#
#
Просмотров: 175
Тема дня

Выжила, чтобы жить

Picture

Об удивительной судьбе Ларисы Савицкой, единственной выжившей в авиакатастрофе, предлагает поспорить гость портала КузПресс Bussines News.

Просмотров: 10694
Тема недели

Столпотворение в "Ленте"

Picture

"Никогда такого не видел: очередь в "Ленте" на Транспортной растянулась метров на двадцать", - сообщил гость портала КузПресс Слава.

Просмотров: 17250
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

арбуз 18-10-2021 08:59

Kotafey 18-10-2021 08:52

Murka 18-10-2021 08:46

ктото 18-10-2021 08:42

UVG 18-10-2021 08:37

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы маской находясь в магазине?
  Каким способом вы намерены участвовать в переписи?
  Можно ли считать Госдуму 8-го созыва легитимной?
  ...
добавить на Яндекс
Расширен перечень наиболее востребованных в  России профессий

"Пусть меня научат!"

Правительство расширило перечень профессий, наиболее востребованных в экономике России.

Этот перечень является основанием для назначения стипендии правительства.

Правительство России актуализировало перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для модернизации и технологического развития экономики страны. Постановление об этом утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

В обновлённый перечень добавлено 55 специальностей и 35 профессий, в том числе в области робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства, туризма, социальной сферы и сферы обслуживания.

Среди специальностей, добавленных в перечень, — "Дошкольное образование", "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Агрономия", "Аддитивные технологии" (послойное наращивание и синтез объекта с помощью компьютерных 3Dтехнологий. — Ред.), "Гостиничное дело", "Эксплуатация беспилотных авиационных систем", "Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома". В числе профессий — "Графический дизайнер", "Дефектоскопист", "Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства", "Мастер растениеводства", "Мастер общестроительных работ", "Лепщик-модельщик архитектурных деталей".

Студенты, обучающиеся по профессиям и специальностям из этого перечня, могут претендовать на стипендии Правительства России, которые ежегодно назначаются за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения. Победителям выплачивается до четырех тысяч рублей ежемесячно. Как сообщается на официальном интернет-сайте Правительства РФ, всего предусмотрено 5 тысяч стипендий на каждый учебный год.

Обновление и расширение списка приоритетных профессий и специальностей (сейчас в нем 182 пункта) связано с тем, что прежний перечень был утверждён в 2014 году, а с тех пор в подготовке кадров произошло много изменений: например, были введены новые федеральные образовательные стандарты для среднего профессионального образования, в том числе по приоритетным специальностям в ведущих отраслях экономики. А часть профессий, напротив, потеряла актуальность, и приём на них был прекращён.

"Решение поможет поддержать талантливую молодёжь, повысить престиж специальностей среднего профессионального образования, а также будет стимулировать студентов к самореализации в наиболее перспективных и востребованных отраслях экономики", — считает правительство.

От себя отметим, что довольно большую часть этих специальностей и профессий можно получить в учебных заведениях Новокузнецка.

Но не все.
Среди специальностей и профессий среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России, есть, к примеру, "Технология парикмахерского искусства" и "Авиационная и ракетно-космическая техника", "Стилистика и искусство визажа" и "Агрономия".

Ольга Бодрова
16.09.2021
Просмотров: 669 | Комментариев: 8
конформист 16.09.2021 08:12
...уже почти не осталось на предприятиях дипломированных токарей, фрезеровщиков. Работают по большей части или пенсионеры с квалификацией или самоучки...
10
1
=
9
ilnikbez 16.09.2021 08:34
а чет Ольга не написала про объем этой мега поддержки в размере стипендии, наверно, стыдно
4
2
=
2
ктото 16.09.2021 08:41
порядка 700-800 рублей!!!!!!!
4
2
=
2
ктото: порядка 700-800 рублей!!!!!!!

В день?
5
3
=
2
ilnikbez 16.09.2021 10:17
сам я не местный:
ктото: порядка 700-800 рублей!!!!!!!

В день?

в день мало, скорее всего в час.
3
1
=
2
ктото 16.09.2021 10:27
даже не вздумай прикидывать сколько в день будет- это будет похоже на покушение на государственность страны, как социального и сразу становится понятно что представляют собой руководители
3
1
=
2