# #
Просмотров: 1238
Тема дня

Величие и двуличие

Picture

Китайцы заставили мэрию Новокузнецка ускорить опрессовку теплосетей.

Просмотров: 2116
Тема недели

Путин думал, но передумал

Picture

Так же, как и Трамп...

Просмотров: 22070
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  В чём вы видите величие России?
  Приходилось ли вам убивать животных?
  Разделяете ли вы позицию В. И. Новодворской?
  ...
добавить на Яндекс
Власти Кузбасса  нарушают правила русского языка

Правила не для нас?

У нас выборы. Выбираем губернатора Кузбасса и депутатов областного Совета. Стоп, минуточку: а как правильно — губернатора или Губернатора?

Честно говоря, иногда становится не по себе, когда в телеграм-каналах, соцсетях и даже в СМИ читаешь: "Сегодня Губернатор Кемеровской области — Кузбасса?" Или: "Администрация Правительства Кузбасса". А то и "Управление культуры Администрации города".

Откуда это повальное увлечение заглавными буквами?
Ну конечно: а вдруг не увидят, не заметят, не зауважают?

Впечатление, что на наши власти правила русского языка каким-то чудным образом не распространяются.
Хотя еще в середине прошлого века за основу были взяты Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР. В этих правилах не говорится про гигантскую букву в слове "губернатор" или "глава" относительно руководителя городской администрации. Да и администрация может быть "Администрацией", только если это Администрация Президента Российской Федерации.

Понятно, что в середине прошлого века никакого президента в Российской Федерации не было, да и самой РФ тоже.
И написание этих слов регламентируется, например, "Справочником по оформлению нормативных правовых актов в Администрации Президента Российской Федерации", но это относится к официозу. Как поясняется в одной большой и достаточно современной (не прошлого века!) статье по этому поводу: "Заглавная буква в названиях высших государственных должностей используется только в официальных документах. Например: Указ Президента Российской Федерации. "
Президент" пишется с маленькой буквы, даже если он свой, родненький, а не иностранный. Ведь это просто профессия, как врач или учитель"
. Стало быть, и губернатор — это тоже профессия, занятие? И начинать это слово с заглавной буквы ни к чему?

Впрочем, в Уставе Кемеровской области — Кузбасса эта должность значится как "Губернатор Кемеровской области — Кузбасса". А в Уставе города Новокузнецка указан "Глава города Новокузнецка".
Но это, заметьте, тоже всё официальное написание, для документов. А зачем эти слова писать с заглавной буквы в обычных информационных сообщениях, честное слово, ума не приложу!
Как будто нас приучают относиться к представителям власти как к священным созданиям.

И, кстати, помнится, в декабре 2021 года президент подписал Закон № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации". В третьей главе, статье 20 закона говорится о высшем должностном лице субъекта РФ как органе публичной власти: "Наименованием должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации является "Глава" с дальнейшим указанием наименования субъекта Российской Федерации… Конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации с учетом исторических, национальных и иных традиций данного субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено дополнительное наименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, которое может указываться в нормативных правовых актах субъекта Российской Федерации после закрепленного настоящим Федеральным законом наименования".

Какие, интересно, такие у Кемеровской области — Кузбасса исторические и национальные традиции, позволяющие главе региона до сих пор официально именоваться губернатором — вопреки федеральному закону?

Ольга Бодрова
10.09.2023
Просмотров: 2257 | Комментариев: 52
С заглавной пишутся конкретные, например: Бог, а мелкие - боги...,
Глава Ку и головки дракона?!
7
3
=
4
Norg-Norg 10.09.2023 08:26
Не Ку ,а ку-ку.Главы бывают всякие -разные ,но таких ,как у нас ,полагаю ,нет нигде.Патентованный олигофрен из вспомогательной школы ,с племяшкой Путина.Две головы ,и ни одной-нормальной.

Поэтому и министр образзования такая .Этим двум рыбкам-простипомам море поколено.Они при явке 5-10 процентов нарисуют
и 90 %. Эта запьяндовская Балакирева уже утверждает ,что в первый день проголосовало 46% .

И все -ЗА ЦИВИЛЁВА.

Давайте-давайте ,рисуйте ,не стесняйтесь. Чем больше нарисуете ,тем больший будет скандал.

А то ,что он будет ,и до самого потолка (то есть до Кремля ),
это итак понятно.

Уже сейчас.
Потому что нарушены вообще все законы и Конситуция к тому же.
12
9
=
3
Norg-Norg 10.09.2023 08:42
Опечатки исправлять неохота.
7
11
=
-4
Папа 10.09.2023 08:59
Почитайте что говорил Лев Толстой о Петре 1 .
Может не так тошно будет смотреть на сегодняшних олигофренов.
8
3
=
5
lis0chca 10.09.2023 09:24
Ну, вы ещё почитайте, чё Могучая кучка вменяла Петру Ильичу Чайковскому! Представляете? Композитора обвиняли в западэнской музыке!!! Щитай, уже тада присваивали инагента... Во страна! Мусоргский на вид чисто Собакевич, в своём знаменитом халате, помните картину, это же неприличный ужас..., и интеллигентнейший Пётр Ильич...
9
3
=
6
valicova 10.09.2023 10:16
Папа: Почитайте что говорил Лев Толстой о Петре 1 .
Может не так тошно будет смотреть на сегодняшних олигофренов.

Боитесь за Петра посодют?
2
8
=
-6
Norg-Norg 10.09.2023 12:50
Понятия не имею .чем именно Пётр I не угодил Льву Толстому.Лев Толстой сам был далеко не ангел ,а жуткий развратник,домашний тиран и ходок ,каких мало знала история России .Наплодил целую деревню детей от всех своих крестьянок .а потом уже построил для них школу -негоже деткам великого писателя оставаться неграмотным ...:) А вот за то ,что церкви отрёкся -вот это молодец.

*******************************

Так вот .Потомкам Пётр очень даже угодил -потому что прорубил окно в Европу.

Которое Вовчик Путин из питерской подворотни мало того ,что заккрыл наглухо , так ещёи грозится ядерным ударом снести вместе с Соединёнными Штатами.

Вечно вы ,папа ,откапываете какие -то не убедителные аргументы.
5
8
=
-3
Папа: Почитайте что говорил Лев Толстой о Петре 1 .
Может не так тошно будет смотреть на сегодняшних олигофренов.

Дык, попей хлебного самогону, да со спорыньёй...
Пёрло Льва с этой чачи, впёрло аж на два тома ВиМ вс пары стаканов....
4
4
=
0
Norg-Norg 10.09.2023 15:28
:)
4
9
=
-5
lis0chca 10.09.2023 09:13
Все знают, как правильно! Бубернатор! А ещё допустимо в нашем случае: бубен- натор, бубу- натор, баба- натор и прочая.
10
3
=
7
lis0chca 10.09.2023 09:18
Ума нет, авторитета нет, сама страна шибко под сумнением..., зато заглавная буква есть...
10
4
=
6
valicova 10.09.2023 10:04
Житие на галерах.
https://youtu.be/oFFEOH7PEHg
2
4
=
-2
valicova 10.09.2023 10:13
Выбирут конечно Цы, только зря.
3
6
=
-3
Norg-Norg 10.09.2023 12:55
НЕ ВЫБЕРУТ, А НАПИШУТ ,ЧТО ВЫБРАЛИ.

А это ,как говорят в Одессе -ДВЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.

Его и пять лет назад никто не выбирал ,кому была нужна эта наглая и тупая бандитская рожа ?
6
8
=
-2
Norg-Norg 10.09.2023 13:24


А с бородой -так и вовсе Козёл Козлевич , с детства голубой .
8
8
=
0
Norg-Norg 10.09.2023 13:33
Ещё и пропагандирует нам тут самого известного (после Путина ) из голубиной стаи - Золдостанова .

Причём этот кадр наезжает сюда регулярно.
И Кузнецова с панталыку сбили .
6
8
=
-2
Norg-Norg: Ещё и пропагандирует нам тут самого известного (после Путина ) из голубиной стаи - Золдостанова .

Причём этот кадр наезжает сюда регулярно.
И Кузнецова с панталыку сбили .

Никак в пидорги орангутанг подался?
8
3
=
5
Norg-Norg 10.09.2023 15:34
Угу.Два этих ,коренных ,сгубили нашего кравчика ...

Он ещу сгоряча вспомнил про павку Корчагина и хотел было переименовать Новокузнецк в Сталинск:)

Пришлось крепким словцом возвращать его в реальную жизнь...что они там все потребляют ,не знаю ,но что-то сильно забористое ...Похоже ,что всё сразу и помногу.
8
8
=
0
Norg-Norg 10.09.2023 16:33
Да ,ещё ,папа .Хотела вам сообщить ,что все эти жуткие законы против тех ,кто выступает против войны ,придумал не Бортников ,и не Патрушев даже ,а два самых близких к президенту (во всех отношениях) чиновника -глава его администрации А.Вайно и первый зам главы С .Кириенко


КРУГ ЗАМКНУЛСЯ :))
5
8
=
-3
valicova 10.09.2023 10:52
Путин вернул нас во времена хана Гирея? Когда была отменена опричнина.
6
4
=
2
ARIEL 10.09.2023 11:04
Себя любить не запретишь
5
4
=
1
ARIEL 10.09.2023 11:04
ARIEL: Себя любить не запретишь

Был губернатор - стал Губернатор
5
3
=
2
ARIEL 10.09.2023 11:04
ARIEL:
ARIEL: Себя любить не запретишь

Был губернатор - стал Губернатор

Эти холуи еще и должность президента пишут с большой буквы!!!
6
2
=
4
ARIEL 10.09.2023 11:05
ARIEL:
ARIEL:
ARIEL: Себя любить не запретишь

Был губернатор - стал Губернатор

Эти холуи еще и должность президента пишут с большой буквы!!!
Хотя его и с маленькой называть неохота
6
2
=
4
Смертьпресс 10.09.2023 13:38
ARIEL:
ARIEL:
ARIEL: Себя любить не запретишь

Был губернатор - стал Губернатор

Эти холуи еще и должность президента пишут с большой буквы!!!



Это они со зла. Хотят отомстить за бомбас.
9
5
=
4
Norg-Norg 10.09.2023 16:21
ну да ,конечно.Но какк-то ,всё же ,хотелось бы ,чтобы не так публично и в рамках закона.
3
7
=
-4
Хищник 10.09.2023 11:22
Как не назови, с большой или малой "г" - в зеркальном отражении завсегда высвечивается "Г-н".
3
3
=
0
Хищник 10.09.2023 11:23
Ну что, день простоять и подсчет продержаться!
7
3
=
4
Хищник 10.09.2023 11:24
Пока что у меня на участке всё четко.
6
3
=
3
Norg-Norg 10.09.2023 12:56
Давай ,Витя ,удачи тебе !
6
8
=
-2
Патриот 10.09.2023 17:22
Хищник: Ну что, день простоять и подсчет продержаться!

Так и стоит у входа на часах, болезный. Вовнутрь не пускают...
3
18
=
-15
Смертьпресс 10.09.2023 17:25
Патриот:
Хищник: Ну что, день простоять и подсчет продержаться!

Так и стоит у входа на часах, болезный. Вовнутрь не пускают...




Цей патриот вже ничим не хворае.
8
6
=
2
Хищник 10.09.2023 11:26
Ща гимн отыграем - и попрём депутатов набирать из кандидатов))))
4
3
=
1
Хищник 10.09.2023 11:27
Вот как с фамилией шулик (Жулик) депутантом не стать, а?!
8
2
=
6
me1 10.09.2023 15:53
Хищник: Вот как с фамилией шулик (Жулик) депутантом не стать, а?!

И лицо соответствующее
5
2
=
3
me1 10.09.2023 15:53
me1:
Хищник: Вот как с фамилией шулик (Жулик) депутантом не стать, а?!

И лицо соответствующее
Подходит под доску "их разыскивает милиция"!!!
5
2
=
3
Патриот 10.09.2023 17:26
Хищник: Вот как с фамилией шулик (Жулик) депутантом не стать, а?!

Ну,твоя опухшая физия,тоже как-то не вдохновляет.
2
16
=
-14
Смертьпресс 10.09.2023 17:30

Ну,твоя опухшая физия,тоже как-то не вдохновляет.

А нас ця морда надихает. Таких морд в нас валяэться в полях багато. Скажи йому "здраствуй".
8
7
=
1
Патриот 10.09.2023 17:25
Хищник: Ща гимн отыграем - и попрём депутатов набирать из кандидатов))))

Мстя серийного кандидата-ниразуневыбиранца!
3
15
=
-12
Смертьпресс 10.09.2023 17:27

Мстя серийного кандидата-ниразуневыбиранца!


Та яка така там помста. Ось помста так помста.
9
6
=
3
Хищник 10.09.2023 18:52
Чухан деревянный, вылом тебя по буратосу щелкануть, но пенделя вставлю.
А ты чо на подсосе, а не в окопах, плесень?
4
1
=
3
Franz 10.09.2023 12:49
Не губернатор, Губернатор или даже ГУБЕРНАТОР. Отец Родной Сергей Свет Евгеньевич, посланный нам Солнцем Нашим, Защитником Руського Мира, Победителем фашистов и прочая и прочая Святым Владимиром.
10
3
=
7
Franz: Не губернатор, Губернатор или даже ГУБЕРНАТОР. Отец Родной Сергей Свет Евгеньевич, посланный нам Солнцем Нашим, Защитником Руського Мира, Победителем фашистов и прочая и прочая Святым Владимиром.

Вечная память...
8
3
=
5
эксперт 10.09.2023 21:30
Рацпредложение: закон – чтобы при наведении указателя манипулятора типа "мышь" на слово ГУБЕРНАТОР (и производные, включая Ци, морячок, борода и проч.) начинал играть гимн Кузбасса, а само слово начинало возвращаться в 3D сыпя звездами во всех направлениях вокруг себя.


Вы видите: горят глаза у Ци,
На землю небо звездное упало.
Вы слышите: мелодия звучит,
Поет земля восточнее Урала.
Где города по берегам реки
Тепла и света создают запасы,
Ее добыл сам, лично, старый Ци -
Рабочую мелодию КуZбаccа.
5
1
=
4
me1 10.09.2023 15:50
Да и администрация может быть "Администрацией", только если это Администрация Президента Российской Федерации.

Вообще то правила русского языка распространяются и на администрацию президента!!!
6
4
=
2
me1 10.09.2023 15:50
Зачем большие буквы городить то?
4
4
=
0
me1 10.09.2023 15:51
Евраз тоже хочет чтобы все буквы большими были: ЕВРАЗ!!!
3
3
=
0
me1 10.09.2023 15:52
me1: Евраз тоже хочет чтобы все буквы большими были: ЕВРАЗ!!!
А зачем? Мы же помним что это Евразхолдинг Абрамова
6
4
=
2
me1 10.09.2023 15:52
Ну ладно бы еще ЕврАз
4
4
=
0
Хищник 10.09.2023 21:25
Ну чо там у вас земляки, избрали ярмо?
5
1
=
4
lis0chca 11.09.2023 07:57
При высочайшей явке прошёл умнейших из умных с 85%
3
1
=
2