#
#
Просмотров: 1295
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2899
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11878
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Сломаны и похищены кресты на куполах макета Одигитриевской церкви

Креста на них нет!

На макете Одигитриевской церкви в Саду алюминщиков сломаны и похищены кресты на куполах.

Об этом сообщает гость портала КузПресс Евгений Крюков.

Слово автору:

"На днях получили письмо из администрации Кузнецкого района: "В Саду алюминщиков Кузнецкого района на макете Одигитриевской церкви, установленной Вами в 2018 году в честь 400-летия города Новокузнецка, неизвестными людьми были сломаны и похищены кресты, размещённые на куполах. В связи с вышеизложенным администрация Кузнецкого района просит Вас восстановить 3 металлических креста для придания исходного вида данному объекту".

Напомню, что Одигитриевская церковь является символом Кузнецка и памятником культуры! Это достопримечательность мирового уровня – в ней венчался Ф. М. Достоевский! С 1676 г. существовала деревянная Одигитриевская церковь, а 22 мая 1775 г. проводится торжественная закладка каменного здания, достроенного к 1780 г. Это было первое каменное здание в Кузнецке!

В декабре 1919 г. Одигитриевский храм разграбили и сожгли красные партизаны во главе с Роговым, после чего пустующее здание в начале 1930-х годов снесли, построив на его месте объездную дорогу и массивное кирпичное здание тюрьмы. Вот этот символ сталинизма до сих пор напоминает о себе при въезде в Кузнецкий район. Получилось как по Достоевскому: разрушили церковь – преступление, тут же построили тюрьму – наказание. Символично!

Подъехал сегодня к макету, чтобы определиться с работами и увидел такую "картинку": (см. фото).

Чтобы эти кресты отломать, нужно иметь "медвежью" силу и орудовать кувалдой…

Да, с одними вандалами уже церковь столкнулась в 1919 году, можно предположить, что это сегодняшнее безобразие сделали их потомки…

Как- то сразу на ум пришли две фразы:

"…Господа, вы Звери! Господа, вы будете прокляты своею страной" (х/ф "Раба любви")

"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.“ (Блез Паскаль).

А третью кто-то на макете церкви написал за меня: "Пусть чёрный ангел быстрыми шагами догонит того, кто сломал кресты…".

Евгений Крюков


20.11.2020
Просмотров: 2502 | Комментариев: 24
Kotafey 20.11.2020 08:56
Сильно красивые кресты...надо ставидь уродское (типа все что сейчас в скверах ставят) тогда и ломать не будут.Ибо все последнее строительство...облагораживание это и есть Вандализм... черные скамейки...Кузнецову нравятся.А желтые,зеленые и голубые нет...
2
4
=
-2
ктото 20.11.2020 09:01
гаденыши, и творя делишки, они хотят ранить нас всех в душу, а не просто что-то сломать,своровать. У меня к подобным особое презрение.
6
0
=
6
арбуз 20.11.2020 11:08
Хоспиидя, сикоко эмоций- они хотят ранить нас всех в душу...Смиюса. Пришли бомжи, выломали кресты- и здали в скупку. Даже и не помышляя о твоей израненой душе. Или у вас в Новосибе по другому? Бомжей-скупок краденого нет?
5
3
=
2
Папа 20.11.2020 09:46
Ищите в металлоприемках.
2
1
=
1
арбуз 20.11.2020 11:10
Зачем ваще ЭТО надо было ставить? долой релегеозный мрак!Если уж вам так приспичило-поставьте сие изделие у себя дома?
4
4
=
0
uttkin 20.11.2020 12:19
На могилах моих родственников в Старокузнецком кладбище тоже кресты были все сломаны...
1
0
=
1
VU777 20.11.2020 13:09
Караул, скрепы укралииииии!!!!!
1
4
=
-3
888 20.11.2020 13:57
В самом деле ничего смешного.
Вандализм идет от бескультурия и внутренних комплексов.

Самодостаточный разумный человек не станет ничего ломать, курочить, разбивать.

2
0
=
2
888 20.11.2020 13:58
Хочется наказать этих выродков.

Религия тут совсем ни при чем - просто красоту нельзя уничтожать. Тем более памятник храму, в котором венчался сам ФМ Достоевский!
3
0
=
3
888 20.11.2020 14:00
А Крюкову Е. Н. большая благодарность, он, как мне представляется, истинный патриот Новокузнецка.
1
1
=
0
888 20.11.2020 14:01
Восстановить крести стоило бы, но чтобы потом был пригляд за памятником, полиция обращала внимание. И в темное время суток подсветку надо использовать
2
1
=
1
нехитрая лиса 20.11.2020 14:42
Ломать не тобой сделанное - это подлый поступок. Найти и наказать тварюшек.
Кстати, это ж и к транспортной реформе применимо!!!

Что касается объекта - самая лучшая из всех церквей, потому как макет.
без попов, малохудожественных картинок и вытягивания деньжат из паствы.
0
0
=
0
Argentum 20.11.2020 16:36
А черным маркером наверное истинный верующий написал, добрый чувик такой. Да и идиот тем более.
5
1
=
4
Близнец 20.11.2020 18:39
Argentum: А черным маркером наверное истинный верующий написал, добрый чувик такой. Да и идиот тем более.

Начертал письмена на макете — сразу идиот ? А того ,кто стащил в скупку кресты ты не порицаешь ? Типа,правильно сделали ? Хотелось бы узнать ,как ты определила ,что он идиот ? На основании чего ?
0
3
=
-3
Argentum 20.11.2020 21:18
Потому что во первых, ангел не может быть чёрным. Чёрными могут быть только демоны, однако в христианской доктрине про демонов ничего не написано. В библии нет никаких демонов. Демоны упоминаются в Торе. Каббале и Книге Зоар, причём там они указаны как слуги бога. Да и уже если погружаться полностью в сказки, то как демон или ангел может ходить быстрыми шагами? Они сразу оказываются там, где хотят. И без воли бога они не смеют сделать ничего, у них нет свободы воли.
4
0
=
4
Слесарюга 20.11.2020 22:49
Argentum: Потому что во первых, ангел не может быть чёрным. Чёрными могут быть только демоны, однако в христианской доктрине про демонов ничего не написано. В библии нет никаких демонов. Демоны упоминаются в Торе. Каббале и Книге Зоар, причём там они указаны как слуги бога. Да и уже если погружаться полностью в сказки, то как демон или ангел может ходить быстрыми шагами? Они сразу оказываются там, где хотят. И без воли бога они не смеют сделать ничего, у них нет свободы воли.

ты тут тоже трошки не все описала, демоны или демонические личности ярко очень описаны в ведической литературе, в индуизме они являються очень значимой частью мироздания, демоническое личности специально являються периодически , как часть НЕПОСТИЖИМЫХ ИГР ВЕРХОВНОЙ ЛИЧНОСТИ БОГА, по части свободы выбора,это вернее, чем свобода воли,ты по незнанию путаешь очень важные понятия, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ, еще раз заострю внимание. я многое могу рассказать о разнице этих терминов, об их различии и прочее , но самое главное про волю БОГА, без которой ничего не может быть, так как и ангелы и полубоги и демоны и животные и птицы и человек как форма жизни, просто форма, у всех одна основа, они суть ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА, ДЖИВЫ, основное действие постоянное ЖИВОГО СУЩЕСТВА в материальном мире это постоянное проецирования желаний ,ВЕРХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ БОГА , постоянно из века в век выполняет все желания живого существа, каждого, все что допускаеться в реальность все это исполнение чьего нибудь желания, а так как желают все от бактерии до слона и АНГЕЛЫ И ДЕМОНЫ то все что происходит и ВОЛЯ БОГА исполняющего желания , потому как ЖИВОЕ СУЩЕСТВО МОЖЕТ ТОЛЬКО ЖЕЛАТЬ, это его природа, а исполняет все ВЕРХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ БОГА, а вот как он это делает, тут другая история, это уже повод для другого рассказа, изучай мат часть милая девушка, кстати, демоны бывают и женского пола, в ШРИ ШРИМАТ БХАГАВАТАМ есть повествование , где по сьжету демоница хотела отравить КРИШНУ дав ему свою грудь, смазав ее предварительно ядом, он принял угощение , высосав с молоком ЕЕ ЖИЗНЬ, и исполнил ее давнее желание из прошлых воплощений вскормить САМОГО БОГА ГРУДЬЮ, только роль вот придумал для этого такую, но сама суть в этом, ЖЕЛАНИЕ ИСПОЛНИЛ, вообще лично тебе рекомендую к изучению литературу на эту тематику, , потому как невзирая на внешнюю начитанность ,ты судя по твоему творчеству РАСТЕШЬ ДУРОЧКОЙ,а такая серьезная литература КАК ШРИ ШРИМАТ БХАГАВАТАМ могут исправить как твое мировозрение существенно так и кардинально улучшить твою жизнь, РАСКРЫВ ДЛЯ ТЕБЯ ВСЮ СУТЬ женского предназначения,
0
4
=
-4
Слесарюга 20.11.2020 22:26
Argentum: А черным маркером наверное истинный верующий написал, добрый чувик такой. Да и идиот тем более.
слушай, дите общительное, я тут наблюдаю одного придурк, тот постоянно кому нибудь чего нибудь желает, то от рака умереть , то в аду сгореть, по любому поводу он пишеьт это на обозрение сотен людей, и за годы моего нахождения здесь таких персонажей было несколько, , а знаешь сколько дураков просто так желают и похлещще чем там маркером и за менее серьезные дела, ?? сколько бреда я наблюдал в игровых чатах??? когда за неудачно выьранную позицию или нечаянно сделанный не туда выстрел печатаються пожелания смерти всей семье и родственникам??? просто так, за беспонтовый игровой виртуальный момент??? это писал не православный человек,а так, воспитанник страшилок типа в черной страшной комнате и т.п, могу обьяснить почему, легко, я когда то изучал для самообразования такие суб культуры, у православных только два типа ангелов , АНГЕЛЫ ГОСПОДНИ, И ПАДШИЙ АНГЕЛ , и все, там нету цветовой дифференциации, просто нету, , это надписюлько просто реакция на сломанную часть, просто повод пожелать вандалу чего то страшного, того что заложено у написавшего в башке как страшное, а там рассказы про страшную черную комнату и прочее, типа того
0
5
=
-5
арбуз 20.11.2020 18:49
Уважаемый гость портала КузПресс Евгений Крюков- а ни чё, шо сад алименщеков стоит прям на кладбище?
0
0
=
0
АПМ 20.11.2020 18:55
Это ожидаемо было... надо было сразу антивандальный купол делать из ударопрочного стекла...
2
3
=
-1
арбуз 20.11.2020 19:00
против лома нет приёма
0
2
=
-2
АПМ 20.11.2020 19:27
Завтра Михайлов День.
В народе есть поверье, кто в полночь с 20 на 21 ноября помолится Архангелу Михаилу о своих усопших, то тот даже из ада вытаскивает молимых грешников...

И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них. Но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе (Откр. 12:7-8)
2
5
=
-3
АПМ 20.11.2020 19:30
Архангел Михаил
Святой архангел упоминается как в Ветхом, так и в Новом Завете и почитается не только у христиан, но и у мусульман и иудеев.
Имя Михаил в переводе с древнееврейского буквально означает вопрос: «Кто как Бог?».

Когда Бог сотворил ангельский мир, Он установил среди них иерархию, во главе поставив Денницу. Когда будущий отец лжи возгордился и поднял восстание против Создателя, вопрос «кто, как Бог?» был задан сатане Архистратигом Михаилом, проявившем верность Господу. Архистратиг возглавил небесное воинство в битве против Денницы и восставших вместе с ним ангелов. Так мы узнаем о первой победе небесного полководца, который не раз придет на помощь людям.

Имя Архангела Михаила упомянуто несколько раз лишь в книге пророка Даниила, но Предание гласит, что бесплотный заступник указывал израильтянам дорогу во время их исхода из Египта, помог Иисусу Навину сокрушить Иерихон, а осквернителя Иерусалимского храма Илидора поразил ударом копыт своего небесного коня.

Кроме того, полководец Божественного воинства уничтожил 185 тысяч воинов ассирийского царя Синаххериба и спас отроков Ананию, Азария и Мисаила от сожжения в печи.

В Новом Завете Архангел показан как решительный, но полностью отдавший свою волю Богу воин.

Соборное послание апостола Иуды рассказывает о споре Архистратига с дьяволом о теле пророка Моисея. Люцифер пытался доказать свою власть над телом святого за убийство египтянина. По свидетельству апостола, Михаил не осуждал дьявола за высказывания, но говорил: «Да запретит тебе Господь» (Иуд. 1:9).

В апокалипсисе Иоанна Богослова Архангел Михаил сражается с «великим драконом», которого небесное воинство в конце концов одолело и низвергло на землю с небес.
2
5
=
-3
АПМ 20.11.2020 19:31
На Михайлов день – как называли праздник на Руси – верующие люди шли в храмы на богослужения, а после устраивали праздничное застолье. Крестьяне загоняли скотину на зиму в хлева. До Рождественского поста оставалась неделя, потому Михайлов день мог становиться началом подготовки к заговенью. Верующие, как правило, в местах, где храм был посвящен Архангелу Михаилу, приглашали к себе домой священника отслужить молебен, а община могла организовывать масштабные крестные ходы.
2
4
=
-2
Ruthenium 20.11.2020 19:40
АПМ: община могла организовывать масштабные крестные ходы.

Онотоле, масштабный крестный ход - это шо, когда на вертолёте или с конями?
0
0
=
0