#
#
Просмотров: 110
Тема дня

Политика и колбаса

Picture

"Закончилась ли в России потребительская революция и следует ли ждать политической революции?" Такими вопросами задаётся гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 3076
Тема недели

"Реформа" заехала в кольцо

Picture

Говорят, умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Ну а как назвать того, кто ни на чужих, ни на своих не учится?

Просмотров: 11747
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

ert 14-06-2021 08:34

lis0chca 14-06-2021 08:32

виктор 14-06-2021 08:31

арбуз 14-06-2021 08:13

так - то 14-06-2021 06:36

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  Кто из выдвинутых кандидатов достоин почетного звания?
  ...
Нарушители:
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс

Расплата за "выигрыш"

Телефонные мошенники сняли с банковской карты новокузнечанина 40 000 рублей.

В полицию Новокузнецка поступило сообщение от мужчины. Он рассказал стражам порядка, что с его банковской карты списали крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что новокузнечанину пришло на телефон сообщение о выигрыше ноутбука. Мужчина, не испытывая сомнений, перезвонил по номеру, с которого пришло SMS. Абонент был не доступен. Через некоторое время, новоиспеченному победителю позвонил неизвестный. Незнакомец представился сотрудником одного из банков. Мошенник сообщил, что новокузнечанин стал победителем мобильной лотереи. Якобы постоянно пополняя счет своего телефона через мультикассы, потерпевший стал участником розыгрыша ноутбука.

Злоумышленник пояснил, что стоимость выигранного компьютера составляет 35 000 рублей, и приз можно забрать деньгами. Для того, чтобы эти деньги получить, мужчине необходимо сообщить номер своей банковской карты, на которую будут перечислены деньги. Жителю Новокузнецка эта история показалась правдоподобной, и он без промедления сообщил секретные цифры своего электронного платежного средства.

Спустя некоторое время уже было обрадовавшемуся победителю пришло сообщение, что с его банковского счета снято почти 40 000 рублей. Мужчина помчался в банк заблокировать карту. После этого он сообщил о случившемся в полицию.

Стражи порядка определили, что номер звонившего мошенника зарегистрирован в республике Татарстан. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 "Мошенничество".

Полицейские призывают кузбассовцев не верить подобного рода сообщениям и не передавать неизвестным лицам данные своих карт. Никогда ни при каких обстоятельствах не стоит называть неизвестным людям номер своей банковской карты, срок её действия и CVC-код на оборотной стороне. Этими данными по дистанционному обслуживанию мошенники могут оплатить все что угодно – например, товары в интернет-магазинах или кредит! Сведения о картах и их владельцах нередко попадают в руки мошенников. Помните, что, если вы не участвовали ни в каких розыгрышах призов, то сообщения о выигранном призе – это уловка аферистов.

16.08.2013
Просмотров: 1902 | Комментариев: 4
SBPopov 16.08.2013 16:25
Кузпрессовцы, скажите, что нужно сделать, чтобы народ был осторожнее с картами? Я готов писать, рассказывать. Понимаю, что все кузпрессовцы всё и так знают, но, блин... Сколько можно об одно и том же биться?
Когда начинаешь говорить, что по чиповой карте невозможна такая операция, обвиняют в рекламе Золотой Короны. Ну, не нравится Корона, заклейте CVV-код, чтобы и сами не знали. Всё-равно большинству он не нужен.
0
0
=
0
Alexei1950 16.08.2013 16:35
не отвечайте на незнакомые звонки и СМСки!
0
0
=
0
SBPopov 16.08.2013 16:42
а что же делать, если столько народу мечтают со мной познакомиться по СМС №5556 (кажется). Как же отказать стольким людям?
0
0
=
0
Православный 16.08.2013 19:21
халява некоторым сносит остатки здравого смысла...
ну подумал бы он сам - вот ему лично кому-то хочется просто так отдать 35 т.р...да хоть 100 руб?
с какого барабана, спрашивается другим это не терпиться?
0
0
=
0