#
#
Просмотров: 1734
Тема дня

"Реформирование" с чувством глубокого удовлетворения

Picture

Новокузнечан уведомили о грядущем подорожании проезда в пассажирском транспорте.

Просмотров: 4134
Тема недели

"Заоблачная" картошка

Picture

Цены на картофель в Новокузнецке в 2-3 раза выше прошлогодних.

Просмотров: 12361
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс

"Не приняли мер по устранению опасной ситуации"

Завершено расследование уголовного дела по факту аварии на шахте "Ульяновская", в результате которой погибли 110 человек

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении инженера участка вентиляции и техники безопасности и диспетчера филиала "Шахта "Ульяновская" ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием установлено, что обвиняемые, владея информацией о превышении допустимой концентрации метана в струе воздуха, исходящей из монтажной камеры, и, установив факт вмешательства в работу автоматической стационарной аппаратуры контроля содержания метана, не приняли мер по устранению опасной производственной ситуации, не остановили горные работы, не вывели людей в безопасное место. В результате взрывов метано-воздушной смеси и угольной пыли погибли 110 человек, которые в момент аварии находились в подземных выработках пласта 50 филиала шахта "Ульяновская".

В настоящее время потерпевшие и обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

20.11.2009
Просмотров: 1670 | Комментариев: 9
городНК 21.11.2009 10:11
Никогда не поверю, что инженер участка вентиляции и горный диспетчер сами приняли решении продолжать работы с превышением ПДК без прямых указаний сверху. Им это зачем? Стрелочники....
0
0
=
0
shtrek 21.11.2009 14:05
Конечно стрелочники,что толтосумы,чтоли будут отвечать.Настоящие виновники отвечать по закону не будут.Все это знают, и в этом вся суть этого фарса.
0
0
=
0
дед 21.11.2009 19:24
Суки все врут,стрелочники виноваты.ш.ЗЫРЯНОВСКАЯ;-ВЗРЫВ,погибло 67 человек,кто виноват?.Где преступники? Обвинили Бинштока В.Г.-А это единственный директор который болел за шахту и рабочих.Всраные времена мы получали зарплату вовремя а теперь?Я ПРЕДЛАГАЮ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ул ДУЗЕНКО В УЛ БИНШТОК.В.Г. По совести мы живем в домах ,которые полстроилОН,А кто-такой ДУЗЕНКО-не знаю.
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 22.11.2009 17:20
Кончно врут всё ради передела собственности
0
0
=
0
shtrek 22.11.2009 22:42
Естественно эти люди не виновны,где же Говоры и Лаврики.7
0
0
=
0
чилим 23.11.2009 08:42
Вчера буквально, по радио слушал репортаж об аналогичной аварии на шахте в Китае. Так там, не дожидаясь расследования, сразу было снято все руководство шахты. А у нас, как обычно, судят стрелочников, либо назначенных виновных.
0
0
=
0
Александр 23.11.2009 13:31
Заранее предвижу поток злобных выкриков в свой адрес, обвинений, что я кому-то задницу подлизываю или размышляю слишком наивно, но не могу не высказать своего мнения.
То, что виновными всегда признают только стрелочников, это понятно. Но можно ли сказать, что они совсем ни в чем не виноваты? Уверен, что шахтеры прекрасно знали о всех нарушениях и даже способствовали им. Надеялись на "авось, пронесет!". Опасность взрыва гипотетическая, а премия за выполнение плана вполне конкретная.
Можно сколь угодно говорить о том, что" люди вынуждены из-за нищенских зарплат, детей кормить надо..." и т.д. и т.п. Но может быть стоит сделать выбор, кто мы - скот, мечтающий только о том, чтобы выклянчить из рук у хозяина кусок пожирнее, или люди, думающие мозгом, а не желудком?
Если бы сами шахтеры отказались работать в таких условиях, то они остались бы живы. Поэтому, виноваты в первую очередь они. А если надеяться на то, что у нас чудесным образом вдруг всё станет как в Китае, то так и будем дохнуть во благо хозяйского кошелька и мычать "какие чиновники сволочи!"
0
0
=
0
Monte-Kristo 23.11.2009 14:49
Замечания у Александра правильные. Но.... Я не шахтер и мне не совсем понятно как сами шахтеры могут узнать или "прекрасно знали о всех нарушениях и даже способствовали им". Кто-то информирует шахтеров перед спуском в шахту о том, что в ней происходит?
0
0
=
0
городНК 28.11.2009 13:33
НЕ согласен с Александром. Кто-то должен на себя взять на себя ответственность за принятие управленческого решения и уж конечно не простой работяга. Для ДЕДа-Дузенко это милиционер, который ценой своей жизни спас чью-то. Такие вещи тоже нужно чтить и помнить.
0
0
=
0