#
#
Просмотров: 1242
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2861
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11840
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Несовершеннолетних инвалидов будут эвакуировать из "Лесой сказки"

"Лесная сказка" закроет двери для детей-инвалидов?

Суд Новокузнецкого района приостановил деятельность ООО "Лесная сказка" сроком до 30 суток.

Поводом для закрытия загородного учреждения стало качество питьевой воды, не соответствующее санитарным требованиям. Такие кардинальные меры в разгар летнего отдыха приняты не случайно. Под угрозой оказалось здоровье отдыхающих и, прежде всего, детей. После эвакуации из лагеря "Солнечный" школьников, отдыхающих во вторую смену, из соседнего санатория "Лесная сказка" готовятся вывезти детей с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время в оздоровительном центре находятся около пятидесяти инвалидов-колясочников, которых сопровождают родители и опекуны.

Напомню, что при проведении внеплановой проверки детского лагеря "Солнечный", действующего на базе ООО "Лесная сказка", специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека установили, что питьевая вода не соответствует гигиеническим нормативам. Лабораторные исследования показали, что водопроводная вода из скважины превышает предельно допустимые показатели по сероводороду. Оздоровительный сезон для ребятишек второй лагерной смены оказался сорван.

На прошлой неделе 350 детей покинули территорию "Солнечного". Большинство девчонок и мальчишек забрали родители. Остальных отдыхающих вывезли на специализированных автобусах в сопровождении инспекторов ГАИ. Приставы, исполняя судебное решение, опечатали корпуса и помещения загородного лагеря.

Встал вопрос и о закрытии санатория "Лесная сказка", водоснабжение которого осуществляется из той же скважины
с "опасной водой". В судебном заседании директор лагеря заявила, что после инспекции был проведён ряд очистных мероприятий, после которых качество воды улучшилось. По словам представителей ООО "Лесная сказка" угрозы здоровью и жизни отдыхающих нет, так как "каждый день производится хлорирование воды и решается вопрос о постановке фильтров". Однако, по мнению представителей надзорных органов, собственники тянут время, пытаясь хоть каким-то образом исправить скандальную ситуацию со срывом массового детского отдыха. Специалисты Роспотребнадзора высказались о приостановке деятельности "Лесной сказки". Изучив письменные материалы, суд пришёл к выводу, что руководством предприятия, оказывающего услуги населению, не представлены доказательства полного устранения опасности для жизни и здоровья детей, находящихся на отдыхе в санатории, а также обслуживающего персонала. В итоге суд приостановил деятельность "Лесной сказки" до "выявления окончательных причин нестабильности питьевой воды и источника заражения, а также мер по их устранению".

Судебное решение о приостановлении деятельности ООО "Лесная сказка" было принято 5-го июля.
О постановлении извещены представители социальной защиты населения, прокуратуры, сотрудники ГИБДД, руководство администрации Новокузнецкого района. Однако до 7-го июля судебное решение не исполнено. Накануне приставы выезжали на территорию лагеря для ознакомления с ситуацией и беседы с руководством "Лесной сказки". Не исключено, что уже сегодня начнётся вывоз . Это связано с определёнными проблемами.
Дети проживают в разных городах Кузбасса и почти все передвигаются на колясках.
Местные и областные власти, которым стало известно о критической ситуации в загородном центре, готовы оказать помощь. Также напомню, что сотрудники следственного отдела Новокузнецкого района устанавливают должностных лиц, допустивших нарушения и, по сути, сорвавших оздоровительный детский отдых в Ашмарино.

Алексей Иванов

Источник: nk-tv.com

07.07.2017
Просмотров: 2106 | Комментариев: 6
Murka 07.07.2017 16:54
Единая Россия,зачем же так с детишками поступают?! А?
3
0
=
3
Сероводородом болезни грибковые лечат, а тут от детей избавляются!
Будто на весь город нет ниодной водовозки!
Или бы шланг пустили с Заречного!?
0
2
=
-2
Папа 07.07.2017 20:21
Может надо было обеспечить бутилированной водой детишек?.

"Но мы не ищем легких путей".
Чинуша.
0
0
=
0
Murka 07.07.2017 20:27
создается впечатление,не вода крайняя, дети просто лишние,
1
0
=
1
Kotafey 07.07.2017 22:06
Вот и сказочке конец...А кто слушал...тому РОЛТОН!
0
0
=
0
Русин 08.07.2017 00:52
Знаком с ситуацией. Собственникам этих лагерей они достались с долгами. Люди (далеко не олигархи) взялись восстановить эти важные для отдыха детишек лагеря и вывести их на уровень рентабельности. Никто из них не нажился на этом. Даже если бы и захотели, но нет там такой возможности Но зато есть несколько ярых врагов у сегодняшнего руководства. Если бы не было этого конфликта с теми кто желает захватить эти лагеря отдыха, то я бы и не делал такого предположения, но эти ублюдки есть. Почему ублюдки, да потому они не гнушаются даже срывом отдыха детей -инвалидов и их родителей, которые за счёт сезона отдыха этих весьма сложных в уходе за ними деток могли бы чуточку передохнуть, но твари им не дали. Вместо помощи от властей, ублюдки от всевозможных контролёров и проверяльщиков, которые в этой жизни ничего не умеют. Эта история должна быть очень интересна для относительно нового начальника ФСБ Кемеровской области. Слишком много в ней проявилось заинтересованных лиц с погонами.
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь