#
#
Просмотров: 478
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2763
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11748
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Кого ищут, того всегда найдут

В городском управлении внутренних дел подвели итоги работы за прошлый год. В минувшем году в Новокузнецке зарегистрировано почти 8 тысяч преступлений, среди которых - 101 убийство и 90 случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Двадцать раз, согласно официальной статистике, граждане совершали преступления с огнестрельным оружием в руках.

За этими цифрами стоит многое. Заказное убийство стоимостью в десять тысяч рублей. Разбойное нападение, повлекшее смерть заслуженного учителя... Чаще других в оперативных сводках фиксировались происшествия, закончившиеся опасными травмами для их участников. У большинства случаев похожее начало: "На почве ссоры, после совместного распития спиртного...".

Лидирующее положение в "рейтинге" похищаемых вещей по-прежнему занимали мобильные телефоны. В июле, например, было украдено 67, а в декабре 120 сотовых. На охоту за меховыми шапками теперь выходят редко: их трудно реализовать. Кое-кого манит металл, причем не всегда благородный. Так, в июле двое приятелей вынесли 250 листов оцинкованного железа из капитального гаража. Случались и кражи чугунных крышек и люков с колодцев и даже попытки украсть железнодорожную платформу. Кстати, основная часть подобных краж происходила в Заводском районе.

По сведениям оперативно- розыскной части криминальной милиции УВД Новокузнецка, за 2004 год был разыскан 741 преступник из находящихся в федеральном розыске, найден 231 человек из объявленных без вести пропавшими, установлены личности 602 неопознанных трупов.

Анализируя проделанную работу, специалисты отметили немало плюсов. Так, на 20 процентов уменьшилось число тяжких преступлений по сравнению с 2003 годом, на 18 - количество убийств. В 2004 году погибло на 120 человек меньше, включая пострадавших на дороге. Общее количество зарегистрированных за 12 месяцев преступлений сократилось на 7,3 процента по сравнению с 2003-м.

Органы внутренних дел раскрыли 88 процентов преступлений. Это на 13 процентов больше, чем в среднем по области. Кроме того, в Новокузнецке произошло вдвое меньше квартирных краж, чем в областном центре и в четыре с половиной раза - угонов машин. Наверное, эти цифры должны вызывать положительные эмоции. Но от сознания, что в Мысках или Междуреченске с расследованиями дела обстоят хуже, чем у нас, а в Кемерове угнали гораздо больше машин, тем, кто пострадал от преступников, легче не становится...

Елена Задорожникова.

По материалам пресс-службы УВД Новокузнецка.

17.01.2005
Просмотров: 790 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь