#
#
Просмотров: 517
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2788
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11772
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Известный журналист Павел Шеремет убит в Киеве

Сегодня в Киеве убит известный журналист Павел Шеремет (+)

Журналист Павел Шеремет погиб в Киеве в результате взрыва автомобиля 20 июля

Автомобиль взорвался на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Взрыв произошел рано, Шеремет ехал на эфир на радио "Вести", где был ведущим. Отмечается, что машина принадлежала руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, которой не было в машине. На месте работают сотрудники полиции.

Шеремет — российский, украинский и белорусский тележурналист. Был руководителем отдела специальных информационных проектов ОРТ, впоследствии — Первого канала. Последние годы жил в Киеве, работал в издании "Украинская правда" и на радио "Вести".

Последние пять лет Павел Шеремет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести".

Шеремет снял документальные фильмы "Чеченский дневник", "Дикая Охота", "Дикая охота - 2" "1991 - Последний год империи", "Последняя высота генерала Лебедя". Автор книги "Случайный президент".

Лауреат премии Международного комитета защиты журналистов, премии ОБСЕ за журналистику и демократию, ТЭФИ-2001 в номинации "Журналистское расследование".

ТАСС

Порошенко рассказал, зачем убили Шеремета

Президент Украины Петр Порошенко увидел в убийстве журналиста Павла Шеремета попытку дестабилизировать обстановку на Украине.

"Мне кажется, это сделано с единственной целью – дестабилизировать ситуацию на Украине. Возможно, накануне других событий", — заявил глава государства на встрече с главами силовых ведомств. Трансляцию мероприятия вел телеканал "112 Украина".

Порошенко также не исключил, что за преступлением стоят "иностранные интересы".

Украинский президент поручил создать для расследования убийства специальную оперативную группу под руководством главы Национальной полиции страны Хатией Деканоидзе, а также привлечь к работе сотрудников ФБР США и европейских специалистов.

Ранее советник главы украинского МВД Зорян Шкиряк назвал несколько версий убийства журналиста и заявил, что сам он склоняется к "российскому следу".

Многие политики и журналисты считают, что Шеремета убили из-за его профессиональной деятельности, так как он нередко затрагивал острые темы, от коррупция до злоупотреблений полномочиями среди силовиков. Также отмечалось, что в последнее время сторонники президента начали пиар-атаку в соцсетях против издания "Украинская правда", где работал Шеремет.

Павел Шеремет был известным российским, белорусским и украинским журналистом. Он погиб в среду при взрыве заминированного автомобиля в центре Киева. Генпрокурор Украины Юрий Луценко квалифицировал гибель журналиста как убийство.

20.07.2016
Просмотров: 5473 | Комментариев: 198
Айл Би Бэк 20.07.2016 18:57
Вот те на!
Шеремет погиб! Он же с Лукашенко бился лет 10 тому назад, как помнится
2
0
=
2
Айл Би Бэк 20.07.2016 18:57
Очень жаль. Профессионал был высшей пробы
3
1
=
2
Вот его последний блог на сайте "Украинской проавды". Довольно крутой текст...

"Неудачный турецкий военный переворот всколыхнул украинское сообщество политических аналитиков и на несколько дней актуализировал страхи и разговоры о военном перевороте в Украине.

Одни пугают неизбежным и кровавым переворотом, другие успокаивают – некому бунтовать.

Ничего предсказывать не собираюсь, просто обращаю ваше внимание на 2 показательные истории последних дней.

Пишу все это рано утром в воскресенье, как раз в этот момент выпускают из СИЗО председателя наблюдательного совета "Одесского припортового завода", первого замглавы правления НАК "Нафтогаз" Сергея Перелому. Вслед за ним от ответственности ускользает и вторая "крупная рыба" первый зампредседателя "Одесского припортового завода" Николай Щуриков.

Ускользают не потому, что плохо сработали детективы Антикоррупционного бюро и антикоррупционные прокуроры. Просто депутаты-комбаты и еще какие-то люди в камуфляже и в пятницу, и в субботу блокировали работу суда и создавали атмосферу безумия вокруг этих двух дел.

Почему комбаты, откуда люди в камуфляже? Перелома и Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия, даже не за проступки в зоне АТО. Но депутаты-комбаты и люди в камуфляже теперь если не выше закона, то по заказу способны парализовать действие любого закона.

Причем, действуют, главным образом, одни и те же персонажи. Вызывая все большую ненависть населения к людям в камуфляже и стимулируя злобу к любым добровольцам у президента Порошенко и руководителей силовых структур.

Вторая история. В пятницу спецназ СБУ провел операцию по задержанию банды, которая грабила банки в Запорожской области. Их заманили в лес на инкассаторскую машину и попытались там обезвредить. 2 нападавших погибли – гражданин Латвии (его снял первым выстрелом снайпер, он не успел даже выстрелить по инкассаторам) и гражданин России (тяжелораненый он умер в субботу в госпитале), 2 с ранениями были арестованы, еще двоим удалось скрыться. Один из них – боец полка "Азов".

Все эти люди прошли бои на Донбассе буквально с первых месяцев войны. Хорошо подготовлены, ходили в рейды по тылам врага по несколько суток. Во время перемирия или окопной войны они не нашли себе места, болтались по разным подразделениям и ушли в криминал.

Ключевое в этой истории упоминание "Азова". Убитый гражданин Латвии, как и россиянин, когда-то были с "Азовом" и хорошо воевали. Еще один из нападавших служил в полку до последнего дня.

Горячие головы из высшего руководства призывали направить в Урзуф спецназ и штурмовать базы "Азову" в поисках вещдоков. В Киеве на аэродроме уже держали под парами два самолета.

Бывший командир полка Андрей Билецкий срочно ночью вылетел в расположение части, чтобы там на месте не допустить провокаций и успокоить своих горячих голов.

Знающие люди понимали, что штурмовать базу "Азова" – это безумие. Трезвые люди знают, что у полка были все юридические основания не пускать следователей тоже военной прокуратуры к себе несколько дней. Помните, как долго военные прокуроры не могли справиться с маленьким отрядом "Торнадо". По сравнению с ними "Азов" – боевая дивизия.

Министра внутренних дел Арсена Авакова в Киеве уже не было – он отбыл на отдых.
Но нужно отдать должное руководителю СБУ Василию Грицаку и депутату Андрею Билецкому. Одному хватило ума и выдержки не доводить ситуацию до кровавого абсурда, второму хватило ума отделить побратима от преступника.
СБУ часто использует на фронте "Азов" как штурмовые группы, может быть поэтому нашли общий язык и в этой скандальной ситуации.

Следователей спокойно пустили на базу, чтобы они провели свою работу. Руководство СБУ повело себя на удивление грамотно, даже лучше, чем командование Национальной гвардии – без истерик, нагнетания и спекуляций на теме добробатов.
Стоило Билецкому бросить клич, и в центре Киева собралась бы толпа молодых людей, готовых рвать врагов Украины, агентов ФСБ и олигархов. Все были шумели про зраду, про третий Майдан, про силовиков, которые крышуют криминал на Донбассе и зажимают настоящих патриотов. Но он поступил как ответственный человек и командир.

"Побратимов не бросаем, даже мертвых на поле боя. Но если боец переступил красную черту, отделяющую войну и защиту родины от криминального преступления, он ответит по всей строгости закона. Паршивые овцы есть везде. Конечно, если оступившийся человек – герой и проливал кровь за Украину, мы будем просить о снисхождении к нему. Но мы не дикари, мы не защищаем себя любой ценой, мы защищаем нашу Родину", – заявил Билецкий.

"Мы не дикари" – ключевые слова. Могу себе представить, как непросто Билецкому далось это решение, ведь оно идет против существующего тренда, когда человек в камуфляже, тем более из зоны АТО, всегда прав и ему море по колено.
И этот пример показывает, что когда вменяемых человека из разных силовых структур – СБУ и "Азова" – находят общий язык, то никаких страшных глупостей не произойдет

За Андреем Билецким, конечно, надо продолжать внимательно следить наблюдать. Он очень сильно прогрессирует за последние два года и растет, но его радикальная и нацистская молодость все еще иногда дают о себе знать. Но мы же с вами может отличить ошибающегося ответственного патриота от жулика и конъюнктурщика.

И на таких добровольцев, как "Азов" Билецкого или "Миротворец Тетерука надо ориентироваться, а не на тех странных людей в камуфляже, которые в эти минуты блокируют работу антикоррупционных прокуроров под Соломенский районным судом Киева".
9
3
=
6
Православный 20.07.2016 19:19
всё понятно...кто грохнул неспокойного Пашу...
6
2
=
4
Lisichca 20.07.2016 19:26
? Наши?
4
8
=
-4
Православный 20.07.2016 21:22
Lisichca: ? Наши?

совсем глупая? ты про него последнее время что-нибудь слыхала? я тоже нет...
думаю, что ключевое тут "Одесский припортовый завод"...бабло оно ревнивое убивает мгновенно...
6
7
=
-1
Чалдон 21.07.2016 08:17
Правик, ты сам про Путена исключительно как про покойника говоришь -
хорошее или ничего. Почему так, до тебя тоже дошло, что он не жилец?
4
2
=
2
SBPopov 21.07.2016 12:45
Lisichca: ? Наши?


из-под стола?
0
1
=
-1
Lisichca 20.07.2016 19:27
Как всё бессмысленно. Лучших. Очень жаль. За что!
6
5
=
1
SBPopov 21.07.2016 12:46
Lisichca: Как всё бессмысленно. Лучших. Очень жаль. За что!


чтобы худшим было спокойнее...
Очень жаль!
1
0
=
1
GoodWin 20.07.2016 19:53
Всегда радуют люди, которые все знают
Кто убил и зачем
:(
Может, просто помолчим?
6
2
=
4
Murka 20.07.2016 20:09
здесь два видео, но у кого нервы - не смотреть

http://kiev.vgorode.ua/news/sobytyia/300850-v-kyeve-pohyb-zhurnalyst-pavel-sheremet#2
1
0
=
1
777 20.07.2016 20:14
GoodWin 20.07.2016 19:53
Молчи... Это твой удел молчать тогда, когда уже молчать не только неприлично, но и на подлость смахивает. Трусовато так... помолчи, кто ж тебе мешает.
2
4
=
-2
григорий 20.07.2016 21:58
777: GoodWin 20.07.2016 19:53
Молчи... Это твой удел молчать тогда, когда уже молчать не только неприлично, но и на подлость смахивает. Трусовато так... помолчи, кто ж тебе мешает.
При чем тут подлость, Гудвин просто говорит, что когда кто-то погиб, надо помолчать.
Ты не знал?
4
1
=
3
григорий 20.07.2016 22:05
Про Шеремета в последнее время мало было слышно, это раньше он на ТВ1 работал, говорили много
0
0
=
0
777 20.07.2016 22:50
григорий 20.07.2016 22:05
Любитель зомбоящика? Не те программы, видимо, смотришь. Восполни пробелы инфой из инета.
1
2
=
-1
777 20.07.2016 22:44
григорий 20.07.2016 21:58
Вот и прикро
0
2
=
-2
777 20.07.2016 22:47
777 20.07.2016 22:44
григорий 20.07.2016 21:58
Вот и прикрой варежку. Знал, не знал... Не о том речь. И Гудвин должен понять о чём. Если твой НИК не двойник Гудвина.
0
2
=
-2
Православный 20.07.2016 21:25
"...я не исключаю, что убийцы связаны с темой Одесского припортового завода."
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский
6
2
=
4
Православный 20.07.2016 21:26
По словам политолога, Павел проводил расследование, связанное с Одесским припортовым заводом, который пытается захватить «команда Яценюка».
4
2
=
2
777 20.07.2016 22:55
Православный 20.07.2016 21:26
Надо полагать расследование выявит истину. Не российским же следователям поручено расследовать преступление.
3
1
=
2
777 20.07.2016 23:41
Православный 20.07.2016 21:26
При чём тут Яценюк?
Infox.ru опубликовано 20 июл ‘16 12:58
Владимир Познер рассказал, почему в Киеве убили журналиста Павла Шеремета.

«Он был профессионалом, этим все сказано, он был честным и принципиальным человеком. Он был журналистом; я хотел бы подчеркнуть, что не тем, кто называет себя журналистом, а действительно журналистом, который считал важным быть объективным, правдивым, не прогибаться. То, что его машина взорвалась, это наводит на определенные мысли», – приводит его слова Национальная служба новостей.
По его словам, он довольно давно не виделся с Шереметом и не беседовал с ним о его переезде на Украину. «Целый ряд журналистов уехал работать на Украину – Киселев, Шустер, Ганапольский, в их числе был и Шеремет. Причины мне неизвестны, мы с ним не разговаривали об этом. Каждый человек выбирает то место, где ему интереснее работать, видимо, так поступил и Шеремет», – предположил Познер.
Шеремет в разное время работал на «Первом канале» (ОРТ), в журнале «Огонек», на Общественном телевидении России. Последнее время был исполнительным директором издания «Украинская правда».
1
1
=
0
григорий 20.07.2016 21:57
Очень жаль Шеремета!!!! Хороший парень был, сразу видно
2
2
=
0
val anok 20.07.2016 22:24
На днях перечитывал штабс-капитана Михаила Лемке, его «250 дней в царской Ставке». 1920 г. издания, еще с «ятями» и «ерами». Поразительны его предчувствия! И строки эти написаны в «распрекрасной» царской России, при династии Романовых…
«…Страна, где каждый видит в другом источник материальной эксплоатации, где никто не может заставить власть быть сколько-нибудь честной, потому что при этой честности самому невозможно оставаться подлецом, - такая страна не смеет мечтать о почетном существовании.
Да, есть святые, которые идут в строй, умирают, не грабят и не воруют, но это единицы; им не дано ничего создать: даже их красивая смерть нужна только для того же повального воровства.
Вот к чему привели Россию Романовы! Что они погибнут в ней, и при том очень скоро – это ясно; что страна, наголову разбитая и опозоренная, встряхнется в лице своей серой демократической массы – это тоже ясно; но еще яснее, что она перенесет при этом годы тяжелой болезни своего перерождения. Россия должна быстро дойти до окончательного падения, вызвать к себе презрение во всей Европе, не говоря уже об Америке, измучиться в тяжкой междоусобной борьбе и только тогда, когда демократия поймет всю гнилость организма до самого низа, не исключая части ее самой, только тогда она, менее зависимая от традиций, пересоздаст эту страну. Но сколько времени нужно на такой процесс?.. Надо мужественно вступать в борьбу за спасение страны и нести крест ради молодого поколения…»
http://forum-msk.org/material/fpolitic/12021624.html
2
4
=
-2
Mr. Nemo 20.07.2016 22:33
Скорблю вместе с поклонниками таланта Павла.
2
1
=
1
777 20.07.2016 23:03
https://news.rambler.ru/politics/34238422/
Невольно вспоминается русская народная поговорка
- "Громче всех кричит - ДЕРЖИ ВОРА - сам вор"
3
2
=
1
Чалдон 21.07.2016 07:35
Путен спас своего турецкого дружка. Спасёт ли дружок Путена?
СМИ узнали о полученном Анкарой от Москвы предупреждении о перевороте
http://www.rbc.ru/politics/20/07/2016/578fb01e9a794727d2e930b1
1
2
=
-1
Православный 21.07.2016 08:47
бандеровская украина - кладбище журналистов...
в угоду своим политическим и экономическим интересам,
ж/бандеровские кланы руины регулярно убивают журналистов...а кукловодит этим америка...
вот Лукашенко... еще тот конечно...но в здравомыслии ему не откажешь...
"Всех евреев нужно взять под контроль" - заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Во время ежегодного послания в парламент, Лукашенко возмутился на собственника медиапортала TUT.BY Юрия Зиссера. При этом претензии высказал председателю Минской области, тоже еврею Семену Шапиро. "Зиссер ваш этот непорядочно себя ведет. Я поручил взять всех евреев под контроль, а ты никак не можешь этого человека нормализовать" - сказал Лукашенко Шапиро.
http://video.vesti-ukr.com/mir/3862-lukashenko-vseh-evreev-nuzhno-vzjat-pod-kontrol
2
9
=
-7
Большой Брат 21.07.2016 09:47
Православный: бандеровская украина - кладбище журналистов...
в угоду своим политическим и экономическим интересам,


Кладбище журналистов - это твоя ГБшная Россия...

Это всего лишь часть убийств... Громких убийств...
1. Владимир Яцина.
2. Артём Боровик.
3. Юрий Щекочихин,
4. Пол Хлебников,
5. Анна Политковская.
6. Анастасия Бабурова,
7. Станислав Маркелов.
8. Наталья Эстемирова.
9
2
=
7
Не сказать, что все эти убийства связаны с профессиональной деятельностью названных.
Журнальный фотограф Яцина был похищен чеченскими бандитами с целью выкупа. Не сговорились о цене и убили мужика.
Боровик погиб в авиакатастрофе. Была ли она подстроена? Нет доказательств. Да и чито доказывать? Артём Боровик - баловень судьбы, звёздный мальчик, за что его убивать?
Щекочихин: то ли болезнь, то ли отравление. Человек, близкий к власти, сам депутат ГД. Вон Хинштейн десятилетиями разоблачает, разоблачает, разоблачает и толоько упитанней становится.
Хлебников и Политковская убиты чеченскими повстанцами, инсургентами, как их ни называй.
Бабурова и Маркелов. Собственно, Маркелов - адвокат, а не журналист и скорее за его адвокатские "косяки" мужика уничтожили. А девушка попала заодно.
Эстемирова тоже из "горячей точки" - из Чечено-Ингушетии, там сложно заниматься журналистикой, больно горяч народец.

На Украине убивают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за профессиональную деятельность. Как Олеся Бузину, например. Как наших телевизионников, на которых навела огонь Надюшка Савченко. Как Шеремета. Кстати, его гражданская жена - Алёна Притула, бывшая супружница украинца грузинского происхождения Гонгадзе, которого убили по заказу президента страны Кучмы.
4
7
=
-3
Чалдон 21.07.2016 10:38
Думаешь, отбрехался? Просто набрехал.
5
4
=
1
Брехун - твой иудушка-напарник.
А мою информацию можешь проверить и перепроверить.
1
5
=
-4
Чалдон 21.07.2016 10:49
Я тебе про убитых в Роиссе сотнях журналистов уже дважды тут приводил.
2
2
=
0
Что ты ПРИВОДИЛ? То, что твой иудушка-друг?

Кстати, почему сотнях, а не тысячах? Ведь тысячи - больше!
1
4
=
-3
Большой Брат 21.07.2016 11:10
Седьмой спутник: Брехун - твой иудушка-напарник.
А мою информацию можешь проверить и перепроверить.


Я даже не сомневался в тебе, Вася... Прям, вот точно знал, что ты отмажешь всю гэбню:)))

И да, Немцов тоже убит "чеченцами":))) И Литвиненко сам себя полонием отравил, и бывшие руководители РУСАДА - Камаев и Синев, ушедшие в отставку после разгоревшегося в ноябре 2015 г. антидопингового скандала, внезапно, с разницей в две недели, умирают в расцвете сил...

А за что убили этих журналистов покопайся в интернете... Много информации... Если захочешь - найдешь, Вася...
4
2
=
2
А! Тебе ж надо ответить.
АТВИЧАЮ.

Отмажу "гэбню"?
Ну, да, она ж моя - эта "гэбня". Свой своему поневоле брат.

А ты чью "гэбню" отмазываешь?
0
1
=
-1
Большой Брат 21.07.2016 18:58
Седьмой спутник: А! Тебе ж надо ответить.
АТВИЧАЮ.

Отмажу "гэбню"?
Ну, да, она ж моя - эта "гэбня". Свой своему поневоле брат.

А ты чью "гэбню" отмазываешь?


Уася, ты уже принял Альштайнер? Молодец. Можешь не утруждать себя ответами, ибо вопросов в моём посте не было:)))Отдыха, Вася...
1
0
=
1
А в моём ответе не было ответа.
Зачем?
Ты же знаешь, что я знаю, что ты знаешь, что я вижу тебя насквозь...
0
2
=
-2
FSB 21.07.2016 14:57
1.Дмитрий Холодов.
3
0
=
3
777 21.07.2016 10:01
Православный 21.07.2016 08:47
бандеровская украина - кладбище журналистов...

:) Вторишь заблудшей
:) А я, пожалуй, соглашусь с Шендеровичем:
Виктор Шендерович
17 ч ·
Представитель МИД России Захарова назвала Украину братской могилой журналистов и журналистики.
Должен сказать, что обычно мне удается найти слова в рамках нормативной лексики. Попробую и сейчас...
Вот же бесстыжая блядь!
4
2
=
2
Вы будете смеяться, но Павел Шеремет был членом жюри областного журналистского конкурса "Медиа-Престиж" (кажется, в 2014-м, ну, в общем недавно).
Он прокатился по Кузбассу, побывал на угольных предприятиях, встречался с Тулеевым и в интервью облТВ отозвался о нём наилучшим образом, как о "технаре", которого более интересует производство, а не политика.
2
2
=
0
Коллеги воспроизвели это интервью на ФБ, а я поленился скопировать.
Да, он был настоящий журналюга, не скрывавший своих симпатий и антипатий.
Таких взрывают, жгут, всяческие пакости про них распространяют.
Интересно, что Шеремет белорусско-украинско-русского происхождения. Точь-в-точь, как я. Похоже, это звероопасный коктейль.
1
5
=
-4
Чалдон 21.07.2016 10:31
Седьмой спутник:
Интересно, что Шеремет белорусско-украинско-русского происхождения. Точь-в-точь, как я. Похоже, это звероопасный коктейль.

Какой-то дохленький коктейль из тебя получился, всего лишь дачку спалили.
2
3
=
-1
Чалдон:
Седьмой спутник:
Интересно, что Шеремет белорусско-украинско-русского происхождения. Точь-в-точь, как я. Похоже, это звероопасный коктейль.

Какой-то дохленький коктейль из тебя получился, всего лишь дачку спалили.
Это был жилой дом. Родовое гнездо. Его построил мой покойный тесть. Там прошло детство моей жены.

А в 1996 году меня взрывали в квартире: тротиловая шашка под лверь. Довольно сильный взрыв, повело лестничную клетку - ещё чуть-чуть и рухнула бы.
Если есть пакость, какую можешь высказать, давай, испражняйся.
2
2
=
0
Чалдон 21.07.2016 10:47
Ну, под ещё дверь тротил подсунули, не под тебя же, видимо, пугнуть хотели.
А на большее тебя не хватило, я ж говорю, дохленький. Хотя, по части власти
прислуживать - герой, гигант мысли и пера. За это не взрывают, айсами выдают.
Ну как тебе?
2
2
=
0
Подтвердил своё реноме: да, ты пакостник.
1
4
=
-3
Чалдон 21.07.2016 11:57
Так точно, херр Айсманн!
2
2
=
0
Чалдон: Так точно, херр Айсманн!
Пакостишь ты с удовольствием, вот что прискорбно.

А насчёт "попугать хотели" - да, хотели попугать, только в том не преуспели.

Что касается "дохлости", то ты сделай эксперимент: взорви метрах в пяти от своего дивана зарядик, чтобы двери и окна в клочья в квартире, в квартире напротив и во всём подъезде, а потом, когда отмоешь труселя, заходи - поговорим, как это бывает "попугать хотели".
2
2
=
0
Чалдон 21.07.2016 14:27
Седьмой спутник:
Чалдон: Так точно, херр Айсманн!
Пакостишь ты с удовольствием, вот что прискорбно.

А ты сюда чем-то иным заниматься приходишь? )
2
4
=
-2
Противостоять вам, пакостливым ж/бандеровцам.
2
3
=
-1
Чалдон 21.07.2016 15:12
Старая АКОшная айс-журнализда противостоит жЫдо-бандеровцам, хихи ...
3
2
=
1
Всегда сволочам противостоял. За что и платил нервами и здоровьем.
Но вы не настоящая сволота, так, мелочь, гнус прибрежный.
Но всё ж развлекаете меня, старого.
2
5
=
-3
Чалдон 21.07.2016 15:22
Айс, айс бэби ...
2
2
=
0
ГЫ-ГЫ, гнус.
2
4
=
-2
Седьмой спутник: Вы будете смеяться, но Павел Шеремет был членом жюри областного журналистского конкурса "Медиа-Престиж" (кажется, в 2014-м, ну, в общем недавно).
Он прокатился по Кузбассу, побывал на угольных предприятиях, встречался с Тулеевым и в интервью облТВ отозвался о нём наилучшим образом, как о "технаре", которого более интересует производство, а не политика.

Угольные разрезы, это не производство, а добыча. Производство - это КМК... было.
1
1
=
0
777 21.07.2016 10:03
Седьмой спутник 21.07.2016 09:58
Интересно, что Шеремет белорусско-украинско-русского происхождения. Точь-в-точь, как я.

:):):) Младший брат?
3
2
=
1
777 21.07.2016 10:05
777 21.07.2016 10:03
Седьмой спутник 21.07.2016 09:58
Интересно, что Шеремет белорусско-украинско-русского происхождения. Точь-в-точь, как я.
:):):) Младший брат?

:) Спасает то тебя, что за руль не садишься?
:) Боись, однако... Могут и отравить как таракана.
4
2
=
2
Православный 21.07.2016 11:25
Список журналистов, убитых на Украине
1992править | править вики-текст
14 февраля 1992 — Вадим Бойко, тележурналист телекомпании «Гарт» (Киев). Погиб от взрыва в собственном доме1.
1992 (по другим данным 1991) — Мирон Ляхович, редактор газеты «Жизнь и труд» (Львов).
1993править | править вики-текст
29 мая 1993 — Святослав Сосновский, редактор издательства «Таврия». Скончался от ножевых ранений, которые ему нанесли неподалёку от его дома.
22 июля 1993 — Николай Бакланов, собственный корреспондент газеты «Известия» (Киев). Умер от черепно-мозговой травмы, полученной при нападении.
7 ноября 1993 — Юрий Османов, редактор крымской газеты «Арекет» (Симферополь). Был найден мёртвым с черепно-мозговой травмой на улице Симферополя.
15 декабря 1993 — Андрей Лазебников, начальник пресс-центра Черноморского флота (Севастополь). Застрелен у подъезда собственного дома.
1994править | править вики-текст
январь 1994 — Сергей Шепелев, редактор газеты «Вечерняя Винница» (Винница). Погиб при пожаре в собственной квартире. По словам независимых экспертов, журналист был привязан к кровати.
1995править | править вики-текст
март 1995 — Анатолий Таран, редактор газеты «Оболонь» (Киев). Найден мёртвым на пустыре в Киеве.
14 апреля 1995 — Владимир Иванов «Слава Севастополя» (Севастополь). Погиб от взрыва на пороге собственного дома, взрывчатка была заложена в урну.
24 мая 1995 — Виктор Фрелих, внештатный корреспондент газеты «Молодой Буковинец» (Черновцы). Расследовал ситуацию с утечкой ракетного топлива, которая повлекла массовые заболевания. Умер от отравления неизвестным веществом, незадолго до смерти получал угрозы физической расправы.
август 1995 — Юрий Джеджула, журналист газет «Киевский вестник» и «Интересная газета» (Киев).
1996править | править вики-текст
1996 — Георгий Овчаренко, журналист телеканала УТ-3, ведущий программы «Чёрный квадрат». Найден мёртвым в квартире своего соседа.
29 января 1996 — Игорь Кузык, ответственный секретарь газеты «Армия Украины» (Львов). Исчез и через несколько месяцев был найден мёртвым в парке в центре Львова.
7 мая 1996 — Игорь Грушецкий, корреспондент газеты «Украина-Центр» (Черкассы). Найден мёртвым на одной из улиц Черкасс с ранением головы.
22 июня 1996 — Александр Мотренко, ведущий передачи «Субботний экспресс» радиостанции «Транс-М-Радио» (Симферополь). По дороге на работу подвергся нападению трёх мужчин, один из которых был в милицейской форме. Умер от удара в голову.
Август 1996 — Анатолий Танадайчук, корреспондент газеты «Панорама» (Винница). На теле журналиста были обнаружены следы от уколов.
1997править | править вики-текст
22 февраля 1997 — Владимир Бехтер, старший редактор Гостелерадиокомпании (Одесса). Умер от удара в голову во время избиения работниками милиции.
13 марта 1997 — Пётр Шевченко, собственный корреспондент ежедневной «Киевские Ведомости» в Луганске. За месяц до смерти опубликовал серию репортажей о противостоянии местных властей и СБУ, вышел из офиса на встречу, с которой не вернулся. Был найден повешенным в районе аэропорта Жуляны.
4 июля 1997 — Виталий Коцюк, корреспондент газеты «День» (Киев). Возвращаясь домой на электричке, получил ожоги неизвестного происхождения. Перед смертью сообщил, что неизвестные вытащили его из электрички, облили бензином и подожгли.
7 июля 1997 — Владимир Кательницкий, журналист, религиозный деятель, возглавлял комитет защиты Ивана Демьянюка. Зверски убит вместе с матерью в своей квартире2.
11 августа 1997 — Борис Деревянко, главный редактор газеты «Вечерняя Одесса».
1998править | править вики-текст
1998 — Алексей Ефименко, редактор газеты «Возрождение» (Саки). Умер в результате падения с пятого этажа.
Август 1998 — Николай Ракшанов, журналист черкасской газеты «Факты». Умер от черепно-мозговой травмы. По версии правоохранителей травма не была результатом нападения, однако, по свидетельствам врачей, повреждения имели насильственный характер.
1998 — Альберт Борисов, главный редактор газеты «Шахтёрские вести» (Краснодон).
1999править | править вики-текст
25 марта 1999 — Вячеслав Черновол, украинский политик, диссидент, журналист. Умер в результате столкновения автомобиля «Тойота», на котором он ехал, с автомобилем КамАЗ на пятом километре трассы Борисполь — Золотоноша. Многие его сподвижники считали эту смерть спланированной.
16 мая 1999 — Игорь Бондарь директор АМТ, был застрелен в жилом районе в Одессе, он ехал в автомобиле с Борисом Вихровым, председательствующим судьёй Одесского суда. Судья также был убит во время нападения.
24 июня 1999 — Марьяна Чёрная, тележурналистка канала «СТБ» (Киев). Найдена повешенной в собственной квартире, версия следствия — самоубийство.
18 июля 1999 — Василий Чудик, главный редактор радио «Независимость». Был найден мёртвым в подъезде собственного дома.
26 октября 1999 — Виталий Масловский — львовский историк, публицист, доктор исторических наук. Работы Виталия Масловского вызывали крайнее недовольство апологетов ОУН-УПА. В его адрес поступали многочисленные угрозы расправы, как через прессу, так и в личном общении. Умер в результате черепно-мозговой травмы и перелома шейного участка позвоночника, вызванных падением с лестничного пролёта собственного дома.
2000править | править вики-текст
27 апреля 2000 — Владислав Рябчиков, корреспондент газеты «Крымская правда», сбит автомобилем. Редакция газеты полагает, что это — предумышленное преступление, связанное с местью за публикации.
16 сентября 2000 — Георгий Гонгадзе, один из основателей новостного сайта «Украинская правда», убит в Таращанском районе после похищения.
30 ноября 2000 — Юлий Мазур, главный редактор газеты «Юг», найден мёртвым в Одессе, недалеко от газетного издательства «Черноморье».
29 декабря 2000 — Владимир Пальчиков, журналист Днепропетровского радиоцентра.
29 декабря 2000 — Владимир Смирнов, корреспондент газеты «Время» (Николаев), Умер от ранений, полученных во время нападения на улице3.
2001править | править вики-текст
24 июня 2001 — Олег Белоус, издатель регионального еженедельника «XXI век» был застрелен двумя боевиками возле своего дома в Луганске.
7 июля 2001 — Игорь Александров, директор частной телекомпании и радиостанции ТОР в Славянске, умер от многочисленных травм, полученных 3 июля, когда четверо неустановленных лиц с бейсбольными битами напали на него в его офисе. Местные СМИ предположили, что смерть Александров была связан с его расследованиями коррупции и организованной преступности. Четыре бывших полицейских были приговорены к 7—13 годам лишения свободы за мошенничество в ходе уголовного дела, связанного Александровым в марте 2012 года.
8 июля 2001 — Александр Коваленко, главный редактор газеты «Социальная политика» (Киев). Был найден мёртвым с огнестрельным ранением в лесу под Житомиром4.
25 октября 2001 — Юрий Гончар, внештатный корреспондент «Факты и комментарии» (Киев). В был найден мёртвым в собственной квартире с признаками насильственной смерти.
2002править | править вики-текст
3 августа 2002 — Юрий Шевцов, фотокорреспондент газеты «Крымская правда» (Симферополь). Исчез и позже был найден мёртвым в лесополосе.
15 сентября 2002 — Владимир Провороцкий, диктор Сумской областной государственной телерадиокомпании. Найден мёртвым в собственной квартире с признаками насильственной смерти. В руководстве милиции заявили, что убийство журналиста совершено на бытовой почве и не связано с профессиональной деятельностью.
15 ноября 2002 — Александр Панич, журналист еженедельника «Донецкие новости» (Донецк). Убит своим другом Александром Берником, находившимся в наркотическом опьянении5.
2003править | править вики-текст
10 января 2003 — Алексей Терещук, первый заместитель главного редактора газеты «Вінничина», умер в больнице после жестокого избиения в декабре 2001.
15 июля 2003 — Владимир Ефремов, днепропетровский корреспондент Института массовой информации, ранее главный редактор газеты «Собор» (Днепропетровск). Его автомобиль сгорел после столкновенья с МАЗом. Ещё 15 октября 2001 года он писал: «Впервые за тридцать лет журналистского стажа пишу потому, что боюсь. Боюсь глупой смерти. Но ещё больше боюсь, что её потом спишут на случайную „встречу с наркоманами“, банальное „убийство с целью ограбления“ или очередную „трагическую автокатастрофу“»6.
14 декабря 2003 — Владимир Карачевцев, заместитель главного редактора газеты «Курьер», был найден мёртвым в своём доме в Мелитополе. Карачевцев был также председатель областного независимого профсоюза журналистов и корреспондент интернет-издания Vlasti.net. Полиция не исключила возможность убийства.
2004править | править вики-текст
3 марта 2004 — Юрий Чечик, директор радио Юта в Полтаве, умер при подозрительных обстоятельствах в автокатастрофе. Он ехал чтобы встретиться с руководителями украинской службы Радио Свобода чтобы провести переговоры по ретрансляции программ станции на более доступном FM диапазоне.
2 июня 2004 — Иштван Касанек, оператор телеканала «М-Студио» (Ужгород). Умер при неизвестных обстоятельствах.
2006править | править вики-текст
24 мая 2006 — Вадим Гудик, независимый журналист и бизнесмен. Застрелен на центральной площади Белой Церкви7.
8 сентября 2006 — Кирилл Бережной, журналист, редактор газеты «Православный взгляд», органа Союза Православных Братств Украины (Киев)8.
20 декабря 2006 — Норик Ширин, крымско-татарский активист, учредитель газеты «Голос молодёжи».
2008править | править вики-текст
24 сентября 2008 — Виктор Валяев, заведующий отделом писем и фотокорреспондент районной газеты (Новые Санжары). Виктор Валяев и его жена стали жертвой бандитов, которые утром 23 сентября ворвались в дом пенсионеров и по-зверски их избили9.
2010править | править вики-текст
Август 2010 — Василий Климентьев, украинский журналист, редактор харьковской газеты «Новый стиль». Пропал без вести в 11 августа 2010 года и признан мёртвым. Он занимался расследованием местной коррупции.
2012править | править вики-текст
4 августа 2012 — Владимир Гончаренко, активист экологического движения, редактор газеты «ЭКО-безопасность» (Днепропетровск). Во время поездки на дачу 1 августа его автомобиль был заблокирован другим автомобилем. При этом несколько человек вытащили его из машины и жестоко избили. От полученных травм Гончаренко скончался в больнице10.
2013править | править вики-текст
20 ноября 2013 — Сергей Старокожко, бывший сотрудник газеты «Свободный репортёр» (Луганск). Застрелен выстрелами в голову из неизвестного оружия.
2014править | править вики-текст
19 февраля 2014 — Вячеслав Веремий, репортёр газеты «Вести». Жестоко избит дубинками и застрелен в центре Киева группой лиц, которая, по словам бывшего оппозиционера и действующего министра МВД Украины Арсена Авакова, была нанята и вооружена властями против участников Евромайдана1112.
20 февраля 2014 — Игорь Костенко, 22-летний украинский журналист из газеты Sportanalytic, студент, редактор украинской Википедии. Убит снайпером на Евромайдане.
4 апреля 2014 — Василий Сергиенко, редактор Корсунь-Шевченковской районной газеты «Надросся», активист ВО «Свобода». Похищен и убит неизвестными13.
2 мая 2014 — Дмитрий Иванов, музыкальный критик и журналист. Погиб от отравления газами во время пожара в одесском Доме Профсоюзов14.
24 мая 2014 — Андреа Роккелли (Andrea Rocchelli), итальянский фотокорреспондент, погиб при невыясненных обстоятельствах во время освещения блокады Славянска. Вместе с ним погиб его переводчик Андрей Миронов. Французский фотограф Уильям Рогуэлон рассказал российскому телевидению, что Роккелли и Миронов были убиты во время миномётного обстрела, и что он сам был ранен во время инцидента.
15 июня 2014 — Владимир Марцишевский, общественный деятель, журналист интернет-сайта «Каменяри инфо», волонтер Майдана. 11 июня похищен из пресс-центра Евромайдана и жестоко избит, скончался в больнице от полученных травм15.
17 июня 2014 — Игорь Корнелюк, корреспондент ВГТРК, скончался в больнице от ран, полученных от миномётного обстрела вблизи посёлка Металлист под Луганском во время исполнения профессиональных обязанностей. Вместе с ним был убит и его звукорежиссёр Антон Волошин, он скончался на месте.
29 июня 2014 — Анатолий Клян, оператор «Первого канала». Получил ранение в живот в Донецкой области при обстреле автобуса. Скончался в больнице.
6 августа 2014 (предположительно) — Андрей Стенин, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», его машина попала под обстрел около Дмитровки, Донецкая область. Вместе с ним погибли сотрудники информационного подразделения ДНР «IКОРПУС» Сергей Коренченков и Андрей Вячало. Останки всех троих были найдены в сгоревшем автомобиле.
29 ноября 2014 — Александр Кучинскийuk, журналист, главный редактор донецкой газеты «Криминал-Экспресс», автор книг «Хроника донецкого бандитизма» и «Антология заказного убийства». Был известен своими публикациями о связях преступного мира и бизнеса. Тела Кучинского и его супруги были обнаружены в дачном доме журналиста в посёлке Богородичное под Славянском с множественными колото-резанными ранами.
2015править | править вики-текст
16 февраля 2015 — Дмитрий Лабуткин, капитан-лейтенант, военный корреспондент и заместитель редактора телерадиовещательной компании Министерства обороны Украины ТРК «Бриз»; пресс-офицер сектора «С» АТО. Убит в ходе боевых действий за Дебальцево вооружёнными силами непризнанного государственного образования ДНР16.
28 февраля 2015 — Сергей Николаев, фотокорреспондент газеты «Сегодня». Погиб в результате миномётного обстрела силами ДНР посёлка Пески Донецкой области. Вместе с ним погиб боец 2-й штурмовой роты 5-го отдельного батальона ДУК Флерко Николай Алексеевич (позывной «Танчик»), сопровождавший Сергея Николаева17.
15 марта 2015 — Ольга Мороз, главный редактор газеты «Нетишинский вестник». Убита в собственном доме1819.
13 апреля 2015 — Сергей Сухобок, основатель и соучредитель интернет-изданий ProUA и «Обком». Убит на Русановских садах в Киеве в ходе бытовой драки Ж?20.
16 апреля 2015 — Олесь Бузина, писатель, экс-главный редактор газеты «Сегодня». Убит возле подъезда собственного дома21.
2016править | править вики-текст
20 июля 2016 — Павел Шеремет, российский, белорусский и украинский тележурналист; погиб в результате взрыва автомобиля22.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_журналистов,_убитых_на_Украине
1
3
=
-2
Да, Украина - кладбище журналистов.
2
3
=
-1
Здесь надо заметить, что в Википедии существует сайт "Список_журналистов,_убитых_в_России", подтверждающий высокую степень опасности профессии - с начала 90-х и по сей день погибло более 200 человек.
Правда, связывать все факты гибели коллег с их профессиональной деятельностью или по политическим мотивам было бы некорректно: случались ДТП со смертельным исходом, криминальные инциденты, бытовые "разборки" и проч.
Меньше всего трагических случаев связано с политикой или критикой власти. По-видимому, досаждать властям - самое безопасное занятие журналиста, а самое опасное - вести криминальные расследования.
Ну, конечно, сюда не включаю инциденты во время военных конфликтов, а именно таких, как Чеченские войны - наиболее криминальные из всех, какие были в России. Ну, разве что исключая Гражданскую войну: "Белые придут - грабят, красные придут - грабят...".
2
3
=
-1
Чалдон 21.07.2016 11:53
Седьмой спутник:
связывать все факты гибели коллег с их профессиональной деятельностью или по политическим мотивам было бы некорректно: случались ДТП со смертельным исходом, криминальные инциденты, бытовые "разборки" и проч.
Меньше всего трагических случаев связано с политикой или критикой власти.

До-до-до, разоблачавшие чиновных воров журналисты в Эрефии массово "сами погибали"...
1
3
=
-2
Чалдон:
Седьмой спутник:
До-до-до!
Ну-ка выбери из списка (он ниже, ЛИСИЧКА скопировала, кто "массово погиб", потому что разоблачал "чиновных воров".

Балаболка ты.
Главное, что балаболишь безвозбранно, самому тебе НИЧТО не грозит. Ты уж точно не журналист, а никому не известное новообразование под ником ЧАЛДОН, любящее посмаковать опасности, которые тебя обходят.
2
2
=
0
Кстати, Украина в три с половиной раза меньше по населению, чем РФ. Соответственно и журналистов там меньше.
В расчёте на количество, в Бандеростане быть журналистом смертельно опасно.
И даже блогером. Отловят и выпорют, псевдоним не поможет.
2
4
=
-2
Чалдон 21.07.2016 14:30
Седьмой спутник: Кстати, Украина в три с половиной раза меньше по населению, чем РФ. Соответственно и журналистов там меньше.
В расчёте на количество, в Бандеростане быть журналистом смертельно опасно.
И даже блогером. Отловят и выпорют, псевдоним не поможет.

Ты Роиссю сразу с Нигерией сравнивай, или с Чадом каким-нибудь, Конго, Заиром - сравнение будет ещё выгоднее. Не с ЕС же тебе сравнивать.
2
3
=
-1
ЕС - смесь бульдога с носорогом, совмещение несовместимого.
Попытка империи, она обречена на развал.
Да ещё эти мигранты из бывших европейских колоний...
Как сказал один остроумный политик: когда наши казаки вновь придут брать Париж, им будут противостоять арабы.
3
3
=
0
Чалдон 21.07.2016 11:51
Эрефия - огромное кладбище журналистов. Начиная с 1991 г. убито 200 человек.
Список журналистов, убитых в России
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D1%85_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
1
2
=
-1
Чалдон 21.07.2016 11:58
Адрес чё-то глючит. Лучше набрать название в поисковике.
1
2
=
-1
Lisichca 21.07.2016 11:52
Список журналистов, убитых в России. Из википедии.

1993

14 апреля — Дмитрий Крикорьянц, корреспондент газеты «Экспресс-Хроника» (Москва). Убит неизвестными в собственной квартире в Грозном в ночь с 14 на 15 апреля. Убийство25. Ж.

5 июня — Сергей Тимофеев, сотрудник «Четвёртого канала Останкино», застрелен по дороге в магазин.

Октябрьские события в Москве («Октябрьский путч»)

Воскресенье, 3 октября 1993, от 19.30 ч. Возле и внутри Останкинской телебашни

Рори Пек (Rory Peck), оператор телекомпании ARD (Германия), у здания телецентра «Останкино». Перестрелка26. Ж.
Иван Скопан (Yvan Scopan), оператор телекомпании TF-1 France, убит у здания телецентра «Останкино». Перестрелка27. Ж.
Игорь Ю. Белозёров, редактор 4-го канала «Останкино», убит у здания телецентра «Останкино». Перестрелка28. Ж.
Сергей Красильников, видеоинженер телекомпании «Останкино», убит на рабочем месте внутри здания телецентра «Останкино» в Москве. Убийство29. Ж.
Владимир А. Дробышев, корреспондент журнала «Человек и природа», погиб у здания телецентра «Останкино». Сердечный приступ30. Ж.

Понедельник, 4 октября 1993, начиная с полудня. Около здания Верховного совета

Сидельников, Александр Васильевич, режиссёр и оператор киностудии «Леннаучфильм» (Санкт-Петербург). Перестрелка31. Ж.
Смирнов, Александр Вениаминович, Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, корреспондент газеты «Молодёжный курьер», Москва. Перестрелка32. Ж

29 ноября — Елена Ткачёва, 26-летний корректор газеты «Кубанский курьер». Погибла в результате мощного взрыва в редакции газеты «Кубанский курьер» около 12.00. Террористический акт33. Ж.
9 декабря — Марина Искандерова, корреспондент телекомпании «Надыма» (Ямало-Ненецкий АО). Убита в собственной квартире в Надыме. Убийство34. нЖ.

19943536

1 февраля — Сергей Дубов, директор изд. дома «Новое Время». Москва. Заказное убийство. нЖ.
26 апреля — Андрей Аидзердзис, издатель и депутат Госдумы. Москва. Заказное убийство. нЖ.
15 июня — Юрий Солтыс, редактор «Интерфакса». Москва. Убийство. ?Ж.
17 июля — Елена Рощина, редактор детской газеты «Сами о себе». Воронеж. Убийство. Виновники осуждены в 2000 году. нЖ.
15 октября — Татьяна и Игорь Журавлёвы, работники Самарского бюро «Комсомольской правды». Убийство во время дорожного грабежа в Воронежской области. нЖ.
17 октябрь — Дмитрий Холодов, журналист газеты «Московский комсомолец». Погиб на рабочем месте в редакции от взрыва мины-ловушки, подложенной в дипломат. Убийство. 21. Предполагаемые убийцы дважды оправданы, в 2002 и 2004 годах. Ж.
26 ноября — Хусейн Гузуев, директор ГТРК. Грозный, Чечня. Перестрелка Ж.
14 декабря — Гелани Чаригов, журналист частной телекомпании «Маршо» (Свобода). Грозный, Чечня. Перестрелка. Ж.
22 декабря — Синтия Элбаум (Cynthia Elbaum), фотокорреспондент «Time». Грозный, Чечня. Перестрелка. Ж.
30 декабря — Владимир Анисимов, независимый журналист. Москва. Убийство. нЖ.
31 декабря — Билал Ахмадов, оператор частной телекомпании «Маршо». Грозный, Чечня. Перестрелка. Ж.

19953738

1 января — Владимир Житаренко, специальный корреспондент газеты «Красная звезда». Грозный, Чечня39. Перестрелка. Ж.
1 января — Пётр Новиков, «Смена». Москва. Тот же инцидент, что Анисимов (30 декабря 1994). Убийство. нЖ.
7 января — Султан Нуриев. Грозный, Чечня. Тип инцидента не подтвержден. ?Ж
10 января — Йохен Пист (Jochen Piest), корреспондент немецкого журнала «Stern»39. Червлённая, Чечня. Перестрелка. Ж.
14 января — Валентин Янус, оператор псковского телевидения39. Грозный, Чечня. Обстрел снайпером. Ж.
17 февраля — Вячеслав Руднев, независимый журналист. Писал для местных газет «Весть» и «Знамя». Калуга. Убийство. ?Ж.
1 марта — Влад Листьев, телеведущий, первый генеральный директор ОРТ. Застрелен в подъезде собственного дома в Москве. Заказное убийство нЖ.
3 марта — Игорь Каверин, инженер радиостанции. Приморский край. Убийство. нЖ.
4 марта — Максим Шабалин (Санкт-Петербург). Возглавлял политический отдел газеты «Невское время». Похищен и убит боевиками чеченского террориста Руслана Хайхороева40. Феликс Титов (Петербург), Фотокорреспондент газеты «Невское время», пропал вместе с Шабалиным40. Орехово (?), Чечня. Пропавшие без вести. ?Ж
8 марта — Олег Очкасов. Воронеж. Убийство. нЖ.
16 марта — Алексей Хропов, директор радиостанции Вокс. Ленинградское шоссе, Москва. Убийство. нЖ.
31 марта — Руслан Цебиев, пресс-служба Джохара Дудаева. Грозный, Чечня. Убийство. ?Ж.
6 мая — Малкан Сулейманова, газета «Ичкерия» (Грозный). Шатой, Чечня. Перестрелка. Ж.
22 мая — Фархад Керимов, оператор Associated Press39. Ведено, Чечня. Убийство. Ж.
5 июня — Сергей Иванов (Санкт-Петербург). Пропал без вести в поисках Шабалина и Титова. Чечня. ?Ж
6 июня — Александр Коноваленко, журналист «Крестьянская газета». Волгоград. Убийство. Виновник осуждён в 1998 г. ?Ж.
17 июня — Наталья Алякина-Мрожек. Будённовск, Ставропольский край. Перестрелка. Виновник осуждён, впоследствии амнистирован. Ж.
25 июля — Андрей Шумак Мл. (Andrew Shumak Jr), «St. Petersburg Times». Грозный, Чечня. Пропал без вести. ?Ж.
4 августа — Сергей Назаров, бывший ведущий программы «Времечко». Пятницкая улица, Москва. Убийство. нЖ.
10 августа — Вадим Обехов. Петропавловск-Камчатский, Камчатка. Убийство. нЖ.
20 сентября — Игорь Филимонов. Тула. Инцидент не подтвержден. нЖ.
2 ноября — Андрей Уланов. Тольятти, Самарская область. Убийство. нЖ.
8 ноября — Сергей Ананьев, пресс-служба ГУБОПа. Иркутск. Убийство. Исход суда неизвестен. нЖ.
12 ноября — Виктор Литвинов, инженер радиостанции. Приморский край. Убийство. нЖ.
10 декабря — Ярослав Звальцев, 26-летний финансовой директор. Магнитогорск, Челябинская область. Заказное убийство. нЖ.
12 декабря — Шимхан Кагиров, корреспондент газеты «Возрождение» (Грозный) и «Российской газеты»39. Около Грозного, Чечня. Перестрелка. Ж.
26 декабря — Вадим Алферьев, журналист, «Сегодняшная газета». Красноярск. Убийство. ?Ж.

19964142

25 января — Олег Слабынько, продюсер, основатель корпорации «Момент истины», продюсер программы «Момент истины», директор 1-го канала Останкино. Убит в собственной квартире. Заказное убийство. нЖ.
8 февраля — Юрий Литвинов и Александр Зайцев, соответственно директор и инженер кабельного ТВ «Форвард»43. Дальнегорск, Приморский край. Убийство. нЖ.
26 февраля — Феликс Соловьёв, фотограф, член редколлегии журнала «Аэрофлот»44. Москва. Убийство. нЖ.
11 марта — Виктор Пименов, оператор телекомпании «Вайнах»39. Грозный, Чечня. Перестрелка. Ж.
30 марта — Надежда Чайкова, обозреватель отдела расследований «Общей газеты». Казнена45. Гехи, Чечня. Убийство. Ж.
18 апреля — Анатолий Ягодин, корреспондент журнала «На боевом посту»46. Ассиновская, Чечня. Перестрелка. Ж.
9 мая — Нина Ефимова, журналист газеты «Возрождение» (Грозный). Грозный, Чечня. Убийство. Ж.
11 мая — Виктор Михайлов. Чита. Убийство ?Ж.
26 июля — Никита Чигарьков, программист телевидения. Москва. Убийство. нЖ.
1 августа — Иван Гогун, корреспондент газеты «Грозненский рабочий». Умер в больнице в Северной Осетии39. Грозный, Чечня. Перестрелка. Ж.
11 августа — Рамзан Хаджиев, корреспондент ОРТ39. Грозный, Чечня. Перестрелка. Ж.
16 сентября — Эн Чан Ким, корреспондент сахалинской объединённой редакции газет и журнала «Благодатная семья»43. Жулебино, Москва. Убийство. нЖ.
27 сентября — Анатолий Тютинков, заместитель генерального директора газеты «Вечерний Петербург»43. Санкт-Петербург. Тип инцидента не подтвержден. нЖ
29 октября — Лев Богомолов, главный редактор газеты «Калуга Вечерняя»43. Калуга. Инцидент не подтвержден. нЖ.
31 октября — Сергей Семисотов, редактор газеты «Трактир по пятницам»43. Волгоград. Убийство. нЖ.
10 ноября — Марина Горелова, корреспондент телекомпании «Отечество», и Юрий Шмаков, консультант компании43. Теракт. Котляковское кладбище, Москва. Виновники осуждены. Ж
6 декабря — Кирилл Поленов. Северный Кавказ. Убийство. нЖ.
7 декабря — Анатолий Белоусов, заместитель главного редактора «Красной звезды»43. Московская область. Убийство. нЖ.

1997—1999

19974748

13 января — Николай Лапин. Тольятти. Убийство нЖ.
20 января — Алексей Елдашов. Хабаровск. Убийство на бытовой почве. Виновник осуждён нЖ.
3 февраля — Юрий Балдин. Убийство нЖ.
12 февраля — Вячеслав Звонарёв. Курск. Убийство. Суд вернул дело на доследование. нЖ
25 февраля — Вадим Бирюков. Москва. Убийство нЖ.
23 марта — Владимир Алиев. Северный Кавказ. Убийство нЖ.
30 марта — Николай Мозолин. Убийство нЖ.
10 мая — Александр Коркин. Убийство. Виновник осуждён нЖ.
6 августа — Валерий Кривошеев. Липецк. Убийство. Виновник освобождён при амнистии нЖ.
19 октября — Лидия Лазаренко. Убийство. Виновник осуждён нЖ.

19984950

30 января — Владимир Збарацкий. Мосфильмовская ул., Москва. Убийство нЖ.
2 февраля — Иван Федюнин, редактор отдела политики газеты «Брянские известия»51. Брянск. Убийство нЖ.
6 апреля — Лира Лобач. Томская область. Убийство. Виновник осуждён нЖ.
20 мая — Игорь Мясников. Кинешма, Ивановская область. Убийство нЖ.
7 июня — Лариса Юдина, главный редактор газеты «Советская Калмыкия Сегодня». Элиста, Калмыкия. Заказное убийство. Исполнители осуждены в 1999 году. Ж.
17 августа — Сергей Семендуев. Махачкала, Дагестан. Пропал без вести нЖ.
24 августа — Анатолий Левин-Уткин, зам. главного редактора. Санкт-Петербург. Убийство ?Ж.
27 августа — Мирбаба Сеидов. Калининградская область. Убийство нЖ.
28 августа — Владимир Устинов. Иваново. Убийство. Виновник осуждён нЖ.
29 августа — Виктор Шамро. Санкт-Петербург. Убийство нЖ.
2 сентября — Фарид Сидауи, редактор отдела новостей еженедельника «Просто недвижимость»52. Москва. Убийство нЖ.
4 октябра — Галина Маштакова, умерла от ранений полученных годом раньше в Чечне Ж.
30 декабря — Сергей Чечуго. Владивосток, Приморский край. Тип инцидентат не подтвержден ?Ж.

19995354

19 февраля — Геннадий Бодров. Курск. Убийство. Виновник осуждён нЖ.
25 февраля — Валентина Миролюбова и Николай Миролюбов. Ярославль. Убийство. нЖ
4 марта — Андрей Поляков. Убийство. нЖ
30 мая — Алексей Куланов. Сыктывкар, Коми. Убийство нЖ.
30 июня — Вадим Руденко. Калуга. Убийство ?Ж.
30 августа — Любовь Лобода. Новосибирская область, Куйбышев. Заказное убийство. Исполнитель, посредник и заказчик осуждены нЖ.
27 сентября — Кристофер Риз (Christopher Reese). Москва. Убийство нЖ.
20 октября — Супьян Эпендиев, журналист газеты «Грозненский рабочий»39. Грозный, Чечня. Перестрелка Ж.
29 октября — Шамиль Гигаев, оператор, и Рамзан Межидов, корреспондент ТВЦ39. Шами-Юрт, дорога в Назрань, Чечня. Перестрелка. Решение Страсбургского суда, 2005. Ж

Михаил Степанов-Молодов, звукооператор НТВ. Перестрелка.39

2000—2002

20005556

10 февраля — Людмила Замана. Убийство. Виновник осуждён. (Убита грабителем ворвавшимся в ее квартиру) нЖ
20 февраля — Владимир Яцина. Похищен и убит в Чечне. Убийство. (Похищен и убит, террористами воевавшими в Чечне) Ж
9 марта — Артём Боровик. Авиакатастрофа. (Погиб в результате авиационной катастрофы, при падении самолёта Як-40, совершавшего рейс Москва — Киев) ?Ж
22 марта — Луиза Аржиева. Чечня. Перестрелка. (Погибла в селе Автуры Шалинского района Чечни во время боевых действий) ?Ж
17 апреля — Олег Полукеев. Убийство. (Неизвестные преступники зверски избили журналиста, отобрали портфель, документы, портмоне и скрылись, убийство не связано с профессиональной деятельностью) нЖ
1 мая — Борис Гашев. Убийство. Виновник осуждён. (Поэт, не связано с профессиональной деятельностью) нЖ
12 мая — Александр Ефремов. Чечня. Убит от взрыва фугаса под военным джипом, в котором он ехал. Перестрелка (Погиб в Чечне вместе с двумя тюменскими омоновцами, с которыми он ехал в милицейском автомобиле)57. Ж
16 июля — Игорь Домников, Новая газета. Москва. Убийство (забит молотком, умер через два месяца) (Убит бандой Тагерьянова, которых взяли летом 2003 года после очередного похищения и убийства)58. Исполнитель осуждён. Ж
26 июля — Сергей Новиков, Radio Vesna. Смоленск. Убийство59. ?Ж
21 сентября — Искандар Хатлони, Радио «Свобода». Москва. Убийство60. нЖ
3 октября — Сергей Иванов, Лада-ТВ. Тольятти. Убийство.61. Суд над ОПГ-испольнителями. ?Ж
20 октября — Георгий Гарибян. Оператор "Телекомпании ПАРК", Ростов-на-Дону. Убийство. нЖ
20 октября — Олег Горянский. Череповец. Убийство. Виновник осуждён нЖ.
21 октября — Раиф Абляшев. Убийство. нЖ
20 ноября — Павел Асаульченко. Москва. Убийство. Виновник осуждён. нЖ
21 ноября — Адам Тепсуркаев, «Рейтер». Чечня. Убийство62. Ж
28 ноября — Николай Карманов, член Союза журналистов России. Любим (Ярославская область). Убийство.63 нЖ
23 декабря — Валерий Кондаков. Убийство. нЖ

20016465

1 февраля — Эдуард Бурмагин. Убийство. нЖ
24 февраля — Леонид Григорьев. Убийство. нЖ
8 марта — Андрей Пивоваров. Убийство. нЖ
31 марта — Олег Долганцев. Убийство. нЖ
17 мая — Владимир Кирсанов, главный редактор, пропал без вести 17 мая 2001. Курган. Убийство.66 Ж
2 июня — Виктор Попков, правозащитник, активист антивоенного движения, умер в больнице под Москвой через два месяца после засады в Чечне. Перестрелка. Ж
11 сентября — Андрей Шейко. Убийство. нЖ
19 сентября — Эдуард Маркевич, 29 лет, Новый рефт. Свердловская область. Заказное убийство.6768. Ж
5 ноября — Элина Воронова. Убийство. нЖ
16 ноября — Олег Веденин. Убийство. нЖ
21 ноября — Александр Бабайкин. Убийство. нЖ
12 декабря — Борис Митюрев. Убийство. нЖ
14 декабря — Сергей Калиновский. Убийство. ?Ж

20026970

18 января — Светлана Макаренко. Краснодар. Убийство. нЖ
4 марта — Константин Погодин. Нижний Новгород. Убийство. нЖ
8 марта — Наталья Скрыль. Таганрог, Ростовская область. Убийство. ?Ж
31 марта — Валерий Батуев, Московские новости. Москва. Убийство. нЖ
1 апреля — Сергей Калиновский, Московский комсомолец. Смоленск. Убийство. нЖ
4 апреля — Виталий Сахн-Вальда. Курск. Убийство. Виновник осуждён. нЖ
25 апреля — Леонид Шевченко. Волгоград. Убийство. нЖ
29 апреля — Валерий Иванов, основатель и главный редактор газеты «Тольяттинское обозрение». Тольятти, Самарская область. Заказное убийство.71 Ж
20 мая — Александр Плотников. Тюмень. Убийство. нЖ
6 июня — Павел Морозов. Смоленск. Убийство. нЖ
25 июня — Олег Сединко. Владивосток, Приморский край. Заказное убийство. нЖ
20 июля — Николай Размолодин. Ульяновск. Убийство. нЖ
21 июля — Мария Лисичкина. Ленинградская область. Убийство. нЖ
27 июля — Сергей Жабин. Ногинский район, Московская область. Убийство. нЖ
18 августа — Николай Васильев. Чебоксары, Чувашия. Убийство. Виновник осуждён. нЖ
25 августа — Пааво Воутилайнен. Лоухский район, Карелия. Убийство. нЖ
4 сентября — Леонид Кузнецов. Касимов, Рязанская область. Тип инцидента не подтвержден. ?Ж
20 сентября — Игорь Саликов. Пенза. Заказное убийство. нЖ
26 сентября — Родерик Скотт (Roddy Scott), сотрудник британской телекомпании «Фронт Лайн TV» (Frontline TV). Галашки, Ингушетия. Перестрелка.72. Ж
2 октября — Елена Попова. Новосибирск. Убийство. Виновник осуждён. нЖ
19 октября — Леонид Плотников. Йошкар-Ола, Марий Эл. Убийство. Виновник осуждён. нЖ
26 октября — Максим Михайлов (Калининград) и Тамара Воинова (Ставрополь). Погибли при освобождении театр на Дубровке («Норд-Ост»). Теракт. нЖ
21 декабря — Дмитрий Шалаев. Казань, Татарстан. Убийство. Виновник осуждён. нЖ

2003—2005

20037374

4 января — Владимир Сухомлин. Москва. Заказное убийство. Исполнители осуждены Ж.
11 января — Юрий Тишков. Дмитровское шоссе, Москва. Убийство. нЖ.
21 февраля — Сергей Вербицкий. Чита. Убийство. нЖ.
18 апреля — Дмитрий Швец, заместитель генерального директора АОЗТ ТВ — XXI «Северо-Западное вещание». Мурманск. Заказное убийство. нЖ.
3 июля — Юрий Щекочихин, заместитель главного редактора «Новой газеты», депутат Госдумы от фракции «Яблоко». Умер в Центральной клинической больнице, предположительно отравлен. Москва. Убийство. ?Ж.
4 июля — Али Астамиров. Назрань, Ингушетия. Пропал без вести. ?Ж.
18 июля — Алихан Гулиев. Москва. Убийство. нЖ.
7 августа — Иса Абаев. Грозный, Чечня. Пропал без вести. нЖ.
10 августа — Мартин Краус. Дагестан. Убийство. нЖ.
9 октября — Алексей Сидоров, главный редактор газеты «Тольяттинское обозрение». Тольятти, Самарская область. Убийство75. Предполагаемый виновник оправдан Ж.
24 октября — Алексей Бахтин. Медведевский район, Марий Эл. Убийство. нЖ.
30 октября — Юрий Бугров. Балаково, Саратовская область. Убийство. Виновник осуждён нЖ.
25 декабря — Пётр Бабенко. Лиски, Воронежская область. Убийство. нЖ.

20047677

1 февраля — Ефим Суханов, АТК-Медиа. Архангельск. Убийство. Виновник осуждён нЖ.
23 марта — Фарит Уразбаев, оператор телерадиокомпании «Владивосток». Владивосток. Инцидент не подтверждён нЖ.
2 мая — Шангыш Монгуш, корреспондент «Хемчиктин сылдызы». Тува. Убийство ?Ж.
9 мая — Адлан Хасанов, репортёр Рейтерс. Грозный, Чечня. Теракт Ж.
1 июля — Максим Максимов78, корреспондент журнала «Город», пропал без вести 29 июня. Санкт-Петербург. Убийство Ж.
9 июля — Пол Хлебников, главный редактор российской версии журнала «Форбс». Москва. Убийство. Предполагаемые исполнители оправданы ?Ж.
10 июля — Зоя Иванова, диктор бурятской ВГТРК. Улан-Удэ, Бурятия. Убийство нЖ.
17 июля — Паил Пелоян, редактор журнала «Армянский переулок». Москва. Убийство нЖ.
3 августа — Владимир Наумов, «Русский вестник». Зеленоград, Московская область. Убийство нЖ.
24 августа — Светлана Шишкина, журнал «Город». Убийство. Виновник осуждён нЖ.
24 августа — Олег Белозёров. Полёт Москва-Волгоград. Теракт нЖ.
18 сентября — Владимир Притчин, главный редактор Северобайкальской телекомпании. Бурятия. Убийство ?Ж.
27 сентября — Ян Травинский, корреспондент, политический обозреватель газет «Ваш тайный советник», «Известия-СПб», «Смена». Иркутск. Убийство. Виновник осуждён нЖ.

20057980

23 мая — Павел Макеев, репортёр телекомпании ТНТ-пульс. Ростов-на-Дону. Инцидент не подтверждён ?Ж.
28 июля — Магомед Варисов. Махачкала, Дагестан. Убийство Ж.
31 августа — Александр Питерский, репортёр «Радио Балтика». Санкт-Петербург. Убийство ?Ж.
3 сентября — Владимир Пашутин, газета «Смоленский литератор». Смоленск. Инцидент не подтверждён нЖ.
13 октября — Тамирлан Казиханов, руководитель пресс-службы антитеррористического центра Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу. Убит во время нападения боевиками на Нальчик. Перестрелка Ж.
4 ноября — Кира Лежнева, репортёр, «Каменский рабочий». Свердловская область. Убийство. Виновник осуждён нЖ.

2006—2008

20068182

8 января — Вагиф Кочетков, «Труд». Тула83. Убийство. Предполагаемый виновник оправдан нЖ.
26 февраля — Илья Зимин, специальный корреспондент телекомпании НТВ. Убит в Москве, возможно на бытовой почве. Убийство. Суд в Молдове нЖ.
14 мая — Олег Барабышкин. Убийство. Виновник осуждён нЖ.
23 мая — Вячеслав Акатов, корреспондент ТВЦ. Убит в Мытищах. Убийство. Виновник осуждён нЖ.
25 июня — Антон Кретенчук, оператор, 38-й телеканал, убит в Ростов-на-Дону. Убийство. В октябре 2006 Мытищинский городской суд признал Павла Гордийчука виновным в убийстве Акатова и приговорил его к трём годам лишения свободы.84. нЖ.
25 июля — Евгений Герасименко, журналист, «Саратовский расклад». Саратов. Убийство. Виновник осуждён нЖ.
31 июля — Анатолий Козулин. Убийство нЖ.
8 августа — Александр Петров, главный редактор журнала «Право на выбор». Омск. Убийство. Виновник осуждён нЖ.
7 октября — Анна Политковская, правозащитник, обозреватель Новой газеты. Москва. Заказное убийство. Предполагаемые участники осуждены. Ж
16 октября — Анатолий Воронин, ИТАР-ТАСС. Москва. Убийство нЖ.
28 декабря — Вадим Кузнецов, главный редактор журнала «Мир и дом. Санкт-Петербург». Убит в Санкт-Петербурге. нЖ.

20078586

14 января — Юрий Шебалкин, журналист. Калининградская область. Убийство. Виновник осуждён нЖ.
20 января — Константин Боровко, журналист телекомпании «Губерния» (Хабаровск). Убит во Владивостоке. Виновник осуждён нЖ.
2 марта — Иван Сафронов (англ), ведущий военной колонки в газете «Коммерсантъ». Найден мёртвым в Москве 2 марта.87. Инцидент не подтвержден ?Ж.
15 марта — Леонид Эткинд. Саратовская область. Убийство. Виновники осуждёны нЖ.
05 апреля — Вячеслав Ифанов, оператор. Инцидент не подтвержден ?Ж.

20088889

8 февраля — Елена Шестакова. Санкт-Петербург. Убийство. Виновник осуждён нЖ.
21 марта — Ильяс Шурпаев, корреспондент «Первого канала». Убит в Москве во время ограбления. Виновники осуждёны.9091 В июле 2008 года Верховный суд Таджикистана признал Масрурджона Ятимова и Наджмиддина Мухиддинова виновными в убийстве Шурпаева и приговорил каждого к 21 году лишения свободы.92 Убийство нЖ.
21 марта — Гаджи Абашилов, директор дагестанского бюро ВГТРК. Махачкала. Убийство, застрелен в машине ?Ж.
31 августа — Магомед Евлоев, правозащитник, владелец сайта Ингушетия.Ru. Назрань. Погиб от огнестрельного ранения в голову после того, как был задержан сотрудниками милиции. Убийство. Виновник осуждён Ж.
2 сентября — Тельман Алишаев, телекомпания «ТВ-Чиркей». Махачкала. Убийство, застрелен в машине. Ж.

2009—2010

20099394

4 января — Шафиг Амрахов, редактор информационного агентства RIA 51. Скончался в Мурманске 5 января 2009 года после очередного покушения на его жизнь. Убийство. нЖ.
4 января — Владислав Захарчук, газета «Арсеньевские вести». Владивосток. Погиб при пожаре в редакции. Инцидент не подтверждён ?Ж.
19 января — Анастасия Бабурова, журналист «Новой газеты». Убита в Москве 19 января 2009 года вместе со Станиславом Маркеловым. Убийство. Ж.
29 июня — Вячеслав Ярошенко, главный редактор газеты «Коррупция и преступность». Ростов-на-Дону. Избит неизвестными и умер95. Инцидент не подтверждён. ?Ж.
15 июля — Наталья Эстемирова, журналист-правозащитник, сотрудница представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Грозном. Убита в Ингушетии 15 июля 20099697. Убийство. Ж.
11 августа — Малик Ахмедилов, заместитель главного редактора еженедельника «Хакикат» («Правда»). Махачкала. Убийство. ?Ж.
16 ноября — Ольга Котовская. Погибла 16 ноября 2009 года в результате падения с 14-го этажа. Следствие усмотрело связь с судебными исками Котовской против новых владельцев телекомпании, созданной ею в 1991-м году98. Инцидент не подтверждён. ?Ж.

201099100

20 января — Константин Попов возглавлял пресс-службу томского филиала компании ЮКОС, позднее работал редактором «Эксперт-Сибирь», в последнее время работал в Издательском доме «Тема». Скончался 20 января 2010 г. в Томске через две недели после того, как его избили в медвытрезвителе101. Убийство. нЖ.
23 февраля — Журналиста Ивана Степанова убили на его даче102. нЖ.
18 марта — Максима Зуева нашли убитым в сьёмной калининградской квартире. Несколькими годами ранее милиция вызывала Зуева на допрос после публикации Зуевым анонимного письма с обвинениями высших калининградских милиционеров в коррупции103104105106. Убийство. ?Ж.
5 мая — Шамиль Алиев. Махачкала, Дагестан. Убийство107. ?Ж.
13 мая — Саид Ибрагимов. Сергокалинский район, Дагестан108. Теракт Ж.
25 июня — Дмитрий Оккерт, журналист канала «Эксперт-ТВ». Москва. Был зверски убит в собственной квартире. На теле убитого было обнаружено около 30 ножевых ранений109. Гендиректор холдинга «Эксперт» Валерий Фадеев считает, что профессиональная деятельность не была причиной убийства его коллеги110. Убийство. ?Ж.
26 августа — Даян Шакиров. 21-летний журналист «Челябинского рабочего» был найден повешенным в казарме воинской части, в которой он служил, и в которой проводил своё журналистское расследование о подозрительных смертях военнослужащих. Официальная версия случившегося — самоубийство. Однако нельзя определенно утверждать было ли это сведение счетов с жизнью или физическое устранение нежелательно много позволяющего себе журналиста111.

2011—2012

2011112

14 января — Екатерина Силина, Москва. Убийство. нЖ.
16 января — Роман Никифоров, редактор программы ООО «ТПО Ред Медиа». Москва. Зарезан. нЖ.
5 мая — Павел Балакирев, оператор ГТРК «Вести-Петербург». Санкт-Петербург. Утонул в Неве. Несчастный случай. Ж.
9 мая — Яхъя Магомедов, редактор газеты «Ас-Салам». Село Кокрек Хасавюртовского района. Застрелен. Убийство. ?Ж.
22 июня — Анатолий Битков, главный редактор телеканала «Колыма Плюс». Магадан. Зарезан. Убийство. нЖ.
28 июля — Гарун Курбанов, начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана. Махачкала. Застрелен. Убийство. ?Ж.
15 декабря — Хаджимурад Камалов, директор учредитель газеты «Черновик». Махачкала. Застрелен. Убийство. Ж.

2012

24 января — Виктор Афанасенко, шеф-редактор газеты «Преступность и коррупция», Ростов-на-Дону. ?Ж.
20 апреля — Рамазан Новрузалиев, блогер, главный бухгалтер Республиканского Информационного Агентства (РИА) «Дагестан». Убийство. ?Ж.
7 июля — Александр Ходзинский, Тулун, Иркутская область. Убийство. ?Ж.
5 декабря — Казбек Геккиев, корреспондент и ведущий «Вести» КБР. Нальчик. Застрелен. Убийство.113

2013—2014

2013

9 июля — Ахмеднаби Ахмеднабиев, журналист дагестанской газеты "Новое дело". Махачкала. Убит.

2014

15 июля — Андрей Рыбакин, журналист и ведущий телеканала "360 Подмосковье". Москва. Убит на съёмной квартире выстрелом в затылок, причина - бытовая ссора.
31 июля — Тимур Куашев, правозащитник и корреспондент журнала «Дош». Нальчик, Кабардино-Балкария. Найден мёртвым. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство"114.

2015—2016

2015

31 августа — Ирина Остащенко, редактор новостного портала «Информер». Севастополь. 9 апреля избита в подъезде своего дома115, скончалась в московской клинике Вишневского116.

2016

27 марта — Дмитрий Циликин, независимый журналист, сотрудничавший с рядом петербургских газет. Санкт-Петербург. Был найден мертвым в своей квартире 31 марта. По предварительной информации, он погиб от полученных ножевых ранений более двух дней назад. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК «Умышленное убийство».
3 мая — Александр Рубцов, редактор Национальной Службы Новостей, радиоведущий, журналист. Москва. Убит в собственной квартире, на его теле были обнаружены несколько колото-резаных ран и следы побоев. Квартира ограблена
4
4
=
0
Чалдон 21.07.2016 11:54
"О властех" помолимссо ...
4
2
=
2
Lisichca 21.07.2016 12:14
Уже Владимиру Маркину из СК типо стыдно... Слов нет, чё творится...
4
2
=
2
Lisichca: Уже Владимиру Маркину из СК типо стыдно... Слов нет, чё творится...
А сколько нежурналистов погибло в России с 1991 года...
Кому за них должно быть стыдно?
2
4
=
-2
val anok 21.07.2016 12:20
Лучше ответь, человек социальное животное или божье создание, али робот, созданный богами (инопланетянами или более высокой цивилизацией). Просто выбери: первое второе или третье.
1
2
=
-1
val anok 21.07.2016 12:21
val anok: Лучше ответь, человек социальное животное или божье создание, али робот, созданный богами (инопланетянами или более высокой цивилизацией). Просто выбери: первое второе или третье.

Чалдону.
0
2
=
-2
SBPopov 21.07.2016 12:44
почему-то нет журналистов, погибших на Украине, в т.ч. тех, за которых судили Савченко
0
0
=
0
Они в украинском списке, Донбасс же часть Украины, как говорит Порошенко.
7
1
=
6
Православный 21.07.2016 13:27
Таких как Чалдона (Дихлофос), вадика, крысю, 777 и прочую русофобскую нечисть в бандеровской украине давно бы зарыли, если бы они также выступали против бандеровской хунты...
7
8
=
-1
Православный 21.07.2016 13:32
а в России можно гадить на власти и получать зарплату и пенсии из её рук...
Если вы так ненавидите Путина, покиньте страну, пока он у власти, а не пользуйтесь возможностью тут безбедно жить и одновременно хаять и власть и Россию и Церковь...будьте честными до конца...
6
8
=
-2
Заметь ещё: они делают такой "переживательный" вид, как будто это их коллегу-хомячка из соседней конторы убили, и они, такие ж хомячки, сами под стволами всю жизнь ходют.
Хоть смейся над ними, хоть плачь...
9
6
=
3
Большой Брат 21.07.2016 15:27
Седьмой спутник: Заметь ещё: они делают такой "переживательный" вид, как будто это их коллегу-хомячка из соседней конторы убили, и они, такие ж хомячки, сами под стволами всю жизнь ходют.
Хоть смейся над ними, хоть плачь...


Вася, это ты "делаешь вид". За жрачку, за Айс, за медальки.... Толик тоже за бабло "делает вид", что проектировать американский фастфут ему не западло... Хоть смейся над вами, хоть плачь...
6
9
=
-3
Большой Брат:
Седьмой спутник: Заметь ещё: они делают такой "переживательный" вид, как будто это их коллегу-хомячка из соседней конторы убили, и они, такие ж хомячки, сами под стволами всю жизнь ходют.
Хоть смейся над ними, хоть плачь...


Вася, это ты "делаешь вид". За жрачку, за Айс, за медальки.... Толик тоже за бабло "делает вид", что проектировать американский фастфут ему не западло... Хоть смейся над вами, хоть плачь...
Я просто работал, приятель. При этом мою работу было видно сразу после опубликования - нате, вот он я.
Как и работу Митрофанова.

А "жрачка", "айс", "медальки" - это выражение твоей зависти. Откровенной, как у кота, выпрашивающего колбаску.
Сам-то что-нибудь такое совершил, чтобы я тебе мог позавидовать?
5
5
=
0
Большой Брат 21.07.2016 16:00
Седьмой спутник:
Большой Брат:


Вася, завидовать тебе -не комильфо:))) И мне завидовать не надо. Ещё раз повторю - и ты, и Толик делали свою работу. За деньги. Вот и я тоже делаю свою. Тоже за деньги. А сразу видно результат, или через год - это неважно, Вася... Ведь главное - выполнять свою работу качественно, правда, Вася?
P.S. а гордыня, Вася, - грех:)))
4
2
=
2
Ну, поделись, что у тебя за работа?
Ты, наверное, киллер? В этом случае есть смысл быть скромным.
1
4
=
-3
Большой Брат 21.07.2016 16:10
Седьмой спутник: Ну, поделись, что у тебя за работа?
Ты, наверное, киллер? В этом случае есть смысл быть скромным.


Считай, что я киллер... :)))
4
1
=
3
Православный 21.07.2016 16:15
Большой Брат:
Седьмой спутник: Ну, поделись, что у тебя за работа?
Ты, наверное, киллер? В этом случае есть смысл быть скромным.


Считай, что я киллер
... :)))

а вот это серьезно...и я обязательно попрошу, кого надо проверить это...на всякий случай, вадик...не обессудь...время такое, я, как гражданин обязан - ради безопасности общества...
1
4
=
-3
Большой Брат 21.07.2016 22:21
Православный:
Большой Брат:
Седьмой спутник: Ну, поделись, что у тебя за работа?
Ты, наверное, киллер? В этом случае есть смысл быть скромным.


Считай, что я киллер
... :)))

а вот это серьезно...и я обязательно попрошу, кого надо проверить это...на всякий случай, вадик...не обессудь...время такое, я, как гражданин обязан - ради безопасности общества...


Да пожалуйста, стукачок, тебе дорога открыта везде:)))
1
1
=
0
veniaminovna 21.07.2016 22:13
Большой Брат:
Седьмой спутник: Ну, поделись, что у тебя за работа?
Ты, наверное, киллер? В этом случае есть смысл быть скромным.


Считай, что я киллер... :)))



Ржунемогу:))))))
2
0
=
2
Дихлофос 21.07.2016 13:43
Они ясно будут видеть, что мы, их же руками созданное им же и раздаём, но более чем самму хлебу, они будут радоваться тому, что получают его из рук наших.
Достоевский.

Толик, попробуй посмотреть на мир, стоя не на коленях и не через задницу, а то у тебя юстировка причинно следственной связи погнулась от проспиртовки.
8
9
=
-1
Православный 21.07.2016 13:53
Думаю, что ты лично, ничего в этой жизни полезного не сделал, ни для общества, ни для своей семьи, ни для себя лично...живешь всю жизнь как глист в толстой кишке и воняешь тем же, чем набиваешь свой поганый рот...
Если не так, то ответь, чем ты по жизни занимаешься и что ты полезного сделал?
уверен - вразумительного ответа не последует...
7
10
=
-3
Большой Брат 21.07.2016 13:59
Православный: а в России можно гадить на власти и получать зарплату и пенсии из её рук...
Если вы так ненавидите Путина, покиньте страну, пока он у власти, а не пользуйтесь возможностью тут безбедно жить и одновременно хаять и власть и Россию и Церковь...будьте честными до конца...


Давай, толян... По честному, так по честному... Ты выбрасываешь комп, телевизор, стиралку, холодильник... Это тот минимум, которым ты пользуешься благодаря ЗАПАДНЫМ технологиям, т.е. все это тебе предоставила так ненавистная тобой гейропа и пендосня... Выкинь все это, забудь про интернет пока Путин у власти. А то как-то непатриотично получаеься - пользоваться западными технологиями и хаять его одновременно...будь честнымдо конца...
А свалить мне, и оставить Родину тебе, крестопузому сотоварищи на угробление, полную деградацию и превращение ее в Северную Корею, или остаться и работать на процветание России, я уж без сопливых разберусь, как, думаю, и многие....
7
10
=
-3
Большой Брат:
Будет уже херню пороть.
Технологии - штука универсальная и общечеловеческая. Кто-то запатентовал раньше, кто-то позже. Кто-то наладил производство от идеи, кто-то купил уже готовый производственный цикл.
Нет, знаете ли, национального двигателя внутреннего сгорания, как нет национальной таблицы умножения.
5
1
=
4
Дихлофос 21.07.2016 14:53
Вася, ну ведь есть же национально изобретённый велосипед - бобровая пятикратность!
5
9
=
-4
Тебе тоже хочется общения, бычий цепень?
Ладно пообщаюсь.
ПНХ.
6
8
=
-2
Православный 21.07.2016 15:13
Большой Брат: конца...
А свалить мне...

куда ты "свалишь", убогий? везде работать надо...а тут ты как глист в толстой кишке...и тепло 36.6 и сыто...
6
4
=
2
Большой Брат 21.07.2016 15:17
Православный:
Большой Брат: конца...
А свалить мне...

куда ты "свалишь", убогий? везде работать надо...а тут ты как глист в толстой кишке...и тепло 36.6 и сыто...


Ты, крестопузый, опять говна нажрался? Проблюйся, полегчает...
6
8
=
-2
Православный 21.07.2016 15:31
Большой Брат:
Православный:
Большой Брат: конца...
А свалить мне...

куда ты "свалишь", убогий? везде работать надо...а тут ты как глист в толстой кишке...и тепло 36.6 и сыто...


Ты, крестопузый, опять говна нажрался? Проблюйся, полегчает...

да ты не психуй, вадик...сюда дамы заходят и им смешно смотреть как под гульфиком нервно трясется твой обрезанный "хвостик" ))
7
6
=
1
veniaminovna 21.07.2016 22:28
Православному.
Не надо говорить за дам.
0
0
=
0
Чалдон 21.07.2016 14:24
Православный:
Если вы так ненавидите Путина, покиньте страну, пока он у власти, а не пользуйтесь возможностью тут безбедно жить и одновременно хаять и власть и Россию ...

Где я хаял Россию? Кривославный, харэ врать, Путен - не Россия, а лишь главарь грабящей Россию банды. Если ты его обожаешь,
то это не значит, что он персонализирует собой Россию, это говорит лишь о твоём нравственном и умственном убожестве.
7
9
=
-2
Ладно уж, ограбленный. Чо с тебя взять? У тебя даже комп казённый.
7
6
=
1
Православный 21.07.2016 15:27
Чалдон:
Где я хаял Россию?

Ты трус осторожный...боишься своей школьной директриссы...
Да, ой, блин! какое ничтожество...я под своим именем давлю русофобскую мразь, а это нежить дрожащая прячется за никами и боится прийти ко мне, зная куда, и сказать мне в лицо - "крестопузый", а впрочем, правильно боится... сразу отоварю тем, что под руку попадется, не взирая на святые стены...
7
7
=
0
Большой Брат 21.07.2016 15:29
Православный:
Чалдон:
Где я хаял Россию?

Ты трус осторожный...боишься своей школьной директриссы...
Да, ой, блин! какое ничтожество...я под своим именем давлю русофобскую мразь, а это нежить дрожащая прячется за никами и боится прийти ко мне, зная куда, и сказать мне в лицо - "крестопузый", а впрочем, правильно боится... сразу отоварю тем, что под руку попадется, не взирая на святые стены...


Кто тебя боится, червяк? Ещё раз спрошу - кем ты себя возомнил? А приходить к тебе - много чести...
5
9
=
-4
Православный 21.07.2016 15:33
сказал вадик и испуганно пукнул...так что его рабби невольно улыбнулся...
6
8
=
-2
Большой Брат 21.07.2016 15:38
Православный: сказал вадик и испуганно пукнул...так что его рабби невольно улыбнулся...


Толик, Толик... Пукаешь тут только ты... И не только пукаешь:))) А психовать из-за тебя... Да окстись, крестопузый:)))

P.S. про обрезанный "хвостик"... Что-то я подзабыл, когда ты последний раз на нем вертелся??? Напомни:)))
4
10
=
-6
Лобковая вошь на нём посейчас вертится.
Наведайся в НКВД - проверься.

НКВД - это не то, что ты подумал. Зря твоё сердечко задрожало. Это Новокузнецкий кожно-венерологический диспансер.
3
5
=
-2
Православный 21.07.2016 16:09
+++
2
2
=
0
Православный 21.07.2016 16:10
Чалдона надо было раньше предупредить...пока свою печенку в содомистких забавах не сжег...
2
5
=
-3
Чалдон 21.07.2016 16:19
Ты СВОИ содомитские наклонности держи при себе, к умственно здоровым с ними не суйся, не оценят.
2
4
=
-2
Большой Брат 21.07.2016 16:12
Бывал там, знаешь:))) Тебя тоже кто-то вертел на "обрезанном хвостике"... ???
3
2
=
1
Большой Брат 21.07.2016 16:16
Седьмой спутник: Лобковая вошь на нём посейчас вертится.
Наведайся в НКВД - проверься.

НКВД - это не то, что ты подумал. Зря твоё сердечко задрожало. Это Новокузнецкий кожно-венерологический диспансер.


Вот же ж Толик... Какой ты заразный... Ещё и вшей лобковых распространяешь...
3
4
=
-1
ГЫ-ГЫ. Все вы так: грозитесь, грозитесь, а как дело к мордобою, так в кусты.
6
5
=
1
Чалдон 21.07.2016 15:54
Православный:
Чалдон:
Где я хаял Россию?

Ты трус осторожный...боишься своей школьной директриссы...
Да, ой, блин! какое ничтожество...я под своим именем давлю русофобскую мразь, а это нежить дрожащая прячется за никами и боится прийти ко мне, зная куда, и сказать мне в лицо - "крестопузый", а впрочем, правильно боится... сразу отоварю тем, что под руку попадется, не взирая на святые стены...

Это ты боишься некую директрису, а я пишу тут исходя из убеждений и вИдения происходящего.
Толег, я примерно представляю, где в 12 психбольнице отделение белогорячечных алкоголиков, наркоманов
и прочих буйнопомешанных, и я к ним, как и к тебе дебатировать не хожу, - какой смысл и зачем? Спорить
с явными носителями психопатологий - не камильфо.
4
5
=
-1
Православный 21.07.2016 16:00
сейчас в твоем бульканье меньше смысла чем в журчании унитаза...он появится немного, если ты под своим именем будешь бороться с режымом...а пока ты кипа онанимная...как и прочие вадики...
3
6
=
-3
Чалдон 21.07.2016 16:16
Режиму плевать, что в тутошних комментах пишут, а твою гнилую Иудину пУтриотическую душонку дрючить и с кипой неплохо получается.
6
4
=
2
FSB 21.07.2016 14:54
/
5
9
=
-4
Православный 21.07.2016 16:08
надоела чудь пархатая...надо покемарить перед второй сменой работы...таунхаус делаю...для Кузни это пока диковинка...
2
8
=
-6
Завальный 21.07.2016 22:53
Православный: надоела чудь пархатая...надо покемарить перед второй сменой работы...таунхаус делаю...для Кузни это пока диковинка...

Черносотенный таунхаус -- это круто!
А, дьячок?
1
0
=
1
Чалдон 21.07.2016 23:03
Попрошу без оскорблний. Зондердьячок!
3
1
=
2
Завальный 22.07.2016 01:32
Попрошу без оскорблений

Ни в коем разе.
С дивизией "Полумёртвая Голова" шутки плохи.
3
0
=
3
Кум 22.07.2016 01:34
Не спится?
1
0
=
1
Большой Брат 21.07.2016 16:15
Надоела нехристь крестопузая...
А бахвальство - грех. Как и гордыня:))) Иди, проспись:)))
5
4
=
1
Православный 21.07.2016 16:17
поговорим после...когда выясним - что ты за киллер (убийца)
2
6
=
-4
Большой Брат 21.07.2016 16:26
Да ты ж уже выяснил... Я - Дихлофос, Вениаминовна, Чалдон в одном лице:))). Да простят меня эти товарищи;)

P.S. Ох, как тебе хочется знать, кто я. Как тебе неуютно от того, что ничего ты обо мне не знаешь. Нечем меня ковырнуть. Ничего, Толик. Так бывает.
P.P S. Спасибо добрым людям. Вовремя меня предупредили, что нельзя тебе о себе ничего рассказывать.
7
4
=
3
Православный 21.07.2016 16:31
ты уже всё о себе рассказал...ты киллер...остальное дело техники...это уже мне,лично не интересно...
выключаю комп...гроза и привет, диванчик...
2
9
=
-7
Чалдон 21.07.2016 17:26
Толег, а на меня как на жЫдо-бандеровца и агента Госдепа ты уже куда стуканул?
4
2
=
2
uttkin 21.07.2016 19:00
Православный: ты уже всё о себе рассказал...ты киллер...остальное дело техники...это уже мне,лично не интересно...
выключаю комп...гроза и привет, диванчик...

А уж как я люблю свой диванчик, накрытый чистошерстяным болгарским ярким красным паласом, стопку подушек и телевизор со ста программами, хотя я в основном смотрю ту программу, где канадцы моют золото, однако!
0
0
=
0
Чалдон 21.07.2016 17:31
Большой Брат: Да ты ж уже выяснил... Я - Дихлофос, Вениаминовна, Чалдон в одном лице:))). Да простят меня эти товарищи;)

Ё-мое, оказывается, под ником ББ скрывается целое сообщество кЫллеров! Правег, ясен пень,
их всех разоблачил, между сеансами водовки и рисования двухэтажного ж/м-заведения...
5
2
=
3
Большой Брат 21.07.2016 17:45
Чалдон:


Все очень просто, Чалдон. Я - это Дихлофос. Ты - это Дихлофос. Т.е. ты - это я. И ещё я - Вениаминовна. Все просто:)))
7
2
=
5
veniaminovna 21.07.2016 22:32
Большой Брат:

Все очень просто, Чалдон. Я - это Дихлофос. Ты - это Дихлофос. Т.е. ты - это я. И ещё я - Вениаминовна. Все просто:)))


Подтверждаю.
4
0
=
4
Дихлофос 21.07.2016 22:42
Сознаюсь.
2
0
=
2
Чалдон 21.07.2016 22:44
Дихлофос: Сознаюсь.

Таки да, неплохие я за подписью Дихлофос стихи пишу, аж самому приятно ... )
1
1
=
0
veniaminovna 22.07.2016 09:15
Чалдон:
Дихлофос: Сознаюсь.

Таки да, неплохие я за подписью Дихлофос стихи пишу, аж самому приятно ... )


Неплохие -это мягко говоря...
А грубо выражаясь -очень хорошие !
0
0
=
0
Большой Брат 21.07.2016 22:57
Ну, а т.к. толик тырганский теперь знает, мы сами признались, без пыток, что мы киллер, то он нас всех сдаст в КГБе...
1
1
=
0
Чалдон 21.07.2016 22:42
Таки уважаемый ББ, прошу Вас не забывать, что Дихлофос - это всё-таки я,
Чалдон! Клянусь Толегом Тырганским! А то ишь, больничка распоясалась! )
3
1
=
2
Чалдон 21.07.2016 16:18
Толег опять Ж и М на попа друг на дружку поставит? :/
4
4
=
0
А я, пожалуй, пивка себе позволю.
Только подумаю, что предпочесть: андреевский "Альтштайнер" или новокузнецкий "БирХафен"?
1
1
=
0
Большой Брат 21.07.2016 17:35
Два Митрофанова - два христианства (православия)

Протоиерей Георгий Митрофанов: Молодежь идет в священники ради денег
16:08  29 СЕНТЯБРЯ 2015



В Петербурге состоялся круглый стол на тему отношений церкви и общества. Корреспондент Федерального агентства новостей собрал самые интересные выдержки из выступления протоиерея Георгия Митрофанова, а также лично пообщался с представителем церкви.

О причинах пороков


"Образ «зловещего» православия лишь отчасти отражает действительность. Общество, существующее вне церкви, видит церковь в образе административно-бюрократической структуры, создаваемой при участии людей плоть от плоти нашего же общества, которые надевают на себя рясы и становятся представителями так называемого «ЗАО «РПЦ МП». Я очень хорошо знаю, как часто жизнь «РПЦ МП» далека от подлинной Церкви Христовой. И как мало там людей, которые воспринимали бы себя как христовых служителей.

И это нормально, потому что наша страна на протяжении многих веков, как говорил классик, «была крещена, но не была просвещена». Чему же удивляться? После начала ХХ века православная церковь, насчитывавшая формально более ста миллионов членов и самое образованное духовенство, рухнула как структура. Она была практически полностью уничтожена в 40-х годах и, продолжая находиться под прессом коммунистического государства до конца 80-х годов, достаточно ущербно возродилась, вбирая в себя представителей советского же общества.

И сейчас церковь вберет в себя представителей этого общества. Ведь наши священники как личности являются носителями характерных нравственных (и безнравственных) черт не только государства и бизнеса, но и нашего социума. Я считаю, что общество как таковое не очень-то сложилось. Потому что до сих пор любой советский и постсоветский человек стремится найти свое место во внешней формальной административной структуре, как бы она ни называлась, которая гарантирует ему возможность не брать на себя ответственность, иметь какой-то стабильный доход и подниматься по карьерной лестнице, рассчитывая не столько на себя, сколько на начальство".
Об истинных христианах


"Существует очень четкий критерий, кого можно считать христианином. Это не люди, которые позиционируют себя как православные. И даже не люди, которые крещены в церкви. А те, кто причащаются. Хотя бы раз в год. Причащаются у нас не более 3 % населения. Это и есть люди, которые в полной мере хотя бы формально пытаются стать христианами. Может ли структура, которая, по существу, представляет собой три процента населения, представлять тотальную угрозу обществу? Я считаю, что последние 25 лет церковь при той свободе, которой раньше она обладала только во времена монгольского завоевания, могла бы укрепить свои позиции и создать элементы гражданского общества. Но этого не сложилось.

Однако выявилась опасная тенденция: значительная часть нашего клира и епископата состоит из людей, ментальность которых остается прежней. И то, что они обрастают бородами и неудобной архаичной одежной, ни о чем не говорит – это люди, которые Христа не ищут, а в полной мере удовлетворены собой. Единственное, чего им хочется — быть успешным в своей карьере и при этом не быть обремененными личной ответственностью. Главной опасностью для христианской веры ХХI века является подмена религиозной веры идеологией. Мы сейчас это наблюдаем. И это действительно большая опасность".

Об имуществе


"Что касается попытки церкви простирать свои руки на недвижимость. Надо сказать, что клир состоит из людей советской и постсоветской ментальности и понятно, что недвижимость для них – основная ценность. Потому что людей тогда учили, что самое главное в жизни – это материальные богатства. Вот они и ищут их повсюду — и в церкви, и в жизни.

Что касается Исаакиевского собора. Это конфликт иного рода. В целом сложно говорить, кому принадлежал Исаакий. Хотя собор был в ведомстве государства, тогда государство и церковь были неразделимыми. Речь идет о конфликте двух корпораций. Основной мотив музейного сообщества – это возможность кормиться. Клерикальное сообщество тоже хочет кормиться. Вот и конфликт. По мне, главная проблема Исаакиевского собора – не то, на чьем балансе он находится. А в том, что, несмотря на то, что там постоянно идут службы, в соборе не сложилось приходской общины".


О христианской церкви


"Христианство — это церковь меньшинства. За Иисусом Христом ходили толпы и просили у него здоровья и благополучия. А когда он страдал на кресте, с ним остались единицы. И после Его вознесения христианство было ничтожной горсткой людей. В средние века, когда благополучие человечества зависело от влияния потусторонних сил, люди просили бога защитить «от язвы, убийства, труса, потопа, огня, меча и междоусобной брани». Это было главной проблемой. Прошло время, развилась медицина, социальные службы, человек научился преодолевать стихийные бедствия собственными силами. И зачем теперь просить о чем-то бога? Теперь в церкви остались те немногие, которым бог нужен бескорыстно. У которых осталась нравственная потребность измениться.

А когда я слышу о том, что у нас православные чиновники, врачи, парикмахеры, меня охватывает ужас, потому что из этого следует, что они плохие профессионалы. Профи — он и так профи без этой приставки. Вообще, омассовление христианской веры способствует ее деградации. Одно только утешает: что большинство этих людей не являются христианами, а являются православными безбожниками, которые периодически приходят в храм. Но я уверен, что когда наша медицина и уровень социальной жизни станут выше, людей в храмах останется еще меньше. Когда появятся общества анонимных алкоголиков, мы избавимся от православных трезвенников, которые приносят в церковь атмосферу нетерпимости и злобы. Когда у нас будут развиваться психотерапевтические структуры, значительно уменьшится количество исповедующихся, и священник получит возможность общаться с людьми, которым действительно нужно слово священника, а не психологическая консультация".
О молодых священниках


"Есть проблема, которая меня просто потрясает последние годы. Приходят молодые люди, у которых чисто утилитарный подход к священническому служению. Как же можно в 18-19 лет рассматривать священническое служение как работу? Резко понизился общий культурный уровень. Эти молодые люди настолько неразвиты, что у них даже нет понимания того, что церковь занимается не материальными ценностями, а духовными. Они все рассматривают по привычной им аналогии— продажа услуг. В их представлении храм — это место, где можно легко оказать услугу и попросить за нее большие деньги.

При этом меру качества этой услуги очень сложно изменить. Это же не консультация врача и не выписка лекарств. А если помогло, то приходи ко мне и сделай пожертвование. А не помогло — значит, мало молишься, приходи еще раз. Это происходит от недоразвитости общей культуры. Это не только церковная проблема. И мы будем жить с этим долгие годы, потому что эти священники никуда не денутся. Система настраивает их на другой лад: храм должен приносить доход, которым можно будет поделиться с начальством. К сожалению, церковь проходит этап, через который проходила не раз — она ничем не отличается от мира, который должна преобразить".
4
2
=
2
Православный 21.07.2016 20:16
)))
2
7
=
-5
val anok 21.07.2016 22:29
Недоразвитым держимордам...
............................................
Уж сколько слили по кармашкам через Могилевича, которого Вовчег щас в Сочи прячет - уму непостижимо.
4
1
=
3
Посмотрел киевскую "Территорию свободы" Савика Шустера без Савика Шустера.
Обсуждают убийство Павла Шеремета.
Обсуждают, обсуждают, обсуждают, час с лишним обсуждают и приходят к выводу, что это РУКА МОСКВЫ.
С самого начала было ясно, что к этому выводу придут, сразу бы тат и сказали, чего воду в ступе толочь.

Нет у хохлов твёрдой уверенности в своей правоте. Брали бы пример с ЧАЛДОНА и БОЛЬШОГО. Вот их спроси сейчас: кто убил Шеремета? и они не колеблясь ответят: ПУТИН!
0
4
=
-4
uttkin 21.07.2016 20:41
Ага! Из космоса... лазерным лучом, однако!
0
0
=
0
Большой Брат 21.07.2016 21:33
Седьмой спутник: Посмотрел киевскую "Территорию свободы" Савика Шустера без Савика Шустера.
Обсуждают убийство Павла Шеремета.


Ты слишком самоуверенный, вася... И заметь, это ты сказал - Путин...
4
1
=
3
Я ж тебя вижу насквозь.
И дальше.
И под тобой на шесть метров.
2
3
=
-1
Большой Брат 21.07.2016 23:00
Седьмой спутник: Я ж тебя вижу насквозь.
И дальше.
И под тобой на шесть метров.


Ты меня ни с кем не путаешь???? А то смотри, после передоза Альштайнера еще и не то померещится...
2
1
=
1
veniaminovna 22.07.2016 08:24
Лучше бы ты под своим шефом видел на 6 метров.

Полезнее для области.
Может ,мы бы перестали быть Кузбассханством ,а стали бы нормальной областью.
Чтобы не только свиней разводить и уголь копать одновременно и сверху ,и снизу.
ЧТОБЫ РАБОТА У ЛЮДЕЙ БЫЛА ,а то я вчера тепличные помидоры покупала у 45-летнего красавца -1,5 года уже не работает
(и вся бригада по домам сидит-никто не хочет работать за обед+проезд+пачка сигарет )....
2
1
=
1
val anok 21.07.2016 22:38
Ты погляди, Путин-то песионеров щас сканерами оснащает, чтоб сами искали червяков или другую живность для пропитания.
2
2
=
0
val anok 21.07.2016 22:50
Митрофанов на пенсию пойдет, также оснастят, к тому времени уже и на восемь метров видеть будут.
2
2
=
0
Lisichca 22.07.2016 00:37
"надоела чудь пархатая...надо покемарить перед второй сменой работы...таунхаус делаю...для Кузни это пока диковинка..."- сколько почитания перед западничеством, от гордости лопается, гейропу насаждает наш русофил. Тьфу на ваш таунхауз из нашей избы!
5
1
=
4
Завальный 22.07.2016 00:48
наш русофил

Нет русофила русофильнее Блаженного Тырганскаго.
И Щегловский Жетельмен-Ахвицэр -- пророк Его.
4
2
=
2
Norg-Norg 22.07.2016 08:44
Завальный: наш русофил

Нет русофила русофильнее Блаженного Тырганскаго.
И Щегловский Жетельмен-Ахвицэр -- пророк Его.



Эти двое старых чудаков на букву "М" ведут себя ,как две королевы стриптиза -обнажаются даже тогда ,когда их об этом не просят.
4
1
=
3
Православный 22.07.2016 08:51
Norg-Norg:
Завальный: наш русофил

Нет русофила русофильнее Блаженного Тырганскаго.
И Щегловский Жетельмен-Ахвицэр -- пророк Его.



Эти двое старых чудаков на букву "М" ведут себя ,как две королевы стриптиза -обнажаются даже тогда ,когда их об этом не просят.

Размечталась ))...я столько не выпью, Вениаминовна, чтобы обнажиться перед тобой - старой перешницей с мужскими никами...
2
3
=
-1
Lisichca 22.07.2016 09:22
Ага, без конца прошу: прикройся, Толик, неприлично! Нет! Войдёт в раж, всю одёжу посрывает и орёт, слюной брызгает, одно спасает, что пузо большое, ну...
1
0
=
1
veniaminovna 22.07.2016 08:59
Вы здесь на сайте с утра и до ночи с Васюткой соревнуетесь в этом...
Не буквально ,конечно.

А пить надо меньше ,тут ты прав ,Анатоль...
3
0
=
3
Православный 22.07.2016 09:15
Так и не пей, голубушка...может меньше сквернословить будешь (чудаков на букву "М")
0
1
=
-1
Большой Брат 22.07.2016 09:27
Православный: Так и не пей, голубушка...может меньше сквернословить будешь (чудаков на букву "М")


Т.е. ты признаешь, что когда всех тут называешь педерастами, ты в это время бухой в стельку????? Ну, хорошо, хоть в этом признался... Тепекрь хоть понятно, что у трезвого толика на уме:))) А туда же: "причащаюсь... не реже раза в месяц"... тьфу...
1
0
=
1
Lisichca 22.07.2016 09:31
:)
1
0
=
1