#
#
Просмотров: 881
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2808
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11788
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Топпром" уплатил 670 млн рублей

Две трети миллиарда - в казну

Новокузнецкий бизнесмен Николай Королев ("Топпром"), находящийся под несколькими уголовными делами, счел за благо уплатить 670 млн рублей.

Угольный холдинг "Топпром" в Кузбассе, руководству которого в 2020 году было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов, погасил более 670 млн рублей сокрытых налогов на прибыль, сообщает ТАСС. Обвиняемые признали вину, а предприятием подана уточненная декларация, сообщил информагентству источник в правоохранительных органах.

Обвиняемыми по данному делу проходят совладелец "Топпрома" Николай Королев и гендиректор Владимир Честнейшин.

По версии следствия, руководство компании путем фиктивного документооборота скрывало реальные доходы. Изначально в материалах дела фигурировали данные о неуплате 89 млн рублей налогов, но после экспертизы сумма увеличилась более чем в семь раз.

"В рамках проведенной экспертизы уточнена сумма неуплаченных налогов, она составила порядка 676 млн рублей за период 2014-2019 годов. Вину Королев и Честнейшин по предъявленному обвинению признали, сдали уточненные декларации по налогу на прибыль на сумму 676 млн за 2019 год. В настоящий момент сумма в размере 676 млн рублей оплачена", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, предприятию также начислена пеня в размере 57 млн рублей, она погашена в полном объеме. Решается вопрос о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Данное уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, где фигурирует "Топпром", не единственное.
В начале июня стало известно о возбуждении дела в отношении аффилированной с "Топпром" частной фирмы "Статум", которую владелец холдинга создал для перепродажи угля подконтрольным организациям по заниженным ценам. В результате, как полагает следствие, было сокрыто не менее 47 млн рублей налогов, точная сумма будет установлена после экспертизы.

Напомним, в состав холдинга "Топпром" в Кузбассе входят шахта "Юбилейная" и обогатительные фабрики "Тайбинская", "Коксовая" и "Щедрухинская", а также предприятие "Трансавто". В настоящий момент известно о нескольких уголовных делах, обвиняемыми по которым проходят топ-менеджеры и собственник "Топпрома".

В середине апреля прошлого года сообщалось об аресте гендиректора "Топпрома" Владимира Честнейшина, его обвиняют в коммерческом подкупе импортеров из Польши, которым он предлагал за вознаграждение в $5 тыс. закупать уголь по завышенной цене, напоминает ТАСС.

В июле прошлого года по уголовному делу об уклонении "Топпрома" от уплаты налогов было предъявлено обвинение собственнику компании Королеву и гендиректору Честнейшину.

Позднее правоохранители выявили факт дачи взятки за получение квот на экспорт угля, что легло в основу еще одного уголовного дела в отношении Королева как взяткодателя и Честнейшина как посредника при передаче денег. Как сообщалось, речь шла о трети миллиона долларов ($330 тыс), Деньги предназначались для дачи взятки должностному лицу Министерства энергетики РФ за квотирование поставок угольной продукции на Украину в интересах АО "Топпром".

Также Королев и директор обогатительной фабрики "Щедрухинская" Евгений Гречуха являются фигурантами возбужденного весной 2021 года уголовного дела о преднамеренном банкротстве предприятия с целью уклонения от уплаты крупного штрафа за загрязнение почвы.

Пока остается непонятным, будут ли погашены долги, к примеру, администрации Новокузнецкого района за загрязнение мышьяком сельскохозяйственной земли в Новокузнецком районе... А также по другим делам, где фигурируют не столь солидные суммы. Как будут наказаны фигуранты. И кто будет являться владельцем активов холдинга в конечном итоге.

Дед Пихто
17.06.2021
Просмотров: 4161 | Комментариев: 8
ШИЛО 17.06.2021 08:07
все ясно откупился только на верху поняли маловато будет ждемс под каким соусом дальше трясти будут
9
4
=
5
Загадка 17.06.2021 09:54
Новокузнецкий бизнесмен Николай Королев ("Топпром"), находящийся под несколькими уголовными делами, счел за благо уплатить 670 млн рублей.

Жаль, всё равно эти деньги уйдут на роскошь проститутов гульфика или на очередные убийства.
11
5
=
6
Ded-60 17.06.2021 11:36
тогда возникает вопрос, а сколько у него осталось?
8
0
=
8
Хиус 17.06.2021 12:03
У нее тоже осталось...
9
1
=
8
Папа 17.06.2021 13:20
Десято дней назад навый вертолет вылетал из усадьбы героя.
7
2
=
5
виктор 17.06.2021 16:35
раз заплатил значит еще насчитают. заплатит насчитают еще. не заплатит посадят. циля в одно рыло будет рыть. анька вывозить. остальные будут работать за прокорм. тема накзывается зеленый уголь.
6
2
=
4
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь