты врешь про Тольятти 43. Про школу. Не знаешь когда построили Кузнецкстроевскую. Где находится дамба. Где была Болотная. Где Садко, Спортсмен, Сибгипромез. Ты вообще откуда чучело?
4
1
=
3
Патриот 07.04.2026 01:26
NATO: С тобой вообще не о чем говорить, энурезник Ты не из Кузни. Ты врешь про Тольятти 43. Про школу. Не знаешь когда построили Кузнецкстроевскую. Где находится дамба. Где была Болотная. Где Садко, Спортсмен, Сибгипромез. Ты вообще откуда чучело?

Нет уже давно ни магазина Садко, ни Спортсмена, ни Сибгипромеза. Советского Союза тоже нет. Есть в Российской Федерации замечательный город Новокузнецк.
1
2
=
-1
Патриот 07.04.2026 01:22
Выглядеть должно это так. В районе Левого берега.
0
6
=
-6
Патриот 07.04.2026 01:31
NATA меня утомило. Это существо буквально создано из ненависти конкретно к Новокузнецку.
1
7
=
-6
эксперт 07.04.2026 06:08
Патриот: NATA меня утомило. Это существо буквально создано из ненависти конкретно к Новокузнецку.


где ты и где новокузнецк, ты тут ни разу не был
все фотки из интернета, вся инфа из интернета
8
1
=
7
Franz 07.04.2026 09:05
Патриот: NATA меня утомило. Это существо буквально создано из ненависти конкретно к Новокузнецку.

Ты с небес на землю опустись, Буратино убогий. Если приглядеться весь город выглядит примерно так:
Хотя сейчас еще хуже, снег сошел. Улицу Кузнецова тебе сегодня сфотаю, мэру на приеме покажешь.

1
1
=
0
Oldmen 07.04.2026 02:23
Почему ты все дуешь в трубу, молодой человек?

Ты уже всех победил, побресито.
Лучший комментатор ресурса.
Остынь, информбоец
1
0
=
1
Патриот 07.04.2026 03:40
Oldmen: Почему ты все дуешь в трубу, молодой человек?

Ты уже всех победил, побресито.
Лучший комментатор ресурса.
Остынь, информбоец

Ещё одно облезлое пукнуло. Тебе-то что не спится, простатит замучил?
0
4
=
-4
valicova 07.04.2026 07:52
Патриот:
Oldmen: Почему ты все дуешь в трубу, молодой человек?

Ты уже всех победил, побресито.
Лучший комментатор ресурса.
Остынь, информбоец

Ещё одно облезлое пукнуло. Тебе-то что не спится, простатит замучил?

Педрилко, а ты что делаешь в столь ранний час? Кинопробы на Кузпрессе?
0
0
=
0