# #
Просмотров: 1255
Тема дня

"Грандиозная сделка"

Picture

Земной шар может быть разделен на сферы влияния сверхдержав.

Просмотров: 3123
Тема недели

Ход "оСВОбождения"

Picture

Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.

Просмотров: 7806
Тема месяца

Президента США "отворачивают от России"

Picture

Смену риторики Дональда Трампа отмечает ряд ведущих российских СМИ.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как, по-вашему, получится у Трампа разделить мир между США, Россией и Китаем?
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  ...
добавить на Яндекс
Сломаны и похищены кресты на куполах макета Одигитриевской церкви

Креста на них нет!

На макете Одигитриевской церкви в Саду алюминщиков сломаны и похищены кресты на куполах.

Об этом сообщает гость портала КузПресс Евгений Крюков.

Слово автору:

"На днях получили письмо из администрации Кузнецкого района: "В Саду алюминщиков Кузнецкого района на макете Одигитриевской церкви, установленной Вами в 2018 году в честь 400-летия города Новокузнецка, неизвестными людьми были сломаны и похищены кресты, размещённые на куполах. В связи с вышеизложенным администрация Кузнецкого района просит Вас восстановить 3 металлических креста для придания исходного вида данному объекту".

Напомню, что Одигитриевская церковь является символом Кузнецка и памятником культуры! Это достопримечательность мирового уровня – в ней венчался Ф. М. Достоевский! С 1676 г. существовала деревянная Одигитриевская церковь, а 22 мая 1775 г. проводится торжественная закладка каменного здания, достроенного к 1780 г. Это было первое каменное здание в Кузнецке!

В декабре 1919 г. Одигитриевский храм разграбили и сожгли красные партизаны во главе с Роговым, после чего пустующее здание в начале 1930-х годов снесли, построив на его месте объездную дорогу и массивное кирпичное здание тюрьмы. Вот этот символ сталинизма до сих пор напоминает о себе при въезде в Кузнецкий район. Получилось как по Достоевскому: разрушили церковь – преступление, тут же построили тюрьму – наказание. Символично!

Подъехал сегодня к макету, чтобы определиться с работами и увидел такую "картинку": (см. фото).

Чтобы эти кресты отломать, нужно иметь "медвежью" силу и орудовать кувалдой…

Да, с одними вандалами уже церковь столкнулась в 1919 году, можно предположить, что это сегодняшнее безобразие сделали их потомки…

Как- то сразу на ум пришли две фразы:

"…Господа, вы Звери! Господа, вы будете прокляты своею страной" (х/ф "Раба любви")

"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.“ (Блез Паскаль).

А третью кто-то на макете церкви написал за меня: "Пусть чёрный ангел быстрыми шагами догонит того, кто сломал кресты…".

Евгений Крюков


20.11.2020
Просмотров: 2618 | Комментариев: 24
Kotafey 20.11.2020 08:56
Сильно красивые кресты...надо ставидь уродское (типа все что сейчас в скверах ставят) тогда и ломать не будут.Ибо все последнее строительство...облагораживание это и есть Вандализм... черные скамейки...Кузнецову нравятся.А желтые,зеленые и голубые нет...
2
4
=
-2
ктото 20.11.2020 09:01
гаденыши, и творя делишки, они хотят ранить нас всех в душу, а не просто что-то сломать,своровать. У меня к подобным особое презрение.
6
0
=
6
арбуз 20.11.2020 11:08
Хоспиидя, сикоко эмоций- они хотят ранить нас всех в душу...Смиюса. Пришли бомжи, выломали кресты- и здали в скупку. Даже и не помышляя о твоей израненой душе. Или у вас в Новосибе по другому? Бомжей-скупок краденого нет?
5
3
=
2
Папа 20.11.2020 09:46
Ищите в металлоприемках.
2
1
=
1
арбуз 20.11.2020 11:10
Зачем ваще ЭТО надо было ставить? долой релегеозный мрак!Если уж вам так приспичило-поставьте сие изделие у себя дома?
4
4
=
0
uttkin 20.11.2020 12:19
На могилах моих родственников в Старокузнецком кладбище тоже кресты были все сломаны...
1
0
=
1
VU777 20.11.2020 13:09
Караул, скрепы укралииииии!!!!!
1
4
=
-3
888 20.11.2020 13:57
В самом деле ничего смешного.
Вандализм идет от бескультурия и внутренних комплексов.

Самодостаточный разумный человек не станет ничего ломать, курочить, разбивать.

2
0
=
2
888 20.11.2020 13:58
Хочется наказать этих выродков.

Религия тут совсем ни при чем - просто красоту нельзя уничтожать. Тем более памятник храму, в котором венчался сам ФМ Достоевский!
3
0
=
3
888 20.11.2020 14:00
А Крюкову Е. Н. большая благодарность, он, как мне представляется, истинный патриот Новокузнецка.
1
1
=
0
888 20.11.2020 14:01
Восстановить крести стоило бы, но чтобы потом был пригляд за памятником, полиция обращала внимание. И в темное время суток подсветку надо использовать
2
1
=
1
нехитрая лиса 20.11.2020 14:42
Ломать не тобой сделанное - это подлый поступок. Найти и наказать тварюшек.
Кстати, это ж и к транспортной реформе применимо!!!

Что касается объекта - самая лучшая из всех церквей, потому как макет.
без попов, малохудожественных картинок и вытягивания деньжат из паствы.
0
0
=
0
Argentum 20.11.2020 16:36
А черным маркером наверное истинный верующий написал, добрый чувик такой. Да и идиот тем более.
5
1
=
4
Близнец 20.11.2020 18:39
Argentum: А черным маркером наверное истинный верующий написал, добрый чувик такой. Да и идиот тем более.

Начертал письмена на макете — сразу идиот ? А того ,кто стащил в скупку кресты ты не порицаешь ? Типа,правильно сделали ? Хотелось бы узнать ,как ты определила ,что он идиот ? На основании чего ?
0
3
=
-3
Argentum 20.11.2020 21:18
Потому что во первых, ангел не может быть чёрным. Чёрными могут быть только демоны, однако в христианской доктрине про демонов ничего не написано. В библии нет никаких демонов. Демоны упоминаются в Торе. Каббале и Книге Зоар, причём там они указаны как слуги бога. Да и уже если погружаться полностью в сказки, то как демон или ангел может ходить быстрыми шагами? Они сразу оказываются там, где хотят. И без воли бога они не смеют сделать ничего, у них нет свободы воли.
4
0
=
4
Слесарюга 20.11.2020 22:49
Argentum: Потому что во первых, ангел не может быть чёрным. Чёрными могут быть только демоны, однако в христианской доктрине про демонов ничего не написано. В библии нет никаких демонов. Демоны упоминаются в Торе. Каббале и Книге Зоар, причём там они указаны как слуги бога. Да и уже если погружаться полностью в сказки, то как демон или ангел может ходить быстрыми шагами? Они сразу оказываются там, где хотят. И без воли бога они не смеют сделать ничего, у них нет свободы воли.

ты тут тоже трошки не все описала, демоны или демонические личности ярко очень описаны в ведической литературе, в индуизме они являються очень значимой частью мироздания, демоническое личности специально являються периодически , как часть НЕПОСТИЖИМЫХ ИГР ВЕРХОВНОЙ ЛИЧНОСТИ БОГА, по части свободы выбора,это вернее, чем свобода воли,ты по незнанию путаешь очень важные понятия, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ, еще раз заострю внимание. я многое могу рассказать о разнице этих терминов, об их различии и прочее , но самое главное про волю БОГА, без которой ничего не может быть, так как и ангелы и полубоги и демоны и животные и птицы и человек как форма жизни, просто форма, у всех одна основа, они суть ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА, ДЖИВЫ, основное действие постоянное ЖИВОГО СУЩЕСТВА в материальном мире это постоянное проецирования желаний ,ВЕРХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ БОГА , постоянно из века в век выполняет все желания живого существа, каждого, все что допускаеться в реальность все это исполнение чьего нибудь желания, а так как желают все от бактерии до слона и АНГЕЛЫ И ДЕМОНЫ то все что происходит и ВОЛЯ БОГА исполняющего желания , потому как ЖИВОЕ СУЩЕСТВО МОЖЕТ ТОЛЬКО ЖЕЛАТЬ, это его природа, а исполняет все ВЕРХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ БОГА, а вот как он это делает, тут другая история, это уже повод для другого рассказа, изучай мат часть милая девушка, кстати, демоны бывают и женского пола, в ШРИ ШРИМАТ БХАГАВАТАМ есть повествование , где по сьжету демоница хотела отравить КРИШНУ дав ему свою грудь, смазав ее предварительно ядом, он принял угощение , высосав с молоком ЕЕ ЖИЗНЬ, и исполнил ее давнее желание из прошлых воплощений вскормить САМОГО БОГА ГРУДЬЮ, только роль вот придумал для этого такую, но сама суть в этом, ЖЕЛАНИЕ ИСПОЛНИЛ, вообще лично тебе рекомендую к изучению литературу на эту тематику, , потому как невзирая на внешнюю начитанность ,ты судя по твоему творчеству РАСТЕШЬ ДУРОЧКОЙ,а такая серьезная литература КАК ШРИ ШРИМАТ БХАГАВАТАМ могут исправить как твое мировозрение существенно так и кардинально улучшить твою жизнь, РАСКРЫВ ДЛЯ ТЕБЯ ВСЮ СУТЬ женского предназначения,
0
4
=
-4
Слесарюга 20.11.2020 22:26
Argentum: А черным маркером наверное истинный верующий написал, добрый чувик такой. Да и идиот тем более.
слушай, дите общительное, я тут наблюдаю одного придурк, тот постоянно кому нибудь чего нибудь желает, то от рака умереть , то в аду сгореть, по любому поводу он пишеьт это на обозрение сотен людей, и за годы моего нахождения здесь таких персонажей было несколько, , а знаешь сколько дураков просто так желают и похлещще чем там маркером и за менее серьезные дела, ?? сколько бреда я наблюдал в игровых чатах??? когда за неудачно выьранную позицию или нечаянно сделанный не туда выстрел печатаються пожелания смерти всей семье и родственникам??? просто так, за беспонтовый игровой виртуальный момент??? это писал не православный человек,а так, воспитанник страшилок типа в черной страшной комнате и т.п, могу обьяснить почему, легко, я когда то изучал для самообразования такие суб культуры, у православных только два типа ангелов , АНГЕЛЫ ГОСПОДНИ, И ПАДШИЙ АНГЕЛ , и все, там нету цветовой дифференциации, просто нету, , это надписюлько просто реакция на сломанную часть, просто повод пожелать вандалу чего то страшного, того что заложено у написавшего в башке как страшное, а там рассказы про страшную черную комнату и прочее, типа того
0
5
=
-5
арбуз 20.11.2020 18:49
Уважаемый гость портала КузПресс Евгений Крюков- а ни чё, шо сад алименщеков стоит прям на кладбище?
0
0
=
0
АПМ 20.11.2020 18:55
Это ожидаемо было... надо было сразу антивандальный купол делать из ударопрочного стекла...
2
3
=
-1
арбуз 20.11.2020 19:00
против лома нет приёма
0
2
=
-2
АПМ 20.11.2020 19:27
Завтра Михайлов День.
В народе есть поверье, кто в полночь с 20 на 21 ноября помолится Архангелу Михаилу о своих усопших, то тот даже из ада вытаскивает молимых грешников...

И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них. Но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе (Откр. 12:7-8)
2
5
=
-3
АПМ 20.11.2020 19:30
Архангел Михаил
Святой архангел упоминается как в Ветхом, так и в Новом Завете и почитается не только у христиан, но и у мусульман и иудеев.
Имя Михаил в переводе с древнееврейского буквально означает вопрос: «Кто как Бог?».

Когда Бог сотворил ангельский мир, Он установил среди них иерархию, во главе поставив Денницу. Когда будущий отец лжи возгордился и поднял восстание против Создателя, вопрос «кто, как Бог?» был задан сатане Архистратигом Михаилом, проявившем верность Господу. Архистратиг возглавил небесное воинство в битве против Денницы и восставших вместе с ним ангелов. Так мы узнаем о первой победе небесного полководца, который не раз придет на помощь людям.

Имя Архангела Михаила упомянуто несколько раз лишь в книге пророка Даниила, но Предание гласит, что бесплотный заступник указывал израильтянам дорогу во время их исхода из Египта, помог Иисусу Навину сокрушить Иерихон, а осквернителя Иерусалимского храма Илидора поразил ударом копыт своего небесного коня.

Кроме того, полководец Божественного воинства уничтожил 185 тысяч воинов ассирийского царя Синаххериба и спас отроков Ананию, Азария и Мисаила от сожжения в печи.

В Новом Завете Архангел показан как решительный, но полностью отдавший свою волю Богу воин.

Соборное послание апостола Иуды рассказывает о споре Архистратига с дьяволом о теле пророка Моисея. Люцифер пытался доказать свою власть над телом святого за убийство египтянина. По свидетельству апостола, Михаил не осуждал дьявола за высказывания, но говорил: «Да запретит тебе Господь» (Иуд. 1:9).

В апокалипсисе Иоанна Богослова Архангел Михаил сражается с «великим драконом», которого небесное воинство в конце концов одолело и низвергло на землю с небес.
2
5
=
-3
АПМ 20.11.2020 19:31
На Михайлов день – как называли праздник на Руси – верующие люди шли в храмы на богослужения, а после устраивали праздничное застолье. Крестьяне загоняли скотину на зиму в хлева. До Рождественского поста оставалась неделя, потому Михайлов день мог становиться началом подготовки к заговенью. Верующие, как правило, в местах, где храм был посвящен Архангелу Михаилу, приглашали к себе домой священника отслужить молебен, а община могла организовывать масштабные крестные ходы.
2
4
=
-2
Ruthenium 20.11.2020 19:40
АПМ: община могла организовывать масштабные крестные ходы.

Онотоле, масштабный крестный ход - это шо, когда на вертолёте или с конями?
0
0
=
0