#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2944
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11922
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Им только давай!

В Новокузнецке возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении кредита на 44 000 000 рублей и легализации полученных денежных средств

В совершении данного преступления подозреваются собственник, директор и главный бухгалтер одного из предприятий Новокузнецка. В ходе проверки оперативной информации сотрудники отдела по борьбе с экономическими предприятиями УВД по г. Новокузнецк установили, что подозреваемые, действуя умышленно по заранее разработанному плану, обратились в один из городских банков для получения крупного кредита.

Специально для этого по поручению собственника фирмы главный бухгалтер подготовила подложные документы, свидетельствующие о финансовой надежности п платежеспособности предприятия. На основании данных документов был оформлен кредит на сумму 44 000 000 рублей. После того как эти деньги были перечислены на расчетный счет фирмы-заемщика, компания произвела ряд финансовых операций, в результате которых деньги были направлены на счета различных фирм – таким образом, произошла их легализация.

По материалам проверки Главным следственным управлением при ГУВД по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", ч.2 ст.174–1 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления". Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы. Ведется следствие.

14.09.2010
Просмотров: 1768 | Комментариев: 1
Степанов 15.09.2010 07:42
Сенсация!
Подсудимые, бывшие чиновники Киселевской горадминистрации Чибизов и Щегловский на последнем судебном заседании заявили, что из заставляли воровать!
Оба подсудимых на последнем заседании суда сделали заявление, что брать "лишние" деньги их заставлял бывший заместитель главы, начальник КУМИ города Ю. Царапкин. Сейчас правоохранительные органы "ищут" его. Однако с самого начала было понятно, что кража в особо крупных размерах не могла быть организована мелкими чиновниками. В ней замешены высшие должностные лица Администрации города и прикрывал злодейство лично глава города Киселевска Лаврентьев.

КРАЖА В КУМИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА Киселевска В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ

В настоящее время в городском суде Киселевска рассматривается уголовное дело, возбужденное по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении двух работников КУМИ Администрации города А.В. Чибизова и К.В. Щегловского. Следствие вменяет им 35 эпизодов хищения путем мошенничества бюджетных средств в сумме пяти миллионов 500 тысяч рублей.
Следствие подозревает, что А.В. Чибизов и К.В. Щегловский в период с 2005 по 2006 год, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы, с использованием служебного положения, действуя в целях реализации «Программы ликвидации аварийного муниципального жилого фонда г. Киселевска на 2005-2006 г.г.», утвержденной распоряжением Главы города №1186-р от 24.11.2005 г., и на основании распоряжений Главы города «О приобретении квартир», при составлении договоров купли-продажи квартир в г. Киселевске для жителей аварийного жилья завышали стоимость квартир по сравнению с достигнутой с продавцами и путем обмана руководителей КУМИ совершали ряд хищений чужого имущества – средств местного бюджета на общую сумму 5472500 рублей, что является особо крупным размером, принадлежащих муниципальному образованию «Городской округ «Город Киселевск».
А.В. Чибизов с 07.06.2005 г. По 05.02.2007 г. На основании распоряжения Главы города Киселевска от 06.06.2005г. № 187-л «О переводе» работал заведующим отделом аренды и приватизации КУМИ г. Киселевска.
К.В. Щегловский с 24.02.2004 г. По 05.02.2007 г. На основании распоряжения Главы города Киселевска от 24.02.2004 г. №55-л «О переводе» работал ведущим специалистом информационно-аналитического отдела КУМИ г. Киселевска.
Контроль за исполнением распоряжений Главы города «О приобретении квартир» в разное время в период с 2005 по 2006 г.г., как установила следствие, возлагался на заместителей Главы города Ю.В. Царапкина, Д.В. Березина, С.Г. Колесникова, и С.Н. Лашманкина.
При допросах в качестве свидетелей С.Г. Колесников показал, что ему не было известно о возложении на него обязанности за исполнением распоряжений от 07.08. 2006г. № 702-р и от 07.11.2006 г. № 980-р «О приобретении квартир»; Ю.В. Царапкин и С.Н. Лашманкин показали, что приобретением квартир для жителей аварийных домов официально занимался К.В. Щегловский, в результате сложившихся трудовых отношений, они ему доверяли, поэтому контроль ограничивали принятием у Щегловского устных докладов о приобретении квартир, о причастности Чибизова к приобретению квартир им не было известно. Однако, допрошенный в качестве свидетеля водитель КУМИ Н. П. Багринцев показал, что он неоднократно в течение рабочего времени отвозил Щегловского и Чибизова по адресам, где находились приобретаемые квартиры и аварийное жилье.
При подписании договоров купли-продажи квартир и Ю.В. Царапкин и С.Н. Лашманкин, занимая должность председателя КУМИ г. Киселевска, по мнению следователей, ограничивались представляемыми на подпись договорами, не проверяя правоустанавливающие документы на квартиры.
Следствие также считает, что заведующая отдела учета и контроля за муниципальным имуществом Ж.Ю. Давыдова, фактически выполняя работу главного бухгалтера КУМИ г. Киселевска, на основании договоров в простой письменной форме купли-продажи квартир, представляемых ей К.В. Щегловским, оформляла платежные поручения на перечисление денежных средств по договорам. При этом, по мнению следователей, Ж.Ю. Давыдова так же, как и председатели КУМИ, не проверяла факт регистрации в установленном законом порядке купли-продажи квартир.
Следствие, в представлении к Главе города, считает, что в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей и ненадлежащего контроля за деятельностью А.В. Чибизова и К.В. Щегловского со стороны указанных выше должностных лиц, стало возможным совершение тяжких преступлений работниками КУМИ г. Киселевска А.В. Чибизовым и К.В. Щегловским, с использованием ими своего служебного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст. 158 УПК РФ,
ПРЕДЛАГАЮ:
Рассмотреть настоящее представление и в целях предупреждения аналогичных фактов принять необходимые меры.
Представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.
Старший следователь СЧ ГСЧ при ГУВД по КО майор юстиции М. В. Кенф.
От редакции: на днях стало известно о распоряжении главы города С.С. Лаврентьева переводе С. Н. Лашманкина с должности председателя КУМИ руководителем телерадиокомпании «Киселевск». Стремителен рост этого специалиста с должности водителя, руководителя похоронного бюро до главного телевизионщика. Вот будут ли телезрители Киселевска получать правдивую информацию по ТРК «Киселевск».
Исполняет обязанности руководителя КУМИ Ж.Ю. Давыдова.
Корреспондент беседовал о сложившейся ситуации в администрации города с некоторыми представителями силовых структур. Они считают, что Чибизов и Щегловский всего лишь стрелочники. Чибизов уже был ранее судим, и скорее всего выполнял роль известного персонажа романа Ильфа и Петрова из «Золотого теленка» Фунта. На Чибизова уже была возложена ответственность на продажу 26 муниципальных магазинов с грубыми нарушениями законодательства РФ. Публикации о продаже этих магазинов были размещены в дополнительных номерах газеты «Телевизионный вестник». По мнению следствия, эти номера были выкуплены одним лицом и в массовую продажу, по подписке эти вкладыши газет с сообщением о приватизации магазинов населению не поступили. В результате городской бюджет недосчитался немалой возможной прибыли предположительно 100 миллионов рублей, если бы распродажа этих магазинов проводилась на аукционах без нарушения законодательства. Но эта уже другая история. О решении суда по делу о хищениях в особо крупных размерах мы обязательно сообщим.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь