#
#
Просмотров: 1285
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2892
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11872
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Воры-коммерсанты

За хищения телефонов и компьютеров осуждены новосибирские менеджеры, грабившие магазины в городах Кемерово, Новокузнецк и Ленинск-Кузнецкий

Вступил в силу приговор Центрального районного суда города Кемерово, вынесенный шестерым жителям Новосибирска, в том числе двум менеджерам частных компаний и одному заместителю директора по производству. Они признаны виновными в кражах (п. "а" ч. 4. ст. 158 УК РФ), а также в покушении на кражу (ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ), совершённых организованной группой.

Старшему из осуждённых Юрию Литвинову – признанному организатором и лидером объединения – 39 лет. Ещё одному – 34, остальным – 23 – 25.

Задержал злоумышленников экипаж дорожно-патрульной службы 13 января 2008 года в Кемерове после того, как подельники попытались взломать дверь в магазин "Компьютерные системы". Литвинову удалось тогда с места преступления скрыться, но позднее его также изобличили.

Помимо покушения на кражу по делу доказано ещё пять эпизодов хищений, совершённых в разном составе с мая 2006 по февраль 2007 года в городах Кемерово, Новокузнецк и Ленинск-Кузнецкий.

Объектами нападений выбирались магазины, специализирующиеся на продаже цифровой и компьютерной техники. В города Кемеровской области посягатели приезжали, чтобы их, жителей соседнего региона, труднее было найти правоохранительным органам. Днём они заходили в салоны, осматривали витрины с наиболее дорогими телефонами, ноутбуками и прочим, осматривали входные двери и окна, выбирали способы проникновения. Ночью, оставив наблюдателя, разными способами проникали в помещения. После чего в течение 2-3 минут – чтобы успеть до приезда вневедомственной охраны – забирали технику и уезжали на машинах. Похищенное сбывали в торговой сети Новосибирска.

В ходе судебного заседания Литвинов вину не признал, остальные признали частично. Все вместе отрицали какую-либо организованность. Но государственный обвинитель прокуратуры Центрального района Кемерова их причастность к инкриминируемым преступлениям доказал, квалифицировав действия каждого.

Самое строгое наказание назначено Литвинову – 7 (семь) лет и 1 (один) месяц лишения свободы. Один участник получил 6 (шесть) лет и 1 (один) месяц, трое – по 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев колонии. Шестой, признанный виновным только в покушении на кражу, осуждён на 5 лет условно.

07.09.2010
Просмотров: 1403 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь