#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Не твое - не трожь!

Транспортные милиционеры задержали подростков, похищавших металлоизделия на железной дороге

С приходом весеннего тепла все больше подростков, живущих в пристанционных частях городов и поселков, проводят время на железной дороге. После школы, а то и вместо учебы, они идут туда постигать азы криминальной науки, предпочитая теории практические занятия. На днях сотрудники Кузбасской транспортной милиции задержали сразу две группы шалопаев, воровавших металл. Теперь юным расхитителям чужой собственности грозит уголовное наказание.

Алгебре и литературе трое учащихся средней школы из Ленинска-Кузнецкого предпочли прогулку на железную дорогу. Фланируя вдоль рельсов, подростки наткнулись на новенькие противоугоны, приготовленные путейцами для замены старых. Самих рабочих поблизости не было, поэтому товарищи быстро набили железнодорожными комплектующими школьные сумки и поспешили в пункт приема металла. Обсуждая по дороге, на что лучше потратить скорую прибыль, они не заметили появления сотрудников транспортной милиции.

По словам инспектора ПДН ЛПМ на станции Ленинск-Кузнецкий Романа Кудашкина, школьники объяснили, что противоугоны были бесхозные, поэтому они решили их забрать. У работников путевой части на этот счет другое мнение. Они всего на несколько минут отлучились от объекта, а, вернувшись, обнаружили пропажу деталей.

Буквально через несколько дней на станции Новокузнецк-Восточный в похожей краже были уличены другие семь подростков. В отличие от своих сверстников новокузнецкие школьники организовали криминальную вылазку после занятий. Частный сектор, в котором живут подростки, плотно примыкает к станции, поэтому железная дорога давно уже стала для мальчишек любимым местом для внеклассных забав. Отогнув листы сайдинга на заборе, который отделяет полотно от парка станции, товарищи проникли на базу, где хранились резервные железнодорожные детали. "Бэушные" подкладки, накладки и костыли мальчишки хотели сдать в пункт приема металла, чтобы выручить денег на карманные расходы.

Когда сотрудники милиции "застукали" воришек на месте происшествия, те уже успели подтащить к ограде и спрятать в придорожных кустах около полтонны металлолома. Пятерым удалось сбежать, а вот двоим оставшимся в "заложниках" пришлось держать перед милиционерами отчет по полной программе. Впрочем, уже на следующий день все семеро каялись сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних в своих грехах. По словам сотрудника ПДН Новокузнецкого линейного отдела Юрия Алексеева, задержанные подростки отнюдь не числятся в "черном списке" хулиганов и разгильдяев. Все они из обеспеченных семей, хорошо учатся, двое даже получают лицеистское образование. Однако никто из них даже не подумал о том, что "невинная" шалость с криминальным душком может испортить их будущую учебу и карьеру. Сейчас в отношении обеих групп расхитителей решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

пресс-служба Кузбасского УВД на транспорте

06.05.2010
Просмотров: 781 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь