#
#
Просмотров: 561
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2981
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11962
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
К трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" привело замыкание, вызванное протечкой в крыше

"Зимняя вишня" сгорела из-за... воды

Стали известны выводы экспертов о причинах трагедии в Кемерово.

Специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в ходе пожарно-технической экспертизы установили причину пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", жертвами которого стали 64 человека. По данным источника “Ъ”, к трагедии привело замыкание, вызванное протечкой в крыше ТРЦ. Автоматические выключатели, которые используются для защиты от замыканий и токовой перегрузки, приводящих к перегреву электропроводки и последующему пожару, на этот раз почему-то не сработали.

Как рассказал источник “Ъ”, по предварительным данным экспертов, пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта этого года произошел из-за короткого замыкания в электропроводке, проложенной на четвертом этаже центра, над детской игровой зоной.

Замыкание, полагают эксперты, могло быть вызвано протечками в крыше. Снег с крыши не убирался, он начал подтаивать, а вода попала на провода, которые "коротнули".

Первым загорелся пластиковый плафон, расположенный над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху. Возгорание вполне могло иметь локальный характер, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил. Сигнализация сработала на температуру и дым, но зона горения залита не была — после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт.

Сигнализационные датчики также сработали впустую — оповещение о пожарной тревоге в здании включалось не автоматически, а вручную, а сидевший на кнопке охранник почему-то ее не активировал.

Нескольких минут хватило, чтобы заполнить весь этаж дымом. Как раз в это время в одном из залов расположенного на четвертом этаже кинотеатра закончился сеанс. Выйдя из него, люди столкнулись со стеной дыма, за которой уже был огонь. По предварительным данным, часть зрителей решили прорываться через дым, но не прошли дальше дверей запасного выхода, которые были блокированы. Остальные погибли в зале. Позже в гибели 37 человек в кинозале СКР был обвинен начальник пожарного звена Сергей Генин, который не поверил очевидцам, сообщавшим об отрезанных дымом и огнем людях.

Источник “Ъ” сообщил, что на линии, где произошло замыкание, были установлены автоматические выключатели, которые используются для защиты от подобных ЧП, однако они по какой-то причине не сработали.

Напомним, что изначально проверялись две версии о причинах пожара, жертвами которого стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Согласно одной из них, именно ее называл основной председатель СКР Александр Бастрыкин, в том числе докладывая о результатах расследования президенту Владимиру Путину, ЧП произошло именно из-за замыкания. Вторую версию, о поджоге (на ней настаивала управляющая сгоревшего ТРЦ Надежда Судденок), как полагают в СКР, скорее всего выдвинули, чтобы защитить обвиняемую в несоблюдении требований пожарной безопасности.

"Мы смотрели запись с камеры видеонаблюдения в ТЦ "Зимняя вишня", это все, с чем мы сейчас можем соотнести данную версию, помимо собственного опыта и знаний. На видео заметен только момент открытого горения, а не самого возгорания, в месте, которое, вероятнее всего, является детским бассейном. Информацию, капал ли в этот бассейн горящий пластик, мы проверим, опросив очевидцев — подростков, которые выбегали из этого бассейна до того, как огонь стал активно распространяться, и работавших рядом инструкторов",— сказал “Ъ” координатор общественного центра помощи пострадавшим в ТРЦ "Зимняя вишня" по гражданским делам, адвокат Дмитрий Малинин. У координатора по уголовным делам, адвоката Александра Баляна, имеющего определенные опыт и знания в сфере пожаров, есть свое мнение по поводу данной версии. Он считает маловероятным, что в месте возгорания сохранился пригодный для исследования материал изоляции и поролона, поскольку там были максимально жесткие по времени и температуре условия. "Между тем современные материалы для этих целей негорючи, и кондиционная расплавленная изоляция вряд ли сможет поджечь качественный поролон. Нам и нашим доверителям пока неизвестно, какими материалами располагает следствие и как они сумели добыть образцы. Точно оценить эту версию будет возможно только вместе с другими доказательствами, собранными по делу",— сказал “Ъ” господин Балян.

Официальными комментариями о выводах экспертов “Ъ” пока не располагает.

В пресс-службе университета ГПС МЧС России “Ъ” сообщили, что официальное заключение по итогам экспертизы о причинах пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" может быть обнародовано Следственным комитетом. СКР официально это пока не сделал.

Источник: КоммерсантЪ
17.04.2018
Просмотров: 2784 | Комментариев: 43
Alexei1950 17.04.2018 08:15
*но его быстро РАЗДУЛА вентиляция которую в момент пожара никто НЕ ВКЛЮЧИЛ*-?как могла она дым раздуть если она не включена?
0
7
=
-7
Дихлофос 17.04.2018 08:57
не выключил - неужели по контексту непонятно что опечатка?
7
2
=
5
WWWW 17.04.2018 08:37
И его задуть попыталась ТЛЕЕВЩИНА в виде высокопоставленных чиновников и члененышей партии жуликов и воров, типа той самой Надежды Судденок...
Твари, гореть вам с протухшим тулькой в АДУ!!!
10
4
=
6
Kotafey 17.04.2018 14:01
Крыша протекала
Проводка "вдруг" искрит
Секции пылают
Паника стоит...

Путин вдруг приехал,
скоро Патриарх...
В Австралии зашкерился
обычный олигарх...

Народ вступил на площадь
власти не щедя...
От того что с крыши...
капала вода...
5
2
=
3
ТУР 17.04.2018 14:04
о люди
не будьте так жестоки
в контактНом зоопарке
вы помогите КОТЕ
1
2
=
-1
ТУР 17.04.2018 14:05
У КОТЕ нет работы
его никто не любит
быть может коммунисты
КОЛТЮ приголубят?
2
2
=
0
Kotafey 17.04.2018 14:10
Спасибо за рекламу.
Впрочем "работоть" я уже не хочу... хватит уже с меня.Трудиться могу а рабство себе оставьте.
4
2
=
2
ТУР 17.04.2018 14:12
Кошка гуляет сама по себе
и лишь иногда с котом

ну а кот , наоборот
СВОБОДААА
1
4
=
-3
ТУР 17.04.2018 14:18
КОТ, знаешь почему у тебя минуса?
Одни уже не готовы воспринимать тебя по старому,
а другие , не готовы по новому.
Предателей не любят, их ИМЕЮТ.
2
2
=
0
Kotafey 17.04.2018 14:25
И кого я предал? У тебя есть моя присяга??? Я поддерживал Губернатора пока он не начал делать фатальные ошибки. Его время ушло. И время тех кто кормился с его руки тоже уйдет. Останутся только те кто работать могут.

В отличии от некоторых в политических партиях я никогда не состоял, в выборах не участвовал. Пряников за свои комментарии на Кузпрессе не получал.Только угрозы.

А то, что я "выпрашиваю" деньги, так это я так развлекаюсь.А вдруг дадут? Но я знаю, что не дадут.Потому как считают себя самыми умными. Их выбор. Пусть пробуют. А мы понаблюдаем.
6
1
=
5
ТУР 17.04.2018 14:32

А то, что я "выпрашиваю" деньги, так это я так развлекаюсь.А вдруг дадут?


а кто сомневается, Кот-юрист,
пока живут на свете дураки
нам................
0
1
=
-1
Kotafey 17.04.2018 14:38
Можете сами по себе жить, я вам не мешаю :) Деревянные человечки :)

2
2
=
0
ТУР 17.04.2018 14:43
да какая разница, какой из таксидермистов победит, специализируещейся на УТКАХ или КОТАХ.
1
1
=
0
ТУР 17.04.2018 14:44
Но сама игра-достойна участия
0
1
=
-1
ТУР 17.04.2018 14:54
УГУ
Kotafey 17.04.2018 14:38
Можете сами по себе жить, я вам не мешаю :) Деревянные человечки

УГУ , без вашей- то помощи..
никто не выжевет, как кот без хозяйского корма?
1
1
=
0
ТУР 17.04.2018 15:01
УТКИН, УТКИН- оставь КОТА в клоаке
у нас , еще большая ячейка, Уткин не полдведи и к нам потянутся люди. УРА-3 КРАТНОЕ
А в управу на всяческих КОТОВ, мы найдем , названых родствеников, Преображенского.
0
0
=
0
Kotafey 17.04.2018 23:38
ТУР: УГУ
Kotafey 17.04.2018 14:38
Можете сами по себе жить, я вам не мешаю :) Деревянные человечки

УГУ , без вашей- то помощи..
никто не выжевет, как кот без хозяйского корма?


А я и своровать могу,хозяин и не поймет и не узнает даже :)
Ты англицкую мову знаешь нет? Если знаешь послушай песенку...
The Cat Came Back
https://www.youtube.com/watch?v=2lEcrJTL2H4
2
0
=
2
Kotafey 17.04.2018 23:40
Кот вернулся Старый мистер Джонсон были проблемы его собственные. У него была желтая кошка, которая не покидает своего дома. Он попытался отдать кошку прочь. Он дал его человек, идущий далеко-далеко. Припев: но кот вернулся, уже на следующий день. Кот вернулся. Мы думали, что он конченый. Но кот вернулся. Он просто не мог остаться в стороне. Прочь, прочь, прочь он дал ему фермер, сказал, что отвезет его на ферму. Фермер подъехал трактор с кошкой под мышкой. Он опустил ее на кукурузном поле, думал, что он наверняка заблудится. Кот съел Ниву за счет фермера. Припев: но кот вернулся, уже на следующий день. Кот вернулся. Мы думали, что он конченый. Но кот вернулся. Он просто не мог остаться в стороне. Прочь, прочь, прочь он подарил дальнобойщик, который ехал в Мексику. Дальнобойщик остановился для кофе в "Дальнобойщик стоп & Go". Но пока он платит, он знал, что он застрял , он увидел кошку прыгать в кабине и снять его с тележки. Припев: но кот вернулся, уже на следующий день. Кот вернулся. Мы думали, что он конченый. Но кот вернулся. Он просто не мог остаться в стороне. Прочь, прочь, прочь он дал пилоту очень хороший самолет. Пилот мог просто лететь далеко в один день. Но пилот были проблемы он не мог приземлиться. Потому что кот имел контроль и сделал пилоту развернуться. Припев: но кот вернулся, уже на следующий день. Кот вернулся. Мы думали, что он конченый. Но кот вернулся. Он просто не мог остаться в стороне. Прочь, прочь, прочь он дал его проводник, положил его на поезд в Новой Англии, где поезд ехал до Бангора, штат Мэн он спусти на тормоза эти колеса завизжали на трассе и как он убежал, дирижер сказал: "Вот, Китти-Кэт". Припев: но кот вернулся, уже на следующий день. Кот вернулся. Мы думали, что он конченый. Но кот вернулся. Он просто не мог остаться в стороне. Прочь, прочь, прочь кота забрали в чудесной маленькой девочкой она любила этого желтого кота, она сделала, что кошка ее мире сейчас нет оснований для кошки, чтобы вернуться , потому что он никогда не оставит и она любит его, как, что. Припев: но кот вернулся, уже на следующий день. Кот вернулся. Мы думали, что он конченый. Но кот вернулся. Он просто не мог остаться в стороне. Прочь, прочь, прочь она любит его. Он любит эту маленькую девочку. Другие тексты песен "песни для детей" http://song5.ru

THE CAT CAME BACK Old Mr. Johnson had some troubles of his own. He had a yellow cat which wouldn't leave his home. He tried and tried to give the cat away. He gave it to a man going far, far away. Chorus: But the cat came back, the very next day. The cat came back. We thought he was a goner. But the cat came back. It just couldn't stay away. Away, Away, Away He gave it to a farmer, said he'd take it to a farm. The farmer drove the tractor with the cat under his arm. He dropped it in a cornfield, thought he'd surely get lost. The cat ate up the cornfield at the farmer's cost. Chorus: But the cat came back, the very next day. The cat came back. We thought he was a goner. But the cat came back. It just couldn't stay away. Away, Away, Away He gave it to a trucker that was going to Mexico. The trucker stopped for coffee at a "Trucker Stop & Go". But while he was a' paying he knew that he was stuck He saw the cat jump in the cab and take off with his truck. Chorus: But the cat came back, the very next day. The cat came back. We thought he was a goner. But the cat came back. It just couldn't stay away. Away, Away, Away He gave it to a pilot with a real nice plane. The pilot could just fly it far away in one day. But the pilot had his troubles he couldn't touch down. Because the cat had the controls and made the pilot turn around. Chorus: But the cat came back, the very next day. The cat came back. We thought he was a goner. But the cat came back. It just couldn't stay away. Away, Away, Away He gave it to a train conductor, put it on a train New England's where the train was headed up to Bangor Maine He pull down on the brakes those wheels screeched on the track And as it ran away, conductor said, "Here, kitty cat". Chorus: But the cat came back, the very next day. The cat came back. We thought he was a goner. But the cat came back. It just couldn't stay away. Away, Away, Away The cat was taken in by a lovely little girl She loved that yellow cat, she made that cat her world Now there is no reason for the cat to come back Cuz it never has to leave and it likes it like that. Chorus: But the cat came back, the very next day. The cat came back. We thought he was a goner. But the cat came back. It just couldn't stay away. Away, Away, Away It likes it where it is. It loves that little girl. Другие тексты песен "Kid`s song" http://song5.ru
2
0
=
2
финт 17.04.2018 23:43
уже о ветил
0
2
=
-2
финт 17.04.2018 23:42
НЕ ОРИ, НЕ МАРТ МЕсяц,
кастрат?
и не умничай, ма то ГУГЛ из всенх щелей прет,...............
0
2
=
-2
Kotafey 17.04.2018 23:47
Ты развеешся скоро...But the cat came back.
2
1
=
1
финт 17.04.2018 23:51
НЕ

вот стих, вы постили
прол кота
то за душу берет
перепости
обумажню, пусть доча прочтет..
0
2
=
-2
Kotafey 17.04.2018 23:58
Версий этой песни много...Такое например:
https://www.youtube.com/watch?v=lw2PgypoAaE

«Кот Вернулся»

У старого мистера Джонсона были проблемы в жизни:
Был жёлтый кот, не желавший уходить из его дома.
Он пытался и пытался выгнать его прочь,
Отдал его человеку, ушедшему далеко,

Но кот вернулся, на следующий день,
Кот вернулся, а они уже думали, что он мертв,
Но кот вернулся, лишь бы не остаться в стороне.

Человек поклялся, что он убьёт кота при всех,
Он зарядил ружьё гвоздями и динамитом,
Он ждал и ждал, пока придёт кот:
Всё, что они нашли - это 97 частей человека.

Но кот вернулся, на следующий день,
Кот вернулся, а они уже думали, что он мертв,
Но кот вернулся, лишь бы не остаться в стороне.

Он отдал кота маленькому мальчику за доллар,
Сказал ему отвезти кота вверх по реке на лодке,
Они обвязали его веревкой вокруг шеи, должно быть, он весил целый фунт,
Теперь это бремя у реки, ведь маленький мальчик утонул.

Но кот вернулся, на следующий день,
Кот вернулся, а они уже думали, что он мертв,
Но кот вернулся, лишь бы не остаться в стороне.

Он отдал кота человеку на воздушном шаре,
Сказал ему отвезти его к жителям Луны,
Шар опустился на землю через 90 миль,
Где же мужчина, я не знаю.

Но кот вернулся, на следующий день,
Кот вернулся, а они уже думали, что он мертв,
Но кот вернулся, лишь бы не остаться в стороне.

Они отдали кота человеку, идущему на запад,
Сказали ему подарить кота той, кого он любит больше всего,
Они отправили поезд под откос, когда мужчина прыгнул на рельсы,
Никого не осталось, кто мог бы рассказать эту страшную сказку.

Но кот вернулся, на следующий день,
Кот вернулся, а они уже думали, что он мертв,
Но кот вернулся, лишь бы не остаться в стороне, далеко, далеко, далеко.

Наконец, он послал кота за океан,
Пустое судно в наши дни идёт быстро,
Люди стали молиться, а судно стало тонуть,
Сильный порыв ветра сдул души прочь.

Но кот вернулся, на следующий день,
Кот вернулся, а они уже думали, что он мертв,
Но кот вернулся, лишь бы не остаться в стороне.

На телеграфных проводах сидели воробьи,
Кот был голоден и думал, что их можно съесть на обед,
Поднялся тихо до верха, и когда достиг вершины,
Поставил лапу на электрический провод, а он связал её в узел.

Но кот вернулся, на следующий день,
Кот вернулся, а они уже думали, что он мертв,
Но кот вернулся, лишь бы не остаться в стороне.

Теперь кот сам стал главой семейства,
С семью маленькими котятами и временно затихшим циклоном,
Но вот подул и он, и смёл всё на своём пути.
Воздух был полон котят, но никого из них не нашли.

Но кот вернулся, на следующий день,
Кот вернулся, а они уже думали, что он мертв,
Но кот вернулся, лишь бы не остаться в стороне, далеко, далеко, далеко,
Просто не хотел держаться вдали.
Источник perevod-pesni.ru
2
0
=
2
финт 17.04.2018 23:49
Хвост свой, ты не можешь догнать...
Отальное -твои фантазии)))))))))))
2
1
=
1
финт 18.04.2018 00:18
песня КОТА
опять от меня сбежала
последняя электричка
и я опять на пироне
сижу лижу свои яички...
0
2
=
-2
Kotafey 18.04.2018 00:21
Ns pyftim xnj ns lt,bk&
1
0
=
1
финт 18.04.2018 00:25
СПАСИПО,
СТИХ запосттишь?
0
2
=
-2
Kotafey 18.04.2018 14:58
сам нагугли Уродливый кот название
2
1
=
1
вас 17.04.2018 08:54
Трижды горели новые дома в Киселевске, два случая пожараМЧС отказались регистрировать - что там, сгорел всего один этаж дома еще не сданного в эксплуатацию, а один пожар был только в одном подъезде. Его потушили сами жильцы. Третий - сгорел до тла. Утеплитель в ДВП горит, как бензин!
Прокуратура игнорировала сотни подписей жителей Киселевска на имя президента Путина о липовых домах, обманывала народ.
Но в резолюциях на имя президента жители Киселевска писали, что они не доверяют прокуратуре Кемеровской области, не доверяют губернатору и мэрам, требовали возбуждение уголовных дел. Есть Закон об обращениях граждан, который гласит, что нельзя передавать заявления граждан тем лицам, на которые жалуются люди!
Стоит вопрос - почему президент Путин первый нарушает Конституцию и законы РФ им же подписанные?
А самый главный вопрос - Путин должен нести ответственность за свои преступления перед народом!
8
0
=
8
вас 17.04.2018 08:54
Я обратился с письмом в ген.прокуратуру, отправил 8 статей об этих ядовитых, пожароопасных домах, подкрепленные ответами местной прокуратуры, которые подтверждали, что дома построены с грубыми нарушениями проекта, пожарные добились через суд запретить эксплуатацию этих домов. и многое другое.
Я просил, чтобы расследование провел ОБЭП , но только ре киселевский!
Я привел в статье решение суда о запрете эксплуатации домов и ответы мэра и его замов, что все нормально, нарушений нет! Однако нашлись среди чиновников нормальные сотрудники, которые с большим риском и передали мне решение суда. Оно было скрыто для общественности, поэтому мэр и чиновники нагло врали людям!
4
1
=
3
вас 17.04.2018 08:55
Сотрудник Прокопьевского ОБЭП пояснил мне, что проверка вскрыла факты о злоупотреблениях при строительстве, многомиллионные хищения. Его поразило, что стоимость была завышена в десятки раз, так элитные квартиры в элитных домах по цене немного отличались от фанерных домов с маленькими комнатками, без бетонных перекрытий, а из чердака воры- строители вместе с ворами-взяточниками Горадминистрации сделали комнаты. На снимке сверху Вы видите ветерана ВОВ, 90-летнюю женщину, которой одну комнату дали на втором этаже, а вторую - ...на чердаке под углом стен в 45 градусов. Эту комнату я показывал журналистам газет "Кузбасс" и "Российская газета". - Эти статьи и снимки я и жильцы домов, десятки раз посылали в Администрацию Путина. Только за 2017 год посылал много раз. Все ответы от Путина были одинаковы: выслали все материалы в Кем. область, от туда в Киселевск.
4
1
=
3
вас 17.04.2018 08:55
В ОБЭП Прокопьевска мне пояснили, что собранный материал о строительстве липовых домов передан следователям, но их предупредили, что могут уволить за разглашение фактов разгильдяйства и коррупции.

Однако прокуроры Кем. области может быть забыли свои предыдущие ответы и писали отписки, что нарушений при строительстве нет, жильцы довольны, для прокурорского реагирования нет оснований. То есть , прокуратура грубо лгала, прикрывала коррупцию и скорее всего сама в ней участвует
4
1
=
3
Дихлофос 17.04.2018 08:58
Да не из-за воды сгорела Зимняя вишня, она сгорела от несменяемости власти. Поймите, когда ОПГ Озеро превращает государство в фикцию чуровским колдовством, ужас которого падает на все что находится ниже разъедая страну коррупцией, умирает всё: законы, нормы, правила и даже понятия, не говоря уже о порядочности. И все эти условные бастрыкины и тулеевы, вместо того чтоб застрелиться как соучастникам и подельникам, продолжают, как приснопамятная Аннушка разливать масло.
14
3
=
11
вас 17.04.2018 09:00
С 1994 года по 2012 год — министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Шойгу.

Именно его ведомство и принимало эти ядовитые и горючие дома в Киселевске. ОН и должен нести ответственность за работу своих подчиненных! В то время прокуратурой было установлено большие нарушения отступлений от проекта при строительстве липовых домов по цене элитных и пажароопасных. Ответ имеется. Но затем прокуроры потеряди пмять!
6
1
=
5
Здраво 17.04.2018 09:02
Нельзя эти выводы считать за установленную причину! До тех пор, пока не будет выяснено, почему не сработали автоматы ("Автоматические выключатели ... на этот раз почему-то не сработали") все выводы - это только предположения. При расследовании авиакатастроф следователи скрупулезно выясняют ВСЁ до самого мелкого болтика или детальки, выявляют и устанавливают полную объективную картину происшествия и все причинно-следственные связи. При этом, такие расследования наимоверно тяжелее, поскольку, как правило, свидетелей нет и разрушения носят тотальный характер. В случае с "Вишней" до тех пор, пока не установлена причина несрабатывания автоматов, нельзя, IMHO, с полной уверенностью говорить о КЗ. С другой стороны, специалистам из Питера виднее, может, пока следствие, мы чего-то не знаем.
7
2
=
5
ктото 17.04.2018 09:05
Похоже в КО надо десант СК из Москвы привозить, как в Дагестан.
13
1
=
12