#
#
Просмотров: 1417
Тема дня

Природа живая и неживая

Picture

Снизилось содержание серы в хвое кедра и пихты на востоке Кузбасса.

Просмотров: 6250
Тема недели

"Предупреждение"

Picture

Общественники Юга Кузбасса отреагировали на инцидент 20 февраля.

Просмотров: 11589
Тема месяца

"Перекос"

Picture

Мэрия Новокузнецка приступила к антипиару Амана Тулеева. Это что-то новенькое!

Обсуждения

сам я не местный 28-02-2021 18:58

арбуз 28-02-2021 18:05

uttkin 28-02-2021 17:55

Папа 28-02-2021 17:00

Сова во-зле Олим 28-02-2021 16:31

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Опросы на КузПресс
  Толстым не место в Госдуме. Согласны?..
  Я считаю, на Лубянке следует установить памятник...
  Боитесь ли вы заразиться COVID-19?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкий участковый осуждён за подавление законного неповиновения

"За подавление законного неповиновения"

Вступил в силу приговор Кузнецкого районного суда Новокузнецка в отношении 29-летнего участкового уполномоченного милиции Сергея Бокова. Он признан виновным в превышении должностных полномочий (п.п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Установлено, что 28 февраля 2009 года около 18.00 часов Боков принудительно доставил в ОВД по Кузнецкому району жителя новокузнецкого посёлка Форштадт, для чего сначала ударил его кулаком по лицу, а затем одел в наручники. При этом законных оснований к задержанию пожилого человека не имелось.

Новокузнечанина увезли прямо из дома, подавив сопротивление с его стороны. В отделе участковый распорядился, чтобы доставленного отправили в медицинский вытрезвитель, поскольку тот был в состоянии опьянения. Через три часа мужчину снова привезли в участок. Но никаких материалов, рапортов и протоколов милиционер составлять не стал, лишь обязал прийти на следующий день.

Горожанин предпочёл обратиться в органы прокуратуры. При проверке законности и обоснованности задержания милиционер объяснил: доставить человека в отдел он решил, поскольку заподозрил в краже телевизора. Сказал гражданину, что нужно проехать для дачи пояснения, но подозреваемый повёл себя агрессивно: начал возмущаться по поводу незаслуженных обвинений, принялся выталкивать его и нецензурно выражаться, то есть оказал неповиновение. Позднее милиционер уточнил: хозяин дома оскорбил его, фактически совершив преступление. Ещё позже интерпретировал поведение оппонента как применение насилия в отношении представителя власти. При этом утверждал, что по лицу он его не бил, а повреждение тот получил сам, при падении.

Не сумел Боков вспомнить только, почему не зарегистрировал сигнал о краже. И как впоследствии выяснилось, кражи телевизора не было вовсе. А потому подозреваемым, а затем и обвиняемым стал сам уполномоченный.

В суде он настаивал на своей полной невиновности, но государственный обвинитель прокуратуры Кузнецкого района опроверг его доводы с помощью собранных по делу доказательств. Заявление об оскорблении потерпевшим представителя власти было воспринято критически.

Суд согласился, что отказ подчиниться требованию милиционера в такой ситуации нельзя расценивать как противоправный. Как нельзя было из-за этого доставлять гражданина в орган внутренних дел, применять спецсредства.

По результатам рассмотрения дела суд пришёл к выводу, что противозаконными действиями участкового существенно нарушены права гражданина на свободу и личную неприкосновенность, на охрану от пыток, насилия, другого жестокого или уничижающего достоинство обращения, гарантированные Конституцией РФ. Кроме того, оказался подорванным авторитет государственного органа отдела внутренних дел по Кузнецкому району города Новокузнецка ГУВД по Кемеровской области, а равно и всех других органов внутренних дел и его работников.

Приговор: 3 (три) года лишения свободы условно. Дополнительное наказание - лишение права в течение двух лет занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов.

При назначении наказания учтены смягчающие обстоятельства (отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего, добросовестное исполнение служебных обязанностей), многочисленные награды за участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. Кроме того, суд принял во внимание мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Со своей участью Боков не согласился и обжаловал приговор. Однако прокуратура Кузнецкого района доказала его законность и обоснованность в суде кассационной инстанции. Судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда оставила жалобу осуждённого без удовлетворения.

14.04.2010
Просмотров: 1229 | Комментариев: 17
Айл Би Бэк 14.04.2010 21:32
Моего деда, ветерана войны, несколько лет назад тоже отметелили в подъезде, 500 рублей отобрали. Он написал заявление в 1ГОМ на Тольятти, оттуда приехали двое и давай орать на него - ты сам виноват, это твои знакомые! У него давление поднялось, сам забрал заявление. Старый же совсем, куда ему против ментовского беспредела...
0
0
=
0
серж 14.04.2010 21:41
А моего деда отметелили уже в мвд,за то что ждал трамвая с запахом алкоголя,и выгребли всё из карманов,И предупредили ,чтоб никуда не обращался-а то пришъют дело за нападение на сотрудников(имеется ввиду 3х амбалов с оружием и палками.)
0
0
=
0
Житель 14.04.2010 21:53
А должно быть так: любой служащий состоящий на службе у государства (чиновники, МВД, медицина и пр.) при совершении доказанного преступления должен получить наказание по максимальной планке. + Ликвидация стажа и выслуги в гос.структуре + пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе. Только так мы сможем победить коррупцию.
0
0
=
0
Nemo 14.04.2010 22:07
Житель:
Да здесь уже не коррупция даже, а полное и необратимое моральное разложение всей системы.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 14.04.2010 22:09
14.04.2010 16:53:03 Житель
Это разумно
0
0
=
0
чилим 14.04.2010 22:32
14.04.2010 16:32:44 Айл Би Бэк
14.04.2010 16:41:14 серж

Я бы эти факты так просто не спустил бы...
Это были именно МУСОРА!!!
Видимо, это и есть те самые исключения из правил
0
0
=
0
Житель 14.04.2010 22:48
Nemo
Да здесь уже не коррупция даже, а полное и необратимое моральное разложение всей системы.
Согласен, но хочется верить что обратимое. И обращать нужно пробовать.
0
0
=
0
Lovemilk 14.04.2010 23:30
"при совершении доказанного преступления должен получить наказание по максимальной планке. + Ликвидация стажа и выслуги в гос.структуре + пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе. Только так мы сможем победить коррупцию."
А когда он отсидит свой срок, представляете какой антисоциальный элемент получится? А если он после такого сурового наказания детей пойдет убивать? Думайте, прежде чем рубить головы с плеча.
0
0
=
0
Житель 14.04.2010 23:41
Lovemilk
Индивид, который пойдёт на преступление зная о суровости и неотвратимости наказания уже де факто антисоциальный элемент. И на свободе ему делать нечего.
0
0
=
0
Житель 14.04.2010 23:46
Может просто кто-то не до конца понял ситуацию. Данного участкового просто прёт от власти, а кто с этим не согласен - под пресс. Для таких товарисчей условно не должно быть. И в органах им больше делать нечего, пусть в шахту, или на завод идет трудиться.
0
0
=
0
Silva 15.04.2010 01:29
Житель, как его так и еще и полфорштата пора оправить на строительство дороги до Абакана. Были там раньше зоны. Да в начале 90-х половину ликвидировали.
0
0
=
0
leff 15.04.2010 02:10
Жителю не нужен нам такой на заводе , а вообще ты прав наказание должно быть, для таких представителей власти , реальным
0
0
=
0
arioza 15.04.2010 03:14
Какой еще "условно"!Сажать таких козлов надо!
0
0
=
0
17512 15.04.2010 09:54
А ТАКИХ "УЧАСТКОВЫХ" В РОВД И ГОВД ОСТАЛОСЬ ЕЩЕ МНОГО!!!
0
0
=
0
GoodWin 15.04.2010 15:42
Хороший заголовок, заставляет думать. Что неповиновение может быть законным, а подавление его милиционером попадает на УК.
Неповиновение приказам заплатить за квартплату тоже имхо законно
0
0
=
0
Mehanik 15.04.2010 23:40
А меня один такой задержал незаконно, я его обозвал козлом, в результате чего меня упрятали в клоповник и взяли штраф 500 рублей. Я в МВД России жалобу отправил, так меня неделю прессовали, что я взломал сайт МВД и т.п., пока я не написал заявление, что претензий к ним не имею. Успокоились, из Москвы даже бумага гербовая пришла, что факты не подтвердились
0
0
=
0
Житель 15.04.2010 23:48
"взломал сайт МВД" - сильно. От одного письма сайт рухнул :) НаноТехнологии аднака :)
0
0
=
0