#
#
Просмотров: 1193
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3177
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11842
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Обсуждения

Ruthenium 22-12-2024 23:27

Kotafey 22-12-2024 23:10

эксперт 22-12-2024 23:02

Джентльмен 22-12-2024 22:13

Айл Би Бэк 22-12-2024 21:45

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
80 горняков и спасателей заблокированы на "Распадской"

Горняки и спасатели заблокированы на "Распадской"

Авария на крупнейшей угольной шахте России "Распадская" произошла вечером 8 мая. На шахте взорвался метан. Когда на место происшествия прибыли спасатели, произошел второй взрыв. Несмотря на то, что под землей оказались заблокированы около 80 горняков и спасателей, спасательные работы были приостановлены. Установлено, что на шахте скопилось много метана, и высока вероятность нового взрыва.

Спасательные работы возобновят после проветривания. Возможно, проветрить шахту удастся лишь 10 мая.

* * *

К настоящему моменту опубликован список погибших в результате аварии на кузбасской шахте "Распадская", а также имена шахтеров, которые остаются заблокированными под землей.

По официальным данным, погибли в результате взрывов:

шахтер Федор Акентьев

шахтер Григорий Женжаров

шахтер Валерий Шуклин

шахтер Владислав Тунеков

спасатель Вадим Головин

Имена еще двух погибших журналистам неизвестны, а пять тел нельзя опознать, потому что их пока не удалось извлечь на поверхность.

* * *

Под землей заблокированы шахтеры:

Татур

Петров

Рязанов

Жиров

Киреенко

Дурыманов

Белоусов

Кискоров

Маскаль

Пожарский

Пахолков

Марковских

Оловников

Потемкин

Морозовских

Макаров

Боринский

Назаров

Гривцов

Королев

Акулов

Лапшин

Коростелев

Онищенко

Вяжев

Огородников

Труфанов

Аббасов

Борисов

Новиков

Мухамедов

Фатхутдинов

Жалн

Берет

Русаков

Подорящий

Минаев

Опарин

Чернухо

Ласунов

Карабейников

Миндибаев

Абдуллин

Галкин

Золотарев

Карабейников

Леликов

Мижаков

Селин

Егерев

Вавилов

Бузик

Торчаков

Алимпиев

Галик

Мыльников

Лайтар

Трифаменков

Некрасов

Колесниченко

Нурматов

Шепталин

Орлов

Вакульчик

* * *

Один из раненых, как сообщает "Комсомольская правда", на условиях анонимности сказал журналисту, что, по его мнению, у людей, оставшихся под землей, практически нет шансов выжить. По словам очевидца, в шахте, из которой он смог выбраться, почти сразу стало фактически нечем дышать.

(По информации lenta.ru)

* * *

Воздух в кузбасскую шахту "Распадская", где после двух взрывов метана под землей остаются люди, поступает, заверил в воскресенье родственников горняков представитель руководства шахты. "Сейчас идет вентилирование шахт, каждые два часа берутся пробы воздуха", - сказал он.

Как рассказала РИА "Новости" жительница Междуреченска Любовь Квасюк, у которой под землей остается брат - помощник начальника военизированной горно-спасательной части Геннадий Федоров, который после первого взрыва спустился в шахту спасать горняков, - появились слухи, что после второго взрыва в шахту перестал поступать воздух.

"Нам рассказали, что после взрыва там все завалило, что не поступает воздух, а это самое страшное", - сказала она.

Квасюк говорит, что сейчас власти Кемеровской области и представители шахты предоставляют родственникам всю необходимую информацию о ситуации. Хотя ранее другие родственники считающихся без вести пропавшими горняков и горноспасателей заявляли, что их держат в неведении о ситуации на шахте.

По словам Квасюк, ее брат, Геннадий Федоров, которому 49 лет, 17 лет работает горноспасателем, и в этом декабре должен был уйти на пенсию. По словам женщины, он выезжал на все крупные аварии в Кемеровской области, и лично на руках выносил многих пострадавших.

По последним данным, при взрывах на шахте погибли 12 человек, судьба более 80 остающихся под землей горняков и горноспасателей неизвестна.

(По информации www.newsru.com)

* * *

По информации пресс-службы АКО, губернатор Аман Тулеев встретился с родственниками погибших, пострадавших и находящихся в розыске шахтеров.

Он рассказал об аварии, мерах принимаемых спасателями по поиску людей. Губернатор также заверил, что всем пострадавшим при взрыве в шахте будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

Кроме того, губернатор сообщил, что семьям погибших будет оказана материальная помощь.

СПРАВКА: "Распадская" - крупнейшая шахта в России. Сдана в эксплуатацию в 1973 году. После пуска второй очереди ее проектная мощность составила 7,5 млн тонн угля в год. Наивысшие показатели добычи достигнуты в 2007 году - 8,8 млн. тонн.

В границах шахтного поля залегает 26 рабочих пластов. Все пласты склонны к самовозгоранию угля.

Предприятие оснащено самым современным оборудованием, постоянно идет техническое перевооружение производства. Особое внимание уделяется обеспечению безопасных условий труда Все забои оборудованы автоматической системой аэрогазового контроля. За время работы произошло две аварии. 30 марта 2001 года при взрыве метана погибло 4 человека, 11 было травмировано.

17 июня 2005 в результате попадания разряда молнии воспламенилась метановоздушная смесь в газоотсасывающей скважине с проникновением пламени в отработанное пространство. Пострадавших не было.

09.05.2010
Просмотров: 6080 | Комментариев: 52
Айл Би Бэк 09.05.2010 21:32
Самое стршное ждать. Ждать, не зная, но надеясь. Когда надежда тает. И понимать, что больше надеяться не на что. Вот это самое страшное. :(((
0
0
=
0
Берия 09.05.2010 23:09
НОВОКУЗНЕЧАНКА-Выражайте Ваши мысли ясней. Кэш-это деньги? Почему не по русски? Кто привносит деньги? Хозяева шкхты?Плевать им на город и на загубленные жизни.
0
0
=
0
Lisichca 09.05.2010 23:15
09.05.2010 17:32:08 Злюки
Не верьте. Взорвать свою же щахту, чтобы скрыть хищение, потом шахту восстанавливать. Это глупо.
0
0
=
0
Берия 09.05.2010 23:24
Lisichca-наши богатеи еще никогда и ничего за свой счет не строили и не восстанавливали. Не приучены, да и не умеют. Одному научились-использовать рабский труд.
0
0
=
0
чилим 09.05.2010 23:32
Надеемся на лучшее...
Земля пухом погибшим. Искренние соболезнования родным и близким...
0
0
=
0
Lma 09.05.2010 23:36
Взорвать свою шахту - глупо?! Да ну! Фильм "Приключения Шурика" смотрели? Там всё популярно, по полочкам.
Один из недавних взрывов на шахте был из-за того, что начальство давило на людей - увеличивать добычу. Шахтёры обматывали фуфайками датчики метана. Похоже, один Тулеев об этом не знает...
0
0
=
0
Берия 09.05.2010 23:36
Скорбим по погибшим, молим бога о спасении людей, оставшихся под землей.
0
0
=
0
Берия 09.05.2010 23:48
На поверхность выносят погибших шахтеров Междуреченска, в Новокузнецке, на площади общественных мероприятий, оттягивается под музыку молодежь.
0
0
=
0
Lisichca 09.05.2010 23:55
83 мужика под землёй, на земле праздничный салют. Тяжко.
0
0
=
0
ышт 10.05.2010 00:21
Спрос на коксующийся уголь в России восстанавливается
UA Energy - ….со второго квартала 2009 г. отмечается устойчивое восстановление спроса. Согласно прогнозам, в РФ к 2015 г. увеличится производство угля на существующих шахтах и фабриках, будет запущено производство на новых шахтах и разрезах. В связи с этим, профицит коксующегося угля на российском рынке может значительно увеличиться. Такой прогноз сделал заместитель генерального директора по стратегическому планированию ОАО "Распадская" Александр АНДРЕЕВ на VI международной конференции "Уголь СНГ 2010".
Одним из крупнейших производителей коксующегося угля в России является ОАО "Распадская". В 2009 г. компания добыла 10.6 млн т (6.5% общего объема добычи в России), тогда как в 2008 г. — 9.4 млн т. Таким образом, объем добычи угля в 2009 г. увеличился на 12% по сравнению с предыдущим годом. Объемы производства угольного концентрата ОАО "Распадская" возросли с 7 млн т в 2008 г. до 7.7 млн т в 2009 г., или на 10%.
В 2009 г. в России отмечался профицит всех марок коксующихся углей. Согласно прогнозам, к 2015 г. увеличится производство угля на существующих шахтах и фабриках, будет запущено производство на новых шахтах и разрезах. В связи с этим, профицит коксующегося угля на российском рынке может значительно увеличиться, в основном за счет ценных групп углей — спекающихся и коксообразующих.
В целом за 2009 г. ОАО "Распадская" достигло ранее намеченных производственных ориентиров. В IV кв. и за весь 2009 г. объемы продаж концентрата коксующегося угля выросли на 10% по сравнению с аналогичными предыдущими периодами. Во II и III кв. 2009 г. объемы реализации угольного концентрата превышали уровень докризисного периода.
"Самыми актуальными и сложными вопросами для российской угольной промышленности в прошлом году оставались поддержание уровня безопасности, подготовка угольных запасов для перспективной разработки, обеспеченность инвестиционными ресурсами, сохранение производственной и финансовой стабильности, в т. ч. путем выхода на новые экспортные рынки", — отметил А.Андреев.
Динамика цен
Российские угольщики в течение 9 месяцев 2009 г. имели возможность реализовывать угольный концентрат по ценам не выше 1600-2000 руб/т ($50-55/т).
Средневзвешенная цена на угольный концентрат "Распадской" была наибольшей в III кв. 2008 г. — $225/т. На протяжении I-III кв. 2009 г. она колебалась на уровне $46-52/т. В IV кв. 2009 г. средневзвешенная цена на угольный концентрат "Распадской" выросла до $89/т, в основном за счет продаж на внутреннем российском рынке, доля которых составила 78% от общего объема реализации компании.
А.Андреев отметил, что в 2010 г. ОАО "Распадская" планирует увеличить объемы продаж на 10-15%. Это обусловлено тем, что в текущем году предполагается постепенное восстановление объемов производства в металлургической отрасли и других смежных отраслях. В начале 2010 г. в ходе переговоров поставщиков и потребителей угольной продукции в России установился уровень цен, превышающий на 15% уровень IV кв. 2009 г.
По состоянию на март 2010 г. цены на коксующийся уголь на мировом рынке достигали $180-220/т (на условиях FOB Австралия) для твердых марок углей (hard coking coal). Такой уровень цен был обусловлен в основном высоким спросом со стороны Китая, который ежемесячно импортирует около 3.5-4.0 млн т коксующегося угля. В 2009 г. чистый импорт Китая составил 37.9 млн т.
Экспорт
В IV кв. 2009 г. ОАО "Распадская" отправило на экспорт 536 тыс т угольного концентрата, из них 62% — в Украину, остальной объем — в азиатские страны (Китай — 15%, Северная Корея — 11%, Япония — 12%).
0
0
=
0
ышт 10.05.2010 00:25
80 % компании "Распадская" принадлежит Corber Enterprises Limited, которой на паритетных началах владеют «Евраз» и менеджмент «Распадской»
0
0
=
0
Alexei1950 10.05.2010 00:34
этому недоноску?у которого на 28 лет было две трагедии (как я знаю((((((((((его надо сгнобить а он руководит!
0
0
=
0
Берия 10.05.2010 00:49
Отгремел салют, тусовочная молодежь с гиканьем разъезжается по ночным клубам.
0
0
=
0
ышт 10.05.2010 00:51
stark
скорей всего наоборот, Евраз после провалившегося объединения Распада с Южкой - не отсутпил и пошел на пролом!
0
0
=
0
ышт 10.05.2010 00:55
Берия
Похоже у нашего ОИ Мэра с совестью такие же проблемы как и у "Памятника". Над Кузней то и дело пролетают вертолеты в сторону Междуры, а Они как будто салютуим им во имя Евраза, во имя АГТ...
0
0
=
0
яшка 10.05.2010 01:05
а вы полагаете, что ветеранам такая честь нужна, когда столько семей молится о спасении близких? Междуреченцы вместо салюта решили на площадь со свечами придти и с фотографиями тех, кого надеются живыми увидеть
0
0
=
0
ышт 10.05.2010 01:10
А на площади моного ветеранов видел? Да ветераны у телевизора - свежие сводки с Распадской ждут!
А трагедия хоть и местного маштаба это все же трагедия!!!! и ни кто бы не сказал против чтобы салют отменили! Но деньги как говориться уплачены....
0
0
=
0
Берия 10.05.2010 01:32
Салютом тоже кто то из семейки митрича заведует.
0
0
=
0
aga off on 10.05.2010 01:39
09.05.2010 19:25:29 ышт
А ОТКУДА ТАКАЯ ИНФА что евразу принадлежит 80%?
по моим сведениям не больше 50%, но после этого взрыва похоже будет принадлежать всё, как и было на других взорвавшихся шахтах...
0
0
=
0
ышт 10.05.2010 01:51
aga off on
Распад - публичная компания, т.е. котируется на фондовой бирже, соответственно информация об её собственниках есть в разных источниках в т.ч. и в Интернете.
80% Распда принадлежит компании Corber Enterprises Limited (зарегистрирована вроде в какомто офшоре)а 20% в свободном "плавании" торгуются на бирже - Собственники меняются постоянно.
А вот в свою очередь Corber EL принадлежит в равных долях т.е. по 50% как Евразу так 50% и Менеджменту Распада.
0
0
=
0
leff 10.05.2010 01:57
Как заявил вице-президент компании по связям с общественностью Алексей Агуреев, "Evraz Group не осуществляет оперативное руководство шахты "Распадская", а является лишь совладельцем части акций.........Ну а теперь похоже всей владеть будет как Юбилейной
0
0
=
0
leff 10.05.2010 02:07
"Для информации: Евраз как раз намерен купить контрольный пакет Распадской(ЕХ сейчас если не ошибась владеет 48% акций этой шахты). Вспомните что стало с владельцем контрольного пакета ЗСМК Смоляниновым(ЕХ предлагали ему деньги за эти акции) и где эти акции оказались после его смерти; вспомните что случилось на Южке(взрыв со множеством погибших) когда ЕХ не смог договориться с Лавриком о покупке у него контрольного пакета и где оказался этот пакет после наезда Обмана что плохой хозяин Лаврик и нарушается ТБ у него. Вот и задумайтесь теперь что же могло произойти на Распадской когда евраз хочет ее к себе прибрать. Так будет происходить в тех местах, которые евраз наметил прибрать к рукам.
ЗЫ Мои искренние соболезнования родным и близким погибших"......................"Полностью согласен, когда Евраз не как не мог получить Южкузбассуголь, сначала разбился Лаврик старший, потом взорвалась Ульяна, Лаврик младший противился, взорвалась Юбилейная, Тулеев приказал и все - Южка в Евразе. В прессе виновен только Южкузбассуголь, хотя на момент взрывов Евраз имел самый большой пакет акций. (Что нам народу, за ними МОСКВА!)".................после таких коментов информация Злюки вполне может оказаться правдой и это действительно страшно. Соболезную родным и близким .
0
0
=
0
Берия 10.05.2010 02:14
В народе такая версия имеет место быть.
0
0
=
0
ОАК 10.05.2010 03:37
Взрывы на угольных шахтах в Кузбассе могли быть умышленной диверсией, инициированной администрацией Кемеровской области для того, чтобы скрыть факты расхищения огромных финансовых средств, выделенных для обеспечения безопасности угледобычи. Об этом в эксклюзивном интервью РИА «Новый Регион» заявил депутат Госдумы РФ Владимир Овсянников.
0
0
=
0
неравнодушный 10.05.2010 07:25
22:37:38 ОАК
...скрыть факты расхищения огромных финансовых средств, выделенных для обеспечения безопасности угледобычи...

в 2009 г. государство вложило в угольную промышленность около 6,5 миллиардов рублей (новости РБК)
одни ворует (как и в ЖКХ), другие из – за этого калечатся и гибнут. А вообще – то, почему государство (Путин) из бюджета деньги выделяет для собственников шахт, ведь они прибыль себе в карман кладут...или с путиным делятся?
0
0
=
0
Вадим 10.05.2010 13:16
Так получилось, что с шахтами я знаком уже более 12 лет. В диверсию, честно сказать не верю, ну рано или поздно все вскроется и представьте, что будет с ее организаторами, причина всего, деньги и бардак. На Ульяновской, я слышал запись в шахте после взрыва и ее востановления, там так метан шипел, думаю аналогичная ситуация была и на Юбилейной скорее тоже самое, добычи повышают шахта не справляется с газом, да и технология дигазации желает лучшего, датчики глушат, об этом знают все, иначе денег не заработаешь. Пока мы все не поймем, что жизнь людей это самое главное, так оно и будет. Не стоят тонны угля таких цен, может не прадовать газ за границу, а использовать его в россии. Ну что сказать, мне пришлось принести, хотя и не напрямую, не хотелось верить, что человек был в шахте, до последнего думал, что он отдыхает, его жене, до сих пор чувство вины осталось. Когда же мы поумнеем. А праздник Победы оставил горькое чувство, своей напыщенностью, единоросовской молодежью орущую военные песни, песни то хорошие, а остальное, гламур.
0
0
=
0
ASDFG 10.05.2010 13:48
Думаю, пора серьезно спросить с АГТ. Где там наш ник1111 ?
0
0
=
0
Alexei1950 10.05.2010 17:10
а кому выделять деньги как не собственникам?деньги наверно даются для дела а не на постройки яхт!только Путин не спрашивает о их вложении -дал и всё!а эта Limeted зарегистрирована на Кипре.Прочитайте про евраз(EVRAZ)
0
0
=
0
ИОГ 10.05.2010 17:43
Встретил в интернете любопытные данные о шахте Распадской:
Читатели ФОРУМа.мск предоставили редакции вполне исчерпывающую информацию.
Собственник - кипрская компания "Corber Enterprises Limited" (80% акций)
Дивиденды за 2007 год, ушедшие на Кипр - 3,9 млрд. руб. Налогом в бюджет РФ почти не облагаются.
Кипрской компанией "Corber Enterprises Limited" владеет Evraz Group S.A.
Штаб-квартира - в Люксембурге.
Собственник Evraz Group S.A - Lanebrook Ltd (72,39 %) Кипр,BNY (Nominees) Limited (27,61 %) Кипр
Бенефициарами Lanebrook являются председатель совета директоров компании Александр Абрамов и её генеральный директор Александр Фролов (вместе - 50 %) и Millhouse (50 %, компания принадлежит Роману Абрамовичу).
На середину мая 2008 крупнейшими акционерами Evraz Group являлись: через кипрскую Lanebrook Роман Абрамович (36,44 % акций Evraz), Александр Абрамов (24,29 %), Александр Фролов (12,15 %) и Игорь Коломойский (9,72 %).
Даже интересно, будут ли привлечены даже не к ответственности, а хотя бы к расследованию обстоятельств трагедии кипрские бизнесмены Абрамович, Абрамов, Фролов и Коломойский?
Будут ли первым вице-премьером Зубковым заданы вопросы о судьбе дивидендов от деятельности кипрской компании, а также о том, какая доля прибыли возвращалась на шахту, в том числе и для мероприятий по обеспечению техники безопасности на современном уровне?
Смешные вопросы, правда? Г-н Зубков не задавал подобных вопросов Абрамовичу и компании даже когда в течение нескольких лет возглавлял финансовую разведку. И своим умением не задавать ненужных вопросов высидел себе кресло премьер-министра, пока Путин передавал президентство Медведеву, а потом безропотно уступил пост Путину, заняв в путинском уже кабинете свое нынешнее, тоже весьма завидное кресло.
Разумеется, такого чиновника послали не снимать головы, а сглаживать углы. Зубков - человек верный и опытный, он сделает все "как надо". Кипрские офшоры могут быть спокойны, к ним волосатая рука закона еще долго не дотянется.
Роман Аркадьевич Абрамович может продолжать ужинать за 50 тысяч долларов и достраивать крупнейшую в мире яхту за полмиллиарда.
Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск
0
0
=
0
ASDFG 10.05.2010 18:14
Как безнадежно! и грустно! Ждать нечего. Возможно снимут кого-то из руководства шахты, окажут помощь по миллиону, разворуют из них часть и через короткое время, выделив из бюджета деньги на восстановление( рабочие места ведь!)снова запустят шахту. Сценарий отработан!
0
0
=
0
ASDFG 10.05.2010 18:16
Просто какой-то сумасшедший дом, а не государство!
0
0
=
0
Alexei1950 10.05.2010 18:24
и опять до следующего взрыва!станок печатает для богатеев-им надо помогать дыру залатать в их кармане
0
0
=
0
чилим 11.05.2010 00:03
По требованиям законодательства РФ положена аттестация рабочих мест в плане охраны труда. Мероприятие достаточно затратное для собственников.
ЗСМК и НКМК проводят ее уже по второму кругу.
Большинство шахт к этому еще не приступали, хотя без аттестации рабочих мест они не имеют право производить работы.
Кто ответит - Почему шахты работают без аттестации рабочих мест по охране труда???
0
0
=
0
чилим 11.05.2010 00:14
Ответа не будет, потому как аттестацию (в настоящем своем виде), шахты не пройдут. Их нужно, либо, приводить в соответствие (за очень большие бабки), либо закрывать...
0
0
=
0
чилим 11.05.2010 00:17
Куда смотрит наш доблестный Ростехнадзор и Губернатор вместе со своими замами по направлениям???
0
0
=
0
veranvkz 11.05.2010 01:24
10.05.2010 08:48:12 ASDFG
Думаю,эти вопросы возникнут позже.Сейчас все в шоке.Кроме АГТ,конечно.Уже про уголь толкует.Как тогда,когда грохнулась СШГС,ещё людей не похоронили,а он уже вещал по телеящику,что ,дескать ,Кузбасс готов возместить потери электоэнергии.Вроде бы понятно-радеет за регион,но есть же элементарная этика.
0
0
=
0
ASDFG 11.05.2010 01:25
Еще спросите про президента и премьера. Все смотрят в одну сторону. и пока не посмотрят в другую, этот беспредел будет продолжаться.
0
0
=
0
Lma 11.05.2010 23:05
Всем шахтёрам будут выплачены компенсации за счёт государства. В. Путин...

Вот такое кино... Скажи так - за счёт тех, кто ещё не умер, и всё будет правильно. А почему бы не спросить с собственников?! Разорить их нахрен - и делов. Нельзя, поди. Нужные всё люди. ОНИ ЖЕ НАС ТЕПЛОМ СНАБЖАЮТЬ ...
0
0
=
0