#
#
Просмотров: 984
Тема дня

Раскрыты планы России на СВО

Picture

Секретную информацию распространяет lenta.ru

Просмотров: 3994
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8378
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Шахтеры говорят, что больше не надеются на датчики метана

Эксперты удивлены, что шахтеры не надеются на датчики метана

Шахтеры не надеются на датчики метана, а сами принимают меры безопасности, сообщил РИА Новости в понедельник один из шахтеров, выбравшихся самостоятельно после взрывов из шахты “Распадская”. В свою очередь, источник в Ростехнадзоре сообщил РИА Новости, что считает подобные высказывания некомпетентными.

Два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте в ночь на воскресенье с интервалом в четыре часа. По последним данным, 32 человек погибли и 71 пострадал, 69 из них госпитализированы. Двое раненых находятся в крайне тяжелом состоянии, еще семеро – в тяжелом. Судьба 58 шахтеров, все еще находящихся под землей, неизвестна.

“Мы, мужики, сами пытаемся себя обезопасить. Какое бы начальство ни было, сами меры принимаем всегда. Все, кто работают, знают, что все эти датчики везде работают нестабильно и неправильно”, – сказал он.

По словам собеседника, происшествия на шахте случаются очень редко.

“И то один-два человека пострадают, но такого не было никогда. Взрыв произошел в конце третьей смены, мой участок находился далеко от эпицентра. Мы вышли через специальный запасной выход, успели проскочить”, – сказал шахтер.

Собеседник рассказал, что сначала он и еще 14 шахтеров, с которыми он вместе работал на участке, пробовали подняться на поверхность через основные выходы, но они были разрушены, “везде был газ, дым”.

“Потом на нас вышел еще один, как раз оттуда, где был взрыв. Он сам вышел”, – сказал шахтер.

По его словам, по запасному выходу, который устроен таким образом, что туда не поступают метан и дым, они поднимались минут сорок, а поиски этого выхода заняли около полутора часов.

“Пока метались, надышались, конечно, я в больницу собираюсь, а многие, с кем выходил, уже в больнице”, – сказал собеседник.

Шахтер сообщил, что некоторые его коллеги в возрасте от 30 лет и старше после пережитого намерены сменить работу.

“А я недавно после армии, куда денусь, буду работать”, – сказал он.

Ранее замгендиректора по капитальному строительству “Распадской угольной компании” Владимир Горячкин сообщил журналистам, что все приборы фиксировали, что метан был в норме.

В свою очередь, источник в Ростехнадзоре считает, что только некомпетентный человек может сказать, что якобы “все эти датчики везде работают нестабильно и неправильно”.

“Во-первых, сейчас рано и цинично говорить о версиях причин аварии, потому что под землей еще 58 шахтеров. Главное, найти их, завершить поисково-спасательную операцию. Во-вторых, говорить про датчики сейчас странно хотя бы потому, что еще нет выводов следствия. Более того, эксперты и следователи еще даже ни разу не спустились в шахту, не осмотрели аварийные участки, не сказали, что датчики здесь причем или ни при чем”, – сказал источник.

“Кроме того, современные датчики сложно вывести из работы. Да и как, по-вашему, тогда шахтеры вообще работают под землей, если датчикам нет веры? Носят с собой личных канареек, как в старые времена?” – добавил сотрудник Ростехнадзора.

(По информации РИА Новости)

На снимке - отправка пострадавших горняков в Москву из аэропорта Новокузнецка

Фото: Артём Кабанков
10.05.2010
Просмотров: 3169 | Комментариев: 31
miner 11.05.2010 01:05
Шахтёр когда идёт в шахту он не думает не о чём плохом и надеется,как всегда на русский авось не осозновая всей опасности работы...если взглянуть реально на ситуацию на шахтах,то кроме денег там никого ничего не волнует...Расскажу вам ситуацию из жизни...у нас на шахте,есть датчики метана,с которых информация идёт примяком в Москву,как то эти датчики показали привышение,вызвали в концерн и сказали,делайте,что хотите,накрывайте фуфайками,ложите на почву,но чтоб на этих датчиках больше привышения не была...А план выполнять надо,вот и приходится нарушать...А иначе на другой участок на менее оплачиваемаю работу... ЕСТЬ ПАСПОРТ РАБОТ,любое перевыполнение плана за сутки есть нарушение ПАСПОРТА...
0
0
=
0
miner 11.05.2010 01:07
Извините,любое перевыполнение за сменну,есть нарушение паспорта...работая по паспорту исключает возможность перевыполнение плана...
0
0
=
0
Alexei1950 11.05.2010 02:09
я считаю что рабочий больше знает своё рабочее место чем любой начальник!и врать он не будет.
0
0
=
0
miner 11.05.2010 11:38
Да,начальнику проще сделать вид,что он не знал и всё...а так они всё знают,просто молчат...рискуешь ты,а не начальник
0
0
=
0
Sergut 11.05.2010 16:25
Раз Путин приехал, то разберётся. При коммунистах тоже было давай-давай, но шахты не взрывались.
0
0
=
0
miner 11.05.2010 20:50
Sergut,при комунистах не было такой техники,которая сейчас на шахтах и шахты были не такие глубокие(метана не было столько)...Сейчас ширина захвата у проходчиских комбайнов на много больше значит и метана выделяется при рубке на много больше,а в лаве комбайны стали быстрее,соответсвенно и метана выделяется очень много...Скорость увеличивается добычи и проходки,и выделение метана соответственно тоже увеличивается...вот и взрываемся...
0
0
=
0
sizi-dima 11.05.2010 20:56
miner
извини конечно, но ты несешь полную ерунду и вводишь людей в заблуждение, у вас какая газовая защита стоит? Девис дерби? или другая?
0
0
=
0
miner 11.05.2010 21:03
Девис дерби...да и что?Ты думаешь её не возможно заткнуть или что?Или ты думаешь я не видел как её затыкают,что показаний у оператора не было?
0
0
=
0
sizi-dima 11.05.2010 21:06
я уверен в этом, даже если ты и поставишь туда сопротивление и имитируешь датчик, это все будет ПОКАЗАНО на резервном сервере и ЛЮБОЙ инспектор это сразу увидит
0
0
=
0
miner 11.05.2010 21:10
нет сопротивление не ставится,просто затыкается отверстие бумажкой,тряпочкой,политилином,через которое поступает метан в датчик...или есть ещё вариант,которомуя был свидетель сам...стоял человек и держал датчик,как только показания приблежались к 2% метана(это в забое),он затыкал отверстие пальцем и показания падали...Вот так хотелось людям денег заработать
0
0
=
0
sizi-dima 11.05.2010 21:15
не надо врать он измеряет в инфрокрасном диапазоне, даже если ты его засунем в пакет он все равно будет показывать правду
0
0
=
0
sizi-dima 11.05.2010 21:16
еще интересно сколько это человек надо в забое держать. по одному человеку на датчик? у тебя в подготовительном забое сколько датчиков? то то и оно
0
0
=
0
miner 11.05.2010 21:22
))))Забойный не обязательно держать его вешали возле вент трубы свежой струёй одувался,слоевой держался в руках,а на подстанции опускался,а на исходящей затыкался или делали дырочку вент. трубе и он тоже обдувался,на устье дежурил человек,который запускал ленту(слесарь или грп) и в случае,какого инспектора или проверящего сообщал остальным и пока,проверяющий шёл датчики приводились в порядок...sizi-dima,сходи в шахту и попробуй,я тебе говорю,как было в жизни,мне обманывать не зачем...Из кабинета тебе видно,плохо видно,как у тебя датчики работают и как их обманывают люди...
0
0
=
0
miner 11.05.2010 21:24
Начальник всё это прекрасно знал,да все это знали,кто приходил в забой...
0
0
=
0
sizi-dima 11.05.2010 21:26
я согласен единственное что можно сделать это повешать их в вент.трубу, но кого ты этим обманешь? я думаю людям в англии просто на ум не приходило,что человек может засунуть их в туда
0
0
=
0
Jihangir42 11.05.2010 21:49
О чём вы спорите? Если бы у нас до начала строительства шахты, производилась бы дегазация шахтного поля, этих ситуаций можно было избежать.
0
0
=
0
miner 11.05.2010 22:24
sizi-dima,отверстие заткнуть тоже помогает ...попробуй как нибудь,спустись в шахту не поленись...потом расскажешь...Jihangir42,прав...
0
0
=
0
Lma 11.05.2010 22:59
Если бы директору шахты было бы дело до датчиков, он бы нашёл способ, чтобы они работали. То, что русские люди жить не хотят - не говорите это, людей фактически провоцируют на нарушения. Причём тут вентруба и другие конкретные способы?
0
0
=
0
Sergut 11.05.2010 23:56
Дать директору 10 лет и ни одна шахта больше не взорвётся. А если Гене Козовому дать 10 лет...
0
0
=
0
свн 12.05.2010 02:09
А я давно ушел с шахты. Взрываться за чужое бабло? Увольте!
0
0
=
0
Alexei1950 12.05.2010 03:35
на ГЕНУ тоже давят и ему деваться некуда -приказывает -уголёк любой ценой!
0
0
=
0
Alexei1950 12.05.2010 03:36
саму верхушку надо сажать!
0
0
=
0
miner 12.05.2010 08:37
Lma,русские шахтёры хотят жить,а не существовать...
0
0
=
0
PAV 12.05.2010 15:15
согласен с miner только красивые приказы и плакаты штампуют а нормально платить не хотят у них ещё кризис ,а сами журуют
0
0
=
0
неравнодушный 12.05.2010 20:15
«...Геннадий Козовой пришел на свою шахту «Распадская» в 1978 году горным мастером, дорос до директора, первым в стране провел приватизацию шахты и вместе с Александром Вагиным скупил у сотрудников контрольный пакет акций...на сегодня миллиардер Козовой - Номер 92 «Золотой сотни» Forbes плюс - расположение Владимира Путина, фактически назначившего Козового главным спикером от угольщиков на заседаниях правительства...»
вот и прикиньте, что по чем
0
0
=
0
чилим 12.05.2010 21:45
11.05.2010 16:22:15 miner
и в случае,какого инспектора или проверящего сообщал остальным и пока,проверяющий шёл датчики приводились в порядок.

Это надо же так себя не любить (((
Да ни за какие бабки!!!
0
0
=
0
miner 13.05.2010 00:40
чилим,вот живёт твоя семья на 10 000,а тут возможность выпола денег заработать 40 000,и что разве ты думаешь рисковать не будут или такие шансы каждый месяц выподают....
0
0
=
0
чилим 13.05.2010 09:08
Не хочу в этой теме спорить, но я иного мнения ...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь