#
#
Просмотров: 4036
Тема дня

Чёрное небо. Чёрный снег. Чёрный город

Picture

Киселевск утонул в угольной пыли. Люди задыхаются.

Просмотров: 14034
Тема недели

Подумать - и изменить

Picture

"Предложения по транспорту" предлагает гость портала КузПресс Игорь.

Просмотров: 66358
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Против кого, по вашему мнению, Западу следовало бы ввести санкции?
  Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Новокузнецке после "реформы"?
  Как вы оцениваете идею установить макет Одигитриевской церкви в Саду Алюминщиков?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе один чиновник нарушил два федеральных закона

Как один чиновник нарушил два федеральных закона

Скандалом обернулось проведение заседания Совета территории Центрального сельского поселения Новокузнецкого района.

Оно прошло 20 июля в доме культуры села Атаманово.

Наши коллеги из издания nk-tv.com запечатлели, как глава поселения Елена Курлис в нарушение как минимум двух федеральных законов ("О СМИ" и "О местном самоуправлении") отказалась пускать на мероприятие депутатов и средства массовой информации. Ссылаясь на пандемию (повод) и то, что они "неправильно" освещают ситуацию (причина).

"Вы преподносите информацию не в том виде, в каком хотелось бы", - вот так запросто объяснила Курлис нарушение федерального закона.

Мы со своей стороны надеемся на адекватную оценку ситуации правоохранительными органами. А заодно напоминаем госпоже Курлис и другим малограмотным чиновникам Кузбасса (а таковых, увы, немало!) положения Конституции РФ и федерального закона "О СМИ":

Конституция РФ

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

...

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Закон "О СМИ"

Статья 38. Право на получение информации

Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Государственные органы и организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс - конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.

Статья 47. Права журналиста

Журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственный органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс - службы;

3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;

6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;

8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;

9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;

...

12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.

Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

21.07.2020
Просмотров: 3505 | Комментариев: 36
Загадка 21.07.2020 10:16
Почему эти морды вдруг решили, что они хозяева земли русской.
40
4
=
36
ленкин 21.07.2020 11:16
Потому что разрез что-то кому-то когда-то занес в конвертике
19
3
=
16
lis0chca 21.07.2020 10:20
Её, надеюсь, посадят? Депутату преградить вход, это против власти.
36
3
=
33
ilnikbez 21.07.2020 11:58
Депутати давно уже не влысть, а просто театральный состав.
16
1
=
15
Без соли 21.07.2020 10:50
Мерзость..
29
2
=
27
Язва+ 21.07.2020 11:03
/
29
2
=
27
ЖЖЖ 21.07.2020 11:27
Мерзкая и глупая тварь, в очках всё высвечивается.

И ментяра трусливый. "Ой, не трогайте меня!.."
19
2
=
17
ЖЖЖ 21.07.2020 11:28
нктвшникам - пишите обращение в прокуратуру, фиксируйте и потом опубликуете ответ прокурора, как он оценивает поведение бабрышни
17
3
=
14
ЖЖЖ 21.07.2020 11:30
Зло должно быть и будет наказано!!!
8
2
=
6
Хищник 21.07.2020 11:49
Абзац по-ходу этой Скурвис.
13
3
=
10
Близнец 21.07.2020 18:06
Хищник: Абзац по-ходу этой Скурвис.

Витёк,ты кому ещё " абзац" не гарантировал ?Хоть что-то сбылось ? Даже " радио" не смог победить ..
1
8
=
-7
Папа 21.07.2020 13:00
Есть чего бояться, вот и темнят.
12
4
=
8
Kotafey 21.07.2020 13:28
Ну...дык феодализм...вассал другого вассала пошел нафиг... Преданность важнее.Выгонят на соновании представления прокурора так преданного слугу в другое место посадят "на КПП".а вот прошляпившего просачивание врагов...с черной меткой выгонят. Один подполковник как то на пенсию был вышиблен за то что отказался приказ генерала выполнить составить протокол на депутата ГосДумы Останину. Ну и шо что у депутатов Госдумы неприкосновенность, приказ то был составить а он не составил.Думать исполнителям нельзя.
7
5
=
2
lis0chca 21.07.2020 14:09
Жители должны были все до единого выйти и прервать собрание, как незаконное. Если в таких условиях согласны были говорить с франкистами, то потом пусть не жалуются на угольную пыль и что показания превышены. Казать эти показания будет поздно. Удачи жителям, что в клубе!
12
3
=
9
Близнец 21.07.2020 17:47
lis0chca: Жители должны были все до единого выйти и прервать собрание, как незаконное. Если в таких условиях согласны были говорить с франкистами, то потом пусть не жалуются на угольную пыль и что показания превышены. Казать эти показания будет поздно. Удачи жителям, что в клубе!

Но ведь не вышли ! Мало того,те ,что были в клубе,заключили некое соглашение с представителями разреза . Жители Черемзы,а не пришлые политэкологи ...
Там очень много непонятного. Какие-то неместные голодающие. Какие-то политологи из кузни. Какие-то поддержанты из Апанаса . И местные жители ,которые,как оказалось,не все против благоустройства в посёлке,которые обязуется провести зачинатель погрузки ..
3
8
=
-5
ленкин 21.07.2020 21:18
У тех, кто не вышел своя логика: уже есть практика, когда документы фальсифицируются, а СМИ карманные на фоне из лиц людей, которые против, дают озвучку о том, что переговоры идут успешно. Нет лиц, нет фона
3
1
=
2
Близнец:
lis0chca: Жители должны были все до единого выйти и прервать собрание, как незаконное. Если в таких условиях согласны были говорить с франкистами, то потом пусть не жалуются на угольную пыль и что показания превышены. Казать эти показания будет поздно. Удачи жителям, что в клубе!

Но ведь не вышли ! Мало того,те ,что были в клубе,заключили некое соглашение с представителями разреза . Жители Черемзы,а не пришлые политэкологи ...
Там очень много непонятного. Какие-то неместные голодающие. Какие-то политологи из кузни. Какие-то поддержанты из Апанаса . И местные жители ,которые,как оказалось,не все против благоустройства в посёлке,которые обязуется провести зачинатель погрузки ..

Тут президент всё никак не дообязуется провести всё, что наобещал, а вы про какого то зачинателя погрузки заикаетесь... Самому то не смешно, взрослый ведь человек, а всё в пришлых бабаек верите.
2
1
=
1
Greis 21.07.2020 14:29
:):):) Хороший ролик.:) Поставят тётке на вид, тем и закончится...Как то так полагаю.
5
5
=
0
ert 21.07.2020 16:01
Жители Черемзы, присутствующие на собрании, продемонстрировали готовность к диалогу с представителями разреза. Кроме этого, ими было озвучено недовольство действиями активистов, которые создают посёлку «дурную славу», сообщая в средства массовой информации ложные факты об экологической обстановке в посёлке. Уупс!
3
9
=
-6
ленкин 21.07.2020 16:52
Пусть это будет на совести жителей улицы Березовая в Черемзе. Других продажных граждан не нашлось...
9
4
=
5
Близнец 21.07.2020 18:03
ленкин: Пусть это будет на совести жителей улицы Березовая в Черемзе. Других продажных граждан не нашлось...

Чем улица Берёзовая отличается от других улиц Черемзы ?
1
4
=
-3
ленкин 21.07.2020 21:18
На других улицах Родиной не торгуют
6
1
=
5
Близнец 21.07.2020 17:54
ert: Жители Черемзы, присутствующие на собрании, продемонстрировали готовность к диалогу с представителями разреза. Кроме этого, ими было озвучено недовольство действиями активистов, которые создают посёлку «дурную славу», сообщая в средства массовой информации ложные факты об экологической обстановке в посёлке. Уупс!

Вот и я об этом . Мутновато как-то всё . Говорят,хозяевам коттеджей предлагали до 2 млн рублей. А на сайтах коттеджи в Черемзе выставлены по цене от 3 до 8 млн рублей . Не в этом ли причина ?
1
7
=
-6
lis0chca 22.07.2020 09:25
На ГРЭСЕ, через ж/дорогу от Черемзы коттедж нормальный с центральным отоплением и водой, новый, за 3 мильёна болтается, никто не берёт... Дураков нет в собственность под трубами вкидываться. Всё обесценивается. Щас угольная перегрузка добавит качества жизни...
2
1
=
1
lis0chca 22.07.2020 09:26
Коттедж на ул. Тверской.
2
1
=
1
ert 21.07.2020 17:39
Однозначно диалог лучше, чем тупая конфронтация. У организаторов акций в Черемзе фантазии иссякли или финансирование.
2
7
=
-5
Близнец 21.07.2020 18:00
ert: Однозначно диалог лучше, чем тупая конфронтация. У организаторов акций в Черемзе фантазии иссякли или финансирование.

Фантазии не иссякли. 26 июля будет ровно месяц со дня начала " голодовки" . Кто-то в ЭТО верит ?
2
5
=
-3
А они вас тоже ная обманывали, как президент?
2
1
=
1
ert 21.07.2020 17:44
О том, что кузбасская оппозиция живет по принципу: кому война, а кому мать родна, ни для кого не новость. Как только в регионе возникает какая-то проблема, местные фрондеры слетаются на нее, словно мухи на мед, и пытаются поднять волну протеста. Не стала исключением и ситуация в Черемзе. Со всех городов и весей в крохотный поселок на юге Кузбасса потянулись паломники – богом забытые недооопозиционеры, именующие себя экоактивистами. Под маской защитников лесов, полей и огородов они втираются в доверие к местным жителям и агитируют их нарушать закон: проводить митинги, несогласованные с властями, перекрывать дороги, жечь карьерную технику. Зачем? — резонно спросите вы. Ради хайпа!
5
15
=
-10
Ну, хоть бы источник этой писуленции указал... Явно ведь - методичка.
3
1
=
2
О том, что кузбасские угольщики живет по принципу: кому война, а кому мать родна, ни для кого не новость. Как только в регионе находится очередной пласт угля, оффшорные владельцы угольных компаний слетаются на нее, словно мухи на мед, и пытаются начать копать землю, даже не имея на руках разрешительных документов.
Не стала исключением и ситуация в Черемзе. Со всех городов и весей в крохотный поселок на юге Кузбасса, по дорогам общего пользования, потянулись вереницы большегрузной техники.
Под маской инвесторов в экономику края, они пытаются скупить за копейки собственность местных жителей, в противном случае они обещают похоронить их заживо в собственных домах. Зачем? — резонно спросите вы. Ради бабла!
6
1
=
5
ert 21.07.2020 17:46
Не редки случаи, когда экоактивисты поднимают волну протеста для того, чтобы получить от угольщиков отступные. За солидное материальное вознаграждение они готовы мгновенно переобуться и загасить разведенный костер. С этой целью псевдоэкологи, как цыгане, кочуют с одного угледобывающего предприятия на другое.
4
10
=
-6
ilnikbez 21.07.2020 21:56
Эк вы котенька, по себе других судите.
6
2
=
4
Повсеместная практика угольного региона, когда администрации и главы районов принимают сторону оффшорных владельцев углеройных компаний для того, чтобы получить от угольщиков отступные. За солидное материальное вознаграждение они готовы мгновенно переобуться и буквально бросить своих земляков в разведенный забугорными резидентами костер.
Иностранный бенефициары, как саранча, кочуют с одного уголка нетронутой природы области на другой, оставляя после себя лишь пыль, смрад и лунные ланшафты...
6
1
=
5
виктор 21.07.2020 17:50
есть жэнчины в селениях. трех депутатов остановила трех журнализдов. зачем конная полиция? депутаты почему главному своему не звонили? наверно не сильно хотели вовнутрь попасть. задача была поимитировать. справились.
10
4
=
6