#
#
Просмотров: 1153
Тема дня

Системный цитокиновый шторм

Picture

"При диктатуре закона равны все!!! А так ли это, то скажу нет, особенно в МО Новокузнецкий муниципальный район", - предлагает к обсуждению гость портала КузПресс АНО ГАРУДА.

Просмотров: 5801
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 11885
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс
Боевики "ИГ" пообещали уничтожить всех христиан

Боевики "ИГ" пообещали уничтожить всех христиан

Боевиками "ИГ" (Исламского государства) в интернете было распространено шокирующее видео, которое имело название: "Написанное кровью обращение к народам креста".

Целью данного сюжета было оповестить мир об уничтожении всех христиан.

Сюжет этого видео таков: неизвестные люди в черных одеяниях на берегу моря держат в заложниках около 20-ти человек, которые одеты в робы оранжевого цвета. Предположительно, площадка, на которой происходило это ужасное действие, - берег Средиземного моря, район ливийского Триполи.

Как отметили террористы в своём сообщении, этих пленников они считают представителями египетской христианской церкви.

Добавим, что предводителем джихадистов, одетым в защитный камуфляж, было заявлено предупреждение о разворачивании активных действий в Ливии. Следует напомнить, что "Исламское государство" ранее воевало в Сирии и Ираке.

Также из слов этого террориста следует ожидать уничтожение христиан "по ту сторону Средиземного моря" и порабощение остальных.

Пленники в результате были обезглавлены.

Напомним,

Верховным судом РФ в прошлом году было признано "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" как террористические организации.

НТВ

16.02.2015
Просмотров: 3866 | Комментариев: 192
Хиус 16.02.2015 11:37
Радостные последствия устранения англосаксами Полковника...:(((((((((
Хорошо жили ливийцы, но отдельным захотелось лучше.
Варфоломеевское Средиземноморье...:(((((
5
2
=
3
Варвар 16.02.2015 12:56
Попомните еще Муамара
1
2
=
-1
григорий 16.02.2015 11:42
Вот на картинку еще раз посмотрел, точно как флаг правого сектора получается!!!
1
3
=
-2
григорий 16.02.2015 11:44
григорий: Вот на картинку еще раз посмотрел, точно как флаг правого сектора получается!!!
1
3
=
-2
григорий 16.02.2015 11:46
Это правосек, брат игила, только с крестом, только вера у них фальшивая у укров! А нормальных людей уничтожать хотят и те и другие!!!!!!
3
3
=
0
Чалдон 16.02.2015 11:51
григорий: Вот на картинку еще раз посмотрел, точно как флаг правого сектора получается!!!

У Вас дальтонизм?
Оранжевый с чёрным - колорадка, если что.
У бандеровцев - чёрно-красный.
2
1
=
1
григорий 16.02.2015 11:55
Сравните шапочку бандеровца с верхней фото. Практически одинаковые цвета, а поведение точно такое же!!!!!!
0
1
=
-1
Чалдон 16.02.2015 11:58
григорий: Сравните шапочку бандеровца с верхней фото. Практически одинаковые цвета, а поведение точно такое же!!!!!!

Какие цвета? Игиловцы одеты в чёрный, их жертвы в оранжевом. Шапочка правосека чёрно-красная. Доходчиво?
3
0
=
3
Варвар 16.02.2015 12:46
григорий: Сравните шапочку бандеровца с верхней фото. Практически одинаковые цвета, а поведение точно такое же!!!!!!
Поведение идентично 100%, а краски всегда имеют оттенки - красный от оранжевого до коричневого
1
4
=
-3
Варвар 16.02.2015 12:54
И венозная кровь отличается по цвету от артериальной
1
2
=
-1
strannik 27.02.2015 17:11
Чалдон Чалдонович, каждое словечко Ваше - это ненависть к России.
0
1
=
-1
Чалдон 16.02.2015 11:50
Std и Ко, расскажите о "мирном исламе" ещё что-нибудь ...
2
1
=
1
арбуз 16.02.2015 11:55
Не знаю за Ко, но стд любит чесать про муслимов- какие оне хорошие, как у них всё хорошо в вере...
1
0
=
1
Std 16.02.2015 12:12
А это на фотографии кто? Христианка? Нет. Это мусульманка. Люди во всем мире не делятся на хороших и плохих по религии. Самое главное не быть зашоренной лошадью которая видит только в одном направлении.
1
1
=
0
Std 16.02.2015 12:25
Это тоже мусульмане.
1
1
=
0
Чалдон 16.02.2015 12:30
Std: А это на фотографии кто? Христианка? Нет. Это мусульманка. Люди во всем мире не делятся на хороших и плохих по религии. ...

Вот и адвокат джихада явился ...
0
2
=
-2
Std 16.02.2015 12:55
Чалдон, не все мусульмане режут головы и хотят убить христиан? Или все? Все 1,5 ярда? Для чего всех под одну гребенку всех грести? Съездите в Эмираты, съездите в Малайзию для успокоения. Вообще, по канонам православия, надо молиться и любить своих врагов, надо молить Господа Иисуса о вразумлении их.
0
0
=
0
Std 16.02.2015 13:00
у нас лосось уже больше штуки стоит, колбаса сырокопченая под тысячу подобралась, бананы по 60 рублей а вы все про плохих мусульман. Ближе посмотрите. Одна страна в мире будет загнутой в позе стоять, в одной стране кризис, а вы все про плохих мусульман. Мусульмане далеко а кризис ко всем прийдет. Наберите на ютюбе степана демуру, послушайте.
0
0
=
0
Admiral_Ch 16.02.2015 14:01
Std: Чалдон, не все мусульмане режут головы и хотят убить христиан? Или все? Все 1,5 ярда? Для чего всех под одну гребенку всех грести?...

Скажите, Std, у Вас есть друзья из мусульман? Или коллеги?
Если нет, то допускаете ли Вы наличие таких друзей?
0
0
=
0
Std 16.02.2015 14:28
у меня есть друзья мусульмане, у меня есть деловые партнеры мусульмане.
0
0
=
0
Чалдон 16.02.2015 14:33
... да и сам нерусь.
0
0
=
0
Std 16.02.2015 14:35
Чалдон: ... да и сам нерусь.
данное утверждение бездоказательно вами. Я русский, крещеный в Спасо Преображенском соборе г. Новокузнецка.
0
0
=
0
Чалдон 16.02.2015 17:00
Std:
Чалдон: ... да и сам нерусь.
данное утверждение бездоказательно вами. Я русский, крещеный в Спасо Преображенском соборе г. Новокузнецка.

Как говорит Васисуалий, ГЫГЫ.
0
0
=
0
Std 16.02.2015 23:20
над великим таинством церкви смеетесь. Вот и пойми вас потом. Крестом себя осеняете, о царе ностальгируете и тут же глумитесь. ГЫ-ГЫ, блин, становлюсь как вы.
0
0
=
0
Admiral_Ch 16.02.2015 14:55
quote author=Stdу меня есть друзья мусульмане, у меня есть деловые партнеры мусульмане.
Коран называет Ваших друзей и партнёров лицемерами:
4-144. О те, которые уверовали! Не берите неверующих себе в помощники и друзья вместо верующих. Неужели вы хотите предоставить Аллаху очевидный довод против вас самих?
Толкование этого аята одним из самых почитаемых исламских богословов и философов шейхом Абд ар-Рахманом ас-Са‘ди ещё конкретнее:
"После упоминания о том, что дружба с неверующими и враждебное отношение к правоверным являются качествами лицемеров, Аллах запретил своим верующим рабам обладать такими дурными качествами и уподобляться лицемерам. Если же они поступят так, то предоставят Аллаху очевидный довод против них самих и навлекут на себя наказание. Господь предостерег их от подобных поступков и поведал о его дурных последствиях, и если после этого они совершат их, то заслужат лютую кару."
Вот и рассудите сами, мусульиане они или лицемеры? И что ждёт их?
И большая часть тех 1,5 миллиардов - такие же лицемеры. А настоящие мусульмане это, как не печально, те самые исламисты из ИГИЛ. Они на пути Аллаха, они встали на джихад как требует от каждого правоверного Коран..
3
1
=
2
Std 16.02.2015 15:08
это сугубо ваше мнение основанное на ваших умозаключениях, вашем опыте и мировоззрении. Для того чтобы понять меня, предлагаю вам прогуляться до Эмиратов, до Малайзии. Турцию и Египет не предлагаю. Я был в мусульманской мечети в Путроджайе, мы долго разговаривали в мечети с женщиной, она мне говорила, что ислам - религия мира и добра. И вся Малайзия подтверждает это. Я найду фото и размещу их на кузпрессе. Я общался с мусульманами в хиджабах - никто не лез меня резать и убивать. Я что должен везде говорить что они злодеи? Но это же не правильно.
1
1
=
0
Admiral_Ch 16.02.2015 15:21
Std: это сугубо ваше мнение основанное на ваших умозаключениях

Вы мне льстите, я не являюсь автором Корана.

Добрых людей много и в Малайзии и в Иране, и в Палестине, но эти добрые люди не могут называть себя правоверными последователями Пророка, Коран называет их "лицемерами" и объясняет за что. Я привёл только один аят в качестве примера, а подобных этому там много, и про джихад много.
Ещё раз - по Корану эти добрые люди не мусульмане.
И это не мои умозаключения, это весьма точный перевод текста Корана. А для тех кто не понял - толкование (заметьте, не моё, а авторитетнейшего шейха).
3
0
=
3
Чалдон 16.02.2015 17:04
Std: это сугубо ваше мнение основанное на ваших умозаключениях, вашем опыте и мировоззрении. ...

ислам - религия мира и добра...

Демагогию разводите.
Читаем первоисточник, коран:
(9:29) "Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха..."

(47:4) "А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то — удар мечом по шее."
2
0
=
2
Чалдон 16.02.2015 16:59
Std: Чалдон, не все мусульмане режут головы и хотят убить христиан? Или все? Все 1,5 ярда? ...

Очень интересная дилемма, касательно муслимов характерная.
Про христиан таковая не возникает.
1
1
=
0
Православный 16.02.2015 11:56
все сектанты изуверы...все до единого
просто у одних это сильно проявляется, а у других вялотекущее...
______________________________
А вот дела ЦЕРКВИ
В Москве православные за день собрали почти полмиллиона рублей на лечение онкобольного ребенка

13.02.2015 17:41 Версия для печати

Москва, 13 февраля. Более 480 тыс. рублей собрали накануне участники акции «Дорогою добра», организованной в Москве Детским благотворительным обществом во имя преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой.

В акции приняли участие заслуженные артисты России Нонна Гришаева и Ян Осин, сообщили «Интерфакс-Религия» в пятницу организаторы.

Собранные средства будут переданы на лечение 14-летнего Никиты Хомякова из Новосибирска, у которого выявили опухоль головного мозга. Акция приурочена ко Всемирному дню онкобольного ребенка и празднику Сретения Господня, которые отмечают 15 февраля.

В воскресенье после литургии в столичном храме Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе состоится благотворительная ярмарка «Детская лепта», которая пройдет в рамках упомянутой акции.

Участников ярмарки угостят чаем со сладостями и предложат приобрести за пожертвование множество сувениров и пряников, испеченных в пекарне храма и расписанных юными прихожанами. Собранные средства пойдут на лечение онкобольного мальчика Вани.

Детское благотворительное общество было основано в московской школе № 717. Цель проводимой им программы - возрождение в России традиций детско-юношеской благотворительности, приобщение молодежи к делам милосердия.

Основоположницей программы является великая княгиня Елизавета Федоровна, открывшая после гибели мужа от рук террориста в Москве кружок «Детская лепта», в котором дети состоятельных родителей своим трудом помогали своим бедным сверстникам.
4
9
=
-5
арбуз 16.02.2015 12:09
плят- деньги собрали люди- оказалось, это дело церкви.
что то не видно гундяева- а он лично сколько "отсегнул"
7
2
=
5
В. А. 16.02.2015 12:57
Так это РПЦ выделило деньги на лечение мальчика Вани? Или это собрал народ России? Опять путаешь, впрочем, как всегда. Ничего нового.
5
1
=
4
Православный 16.02.2015 11:59
Боевики укропской хунты ничем не лучше боевиков "ИГ"

ПУШИЛИН: ВСУ ОСУЩЕСТВИЛИ ОБСТРЕЛ ГОРЛОВКИ

16.02.2015 - 07:46

Украинские боевики вчера вечером обстреляли Горловку, заявил официальный представитель Донецкой Народной Республики в Контактной группе по мирному урегулированию, заместитель председателя Народного Совета Денис Пушилин.

Как сказал Пушилин, "в 22:05 ВСУ осуществили обстрел Горловки из артиллерийских орудий". По словам вице-спикера Народного Совета ДНР, "обстрел был не единственным, и периодически вновь возникают".

Также Пушилин проинформировал, что уже обратился к представителям миссии ОБСЕ, чтобы они незамедлительно повлияли на командование штаба карателей для прекращения огня в Горловке. Как добавил Пушилин, "обстрел города ставит по угрозу срыва минские договоренности, которые были так тяжело достигнуты", пишет Voenkor.info.
2
9
=
-7
Std 16.02.2015 13:06
Анатолий Петрович, негоже братский украинский, православный народ укропской хунтой называть.
5
0
=
5
Православный 16.02.2015 15:14
Std: Анатолий Петрович, негоже братский украинский, православный народ укропской хунтой называть.

народ народом, а хунта хунтой...что тут неясного?
1
8
=
-7
чилим 16.02.2015 12:00
Боевики "ИГ" пообещали уничтожить всех христиан

Местные номерные пусть лопнут от счастья. Угрозы ИГ воинствующих атеистов не касаются...
2
5
=
-3
Чалдон 16.02.2015 12:04
А Чилим таки христианин?
1
1
=
0
чилим 16.02.2015 12:14
Чалдон: А Чилим таки христианин?

Истово не верую. Но веру других уважаю, кого бы они не почитали. Христа, Пророка, или Будду...
4
6
=
-2
Чалдон 16.02.2015 12:32
чилим:
Чалдон: А Чилим таки христианин?

Истово не верую. Но веру других уважаю, кого бы они не почитали. Христа, Пророка, или Будду...

Пофигизм это называется. Тебе они все по барабану. Если действительно почитать кого-то одного из них, почитание остальных исключается.
2
1
=
1
чилим 16.02.2015 12:51
Чалдон: Пофигизм это называется. Тебе они все по барабану. Если действительно почитать кого-то одного из них, почитание остальных исключается.

Это всего лишь твое (очень скромное) мнение. ИМХО не забывай добавлять.
3
8
=
-5
Чалдон 16.02.2015 17:05
чилим:
Чалдон: Пофигизм это называется. Тебе они все по барабану. Если действительно почитать кого-то одного из них, почитание остальных исключается.

Это всего лишь твое (очень скромное) мнение. ИМХО не забывай добавлять.

Минусик тебе добавил. ИМ (без ХО).
1
1
=
0
чилим 16.02.2015 17:24
Чалдон: Минусик тебе добавил. ИМ (без ХО).

чем бы дитятко не тешилось...
1
3
=
-2
Std 16.02.2015 13:09
Чалдон:
чилим:
Чалдон: А Чилим таки христианин?

Истово не верую. Но веру других уважаю, кого бы они не почитали. Христа, Пророка, или Будду...

Пофигизм это называется. Тебе они все по барабану. Если действительно почитать кого-то одного из них, почитание остальных исключается.

это почему? Почему нельзя уважать другие религии. Религии разделяют людей. Стоят два человека, пока между ними нет религии, они могут сделать многое, как только между ними встает религия - они разделены.
0
0
=
0
Чалдон 16.02.2015 14:25
Std:
Чалдон:
чилим:
Чалдон: А Чилим таки христианин?

Истово не верую. Но веру других уважаю, кого бы они не почитали. Христа, Пророка, или Будду...

Пофигизм это называется. Тебе они все по барабану. Если действительно почитать кого-то одного из них, почитание остальных исключается.

это почему? Почему нельзя уважать другие религии. Религии разделяют людей. Стоят два человека, пока между ними нет религии, они могут сделать многое, как только между ними встает религия - они разделены.

"Религии" - глупость. Религия - связь с Богом - возможно только одна.
0
0
=
0
Std 16.02.2015 14:29
Чалдон, вы утверждаете что Бог один? Много пророков а Бог один? Так?
0
0
=
0
Чалдон 16.02.2015 14:34
Это известные аксиомы христинства, иудаизма, ислама.
0
0
=
0
Std 16.02.2015 14:42
Чалдон: Это известные аксиомы христинства, иудаизма, ислама.

ну а ваше то мнение какое?
0
0
=
0
Чалдон 16.02.2015 17:06
Std:
ну а ваше то мнение какое?

Это можно назвать религией? коран:
(9:29) "Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха..."

(47:4) "А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то — удар мечом по шее."
0
0
=
0
Православный 16.02.2015 17:24
Чалдон: А Чилим таки христианин?

Чилим ближе к Христианству, чем ты, выкрест-балаболка...
ибо... что вор прощеный, то чалдон крещеный...
2
10
=
-8
Чалдон 16.02.2015 18:59
Православный:
Чилим ближе к Христианству, чем ты, выкрест-балаболка...
ибо... что вор прощеный, то чалдон крещеный...

Если ты тут мерилом близости к какой-то вере и являешься, то исключительно к путинославию. И ещё в экуменизму.
3
2
=
1
арбуз 16.02.2015 12:07
Угрозы ИГ фашиствующих православных не касаются...
3
2
=
1
AMR-718 16.02.2015 15:15
ты дурак или родом так?
3
3
=
0
арбуз 16.02.2015 16:04
дурак-дурак-
да и родом так
5
1
=
4
Хиус 16.02.2015 12:11
Началось.....поеду, на лыжах покатаюсь. Погода шепчет....эх !!!!
5
1
=
4
Православный 16.02.2015 12:23
Хиус: Началось.....поеду, на лыжах покатаюсь. Погода шепчет....эх !!!!

тоже прогуляюсь по полям ильинским...погода и правда хороша
4
9
=
-5
Варвар 16.02.2015 12:49
Боевики ИГ мусульман почище христиан режут.
1
2
=
-1
natali60 16.02.2015 12:53
Боевики ИГ отрабатывают денюжку дяди Сэма..Держут регион ближнего Востока в напряжении..
2
4
=
-2
Варвар 16.02.2015 12:58
Демократия называется
3
3
=
0
ТSVRЕ-74 16.02.2015 15:11
Варвар: Демократия называется
...а ты плачь,детка
0
4
=
-4
uttkin 16.02.2015 13:06
Пора кончать с этими безумцами, пока они к Чалдону в гости не попросились! Где Америка с ядерной бомбой?
1
3
=
-2
В. А. 16.02.2015 13:14
Юрий Нестеренко

Придут другие времена,
Другие нравы.
И будет высосан до дна
Стакан отравы.
И поразит материки
Порок единства,
И встанут светлые полки
Во славу свинства.
И завершится дребедень
Красивых бредней,
Когда настанет Первый День
И День Последний,
И грянет царствие толпы,
Держась на хамах,
И будут новые попы
Кадить им в храмах.
И все, что высилось - падет
Почти без боя,
И вскоре очередь дойдет
До нас с тобою.
В последний раз боезапас
Еще пополним,
И все с тобой в последний час
Еще припомним.
Мы вспомним острые углы
И все ошибки,
Где были чересчур смелы
И где - негибки,
Где говорили все в глаза
И не соврали,
Не передернули туза
И проиграли,
Где не хвалили дурака,
Скоту не льстили,
Хотя могли б наверняка,
И в лучшем стиле,
Хотя могли б идти с толпой
Хотя б для виду,
Чтоб не таил на нас тупой
Свою обиду,
И, может быть, лет через сто
Иль через двести
И родилось бы кое-что
На этом месте...
О, вспомним, вспомним, сколько раз
Нам предлагали,
Чтоб в ногу и без лишних фраз
Мы зашагали,
Но мы не вняли голосам -
Ползучим змеям,
И не скормили жадным псам
То, что имеем,
Не звали мясника врачом
И грязь - елеем...
Мы вспомним все. И ни о чем
Не пожалеем.

1998
5
2
=
3
GoodWin 16.02.2015 13:54
Вот и в Ливию уже ИГ проникло. Средняя Азия на очереди, быть может
:(
3
1
=
2
GoodWin 16.02.2015 13:56
США выпустили джинна из бутылки.
Обезьяна с гранатой всегда уверена в своей правоте
:(
3
2
=
1
ворчун 16.02.2015 14:14
GoodWin:
Обезьяна с гранатой всегда уверена в своей правоте
:(
обезьяна не с гранатой, но с автоматом
http://www.youtube.com/watch?v=LzEmVv203yE
2
1
=
1
GoodWin 16.02.2015 14:14
Согласен с Григорием - эти недолюди одним миром мазаны

"Один из бойцов моего подразделения был в плену у Айдара на протяжении полутора недель. Фашисты нервно курят в сторонке. Бойцам ополчения вначале отрезали указательные пальцы, затем — пытки и расстрел. Женя (наш боец) рассказывал, что ему одевали специальную повязку на голову и шею.
И он должен был в ней стоять на носочках. Если он опускался на полную стопу, то узлы этой наложенной повязки ломали шейные позвонки. Женя как-то раз простоял 5 часов на одних пальцах. Он говорит, что первые 4 дня ещё цеплялся за жизнь, но издевательства, пытки, избиения, которые выходили за все рамки человеческого понимания, были такими, что он просил своих мучителей, чтобы они его застрелили. Был там один рыжий «айдаровец», который ему сказал: «Нет, сепаратюга, для тебя это будет слишком лёгким выходом». И пытки продолжались. Ему повезло. Он бежал из плена, когда по базе "Айдара" был нанесён удар и разрушена яма, в которой он находился.
Или ещё случай. 18-летнюю девочку, которая просто готовила кушать ополченцам, после двух суток изнасилований просто расстреляли. Бойцу-снайперу прилюдно в Новосветловке топором отрубили руки на глазах у людей. Практиковали и такое: привязывали руки ополченцев к отверстию выхлопных труб танков и газовали. Через несколько минут вместо рук были обугленные обрубки. Одного из наших разведчиков поймали укры и после нескольких дней пыток его привязали проволокой к БТР за ноги и возили по деревням в назидание всем. И в конце бросили его труп в канаву и забросали ветками."
3
5
=
-2
В. А. 16.02.2015 15:09
Гудвин, вы это видели лично? Вам кто-то это рассказал? Кажется, трехлетнего мальчика распяли тоже на "глазах всего народа", а мать привязали к танку и катали по всей площади? Потом оказалось, что это наглое вранье. Или я ошибаюсь?
3
5
=
-2
AMR-718 16.02.2015 15:21
да даже если так и было, это нормально. война и пропаганда.
почитать хохляцкие сайты, там точно такое же про сепаратюг написано)
3
3
=
0
AMR-718 16.02.2015 15:21
откровенно говоря, коли б я там условного чилима поймал, тоже так просто не отпустил бы))
4
5
=
-1
чилим 16.02.2015 17:29
AMR-718: откровенно говоря, коли б я там условного чилима поймал, тоже так просто не отпустил бы))

А я бы тебе просто и без затей... пулю в затылок... :)
если бы ты с той стороны был. В чем я кстати, сомневаюсь. Получил бы по соплям от жовто-блакитных, просто за то, что москаль, так вся шелуха бы и слетела...
6
5
=
1
AMR-718 16.02.2015 18:56
чилим:
AMR-718: откровенно говоря, коли б я там условного чилима поймал, тоже так просто не отпустил бы))

А я бы тебе просто и без затей... пулю в затылок... :)
если бы ты с той стороны был. В чем я кстати, сомневаюсь. Получил бы по соплям от жовто-блакитных, просто за то, что москаль, так вся шелуха бы и слетела...


а ты не сомневайся.сомневалка целей будет
3
5
=
-2
чилим 16.02.2015 19:29
AMR-718: а ты не сомневайся.сомневалка целей будет

До "соплей" навряд ли бы дошло. Крикнул бы пару раз "слава Украине", получил бы пендаля под сраку и на диван, к любимой клаве... :)
5
3
=
2
Православный 16.02.2015 15:19
Кровь мучеников - семя Церкви...
Христиан в принципе уничтожить не возможно...
Церковь - это Тело Христово и врата ада не одолеют...
3
9
=
-6
арбуз 16.02.2015 16:08
семя церкви...сперматозоиды?...
5
5
=
0
Чалдон 16.02.2015 17:07
Правики, семя ГБ-МП.
5
6
=
-1
Православный 16.02.2015 17:42
Чалдон: Правики, семя ГБ-МП.

Чалик - засохшая яйцеклетка баблеры...
6
10
=
-4
Православный 16.02.2015 17:45
арбуз: семя церкви...сперматозоиды?...

Гриша, я слыхал для долгого сохранения арбузов рекомендуют на них натягивать...ну ты меня понял...
правда - нет?
смотрю, ты пенс...а активный как молодой, плят...козлик
3
9
=
-6
арбуз 16.02.2015 18:09
Православный- а с чего ты решил, что я - пенс?
Мало ли что я говорю-слушай больше.
Не знаю, где ты слыхал, что арбузы натягивают. даже не могу представить-как это можно. хотя...если ты пробовал натянуть(?) арбуз-я тебе верю.
Чё то кузпрес стороной обошёл приезд Чаплина в кузбассию- не считает нужным?
8
7
=
1
UVG 16.02.2015 18:39
Он его на свою голову на ночь натягивает, по сему считает себя огого!
9
6
=
3
Православный 16.02.2015 18:51
Дождался вечера...
Думал, хоть кто нибудь скажет, а ведь возможно это провокация!...как шарли, как 11 сентября, как взрывы в Москве...
я в этом уверен...провокация и прежде всего против России...
паранойя?
ни сколько...уж очень это логично встраивается в последние события в мире...
6
10
=
-4
Православный 16.02.2015 18:55
впрочем, исполнители этой провокации могут быть натуральные фанатики, неграмотные селяне...а вот заказчики...ну вы сами догадайтесь...кому это сейчас выгодно и с какой целью?
5
8
=
-3
Православный 16.02.2015 18:58
заказчики... не то слово...режиссеры так будет точнее
4
9
=
-5
Чалдон 16.02.2015 19:02
Шо, Правик, опять путин?
4
5
=
-1
Чалдон 16.02.2015 19:09
Православный: впрочем, исполнители этой провокации могут быть натуральные фанатики, неграмотные селяне...а вот заказчики...ну вы сами догадайтесь...кому это сейчас выгодно и с какой целью?

Правик, договаривай, кому? 5-я колонна, агенты Госдепа, бандеровцы?
2
4
=
-2
Православный 16.02.2015 19:09
Ну вот у первого пропиндосника уже и шапка задымилась...паленой перхотью завоняло...
6
10
=
-4
Чалдон 16.02.2015 19:11
Зачем ты себя так? Ты в местной колонне путинских агентов Госдепа номером 2 числишься. 1-й - Сципиоша.
4
6
=
-2
UVG 16.02.2015 19:18
Новое здание Пенсионного фонда в Парабельском районе открыл шаманОб этом сообщает сайт администрации района.

Строительство нового офисного здания Пенсионного фонда в Парабели началось четыре года назад. Накануне состоялось его торжественное открытие, на котором присутствовали представители областного и сибирского управления Пенсионного фонда, районной администрации и жители села. Кроме того, на мероприятии присутствовал нарымский шаман.

«Пусть же здесь будет всегда мирно, уютно и хорошо. Пусть здание стоит из века в век, и живут здесь только добрые духи», — произнес под звуки бубна шаман.
3
0
=
3
UVG 16.02.2015 19:19
Ужос! Куда РПЦ сиотрит?
4
4
=
0
Чалдон 16.02.2015 19:23
"ГорЕ имеем сердца ...".
1
5
=
-4
Std 16.02.2015 23:16
UVG: Новое здание Пенсионного фонда в Парабельском районе открыл шаманОб этом сообщает сайт администрации района.

Строительство нового офисного здания Пенсионного фонда в Парабели началось четыре года назад. Накануне состоялось его торжественное открытие, на котором присутствовали представители областного и сибирского управления Пенсионного фонда, районной администрации и жители села. Кроме того, на мероприятии присутствовал нарымский шаман.

«Пусть же здесь будет всегда мирно, уютно и хорошо. Пусть здание стоит из века в век, и живут здесь только добрые духи», — произнес под звуки бубна шаман.

если у них вера такая? Давайте им огнем и мечом что-то другое насадим? Будут ли нас любить за это7 Ко мне знакомая якутка приезжала, ну и у нее шаманы в родне. Бизнес прет очень хорошо. В Лондоне отдыхает. Зачем ей что-то другое?
0
0
=
0
ввп. 16.02.2015 20:26
Услышьте «ИГ» (Дамбас)!
Путин назвал действия против "Исламского государства" нелегитимными –СМИ
ищет союзников (другого у него не осталось)...
хм..близкие по духу (не цивилизованный же мир)
2
3
=
-1
Std 16.02.2015 21:46
Египетские ввс уничтожили 50 военных игил в Ливии. Жертвы отмщены?
0
0
=
0
Православный 16.02.2015 21:55
ЗАНАВЕС ДЛЯ ДУХОВНОГО ЯДА

Руслан Устараханов
16.02.2015 - 14:07


Илья Эренбург вспоминал, как Николай Бухарин сообщил ему в редакции "Известий" об убийстве Кирова: "На нём не было лица. Он едва выговорил: - Вы понимаете, что это значит? Ведь теперь он (Сталин) сможет сделать с нами все, что захочет! И после паузы добавил: "И будет прав".

Описанный Эренбургом диалог показателен пониманием Николаем Ивановичем ответственности за гибель первого секретаря Ленинградского обкома. Нет, убийцу Кирова Леонида Николаева Бухарин не знал. Лично или через "посредника" с пистолетом к "Миронычу" не направлял. Ленинский любимец со товарищи создали атмосферу ненависти, которая воздействовала на психопата и повлекла выстрелы в 1934-м. В этом смыл признания Бухариным вины за пролитую в Смольном кровь.

Ответственность за слово. Определена она решением Нюрнбергского трибунала, когда по его приговору повесили Альфреда Розенберга. Он тоже никого собственноручно жизни не лишал, занимал должность уполномоченного по контролю за духовным и мировоззренческим воспитанием НСДАП. Несли смерть женщинам и детям те, в ком Розенберг "мировоззрение" ненависти формировал.

Происшедшее в Гюмри 12 января. Не будем останавливаться на безуспешных попытках поставить под сомнение российско-армянские отношения. За ними века дружбы и миллионы армян, спасенных русским солдатом. Поговорим о среде, в которой рос Валерий Пермяков, точнее о семье, как о решающем факторе формирования психически неадекватной личности.

Интересна фигура отца Валерия Пермякова. Занимается он ремонтом холодильников и не только. Пермяков Павел - пастор Российской Церкви Христиан Веры Евангельской (РЦ ХВЕ). Следовательно, влиял на мировоззрение сына несколько больше, чем обычный родитель.

Никаких обвинений, речь об ином: пастор - распространитель истин и учений религиозного характера. Подобное занятие предполагает наличие специальной подготовки и образования - воздействие-то на людей! Насколько профессиональный уровень слесаря соответствует работе проповедником? Вопрос, который государство вправе задать руководителям церкви, которой служит Пермяков-старший.

Несколько слов об РЦ ХВЕ. Одна из ветвей пятидесятнического (протестантского) христианства. В составе церкви в России около 2000 общин с числом прихожан более 300 тыс., три теологических института, десятки библейских и сотни воскресных школ, 56 региональных центров. Структура с содержанием не в один миллион долларов. Финансовая состоятельность церкви объяснима. Протестантизм - ведущее религиозное направление правящей верхушки Соединённых Штатов и Западной Европы. (Джона Кеннеди в своё время не подпускали к Белому дому лишь потому, что не был он протестантом).

Откуда получают средства протестантские конфессии в России, куда идут затраты - тема "мутная". Информация, опубликованная на днях в СМИ: "Минюстом РФ представлен на публичное обсуждение законопроект, который обяжет религиозные организации в РФ вести раздельный учет доходов, полученных в рамках иностранного финансирования, и доходов, полученных в рамках иных поступлений. Согласно этому же законопроекту религиозная организация будет обязана ежегодно предоставлять в Минюст сведения о целях расходования полученных за год денежных средств".

В переводе на язык простой: до настоящего времени финансовая деятельность иностранных религиозных организаций практически неконтролируема. Открытие поразительное! Сегодня в России действует около 27 тыс. отделений религиозных организаций более чем 60-ти конфессий. Одних протестантов свыше миллиона человек.

Завопят о численном превосходстве православных над протестантами, католиками и сектантами в России. Но здесь есть существенная деталь: c Православием русский человек рождается - западные верования "приобретает". За верой "приобретенной", как правило, стоят не просто прихожане, а "бойцы" идеологического фронта. Активность их на виду: назойливой вербовкой в свои ряды, распространением литературы, созданием учебных заведений, представительств и других формах вовлечения россиян.

Ни в коей мере не покушаемся на свободу вероисповедания. Гарантирована она Конституцией Российской Федерации. Однако свобода вероисповедания и безгранично свободная пропаганда, чем занимаются у нас представители западных конфессий - понятия различные.

Противостоять духовному натиску Запада Русской Православной Церкви без поддержки государства непросто. Текущее состояние РПЦ выразить можно почти по Сталину: чем более возрастает её роль в жизни общества, тем сильнее противодействие, нападки на Православие как внутри, так и вне России. Вот "корни" сказанного недавно Святейшим Патриархом Кириллом, что Церковь не может существовать в гетто!

Показательно: в доморощенных либеральных масс-медиа мы не найдем ни слова критики в адрес западных конфессий. Весь неправедный гнев демократов, местных и "заморских", обрушиваются "всегда и везде" только на Русскую Православную Церковь. Согласны с духовным пастырем нашим: государство не может слиться с церковью. Но долг власти стоять на защите духовных ценностей общества, каковым является Православие - традиционная религия абсолютного большинства россиян.

Обратим взор на Украину. Кровопролитие там - результат предательства "желто-блакитным" государством Православия. "Духовные скрепы не скрепляют православных верующих", - цинично комментирует творящееся на родине Великого Кобзаря "лучшее лицо атеизма" Александр Невзоров. Лжёт знаток лошадиных копыт. Православным на Украине противостоит "Украинская православная церковь Киевского патриархата". Никакого отношения к Православию УПЦ не имеет. Успешный проект Запада, реализованный руками его высокопоставленных холуев в "незалежной". Направлен на раскол, отрыв Украины от России.

C осознанием украинской действительности следует вести диалог о прозападных конфессиях. Регистрирующие однополые браки, протестантские и католические церкви Европы и Америки "своими" нам быть не могут. Вывод нерадостный: то, что не удалось Ливонскому ордену в веке 13-м на Руси княжеской, успешно реализовано в конце века 20-го в России ельцинской.

Духовная экспансия всегда предшествует экспансии "материальной" - таков урок истории. В этой связи перерегистрация прозападных конфессий на территории РФ - задача дня более чем актуальная. Разрешение на функционирование конфессий должно опираться на заключение Русской Православной Церкви. Ограничить деятельность исполнением обрядов с недопущением пропаганды вне мест их исполнения. Потребовать введение обязательных квалификационных критериев для представителей конфессий, работающих с населением.

Архиважен новый подход к атеизму с учётом 70-летнего советского прошлого. Атеизм необходимо рассматривать составной частью западных конфессий, его передовым отрядом. Из этого следует исходить при оценке атеистического статуса институтов власти и общества.

Закон природы - поддержание баланса лежит в основе всеобщей гармонии. На это указывает Президент страны: Россию не устроит миропорядок с одним безусловным лидером - то, что равновесие нарушает, влечёт кровавые конфликты. Полыхают они на Ближнем Востоке, Украине. Изменение баланса усилением качественного и количественного состояния прозападных конфессий в русском мире чревато последствиями не менее деструктивными.

Несвоевременных мер по укреплению государства не бывает - в этом тоже урок истории, нередко запоздалый и трагичный. Будем судьбоносно последовательны. Выбрав имя России Александра Невского, продолжим дело Святого Благоверного в защите Державы от клерикальной агрессии Запада.
5
9
=
-4
Православный 16.02.2015 22:16
теперь я окончательно уверен - провокация пендосии была против отношений России и Египта


АС-СИСИ ОТОМСТИТ ЗА ХРИСТИАН

Отдел информации
16.02.2015 - 09:58


Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси после убийства группировкой так называемого Исламского государства (ИГ) 21 христианина запретил гражданам страны поездки в Ливию. Он также поручил принять меры для возвращения находящихся в этой стране египтян.

«Поручил предпринять все необходимые меры для воспрепятствования египтянам поездок в Ливию, а также возвращения находящихся там египтян», — рассказал глава государства в эфире национального телевидения.

Более того мусульманин ас-Сиси обещал отомстить исламистам за смерть египетских христиан - коптов. «Египет сохраняет за собой право дать в подходящее время надлежащий ответ в качестве возмездия за кровь наших мучеников-сограждан», - заявил египетский президент в обращении к нации по государственному телевидению.

Выступлению президента предшествовало срочное заседание Совета национальной обороны страны, на котором он подчеркнул, что мир столкнулся с волной террора, и «настало время без применения двойных стандартов действовать» против террористических организаций, преследующих собственные цели. В стране уже объявлен семидневный общенациональный траур.

Напомним, боевики Исламского государства разместили в воскресенье в Интернете видео, в котором показана казнь 21 копта из Египта. Египтяне были захвачены ИГ на ливийской территории.

Для Египта это не первые жертвы боевиков. В конце прошлого года исламисты в ливийском городе Сирт взяли в плен группу египетских рабочих — коптов. Было установлено, что впоследствии их казнила группировка ИГ.

Примечательно, что основной виновник происходящего, Вашингтон, уже осудил «трусливое убийство» египетских заложников. Именно благодаря западным благодетелям, при поддержке саудитов, арабская весна ввергла Ливию в хаос. С момента свержения и убийства в 2011 году лидера страны Муаммара Каддафи это государство переживает худшие времена и является благодатной территорией для исламистов.
5
7
=
-2
Православный 16.02.2015 22:18
Христиан убил сатанинский западный либеральный фашизм...а ИГ только орудие убийства...
тоже и на Украине...бандеровцы орудие в руках сатанинского запада...
5
8
=
-3
Std 16.02.2015 22:58
Христиан убила слепая вера и слепая ярость мусульман. Они считают что жить можно только по Корану и другой веры нет.
Так же как и Христиане считают что жить можно только во Христе. Почему Христиане не убивают мусульман? Выродились? Ведь еще во времена кавказской войны все было по- другому.
А вообще, слепая вера в Христа, в Аллаха не затмевает разве разум?
1
1
=
0
Андерсен 17.02.2015 00:05
Чего ты такой кровожадный? Зачем христианам мусульман убивать?
1
0
=
1
Std 16.02.2015 23:00
найдите Анатолий Петрович на яндекс музыке -

Om Mani Padme Hum
Sarva-Antah - исполнитель
1
1
=
0
Православный 16.02.2015 23:02
благодарю...я лучше Иисусову молитву почитаю на ночь...по четкам
2
5
=
-3
Std 16.02.2015 23:12
Православный: благодарю...я лучше Иисусову молитву почитаю на ночь...по четкам

Анатолий Петрович, а не думали читать молитвы на языке оригинала? "Отче наш" - так как он звучал из уст Христа? Это было бы правильнее?
0
1
=
-1
Std 16.02.2015 23:10
вот еще Om Sambhara — Sarva-Antah - и да прибудет с вами сила!!!!!!
0
0
=
0
В. А. 16.02.2015 23:41
Еще недавно здесь как только не костерили Светлану Давыдову, мать семерых детей, которую обвинили в измене Родины. Так вот,
Мосгорсуд прекратил производство в отношении Светланы Давыдовой и отменил ее арест

Мосгорсуд отменил решение об аресте обвиняемой в госизмене многодетной материа Светланы Давыдовой, передает ТАСС. Также судья постановил прекратить производство по ходатайству следователя.

Ранее мать семерых детей Светланы Давыдову перевели из СИЗО Лефортово под подписку о невыезде. Ее обвиняли в госизмене за звонок в посольство Украины.


А может кто-то извинится перед Женщиной?
2
2
=
0
Std 16.02.2015 23:46
вероятность извинений со стороны официальных лиц России очень мала, даже ничтожна. Нет у нас уважения к человеку.
0
0
=
0
В. А. 16.02.2015 23:52
Std: вероятность извинений со стороны официальных лиц России очень мала, даже ничтожна. Нет у нас уважения к человеку.


Да я бы не только от официальных лиц хотел услышать. Но и от тех, кто здесь брызгал слюной.
1
0
=
1
В. А. 16.02.2015 23:52
А в принципе, ты прав. Уважения нет, и в ближайшее время не будет.
1
0
=
1
В. А. 16.02.2015 23:55
Более того, исходя из развития событий, я уверен, что скоро наши власти признают так называемые ЛНР и ДНР террористами и сами же от них избавятся. И это будет жирной точкой в этой войне. Дай Б-г!!!
2
0
=
2
AMR-718 16.02.2015 23:55
В.А.: Более того, исходя из развития событий, я уверен, что скоро наши власти признают так называемые ЛНР и ДНР террористами и сами же от них избавятся. И это будет жирной точкой в этой войне. Дай Б-г!!!


нееее))) так просто все не закончится)))
0
0
=
0
Андерсен 17.02.2015 00:00
В.А.: Более того, исходя из развития событий, я уверен, что скоро наши власти признают так называемые ЛНР и ДНР террористами и сами же от них избавятся. И это будет жирной точкой в этой войне. Дай Б-г!!!
Ваши власти давно скурвились. А наши могут признать террористами реальных террористов, ПС и иже с ними, и тебя, провокатора
1
3
=
-2
В. А. 17.02.2015 00:03
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Андерсен 17.02.2015 00:06
:
Что ты там вякнул?
0
3
=
-3
Андерсен 17.02.2015 00:10
Террор - попытка ужасом воздействовать на население. Так поступают кровавые ПСы, всякие айдаровцы, азовы, и прочая мразь, которые расстреливают мирных жителей за то, что они не хотят прогибаться под марионеточное квазигосударство.
Новороссия выстоит и победит. Русские не сдаются!
1
3
=
-2
В. А. 17.02.2015 00:08
Ты, сказочник, все сказочки пописываешь? Ну-ну, пиши... Только помни, что у твоих сказочек только одно предназначение - вместо туалетной бумаги.
1
0
=
1
Андерсен 17.02.2015 00:11
Я Истину говорю. Имеющий уши да услышит.
0
2
=
-2
В. А. 17.02.2015 00:12
Не льсти себе...=)
2
0
=
2
Андерсен 17.02.2015 00:14
Время рассудит
2
1
=
1
мимоходенко 16.02.2015 23:56
Не нагнетайте ситуацию на пустом месте.
Дура-баба поиграла в болотную оппозиционерку. Цыкнули на нее и мужа, думаю, внятно все и корректно объяснили, что надо о детях думать, а не Жанной д"Арк мнить себя. А доводить до суда никто и не думал, но некоторые витающие в иллюзиях особи всех полов, возможно задумаются.
У нас многие и государство не уважают, в котором живут, оскорбляют публично, причем многие очень даже припеваючи живут. А вот никак извиняться и не думают даже.
Вечный конфликт интересов... )
1
5
=
-4
В. А. 17.02.2015 00:05
А для тебя "государство" - это что?
1
0
=
1
мимоходенко 17.02.2015 00:06
А для тебя ? )))
0
2
=
-2
В. А. 17.02.2015 00:09
Ты еврей?
У нас многие и государство не уважают, в котором живут, оскорбляют публично, причем многие очень даже припеваючи живут.
Это твои слова? Так вот ты и объясни, что ты имеешь ввиду? Что ты подразумеваешь под словом "государство".
2
0
=
2
мимоходенко 17.02.2015 00:13
Так... вроде, как раз ты ))
Я - нет. Тебя Яхве избавил от такого соплеменника как я. Возрадуйся )
Читай спокойно, все написано без ошибок, ты должен понять сам.
1
1
=
0
В. А. 17.02.2015 00:15
Я очень спокоен... А вот ты уходишь от ответа... Что для тебя государство? Или это очень сложный вопрос для тебя?
1
0
=
1
мимоходенко 17.02.2015 00:20
Не занудствуй...
И не подначивай...
Сложные вопросы есть, их немало, но не с тобой же мне их обсуждать )
Не серчай ...
Нет желания спорить. Да и тебя к чему переубеждать? Сбереги силы для Страны Обетованной.
0
2
=
-2
В. А. 17.02.2015 00:46
Да я и не собираюсь с тобой спорить и обсуждать. Ты обвиняешь людей (в том числе, я думаю, и меня тоже) в том, что они "публично оскорбляют государство .... и не думают извиняться." Чтобы понять, за что я должен извиниться перед государством (по твоему мнению), я должен знать - что ты называешь "государством"?
2
0
=
2
В. А. 17.02.2015 00:48
А если ты не хочешь это обсуждать, то зачем ты тогда пишешь?
0
2
=
-2
В. А. 17.02.2015 00:54
И еще.
1.Что же вас всех так волнует Земля Обетованная? Живите себе на своей земле и не завидуйте. Или завидуйте молча. В тряпочку.
2.Если ты возомнил себя Б-гом, то тебе действительно лучше всего обсуждать сложные вопросы с Правиком и Сципой. Они всегда тебя поддержат и подлижут. =)

3. Ты в шахматы играешь?
2
1
=
1
AMR-718 17.02.2015 00:55
вадим! он уже спит давно, брось ты ево)))
0
0
=
0
Православный 17.02.2015 01:13
В.А.: Еще недавно здесь как только не костерили Светлану Давыдову, мать семерых детей, которую обвинили в измене Родины. Так вот,
Мосгорсуд прекратил производство в отношении Светланы Давыдовой и отменил ее арест

Мосгорсуд отменил решение об аресте обвиняемой в госизмене многодетной материа Светланы Давыдовой, передает ТАСС. Также судья постановил прекратить производство по ходатайству следователя.

Ранее мать семерых детей Светланы Давыдову перевели из СИЗО Лефортово под подписку о невыезде. Ее обвиняли в госизмене за звонок в посольство Украины.


А может кто-то извинится перед Женщиной?


ОДНА ПРОТИВ РОДИНЫ

Светлана Самоделова
09.02.2015 - 19:45

Две недели не утихают страсти вокруг многодетной матери Светланы Давыдовой, которую подозревают в государственной измене. 3 февраля из следственного изолятора «Лефортово» ее отпустили под подписку о невыезде.

Одни считают ее стукачом, провокатором и предателем и требуют судить по всей строгости закона. Другие уже причислили ее к узникам совести, которая страдает за правду. Есть и те, кто вовсе предлагает выдвинуть Давыдову на Нобелевскую премию мира.

Спецкор «МК» побывала на родине Светланы Давыдовой в Вязьме и выяснила, что думают о ее деле земляки.

Почему земляки Светланы Давыдовой, обвиненной в госизмене, не заступились за нее.

АФОРИЗМ ДНЯ

Иногда один честный человек мешает всему коллективу чувствовать себя порядочными людьми…

«Живет на пособие от государства, сама же на страну и клевещет»

Семья Светланы Давыдовой живет в Вязьме как на острове. В отдаленный микрорайон из города и обратно бегают по обледенелой дороге раздолбанные маршрутки. Полинявшие панельные дома в свое время построил для своих работников горнообогатительный комбинат, который местные называют коротко: карьер.

Девятиэтажка на улице Московской, где живет Давыдова, стоит на самой окраине. Через дорогу — та самая воинская часть, о которой упоминала в своих донесениях Светлана.

«Кто там базируется?» — спрашиваю бегущую мимо женщину. Та лишь отмахивается: «Всю жизнь думали, что обычные связисты, выглядит как полузаброшенная часть ПВО. Теперь благодаря Давыдовой вся страна узнала, что у нас тут нечто секретное находится».

За забором видны выкрашенная в желтый цвет казарма и ряд военных машин на базе «КамАЗов». Что там и кто там базируется, непосвященному человеку не понять.

Иду к крайнему подъезду, где живет Давыдова. В одной из соцсетей выложили фотографию с отвалившейся штукатуркой и сожженными почтовыми ящиками. Под снимком был комментарий: «ЖКХ к приезду иностранных корреспондентов в срочном порядке ремонтирует подъезд Светланы Давыдовой». Снимок оказался фейком. Подъезд чистый и теплый. Нет никаких признаков ремонта. Но дверь в квартиру Давыдовой теперь для журналистов закрыта. Ее муж Анатолий Горлов объясняет: «Мы больше не даем интервью. Это принципиальная позиция линии защиты».

«Линию защиты» представляет питерский адвокат Иван Павлов, который в разное время защищал обвиненных в государственной измене эколога Александра Никитина, военного журналиста Григория Пасько.

— Все общение с семьей Светланы Давыдовой — через меня! — отзывается на звонок Иван Павлов.

— Как чувствует себя ваша подзащитная?

— Ей сейчас трудно. Она прошла через ад. Требуется какое-то время, чтобы она полностью восстановилась.

— Молоко у нее не пропало, она продолжает кормить дочку грудью?

— Я не уверен, что она захочет отвечать на этот вопрос.

— Ей разрешено выходить из дома?

— Она может перемещаться в пределах Смоленской области.

— Ей придется ездить в Москву к следователям?

— Придется. Хотя могут приехать и к ней самой. Но тогда следствие должно об этом уведомить нас, двух ее адвокатов.

Такого обширного столичного десанта тихая, провинциальная Вязьма не видела давно. Имя Светланы Давыдовой у всех на слуху. Теперь к дому, где живет ее многодетная семья, то и дело подкатывают из Москвы машины с мебелью и продуктами.

Когда я начинаю выяснять отношение соседей к делу Светланы Давыдовой, меня чуть ли не сбивают с ног.

— Зачем вы там, в Москве, собираете подписи в ее защиту?! — налетает на меня сосед Светланы Давыдовой из соседнего подъезда. — У меня дед в войну был дважды ранен, дошел до Берлина, только четыре года и видел мирной жизни, умер в 49-м. А теперь эта многодетная мать передает сведения о расположении наших частей нынешней киевской фашистской хунте. Пусть отвечает за содеянное!

Мои возражения о том, что у нее на руках двухмесячная дочка и малолетние дети, тонут в хоре протестующих голосов.

— Живет на пособие от государства, сама же на страну и клевещет! Ее бы поместить в одесский Дом профсоюзов, чтобы прочувствовала момент истины.

— Думала бы о детях, не пускалась бы в авантюры. И вообще, откуда у нее время на политику, если только она за это не получает деньги?

— Вы видели записи в ее дневнике? Дама хотела бы попросить политическое убежище. Может быть, все доносы ради этого и затевались?

Удивительно, но в Вязьме никто, с кем я говорила, многодетной матери, которую подозревают в государственной измене, не сочувствует. Самое мягкое, что я слышала в ее адрес, было: «Опозорила нашу землю», «Дамочке явно захотелось славы Новодворской», «Дело не в ее звонке в посольство, она девять месяцев находилась в разработке сотрудников ФСБ. По всей видимости, системно работала против России», «Продала родину за тридцать сребреников». «Мне стыдно, что она тоже из Вязьмы».

Как выяснилось, к необычному семейству в городе и до ареста Светланы относились враждебно.

— У нас городок патриархальный, люди религиозные, а тут рядом мужик живет сразу с двумя сестрами. Мы их иначе как шведской семьей и не называем.

— Анатолий Горлов вроде объяснил, что жена у него одна — Светлана, а с прежней своей женой, Натальей, он сохраняет дружеские отношения.

— Никто ему не верит! Они все живут в одной квартире. В 2006 году обе сестры от Горлова родили девочек. По всей видимости, пока старшая была еще на сносях, младшая уже была беременной. Наталья назвала дочку Светой, а Светлана — Наташей. В честь друг друга. Такие вот дружеские отношения.

«При долге за квартиру в 20 тысяч они и ухом не вели»

— Мы их сторонимся, они — нас, — говорит Дмитрий, живущий в доме по соседству. — Даже на детской площадке они всегда в стороне со своими детьми. В садик никто у них не ходит.

Семья раньше жила вообще в однокомнатной квартире в одном из домов по той же улице Московской.

Вернее, сначала там обосновались молодожены — Наталья и Анатолий. Соседи говорят: «Жених был пришлым, откуда-то с Поволжья, без зазрения совести пошел в примаки».

— Это был этакий настороженный ежик, повар по образованию, косил под простачка, хотя был далеко не прост, — говорит главный редактор «Вяземского вестника» Владимир Парфенов. — Ко мне он пришел в свое время с просьбой помочь с юридическими вопросами в организации детского лагеря. С Натальей он познакомился еще в 1998 году в Туле, где проходила учеба старших вожатых, которые должны были при школах организовывать общественные организации наподобие пионерских. Сначала они переписывались, а потом решили пожениться. Так Горлов оказался в Вязьме.

— Но чем-то они, видимо, прогневили Бога, — говорит живущая по соседству Ирина Ивановна. — Четырехлетний сын у них умер от опухоли мозга. Потом оказалось, что и родившиеся дочки, Оля и Света, больны сахарным диабетом первого типа.

В то же время хорошо знавшая их семью Алена рассказывает, что Наталья с Анатолием отказывались детям делать прививки. А первенца сначала вообще не показывали врачам. Когда же мальчик умер, стали медикам грозить судом.

— Когда Наташка узнала, что и вторая родившаяся дочь больна сахарным диабетом, заявила Тольке: «У нас с тобой несовместимость. Хватит плодить уродов». Сказала, что встретила другого мужчину, развелась, оставила детей на мужа и уехала в другой город, — говорит Ирина Ивановна. — Мы предполагали, что никакого мужчины нет. Наташка знала о близких отношениях Толика и сестры Светы. От этого любовного треугольника, похоже, и сбежала. Работала где-то учительницей. Но потом, видимо, смирилась и вернулась в «однушку» к разросшемуся семейству.

Однако троица, обитая в одной комнате с детьми, не спешила платить за квартиру, которая была записана на мать Натальи и Светланы.

— Однажды Антонина Васильевна Давыдова пришла на работу жутко расстроенная, — вспоминают ее сослуживцы по начальной школе — детскому саду «Надежда». — Ей пришла бумага из суда. Оказалось, что долг за квартиру, где живут ее дочери с одним мужем на двоих, перевалил за 20 тысяч. Она срочно побежала вносить десять тысяч из своих денег и кинулась занимать оставшуюся сумму.

«Люди ей не поверили, депутатом она не стала»

Между тем Наталья, Светлана и Анатолий были завсегдатаями Вяземского райкома КПРФ.

— Все трое у нас были на учете, — рассказывает бывшая секретарь Вяземского райкома КПРФ по оргработе Ольга Павловна Тишенкова. — Было видно, что рулит обеими сестрами Горлов. Они подчинялись ему беспрекословно. Мы еще удивлялись, вроде неглупые женщины, даже упертые, а тут буквально в рот Анатолию смотрели. Будто зомбированные.

— Чем же он так был хорош?

— Самое главное, что ничем! Он нигде постоянно не работал. Говорил нам, что подвизается на каких-то работах в лесхозе. Периодически они там сажали маленькие елочки. Потом уверял нас, что ездит в Москву работать вахтовым методом охранником.

Ольга Павловна рассказывает, что сначала вся троица активно работала.

— Но потом сестры постоянно старались нас в чем-то уличить. Если случались какие-то упущения, они тут же сообщали об этом в обком. У них была какая-то болезненная тяга, сродни мании, к доносам.

— Светлана Давыдова, когда училась в Москве в аспирантуре, была помощником депутата Мосгордумы, тесно сотрудничала с Геннадием Зюгановым. Была неоднократно замечена с ним рядом на митингах, — говорит в свою очередь Владимир Парфенов. — Боролась, чтобы поросль старой КПСС не дала корни. При этом, как выяснилось, строчила доносы и на Зюганова, и на Рашкина (заместителя председателя ЦК КПРФ. — Авт.). Потом решила сама баллотироваться от коммунистов в городской совет, райсовет, облдуму.

Жители Вязьмы помнят, как по всему городу были развешаны портреты Светланы Давыдовой.

— Но никуда она тогда не прошла. Люди ей не поверили, депутатом Давыдова не стала, — говорит жительница Вязьмы Анастасия.

Активность сестер Давыдовых в Вяземском райкоме КПРФ сошла на нет.

— Они уже ничего не делали, а только строчили на нас кляузы, — говорит Ольга Тишенкова. — Мы назначили комиссию, много с ними разбирались. Старшая из сестер, Наталья, перестала платить членские взносы, и мы исключили ее из партии.

Анатолий и Светлана снялись у нас с учета в 2010 году, один — в марте, вторая — в апреле. Партийную организацию мы распустили, распределили коммунистов по другим организациям. А Горлова и Давыдову исключили из партии.

— Как на это отреагировала Светлана?

— Она не появлялась в райкоме. Мы вынесли это решение заочно. А до этого посылали ей приглашение по почте заказным письмом, несколько раз ездили к ней домой, но она не открыла нам дверь. Так что никакая она теперь не активистка КПРФ, как ошибочно пишут сейчас многие из ваших коллег. После нас она стала активно работать с районным отделением «Справедливой России».

«Когда уволилась — все с облегчением вздохнули»

Не став депутатом, Светлана Давыдова решила, по всей видимости, реализоваться как мать. Последним четверым своим детям она дала амбициозные имена: Артур, Спартак, Эдуард и Кассандра. (В произведении Гомера «Илиада» имя Кассандра носила троянская принцесса, наделенная даром пророчества.)

Психологи говорят, что родители выбирают подобные имена детям из-за собственной инфантильности. Для мамы или папы, которые сами еще как дети, это некий элемент игры.

Но Светлана Давыдова не только всю жизнь училась, сначала в училище на швею-мотористку, потом в индустриально-педагогическом техникуме, в институте текстильной и легкой промышленности, в аспирантуре. Ей удалось и поработать. Одно из мест в ее трудовой биографии — Вяземская швейная фабрика.

Мы разыскали ее бывшего директора Лидию Ефимовну Слабошпицкую, под началом которой работала Давыдова.

— Как работник она была неплохая. Работала в ОТК, у нее было тогда средне-специальное, профильное образование, я даже хотела поставить ее мастером, — делится с нами Лидия Ефимовна. — Но меня останавливала ее нелюдимость, ее недолюбливали в коллективе, а также ее некая отстраненность. Светлана смотрела на человека, а создавалось впечатление, будто сквозь него, не фиксируя взгляд. Это была в высшей степени странная женщина. Давыдова была одержима идей найти во всем обязательно только плохое. И технолог у нее неправильно делал начисления, и крой плохой, и мастер непрофессиональный, и зарплату начисляют неправильно. Ее все не устраивало! И она неустанно строчила жалобы. Мы тогда шили спецодежду для авиационной службы. В костюме — 500 деталей. На фабрике зарплата была самой большой среди всех предприятий Вязьмы. Мы только-только начали работать два дня через два. На одно место претендовали 100 человек.

По следам ее жалоб к нам приезжала одна комиссия за другой. Были и представители Общества по защите прав потребителей, и юристы из Москвы. Давыдова мне столько крови попила, вы не представляете! Когда я ее в сердцах как-то спросила: «Ну что тебе еще надо?» Она так спокойно, не повышая голоса, сказала: «Мне надо, чтобы у вас во всем был порядок!»

Работники фабрики, кто раньше работал со Светланой Давыдовой, рассказывают, что она на работу постоянно приносила листовки. Внушала швеям: «Нас нещадно эксплуатируют! Мы не рабы. Надо бастовать!»

— Светлана Давыдова тогда состояла в КПРФ. Подбить работников на протест ей никак не удавалось, люди ее сторонились. На что она страшно злилась.

Еще за ней была одна странность. Она никогда не ездила на работу на автобусе, даже после вечерней смены, которая заканчивалась в одиннадцать вечера, она шла домой пешком. Фабрика у нас была на улице Парижской Коммуны, а жила Давыдова в микрорайоне, идти пешком ей приходилось более часа в один конец.

— С молодыми людьми ее видели? Ее кто-то встречал?

— Ни разу не видели ее ни с одним мужчиной. Она проработала у нас года полтора, а когда уволилась — все с облегчением вздохнули. У меня и по сей день сохранилась уверенность, что Светлана Давыдова — не совсем здоровый человек. Когда услышала в новостях о ее аресте, сказала одно: «Допрыгалась, брюнетка!»

«Давыдовы — мормонская семья? Не такая уж это парадоксальная версия»

Решив поговорить с отцом Светланы Давыдовой, я отправилась в школу №6, где он до сих пор преподает физику. Тут же, на школьном дворе, в гараже у него стоит машина. Ученики, показывая на выпавший снег, подсказали мне: «Посмотрите, если нет следов, значит, он еще в школе». Следов не было.

Но найти физика оказалось не так-то просто. Администрация школы держала круговую оборону. Все журналисты у них ассоциировались с Собчак, которая недавно прилетала на интервью с Анатолием Горловым на вертолете.

— Владимир Иванович Давыдов проработал у нас директором двадцать лет. Он отличный специалист, а остальное нас не касается, — говорит выработанным командным голосом завуч. — Старшую из сестер, Наташу, еще хорошо помним, она окончила школу с золотой медалью. А Светлана вообще была незаметной, хотя и училась неплохо.

На школьном дворе, подальше от глаз грозного начальства, учителя все же выносят сор из избы:

— Еще бы не помнить нам Наташу! После окончания педагогического института отец сделал ее заместителем директора по воспитательной работе. Оказалось, что пригрел на груди змею. Она начала выступать против него в управлении образования, писать на отца служебные и докладные записки. Он по собственной воле ушел с поста директора, заработав два инфаркта. А новая директриса быстренько освободилась от Натальи Давыдовой. Молодец!

Одна из педагогов рассказала нам, что директор Давыдов держал своих трех дочерей в ежовых рукавицах, им многое было не позволено. А те, как стали независимыми и самостоятельными, словно с цепи сорвались…

Одна из родительниц поделилась своей историей, связанной с директором школы Давыдовым:

— Может, он и хороший специалист, но как человек очень жесткий и даже жестокий. У нас в семье случилась трагедия, утонул муж. Сын до этого учился без «троек», а из-за стресса съехал на «двойки». Его решили оставить на второй год. Когда я забирала документы сына для вечерней школы, Владимир Иванович, словно гюрза, выплюнул вместо сочувствия: «Пристраиваете сыночка?»

Поговорить с Владимиром Ивановичем мне не удалось. Сначала он вел урок, потом внезапно уехал. Не пожелала общаться и мать Светланы Давыдовой, Антонина Васильевна, которая работает в соседней начальной школе — детском саду «Надежда» завучем.

— А что им вам сказать?! Они ведь последние годы практически с Натальей и Светланой не общались, — говорят соседи. — Родные дочери выселили их из собственной трехкомнатной квартиры! Говорят, что дело дошло чуть ли не до суда. Но подробностей мы не знаем. Старшие Давыдовы в «однушку», где жило большое семейство, переезжать не стали, купили квартиру рядом со школой, в 37-м доме. Они оба на пенсии, продолжают не только работать, но и подрабатывать. С ними живет со своей семьей их младшая дочь Люба.

Удивительно, но, расспрашивая о Светлане, Наталье и Анатолии, я несколько раз слышала от своих собеседников слово «мормоны» («Святые последнего дня», члены религиозной секты, основанной в США в первой половине XIX века. — Авт.).

— Что касается мормонской семьи Давыдовых — не такая уж это парадоксальная версия, — говорит в свою очередь Владимир Парфенов. — Мормоны раскидывают свои сети по всей России. В поле их зрения в первую очередь попадают образованные мужчины и женщины. Они маскируются под центры по изучению английского языка, снимают помещения и покупают квартиры недалеко от правительственных учреждений и секретных объектов. Опять же, именно в семьях мормонов встречаются несколько жен и много детей.

Владимир Парфенов обращает мое внимание, что в доме, где стояла скудная мебель, при обыске были изъяты 2 ноутбука, стационарный компьютер, 6 телефонов и 8 банковских карт.

Светлане Давыдовой инкриминируется ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), а именно — «оказание консультационной помощи иностранному государству в ущерб безопасности РФ». Я в свою очередь спрашиваю у Ивана Павлова, одного из адвокатов Давыдовой, который в свое время выиграл дело Михаила Супруна, обвинявшегося в возможной передаче американцам технологии двойного назначения:

— На ваш взгляд, какой может быть исход дела Давыдовой?

— Я не берусь за дела, в успех которых не верю. Я настроен достаточно серьезно, буду бороться за невиновность моей подзащитной. Но в то же время понимаю, что в таких делах презумпция невиновности не действует. Придется нам самим доказывать невиновность. То есть действовать проактивно.


— Должны оправдать, если, как в случае с ее освобождением из следственного изолятора, восторжествует здравый смысл. Надеюсь, что до суда дело не дойдет. Оно может быть прекращено на этапе предварительного следствия за отсутствием состава преступления.

— Блогосфера сейчас гудит. Многим кажется, что это показательный процесс, в назидание другим. А вам?

— Я согласен, что процесс затеян, чтобы у других пропало желание вообще обсуждать российско-украинскую тему. Выбрали самое слабое звено, многодетную, кормящую мать, чтобы показать, что не остановятся ни перед чем, для того чтобы посеять атмосферу страха.

* * *

Итак, Светлана Давыдова дома, с детьми, под домашним арестом, в окружении адвокатов, под прицелом камер и журналистских перьев, в атмосфере неприязни со стороны знакомых и соседей, хотя для кого-то она — просто героиня. Всего за несколько дней ее имя распиарили так, будто жительница провинции не изменница в худшем случае и не недалекая склочница — в лучшем, а как минимум претендентка на Нобелевскую премию в области борьбы с раком.

Случившаяся история неприятна и оставляет множество вопросов. Но главный даже не степень вины Давыдовой и не то наказание, которое будет ей определено, — это на основании следственных действий решит суд. Хотя уже сейчас понятно, что назвать «стукачество» Давыдовой предательством Родины даже для самой Родины оскорбительно.

Но вопрос в другом: почему она была под арестом и почему сегодня на свободе? Зачем было арестовывать женщину, в семье которой семеро детей, с грудничком на руках, если ее вина не была полностью очевидна? Разве непонятно было, что это вызовет истерию в обществе, которое сегодня как никогда противоречиво в оценках происходящих событий политического толка? Или это было сделано специально, чтобы каждому напомнить: времена вседозволенности прошли, и пора суровее относиться к таким понятиям, как Родина и шпионаж против нее? Тогда почему Давыдову отпустили так скоро? Если под давлением общественности — то это плохая демонстрация лояльности. Понятие «государственная измена» не имеет смягчающих обстоятельств в виде многодетности или финансовых проблем. А если состава преступления нет, зачем продолжать спектакль с домашним арестом и будоражить обывательские умы?

Конечно, статья УК «Государственная измена» предполагает тайну следствия и закрытый судебный процесс. Но раз уж вышел такой неординарный случай, буквально на грани фиглярства, быть может, стоило принять решение снять с дела гриф «строго секретно» и просветить тех, кто наслышан о «звонке в украинское посольство», то есть всех нас? Потому что Давыдова может быть какой угодно — умной или недалекой, кляузницей или патриотом и даже страдать манией доносительства. А вот власть обязана быть умной и прагматичной. Особенно когда речь идет о пропаганде государственных ценностей и патриотическом воспитании своего народа.
1
5
=
-4
ввп. 17.02.2015 01:48
С чего начинается Родина.

А если бы у нее не было детей?
Но они есть! Эти дети.
Мать семерых козлят.
В этом и заключается сермяжная правда бытия: У нее семеро по лавкам, всех надо поднять, а за дверью ходит серый Вова Путин, который норовит сделать детей несчастными - мальчиков убить на «учениях» в Ростове, а девочек оставить в девках без женихов и мужей. Зашибись, перспектива?
Она изменила родине?
Семеро детей - вот ее Родина!
Она сделала для этой страны больше, чем Путин и все его засушенные ветки власти вместе взятые!
Если есть в России образцовый патриот, то вот он перед вами: Светлана Давыдова.

В России уже больше пятнадцати лет у власти находится госбезопасность.
ГБ привели к власти чекиста, на всех ключевых постах чекисты, деньгами распоряжаются чекисты, и даже главный поп страны кадровый чекист. Они - везде.
Ну и храните вы сами свои грязные секреты!
У вас государственные секреты разбалтывают в маршрутке люди, которые давали присягу.
Многодетная мать никаких клятв не давала. Никаких подписок о неразглашении не писала. И поэтому, даже увидя в лесу ракетную шахту и позвонив в посольство США, она не будет изменницей Родины.
США - вероятный противник?
Так он - ВАШ вероятный противник!
Как и Украина - ВАШ уже реальный противник.
Но не мой! Не многодетной матери Светланы Давыдовой.
Это - ВЫ хотите воевать. МЫ - не хотим.
Потому что - ХОТИТЕ вы, а УМИРАЕМ мы и наши близкие.
И Путин нам - не Родина. И путинская прокуратура нам не Родина. И путинский суд нам не Родина. И путинский общак с пацанами - не Родина.
Родина - это наши семьи.
Светлана Давыдова защищала свою Родину, а не изменяла ей.

https://www.facebook.com/vladimir.filatov.775/posts/556975674439637
3
2
=
1
ввп. 17.02.2015 02:01
"Увидела я в душе памятник "Одна в поле воин" - женщине, поднявшей свой голос против несправедливости, погибшим и ныне стоящим за правду. Галине Старовойтовой, Анне Политковской, Валерии Новодворской, Анастасии Бабуровой, Pussy Riot, Надежде Савченко, Ольге Зелениной, Марине Литвиненко, Светлане Давыдовой и другим. Женскому и материнскому сопротивлению. Матерям Беслана и Солдатским матерям. Даже когда они объединяются, голос их одинок среди хора предающих." (с)

«И еще, конечно, «радует», что за брошеную в застенок кормящую мать Светлану Давыдову не вступился ни один поп. Ни один(!). Вчера (03.02) просили об этом епископа Шатова – председателя их отдела по благотворительности. Отказал, конечно. Милосердие у них должно быть только с одобрения органов. Как и завещал им патриарх Сергий.»(с)
3
1
=
2