#
#
Просмотров: 1283
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2891
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11871
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Фальшивые пускатели

Правоохранительные органы области вскрыли противоправную деятельность ООО "Горшахтокомплект" (г.Кемерово, директор А.С.Викулов) по продаже фальсифицированных электромагнитных пускателей, использующихся в электропитании подземного горношахтного оборудования.

Так, установлено, что данную технику изготавливали в цехах предприятия работники, не располагающими специальными навыками, с грубым нарушением норм и требований промышленной безопасности, а затем реализовывали на угольные шахты региона под видом продукции, произведенной на специализированных предприятиях, имеющих сертификаты качества, подтверждающие возможность ее использования для производства подземных работ в условиях повышенной взрыво- и пожароопасности.

Кроме того, ставили на это оборудование липовый знак "НПО "Кузбассэлектромотор".

Всего выявлено не менее 50 фактов продажи ООО Горшахтокомплект" фальсифицированного горно-шахтного оборудования. Техника, собранная данной фирмой, на сегодняшний день функционирует на территории Кузбасса на шахтах "Конюхтинская-Южная" (директор шахты Тимур Сулейманович Цориев), Анжерская-Южная (директор Степан Степанович Геречко), "Киселевская" (директор Юрий Федорович Ляпин), ОАО "Распадская угольная компания" (директор Геннадий Иванович Козовой), шахтах "Заречная" и "Алексеевская" (директор обоих шахт Виталий Геннадьевич Харитонов), "Колмагоровская-2" (директор Борис Георгиевич Новиков).

По заключению специалистов, изготовленное "Горношахтокомплектом" "паленое" электрооборудование не отвечает требованиям безопасности в угольных шахтах, его эксплуатация в условиях повышенной концентрации метана и угольной пыли может привести к тяжким последствиям в виде крупных аварий с человеческими жертвами.

Органами внутренних дел по выявленным фактам использования ООО "Горшахтокомплект" товарного знака ООО "НПО "Кузбассэлектромотор" возбуждено уголовное дело по статье 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).

Вместе с тем, отмечают специалисты, анализ возможных негативных последствий деятельности "Горношахтокомплекта" и аналогичных компаний для угольной отрасли Кузбасса свидетельствует о необходимости усиления государственного контроля в сфере производства и реализации горношахтного оборудования. Но, в соответствии с Федеральным законом № 128-ФЗ 2001 года "О лицензировании отдельных видов деятельности", работы по производству и ремонту горношахтного и взрывозащищенного электротехнического оборудования не являются лицензируемым видом деятельности. А существующий механизм контроля за безопасным ведением горных работ не позволяет своевременно выявлять и пресекать факты приобретения и эксплуатации угледобывающими предприятиями фальсифицированной техники. Поэтому необходимы изменения закона с учетом защиты жизни шахтеров.

Пресс-служба АКО

20.06.2008
Просмотров: 1390 | Комментариев: 1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь