#
#
Просмотров: 597
Тема дня

Каждый выбирает по себе

Picture

В парке Гагарина начинают строить... беговой центр.

Просмотров: 3960
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8317
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Эвакуированные из Заводского района пациенты отогрелись

Операция "эвакуация"

Авария на Западно-Сибирской ТЭЦ (в прошлом номере мы уже сообщали об отказе котельного оборудования станции в связи с некачественно проведенным ремонтом) аукнулась 17 февраля эвакуацией пациентов из детской больницы № 3 и роддома в Заводском районе. Причина - снижение температуры в помещениях до критических отметок по стандартам таких учреждений. Роддом в Новоильинке также прекратил прием рожениц.

Комментируя решение о срочном переводе пациентов из медицинских стационаров Заводского района, чиновники избегают слов "авария", "эвакуация" и т.п., будто речь идет чуть ли не о плановых мероприятиях. Решение было принято на экстренном заседании горадминистрации, на которое прибыл заместитель губернатора Александр Наумов. Теплившаяся до полудня надежда на то, что энергетики сумеют удержать температуру на приемлемом для стационаров уровне, остывала вместе с теплоносителем. Часть детей забрали оповещенные о случившемся родные, остальных обитателей больницы и роддома погрузили в автобусы и отправили в другие стационары города. Особую тревогу вызывало то обстоятельство, что в детской больнице располагается целое отделение младенцев-сирот. Если быть точным, здесь на тот момент содержалось 29 детей в возрасте до года, от которых отказались родители. Их приютила седьмая детская больница на Сеченова...

Вчера мы навестили почти опустевшую третью. Внешне она мало чем отличается от панельных пятиэтажек 13-го микрорайона. Поэтому разыскали не сразу - пришлось заглянуть в несколько домов. И во всех - вымороженные подъезды с дверями и стенами, "подбитыми" льдом и снегом, как ватином...

В самой больнице, впрочем, намного теплее. Хотя халат сестры в информационной кабине одет поверх куртки. Пока больница работает в режиме дневного стационара.

Мы заглянули и в 29-ю горбольницу, что по-соседству. Поглядеть на единственную в Кузбассе мини-чудо-мото-котельную, присланную из Кемерова для страховки. Эта предусмотрительность не оказалась излишней. Агрегат встроили в теплосистему больницы в считанные часы за счет оперативного монтажа утепленных труб. Он еще не заработал на полную мощность, но уже одна только регулировка давления позволила поднять температуру в больнице на четыре градуса.

Обслуживают котельную двое - энергетик областного ОЖКХ Виктор Рудов и водитель КамАЗа Александр Косарев, показавшие нам свое энергохозяйство на колесах. Судя по их комментариям, агрегат способен работать и как электроподстанция, и как генератор тепла. И будучи подключенным к коммуникациям, и в автономном режиме. Оборудование итальянское, сборка ленинградская. Ну а мороз наш, сибирский.

Есть искушение продолжить в том же духе и дать соответствующее определение ЧП. Но до выяснения всех его обстоятельств воздержимся. Как и от прогнозов. Может быть, к моменту выхода номера в свет уже потеплеет – либо погода, либо батареи.

Александр Денисов
Фото: Валентин Волченков
19.02.2009
Просмотров: 1528 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь