#
#
Просмотров: 1225
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2850
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11830
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасские энергетики "обезвредили" майнинговую ферму

Воровство и "крипта"

Кузбасские энергетики "обезвредили" майнинговую ферму, промышлявшую энерговоровством.

Об этом сообщает компания "Россети"
Специалисты Кузбасского филиала "Россети Сибирь" совместно с полицией обнаружили и пресекли деятельность "фермы" для майнинга криптовалюты в поселке Благодатный Кемеровского муниципального округа. Владелец майнинговой фермы незаконно похитил около 300 тысяч кВт⋅ч (киловатт-часов) электроэнергии на 1,7 млн рублей.
Энергетики зафиксировали небаланс поступившей и оплаченной электроэнергии в поселке и выехали туда с проверкой. В рейде участвовали специалисты департамента реализации услуг и учета электроэнергии филиала компании "Россети Сибирь" – "Кузбассэнерго – РЭС" и служба безопасности.
При обследовании сетей подозрение энергетиков вызвала трансформаторная подстанция, питающая здание заброшенной школы.
На месте энергетики выявили вмешательство в работу системы учета электроэнергии – прибор учета работал некорректно. А фактическая нагрузка по кабелю, питающему объект, превышала допустимую почти в 10 раз.

Почему криптовалюта никогда не станет деньгами

После выявления безучетного потребления были привлечены сотрудники полиции для обследования территории бывшей школы. Они обнаружили в подвале около 140 действующих устройств для майнинга криптовалюты. Все оборудование (примерно на 10 млн рублей) было описано и изъято. Энергетики составили в отношении собственника акт о безучетном потреблении электроэнергии на 298 тысяч кВт⋅ч. В денежном выражении это около 1,67 млн рублей. За воровство электроэнергии похитителю грозит уголовная ответственность. Также ему придется выплатить штраф и возместить нанесённый энергокомпании ущерб. "Любители легкой наживы ставят под угрозу надежность и качество электроснабжения добросовестных потребителей. Зачастую действия злоумышленников провоцируют аварии на электросетях. Кроме того, энерговоры подвергают риску свою жизнь и жизнь окружающих", – подчеркнул заместить директора по безопасности "Кузбассэнерго – РЭС" Андрей Башков.
Как выяснилось, поселок Благодатный до недавнего времени был действительно благодатным для добытчиков криптовалюты.
Буквально месяц назад, в июне, специалисты "Кузбассэнерго – РЭС" уже пресекли на окраинах поселка деятельность майнинг-фермы, которая располагалась на территории животноводческой фермы. В отношении владельца был составлен акт о незаконном потреблении электроэнергии. Материалы дела направлены в правоохранительные и судебные органы. Энерговору грозит штраф в размере 2,1 млн рублей, а также разбирательство в рамках уголовного дела за нанесение ущерба.
Компания «Россети»
21.07.2021
Просмотров: 2111 | Комментариев: 3
Папа 21.07.2021 09:48
Сколько же он намайнил?
1
0
=
1
Хиус 21.07.2021 11:52
Скоро к неудачникам, которые не успели купить биткоин, прибавятся неудачники, которые не успели его продать.
0
0
=
0
ilnikbez 21.07.2021 16:46
Цифровая валюта (крипта) это не совсем деньги, хотя предлагаемый механизм такой же. По факту это "частные деньги", "энерго кредит", а где то "инфо кредит". Плутинцы... кстати всеми своими действиями очень сильно поддерживают интерес населуния к подобным технологиям будущего, так сказать, где нет плутинцев.
Сам "базис" денег будущего был спрогнозирован еще в 2001 году, когда "оптимизаторы" машинного кода (программисты), смогли кое чего запилить на микросхемах. Именно с этим базисом связан "новый энергетический переход" человеческой цивилизации.
К сожалению, все те, кто богатеет не на "созидании", будут всеми штыками сопротивляться, ибо изменится всего два основных принципа, которые откроют границы и уравновесят энергетические возможности индивидуумов.
---
Майнинг на "электричестве" это одна из первых ласточек. Хотя я и не одобряю, такой подход... выкладки, его ущербности есть в интернет.
2
1
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь