#
#
Просмотров: 862
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2791
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11774
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Охота на стариков

Если покопаться в архивах судов, то, наверняка, можно найти множество таких дел. И во время знакомства с любым из них, без сомнения, в голове будет стучать одна и та же мысль: природа не терпит пустоты. Нельзя вырастить поколение добрых и порядочных людей, ничего в них не вложив. Закон сохранения энергии. Детки, которым вовремя не объяснили "что такое хорошо и что такое плохо", вырастая, превращаются в существ, которым объяснить что-либо, скорее всего, становится уже нельзя...

Андрей Маслов родился в 1980 году, а в школу пошел, когда пионеры старушек через дорогу еще переводили, но уже вяло. Рос (вспоминайте) как раз в эпоху великих экономических потрясений, когда стране было не до Андрея и не до таких, как он. Хотя все-таки это слабое оправдание того, что Маслов творил в октябре и декабре прошлого года.

Андрей на суде рассказал, что идея принадлежала некоему Максиму, который ранним утром 30 октября 2004 года предложил купить спирта. Но купили они только газированной воды, так как на спирт денег не хватило. Максим же предложил и ограбить кого-нибудь, чтобы добыть нужную сумму. Около одного из домов на улице Энтузиастов Андрей и Максим увидели шедшего им навстречу человека. Когда они поравнялись, Максим ударил мужчину по голове бутылкой с водой. Причем, не менее десяти раз. А Маслов начал пинать упавшего человека. Разжились разбойники часами за 240 рублей (позже их продали, а деньги пропили) и удостоверением "Ветеран труда", которое Андрей и Максим выбросили.

Вот именно. Мужчине был 71 год.

Другим жертвам Маслова и второго его знакомого - Сергея - было тоже за 60. Точнее, 63 года было только одной женщине. Остальным - 71, 72 и даже 81 год. Иван Сергеевич Климашин 1923 года рождения привлек внимание молодчиков потому, что у него в руках была сумка с продуктами - ее-то и решили Маслов с "напарником" отобрать. Около подъезда они обогнали деда, поднялись, спустились, когда он стал доставать ключи от квартиры, попросили попить. Сергей с силой толкнул мужчину на дверь. Он ударился, упал и потерял сознание. Но молодчики у него после этого не просто забрали сумку и 300 рублей денег - они избили пожилого человека.

Иван Сергеевич прошел всю войну: с 41-го по 45-ый. Служил в автобатальоне: подвозил солдатам боеприпасы и продовольствие. И под обстрел попадал, и под бомбежки. Орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 2-й степени, медали "За отвагу", "За боевы заслуги", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За взятие Берлина" - подтверждение фронтового пути. Дважды был ранен солдат, оказывался от смерти на волосок, но судьба хранила его. Когда однажды немцы подорвали машину и погиб командир, Климашина взрывной волной отбросило в сторону - шрам на ноге остался до сих пор. Но, наверное, не так обидно быть покалеченным врагом в бою, чем пострадать на пороге собственной квартиры от рук народившихся на освобожденной земле потомков. Из заключения экспертов следует, что Иван Сергеевич получил сотрясение головного мозга, у него был поврежден глаз, лицо оказалось в кровоподтеках. И вообще его состояние после всей этой истории резко ухудшилось...

Сумку вместе с 3,5 килограммами окорочков и половиной килограмма колбасы разбойники выбросили. Во всяком случае, Маслов так сказал на суде.

Нападение на ветерана войны Маслов с дружком совершили среди бела дня 15 декабря. А 17-го числа Маслов пошел на дело один. Он также зашел в подъезд вслед за женщиной с сумкой, заскочил за ней в лифт. После того, как они доехали до восьмого этажа и вышли из лифта, Маслов ударил женщину кулаком по голове - сбил ее с ног. Несчастная упала, потеряла сознание и матерчатая сумка с булкой хлеба, батоном, килограммом сахара, пачкой масла, пачкой маргарина, пачкой чая и варежками оказалась в руках у нападавшего. Все это он потом выбросил. А вот 50 рублей, которые не постеснялся достать из кармана кофты лежащей на площадке пожилой женщины, Маслов потратил.

Парень вошел во вкус. На свою дикую охоту он стал выходить как на работу. 18-го, 19-го декабря Маслов в паре с Сергеем снова напал на двух пожилых женщин. Действовали примерно по одному сценарию. Выбирали тех, у кого в руках были сумки. Заходили за ними в подъезд и били по голове. Хотя одна из потерпевших - Александра Тимофеевна считает, что ее подкараулили в самом подъезде. Помнит только то, что подошла к квартире дочери, которой помогала покупать продукты к Новому году, и стала доставать ключи... Все. Очнулась в машине "скорой помощи".

За счет Александры Тимофеевны разбойники разжились ведром с шестью десятками яиц, очками, косметичкой с таблетками, рукавицами и кошельком с 420 рублями. У второй несчастной Маслов с товарищем забрали сумку с двумя записными книжками, маникюрным набором, ручками и 8 рублями. А бабушка получила сотрясение головного мозга и множество кровоподтеков.

Охотники на стариков считали свою систему безопасности надежной. Во-первых, они были уверены в том, что им не дадут отпор, их не скрутят. Во-вторых, для нападений они выбирали места, где, наверняка, не окажется свидетелей. В-третьих, они считали, что их просто не поймают. Маслова не останавливало даже то обстоятельство, что он все это время находился на испытательном сроке. Буквально полгода назад был судим за кражу и получил условное наказание...

Существует правило, по которому медицинские учреждения обязаны передавать в милицию сведения о полученных кем-то телесных повреждениях. Вот и о жертвах Маслова в Центральный РОВД информация тоже стала поступать. Выяснить обстоятельства происшествия - обязанность участкового. К одной из пострадавших выехал участковый уполномоченный милиции Центрального РОВД капитан Игорь Фицко. Оказалось возможным составить фоторобот преступника - женщина успела запомнить лицо парня до того, как ей нанесли удар. Другую жертву похожего нападения опрашивал другой участковый - майор Артур Быхчан. Оказалось, что женщина, когда подходила к дому, видела около подъезда молодого человека, которого в этом дворе она встречала и раньше. Поэтому первое, что сделали милиционеры после того, как сопоставили информацию, познакомили потерпевших с имеющейся на административном участке картотекой. (Она включает в себя фотографии и другие существенные сведения о живущих на этом участке людях, уже имевших проблемы с законом.) Маслова опознали...

До логического завершения дело довел Центральный районный суд. Если личности дружков Андрея следствию установить так и не удалось (он уверял, что кроме имен больше ничего о них не знал), то Маслову за пять преступлений было определено наказание в виде лишения свободы - шесть лет в колонии общего режима. Не отбытая часть прежнего наказания частично тоже была присоединена.

Приговор был вынесен еще весной этого года, но в силу он вступил недавно. Дело в том, что молодой человек посчитал вердикт слишком суровым и написал кассационную жалобу. Не будем вдаваться в юридические тонкости аргументов Маслова и контраргументов государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Надежды Табачук. Приведем лишь несколько понятных любому читателю строчек из ее возражения на кассационную жалобу осужденного: "Маслов А.Ю. совершил преступления в период испытательного срока... ущерб потерпевшим не возместил. Все преступления совершались Масловым А.Ю. только в отношении пожилых людей, которые не могли защититься от нападавших..."

Результат: областной суд посчитал вынесенный Маслову приговор законным и справедливым, поэтому оставил его без изменения. За решеткой Маслову предстоит провести шесть с половиной лет.

Но все-таки не колония должна учить молодых людей уважению или даже жалости к бабушкам-дедушкам. Это нужно делать намного раньше. Если не семье, то обществу. Просто потому, что кто-то должен это делать. Природа не терпит пустоты: на заброшенном огороде неминуемо вырастает сорняк.

Во время празднования 60-летия Победы в этом году лично у меня на короткое время возникло ощущение, что страна (и даже президент!) одумались, спохватились: не может Россия вернуть своей былой мощи и славы без уважения к истории и тем, кто ее создавал. Вот только праздники быстро проходят, а в будние дни государство большого почтения к старикам тоже не демонстрирует...

Ирина Лавренова.

P.S. После того, как милиционеры задержали Маслова, нападения на стариков продолжались. А через какое-то время попались другие забывшие всякую совесть молодые мужчины. Им инкриминируется несколько десятков эпизодов, большая часть которых - нападения на пожилых людей. Дело передано в суд.

16.07.2005
Просмотров: 739 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь