#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Финдиректору ООО "Ровер" избрана мера пресечения

В Кемеровской области продолжается расследование уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам ООО "Ровер".

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области продолжается расследование в уголовного дела возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Следственными органами финансовому директору ООО "Ровер" избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Напомним, что руководство ООО "Ровер" не выполнило обязательства по оплате труда перед работниками предприятия свыше двух месяцев. По предварительным подсчетам задолженность имеется перед 577 работниками на сумму более 19,6 млн. рублей. В настоящее время в самой организации и у контрагентов предприятия проведены обыски, в ходе которых изъяты финансовые документы, по ним назначены судебно-бухгалтерские экспертизы. Устанавливается, имелись ли на счетах организации денежные средства, а также была ли у руководства возможность погасить задолженность перед работниками. Проводятся допросы сотрудников организации, устанавливается точное количество работников, чьи конституционные права на своевременную оплату труда были нарушены. В рамках расследования будут приняты все возможные меры для возмещения причиненного потерпевшим вреда.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

21.06.2016
Просмотров: 4785 | Комментариев: 5
О Цориеве одно время много писали. Вот одна из заметок (не моя):

Фирма «Ровер» в Кузбассе известна как компания мелкого, но очень ловкого дельца Тимура Цориева. Три года назад «Ровер» вошел в историю, как первая компания в России, лишенная права пользования недрами. У «Ровера» были отозваны лицензии на участки Конюхтинский, Глушинский и Волковский в Кузбассе.

Компания не выполняла условий лицензионного соглашения, что было установлено Управлением Росприроднадзора по Кемеровской области в результате неоднократных проверок.

Право добывать уголь накладывает определенные обязанности. Компания обязана выполнять договорные объемы работ, щадить реки, проводить рекультивацию изрытых земель, восстанавливать загубленные леса — а главное, выполнять социальные обязательства.

Увы, фирма «Ровер» добывала угля меньше оговоренного, рекультивацией земель не занималась и плана не имела. В общем, масштабная задача оказалась не по плечу Цориеву, как говорится надкусили больше, чем могли проглотить — и самое главное, нанесли урон экологии и природе.

Добыча требует масштабных инвестиций, но в Кузбассе говорят, что Цориев скуповат, любит дешевую эксплуатацию. Трудно ждать инвестиций от человека, который экономит даже на спецодежде шахтеров. Такое отношение к рабочему классу тем более удивительно, ведь Цориев известен как пламенный коммунист. Но прибавочную стоимость, наверное, Тимур Сулейманович любит еще побольше, чем пролетариев.

Тем не менее, потеряв лицензию, Цориев сохранил положение «собаки на сене». Право на краткосрочное пользование недрами участков «Глушинский» и «Латышевский» до 1 декабря 2012 года получила другая фирма олигарха — ООО «ЦТС», являющаяся единственным учредителем ООО «Ровер». И варварская добыча угля была продолжена, ведь владелец лицензии «ЦТС» нанял подрядчиком дочерний «Ровер». Еще бы, ведь можно предположить что за загадочной аббревиатурой «ЦТС» скрывается ни кто иной как Цориев Тимур Сулейманович.

Утеряв право на добычу угля, «Ровер» потерял и право на использование земельных участков, предназначенных для ведения горных работ. Это формальная, юридическая потеря, ведь по факту «Ровер» продолжает вгрызаться в недра, уничтожая лес и таежные речки.

Что дальше?

Казалось бы, компания должна войти в «черный список» и покинуть Кузбасс. Но Тимур Цориев, очевидно, считает наоборот. В конце 2011 года странным образом многолетний нарушитель законодательства «Ровер» становится победителем конкурса на добычу угля на участке «Волковский».

Более 10 лет бизнесмен Цориев занимается добычей угля в Кузбассе и настойчиво пытается жить по своим правилам. Его фирма зарегистрирована в свободной экономической зоне Горного Алтая, чтобы минимизировать налоги в бюджет Кемеровской области. Если другие угольные компании за год перечислили в бюджет района 200 миллионов рублей, то «Ровер» — ни копейки.

Местная власть и жители района потеряли терпение, наблюдая за выкрутасами предпринимателя. Депутаты Кемеровского района обратились к областным властям и даже к членам Федерального собрания РФ с просьбой помочь пресечь недобросовестную деятельность ООО «Ровер». Ведь, по мнению местных депутатов речь, идет о банальном обворовывании региона.

Тем более, в последнее время отношения обострились. Промышленники, имеющие участки земли в бессрочном пользовании, теперь должны переоформить отношения. На выбор 2 варианта — аренда или приобретение в собственность по льготной цене. Компания Цориева заявила о готовности приватизировать 1050 гектаров за 221 тысячу рублей. Это предложение выглядит как форменное издевательство.

Власть естественно отказала Цориеву в переоформлении участка. Во-первых, отдать угодья в собственность компаниям Цориева — все равно что узаконить в правах браконьера. Во-вторых, рыночная стоимость участка — не много ни мало 600 миллионов рублей.

Депутаты направили свое обращение и в Арбитражный суд, где рассматривается иск «Ровера» об установлении выкупной (льготной) цены на участок. Противостояние государственных интересов и акулы теневого бизнеса идет по всем направлениям.

Естественно, никто не любит платить больше, но Тимур Цориев отстаивает собственное право на дешевизну с особым цинизмом. Через суд Цориев пробует зарегистрировать в собственность «Ровера» 40 объектов недвижимости на искомом участке, как доказательство, что компания работала всерьез. Но при серьезном рассмотрении юристы «Ровера» уменьшили притязания, сократили список до 21 объекта. Наверное, остальные легализовать пока не получается ввиду отсутствия наличия документов.

Закон бессилен?

Процедура передачи прав недропользования на основе конкурсов не запрещена законом, но конкурсная система не может гарантировать свободный доступ всех участников к процедуре.

Одно дело если новый участок недр прирезается уже действующему горному предприятию для сохранения него стабильной работы, социальных программ и рабочих мест.

В этом случае конкурсная процедура оправдана. Однвко, когда речь идет о новых месторождениях или запасах сырья, находящихся в поле, другого способа как открытые аукционы в целях избежать коррупцию еще ничего не придумано.

История с заявкой ООО «ЦТС» на все 3 новых месторождения на условиях конкурса явно прослеживается тенденция договоренности чиновников и одного претендента.

При этом, получить законным способом права на добычу недр на этих участках месторождения хотели бы целый ряд кузбасских угольных компаний, таких как «Кузбассразрезуголь», «Стройсервис» и «Кузбасская топливная компания».
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь