#
#
Просмотров: 1298
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2901
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11880
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В детсаде 165 Новокузнецка зафиксировано групповое заболевание КИНЭ.

"...ребенок в очень тяжелом состоянии, лежит под капельницами" (+2)

В одном из детсадов Новокузнецка зафиксировано групповое заболевание предположительно кишечной инфекцией.

К нам обратился отец одного из воспитанников д/с № 165 Михаил с просьбой придать огласке факты, изложенные им в обращении в прокуратуру и другие инстанции.

Он сообщил о том, что его двухлетний сын после посещения детского садика заболел ротовирусной инфекцией, попутно заразил 7-ми месячного брата.

"Оба сейчас находятся под капельницами в 7-й детской больнице г. Новокузнецка. Также в этой больнице лежит еще один ребенок из этой же группы в тяжелом состоянии.
Параллельно находятся два ребенка в домашних условиях, с симптомами этой инфекции. Ранее были еще заболевшие.
И про все эти случаи был проинформирован детский сад в лице воспитателей и заведующей. Но никаких действий, направленных на защиту детей, уже заболевших и еще здоровых сделано не было. Информация утаивалась вплоть до последнего заболевшего ребенка, группа не была помещена под карантин, и до сих пор функционирует, правда из 22 детей, посещают лишь трое", - сообщает Михаил. 

Проинформировав, что он направил запросы в КОиН, Прокуратуру, Роспотребнадзор.

В частности, Михаил сообщает в своем письме в прокуратуру (в сокращении):

"Моему ребенку 2 года и три месяца, и до недавнего времени мы ходили в детский сад № 165...
01 октября 2021 года в 17:30 я его забрал из детского сада, он был последним ребенком, я его одел и выходя на внешней стороне двери увидел лист формата А4 с надписью "В группе карантин по КИНЭ с 01.10.2021 по 08.10.2021"... Придя домой в 17:50, еще не успев раздеть, моего ребенка вырвало, меня это испугало, но первая мысль была, возможно он недавно поел и поднявшись на наш этаж вестибулярный аппарат не выдержал...

Через минут 20 была повторная рвота, выходила только жидкость. Я снова связался с воспитателем, проинформировал что была повторная рвота и спросил заодно про надпись на двери, предварительно узнав, что КИНЭ – это кишечная инфекция. Я еще раз спросил, а может ли быть одно связано с другим. Она сказала может, но она не доктор и никаких рекомендаций не посоветует, затем добавила, не переживайте в группе обрабатывается всё от поверхностей до игрушек.

Я спросил будет ли закрыта группа на время карантина. Её ответ: "Нет, дети как ходили так и ходят, кроме тех, кто болеет".

После третьей рвоты, я вызвал скорую помощь... На следующее утро началась диарея и температура подскочила до 38 градусов. Я собрался и отвез жену с ребенком в больницу. И эта информация была донесена воспитателям

...Спустя сутки в 3 часа ночи с воскресенье на понедельник (с 3 на 4 октября) младшего ребенка вырвало. Тут же был звонок в скорую помощь и его госпитализировали так же в больницу. На сегодняшний день 6 октября 2021 года, оба они находятся в 7 больнице г. Новокузнецка, у них диагностирована ротовирусная инфекция (о чем я сообщил воспитателям группы, куда ходил старший ребенок, 05.10.2021, 9-40)

Все это время было общение в вайбер чате, где находятся родители, и воспитатели. На мою информацию не последовало никакой реакции.

...Далее пишет родитель "Это нас утром вырвало в садике. Абсолютно ничего не предвещало беды. Увезли в инфекционку. Предварительно сказали отравление…ребенок в очень тяжелом состоянии, лежит под капельницами. При первых симптомах вызывайте скорую."

...Затем тут же пишет еще один родитель. "Ребенка вырвало в садике 24 сентября, позвонили я забрала, дома 4 дня рвота, понос, температура. Накануне пила молоко кипяченое, думала отравилась им. Вызвали скорую помощь, педиатра, сказали пить полисорб и энтерофурил. В сад не ходили с 24-го"

....И снова молчание воспитателей в чате. Оба онлайн, но никакого комментария.

...Затем одна из родителей написала "Чтобы ее ребенка сняли с понедельника, у нее рвота и диарея"

...На утро 04.10.2021 в больнице лежало трое детей, включая грудничка, дома лежало еще два ребенка с температурой рвотой и диареей. Итого на утро 04.10.2021 – было 5 заболевших. Информации о том, КИНЭ, или химическое отравление или что угодно не было. Со стороны воспитателей и медицинского работника сада не было предпринята ни одна попытка узнать, что у детей, в какой форме протекает болезнь. В тоже время информация о количестве болеющих была доступна воспитателям детского сада.

...Таким образом в период с 24.09.2021 по 03.10.2021 – заболело 7 детей возраста от 2 до 3 лет... На текущий момент, ни один из сотрудников детского сада не проявил заинтересованности, не позвонил, не спросил о состоянии здоровья. А группа функционирует и по сей день. Хотя на табличке 01 октября было написано о карантине до 08 октября включительно.

...

Ввиду вышеописанного, я хочу расследования данной ситуации, принятия мер, а так же наказания виновных в этом происшествии".

Михаил.

 

Обращение в прокуратуру прилагается.


От редакции: Мы надеемся на всестороннее объективное расследование инцидента, его предпосылок и причин. Адекватность действий должностных лиц, предпринятых мер.
Хотелось бы не карательных мер, а вдумчивого анализа ситуации, во избежание рецидивов в будущем.

Мы готовы предоставить возможность высказаться всем сторонам, если им есть что сказать.

Просим при обсуждении соблюдать нормы действующего законодательства и Правила комментирования на портале КузПресс.
Ну, а пострадавшим ребятишкам желаем скорейшего выздоровления!
Нам удалось связаться по телефону с заведующей детсадом. Мы попросили прокомментировать ситуацию.
"Мне некогда, я пишу объяснительные в комитет", - сообщила она перед тем, как бросить трубку.

07.10.2021
Просмотров: 4231 | Комментариев: 44
ARIEL 07.10.2021 12:18
Серьезное дело. Это массовая вспышка инфекции в дошкольном учреждении.
По головке за такое не гладят
11
4
=
7
ilnikbez 07.10.2021 12:27
Мер уже принял утром мер, теперь фантазирует. Ротовирус это жесть. Деткам здоровья, родителям сил.
13
4
=
9
Мер вообще сильно много фантазирует и мало работает.

Поздно пить боржоми когда почки отказали
8
4
=
4
Подхватил я этот р/вирусняк на днях... жесть жёсткая...
сижу с температурой 38,5... на горшке...
6
2
=
4
Ameno 07.10.2021 18:17
Хировастенько
3
2
=
1
Norg-Norg 08.10.2021 08:19
Выздоравливайте пжлст.
3
4
=
-1
Norg-Norg 08.10.2021 08:45
https://med-ram.ru/diabet/kora-duba-diaree

Кора дуба при диарее

У меня тоже был такой печальный опыт ,довольно длинный ,как помню ,дней десять. Давно уже. Как сейчас помню,вся зелёная и нервная ,прихожу к инфекционисту в поликлинике на Металлургов ,а она меня выслушала и говорит :"А я что ,вам пальцем заткну ?,если вам ничего не помогает ?"

Хорошо ,мамина подружка в соседнем доме ,узнав о нашем несчастье ,передала КОРУ ДУБА (продаётся в аптеках )-в течение суток всё прошло ,как и не бывало.
3
6
=
-3
Джентльмен 07.10.2021 12:39
Почему если объявили карантин детей принимали в садик?
11
2
=
9
Ameno 07.10.2021 18:18
Так они просто объявление написали, а никому не сказали, я так понимаю
4
2
=
2
Джентльмен: Почему если объявили карантин детей принимали в садик?

Потому что с объявления карантина (нулевой пациент) уже вся группа была с ним в контакте, но инкубационный период не секунды. Т.е. какой-то ребенок заболел, но, не имея внешних признаков, пришел в садик. Там пообщался. Мишенька, например, заболел 1-го числа. Попал в больницу. В садике в группе объявляют карантин. Но сколько деток уже были с ним в контакте? У остальных детей начинаются признаки через неделю-две (инкубационный период), в зависимости от иммунитета конкретного ребенка. Карантин объявлен для тех, кто не был в контакте с нулевого заболевшего. Кто-то вышел с больничного по другим болячкам, кто-то из отпуска.
Если честно, я в шоке от такого пиара рядовой детсадовской ситуации.
Есть яжматери, но есть и яжотцы. Даже не знаю, кто страшнее.
Можете кидать в меня тапками, но я двоих вырастила, когда болячки гуляли от старшего к младшему и наоборот.
Лечили, сама уколы ставила. Вырастили.
Почему по ветрянке нет таких истерик в интернете? По краснухе?
2
11
=
-9
nochka 07.10.2021 12:42
Ротавирус - это страшно. Знаю случаи, когда дети приносили из сада, заражали маму с папой - короче, они там по несколько суток за унитаз дрались. Без шуток.
Но есть основания полагать, что дело именно в обработке садов - а фактически в ответственности заведующей и в добросовестности персонала. У меня двое детей в 144-м саду и за пять лет НИ РАЗУ дети не болели ни ротавирусом, ни другой кишечной инфекцией. А бывают садики, где по 2-3 раза в год дети болеют.
13
3
=
10
Джентльмен 07.10.2021 13:07
+++
Человеческий фактор
11
4
=
7
Джентльмен 07.10.2021 13:08
Нечего валить на вирус, если дезинфекция не проводится. Там, где порядок, вирусам не место
11
6
=
5
Джентльмен 07.10.2021 13:08
Выздоровления малышам!!!
14
2
=
12
GoodWin 07.10.2021 23:31
Джентльмен: Выздоровления малышам!!!

Поддерживаю
2
0
=
2
GoodWin 07.10.2021 23:31
Болезнь хотя и очень неприятная, но все же не смертельная (если не будет осложнений, конечно"
3
0
=
3
nochka: Ротавирус - это страшно. Знаю случаи, когда дети приносили из сада, заражали маму с папой - короче, они там по несколько суток за унитаз дрались. Без шуток.
Но есть основания полагать, что дело именно в обработке садов - а фактически в ответственности заведующей и в добросовестности персонала. У меня двое детей в 144-м саду и за пять лет НИ РАЗУ дети не болели ни ротавирусом, ни другой кишечной инфекцией. А бывают садики, где по 2-3 раза в год дети болеют.

Так и есть.

И на шахтах где-то постоянные аварии, а где то порядок
5
6
=
-1
Конь Людоед 07.10.2021 12:50
Это показывает общее положение дел в 300кузбассе. Отвратительно.
10
6
=
4
GoodWin 07.10.2021 23:32
Считаете, в Томской области такого не могло быть? Или на Алтае?
2
2
=
0
АЛЕКС 07.10.2021 12:54
Атравленная вода это жесть.Видать даже кипиченка не берет ее.Не с проста все лето профелактику вели с водой (отключали)
10
7
=
3
Нужно выявить возбудителя
Не могут все подряд заразиться если на стороне возбудитель, пусть смывы берут и холерного вибриона выделяют или что там у них
8
5
=
3
Murka 07.10.2021 14:44
Карантин в детском саду. Что нужно знать родителям

http://yarmalysh.ru/stati/detskij-sad/karantin-v-detskom-sadu-chto-nuzhno-znat-roditelyam
5
1
=
4
Папа 07.10.2021 16:38
Ужас нашего городка.
5
3
=
2
Папа: Ужас нашего городка.

Вы ужасы других городков не знаете. Из последнего. Пермь, Оренбург. Поищите в интернете. Вот где УЖАСы! А ротавирус - это даже по сравнению с коронавирусом такая легкая болячка, что затевать из-за нее весь сыр-бор как-то не по-мужски. Просто яжотец еще молод, и не знает, что в жизни его деток еще будет гораздо сложнее всё. Детские болячки проходили почти все!
Слово капельница на папашку возымело действие ядерной бомбы. Однако ж, обычная процедура при обессоливании организма в результате поноса.
2
11
=
-9
Ruthenium 07.10.2021 20:47
Не мелочись,Лахта Маруся, сразу с Африкой сравнивай, чтоб нам тут жизнь счастливой казалась.
10
3
=
7
Kotafey 07.10.2021 21:20
Ну вообще бежать в прокуратуру...вместо минздрава и роспотребнадзора, это то же что лечить насморк клизмой в задницу...
4
3
=
1
ПалПалыч 07.10.2021 22:16
Маруся, так и ковид ничего страшного... Пока не помрешь
6
1
=
5
Norg-Norg 08.10.2021 08:23
Дык конечно. Если болеет НЕ ВАШ ребёнок ,тогда и беспокоиться не о чем и шум поднимать незачем:)
5
5
=
0
Инквизитор 07.10.2021 21:58
Это ошибка родителей,а не дошкольного учреждения,своим детям с рождения нужно объяснять что не х.... с пола или с земли брать и рот класть.Я понимаю когда в блокаде Ленинграда люди жрали с полу что попадалось лишь бы кишку набить.А родители сами детей на гаджеты променяли и их ничему не учат
2
6
=
-4
Norg-Norg 08.10.2021 07:48
Здравствуйте ,я ваша тётя !

Дети массово отравились в детском саду ,а виноваты родители ,которые не приучили их тащить в рот всякую дрянь ?

Ну вы ,блин ,даёте. Защищать таким образом честь мундира ,запятнанную детской неожиданностью -глупо и нецелесообразно.

Здесь ,на сайте ,птичек самого высокого полёты тыкали в их гуано ,причём по самую макушку.

Прекращайте лепить глупости ,а то и вас укатают все ,кому не лень.
6
6
=
0
Инквизитор 07.10.2021 22:02
И во первых ротовирусная инфекцию можно получить где угодно... деревня
4
4
=
0
ПалПалыч 07.10.2021 22:15
Нужно тщательно всё проверить. Все таки это дети!
7
0
=
7
GoodWin 07.10.2021 23:33
Разумеется. Именно дети.

Приветствую, ПалПалыч
3
0
=
3
Добрый эльф 08.10.2021 02:11
И что этот наивный отец хочет от комитета образования? Кто-то там получил взыскания по факту звонка САМОМУ? Мы так и не знаем, кто угрожал той бабуле. Страна на пороге 4 волны пандемии, главный санврач страны объявляет об ограничениях массовых мероприятий, а наш комитет образования бодро открывает лагеря дневного пребывания!!! при школах на осенних каникулах! Типа для профилактики безнадзорности. Пусть лучше позаражаются все к чертям собачьим, но под надзором!
5
4
=
1
Ruthenium 08.10.2021 08:50
Добрый эльф: Страна на пороге 4 волны пандемии, главный санврач страны объявляет об ограничениях массовых мероприятий, а наш комитет образования бодро открывает лагеря дневного пребывания!!! при школах на осенних каникулах! Типа для профилактики безнадзорности. Пусть лучше позаражаются все к чертям собачьим, но под надзором!

Не нагнетайте, дети ковидом болеют меньше взрослых, в сводках погибших местного калейдоскопа старички в основном и немного средневозрастных с тяжёлыми предыдущими заболеваниями.
0
5
=
-5
Norg-Norg 08.10.2021 07:57
ДОБРЫЙ ЭЛЬФ :Страна на пороге 4 волны пандемии, главный санврач страны объявляет об ограничениях массовых мероприятий...

Забавно ,что у АННЫ ПОПОВОЙ ,по которой тоже тюрьма плачет горючими слезами (продалась ВОЗ и производителям вакцин с потрохами ,гадина ) волны коронавируса совпадают с всплеском негодования народных масс -по поводу подорожания основных продуктов питания ли ,выборов в Государственную Думу ли ...

Надо быть очень наивными людьми ,чтобы верить АННЕ ПОПОВОЙ
5
7
=
-2
Alisazzz 08.10.2021 11:03
Ребенок из другого сада. Центральный район. Переболел в конце октября, заразил старших детей и всю семью. В больнице полгорода детей, привозили скорые, сестры только успевали капельницы ставить. И везде тишина. Странно как-то.Все скрывают, зачем , если дети продолжают болеть и заражаться???
2
0
=
2
me1 08.10.2021 11:36
Почему скрывают?
Ну расскажите прилюдно!!!

Вам же никто рот не закрывает, оглашайте факты!
0
0
=
0
Александр О 08.10.2021 12:40
За такие слухи можно и подсесть - давайте факты
0
1
=
-1
Александр О 08.10.2021 12:33
Ничего не понял - особенно про детей которые оказывается уже долгое время массово поступают с такими диагнозами - фейк? У нас в городе слухи махом распространяются - знали бы все
0
0
=
0
Джентльмен 09.10.2021 00:07
По обращению в прокуратуру явно не фейк
3
2
=
1
Александр О 08.10.2021 12:35
А может это атака на очередной детский сад с целью сноса и последующей застройки? - как это было с детским садом номер 1 - в двух сотнях метрах находился
1
1
=
0
Джентльмен 09.10.2021 00:06
Как состояние детишек, сейчас? Известно?
3
1
=
2
Джентльмен 09.10.2021 00:06
Групповые случаи нужно расследовать, что нам расскажет потребнадзор?
3
2
=
1