#
#
Просмотров: 1947
Тема дня

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 3039
Тема недели

Вакцинируют принудительно

Picture

В Кузбассе объявили о введении обязательной вакцинации некоторых категорий граждан.

Просмотров: 13092
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  Чем, по-вашему, окончится "транспортная реформа" в Новокузнецке?
  Стоит ли заменить нынешних депутатов Госдумы искусственным интеллектом?
  ...
Нарушители:
Klon
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
В Кузбассе закрыли школу из-за радона

В Кузбассе закрыли школу...

...из-за обнаруженного превышения уровня газа радона.

В Ленинск - Кузнецком районе судебные приставы приостановили деятельность общеобразовательной школы из - за превышения допустимой концентрации радона сроком на 90 суток.

В ходе проведения проверки Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области выявлены нарушения санитарно - эпидемиологических требований: по результатам измерений эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе помещений нескольких учебных кабинетов, столовой, спортивного зала превышает нормированный уровень. Данные нарушения создают непосредственную угрозу здоровью и жизни детей, а также работников учреждения.

Ленинск - Кузнецкий районный суд Кемеровской области назначил наказание в виде административного приостановления деятельности общеобразовательной школы на 90 суток.

Судебные приставы МОСП по г. Ленинск - Кузнецкому, г. Полысаево и Ленинск - Кузнецкому району приостановили деятельность учреждения.

Директор школы был предупрежден об административной, а также уголовной ответственности в случае незаконного возобновления работы. Судебными приставами регулярно будут осуществляться проверки на предмет надлежащего исполнения судебного решения.

(По информации УФССП КО)

Напомним, обнаружение радона с последующим приостановлением деятельности учреждения - не такое уж и редкое явление. В течение последних пяти лет по данной причине приостанавливали деятельность помещений школы в Осинниках, детских садов в Кемерове и в Кемеровском районе.

12.05.2021
Просмотров: 1212 | Комментариев: 16
АЛЕКС 12.05.2021 10:57
Если по честному,то во всех школах,детсадах и зданий построенных в 60-80-х годах присутствует родон.Отруби курицы бошку,она будет бегать и не знать что ей делать.
4
1
=
3
Язва+ 12.05.2021 11:20
Так радон в стенах зданий, что ли?
1
1
=
0
Kotafey 12.05.2021 12:19
До 80 % радона в здания поступает из почвы. Но также радиоактивный газ может выделяться из строительных материалов природного происхождения, таких как глина, песок, шлак.
3
0
=
3
Язва+ 12.05.2021 11:19
Первый же вопрос после прочтения:
что за источник?
2
1
=
1
дурак 12.05.2021 11:34
Язва+: Первый же вопрос после прочтения:
что за источник?

источник - какой то УФССП КО
1
1
=
0
дурак 12.05.2021 11:34
Написано По информации УФССП КО
0
1
=
-1
Norg-Norg 12.05.2021 15:12
Управление Федеральной службы судебных приставов
0
3
=
-3
Консуэло 12.05.2021 11:30
Страшно, это же здоровье детей!
1
0
=
1
Консуэло 12.05.2021 11:30
Откуда этот радон берется?
От Радоницы что ли?
1
1
=
0
Kotafey 12.05.2021 12:24
Родон это способ вымогательства взяток...Это природный фон радиации!Только природный! Помещения (любые) имеют свойства накапливать его.

Радон — это радиоактивный газ природного происхождения. Он не имеет запаха, цвета или вкуса. Радон образуется в процессе природного радиоактивного распада урана, который обнаруживается во всех видах горных пород и почве.

Как его удалять:
Снижение концентрации радона в существующих подвалах
Если у вас вы обнаружили, что у вас высокий уровень радона, в вашем уже построенном подвале, не паникуйте, есть эффективные и доступные варианты.

Самым простым и доступным вариантом является разгерметизация вспомогательной плиты. Большинство новых домов будут иметь пароизоляцию под плитой, хотя, вероятно, она может быть недостаточно герметична. В некоторых домах такого не будет, но в любом случае бетон в довольно хорошем состоянии должен обеспечивать достаточный воздушный барьер для сдерживания радона под ним.

Можно пригласить специалиста, который просверлит два небольших пробных отверстия в бетонном полу на противоположных сторонах подвала, затем установит вакуум в одном и измерит поток воздуха другим. Если под плитой имеется достаточное движение воздуха, то может быть установлен блок эвакуации радона с вентилятором, выходящим наружу.

2
1
=
1
Консуэло 12.05.2021 11:30
Глупость наверно брякнула но не понятно
1
0
=
1
Олег Кузня 12.05.2021 14:32
Дык на угле стоит Кузбасс. Директор предупрежден...?! Вообще-то дальше это уже не проблема директора. Глава Л-К района, РОНО, МЧС и пр.
0
0
=
0
Папа 12.05.2021 15:11
Министерство среднего машиностроения построило для себя курорт на радоновых источниках.


Белокуриха река быстрое течение,
А родон без мужика это не лечение.
0
0
=
0
АПМ 12.05.2021 18:40
Проветривание подвала обеспечить и все дела...
Суммарная площадь продухов 1/100 - 1/150 от площади подвала...
Если у вас дом с подполом и замеры показали сильный радон, в цоколе надо сделать продухи размером не меньше 250х150h, если площадь подвала 100 м2, то таких продухов должно быть примерно 100:100 = 1; 0,15х0,25 = 0,0375; 1:0,0375 = 27 штук... т.е на каждой стороне цоколя 10х10 м. по 6-7 продухов...почти через каждый метр...
2
1
=
1