#
#
Просмотров: 1020
Тема дня

Питер под атакой (+3)

Picture

В преддверии ПМЭФ БПЛА атаковали Санкт-Петербург.

Просмотров: 3120
Тема недели

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Просмотров: 11259
Тема месяца

"Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять..."

Picture

Сегодня 8 мая, канун Дня Победы. Самого, пожалуй, сокровенного и выстраданного праздника нашей державы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  Интересны вам дебаты с участием И. Ремесло? Хотели бы посмотреть?
  ...
добавить на Яндекс
Экс-работница НМБ рассказала о том, как выводились миллиарды

Злоупотребления и растрата

Следственный комитет сообщил о взятии под стражу экс-директора Новокузнецкого муниципального банка, экс-депутата Горсовета от партии "Единая Россия" Александра Павлова.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

Как сообщается в официальном релизе, по версии следствия в период с декабря 2012 по декабрь 2013 года обвиняемый, являясь директором Новокузнецкого муниципального банка, действуя в интересах крупной строительной организации, учредителем которой был его отец, выступил гарантом по кредитным обязательствам фирмы. Когда компания перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы в счет полученных банковских гарантий списывали денежные средства со счетов банка. В общей сложности сумма списанных средств составила более трех миллиардов рублей.

Напомним, в конце 2013 года у НМБ возникли проблемы с выдачей средств, в январе 2014-го у банка была отозвана лицензия и началась процедура банкротства. Ряд вкладчиков не смог воспользоваться своими деньгами, находящимися на счетах в банке, граждане обратились в следственные органы.
О ходе банкротного процесса мы сообщали около недели назад. Как и о том, что "продолжается предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному 27 декабря 2013 года по ч. 2 ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями" в отношении директора банка Александра Павлова по факту списания денежных средств Банка в пользу третьих лиц. Банк в лице представителя конкурсного управляющего 6 октября 2014 года признан потерпевшим по уголовному делу". Затянувшийся процесс привел к нетривиальному результату: Александра Павлова взяли под стражу.

"В рамках расследования обвиняемый всячески препятствовал следствию, в том числе ссылаясь на состояние здоровья. В связи с чем мужчине проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой показали, что он может принимать участие в следственных действиях. По ходатайству следователя ему изменена мера пресечения на более строгую, он взят под стражу", - поясняет СКР.

Как же проходил вывод средств, что выяснили следователи за два с лишним года расследования?
"В ходе расследования установлено, что обвиняемый совместно с начальником отдела по обслуживанию ВИП-клиентов без ведома вкладчиков переводили денежные средства на счета аффилированных фирм. В результате подельники таким способом похитили со счетов клиентов более 1 миллиарда рублей. Женщина заключила со следствием досудебное соглашение, в отношении нее уголовное дело выделено в отдельное производство. В рамках расследования проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, результаты которой показали движение денежных средств со счетов Новокузнецкого муниципального банка. А также проведены 9 почерковедческих экспертиз, по результатам которых установлены конкретные лица, подписывавшие финансовые документы".

Как выясняется, обременение наложено на крупный актив - ТРЦ "Сити молл", расположенный в центре Новокузнецка. Напомним, спешку с возведением этого объекта (чтобы успеть вперед "Планеты" на ДОЗе) наблюдатели называли главной причиной истощения ресурсов связки Новокузнецкий муниципальный банк - трест "Южкузбасстрой" к концу 2013-го. Пуск "Сити молла" практически совпал с прекращением деятельности НМБ, а чуть позже и ЮКСа.

"В настоящее время в счет возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе на принадлежащий его семье торгово-развлекательный центр "Сити молл", оценочная стоимость которого по заключению экспертов составила порядка 5 млрд. рублей. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении СКР.

Сергей Штиль
22.03.2016
Просмотров: 2764 | Комментариев: 18
БТР-90 "Росток" 22.03.2016 08:20
Вот она "Единая Россия" во всей своей красе крысоподтанцовки!
Сколько ещё доказательств надо, чтоб граждане убедились кто же в сущности уничтожает наши города без фашистской оккупации и роется в кормушках бюджета Родины?!
Изгоним кремлекрыс - спасём Россию!!!
11
3
=
8
Лом 22.03.2016 08:51
Расскажите, лично вам НМБ помогал? Наездов много видел тут, ответа не получал пока
1
12
=
-11
veniaminovna 22.03.2016 09:11
Лом ,о чё тары-бары -растабары ?

Если уж наши "следаки" , развивающие бурную деятельность ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пр взяткам от 5 до 100 тыс в пользу преподов и докторов , взялись за серьёзных воришек ,от которых пострадали и юрлица и обычные граждане -какие могут быть вопросы и возражения ?
10
1
=
9
Lisichca 22.03.2016 09:19
и исключительно "период с декабря 2012 по декабрь 2013 год"...
11
1
=
10
veniaminovna 22.03.2016 09:28
Вот-вот.
Похоже ,с самого начала это была "прачечная" ещё та.
А какое благородство изображали ,когда топили Мартина ,вроде как сильно радели за народные нужды.
Время потихоньку всё расставляет по своим местам ,жаль только ,что во всех этих боях за власть главным пострадавшим оказался наш родной Новокузнецк.
8
1
=
7
БТР-90 "Росток" 22.03.2016 09:28
Лично у меня 5.000 рублей накрылись в НМБ, вернее - КРОО "ЦСЭРН", получение этих средств не видится в ближайшем будущем.
7
0
=
7
ПРОХОР 22.03.2016 10:57
не ты ли ему задницу лизал а Витя?
1
1
=
0
FSB 22.03.2016 09:23
Я ,кстати,тоже считаю ,что эта чисто номенклатурная партия ,состоящая из членов правительства ,мэров ,губернаторов,правоохренителей и олигархов -должна прекратить своё существование ,потому что она очень сильно скомпрометировала себя запредельным ростом коррупции и предательством национальных интересов России.

Пришли другие времена.
Взойдут другие Имена.
10
0
=
10
Православный 22.03.2016 09:32
помню борьбу против 6-ой статьи в конституции...помню и чем она закончилась...
0
9
=
-9
val anok 22.03.2016 15:17
Правик, у нас правители недалекие, во всем видят подкоп под их зад. Просто вспомните ролик с Эрнстом, Добродеевым и Кулистиковым, когда Путин убеждал "посанов" в том, сколько раз Рузвельт становился президентом...
2
0
=
2
FSB 22.03.2016 17:26
Православный: помню борьбу против 6-ой статьи в конституции...помню и чем она закончилась...


Это разные истории.
КПСС была общенародной партией ,в каждом коллективе -своя партийная ячейка. И токари ,и слесари ,и бригадиры и председатели колхозов были партийными.
И партком принимал деятельное участие в жизни коллектива.
Горбачёв ,начав "перестройку" и допустив "демократию" развалил СССР.
Об этом у китайцев есть честный фильм ,в 3 частях :

Советский Союз: 20 лет со дня гибели партии и государства- вы его найдёте по этому названию в любом поисковике.

"Единая РОССИЯ" -это партия крупного капитала и номенклатурных работников, начиная от градоначальников и выше ,которые тесно и кровно повязаны с капиталом.

Чего она стоит -достаточно посмотреть на Кузнецова и Тулеева ,на Гридина и Федяева ,на думскую фракцию едросов, да что там -на Дмитрия Анатольевича Медведева -главу нашего буржуазного правительства.

Путин не случайно аккуратно отошёл от "Единой России".
Он понимает ,что ей недолго осталось.
1
0
=
1
bragjun 22.03.2016 14:52
Суммы впечатляют! А в Центре помощи малому бизнесу Молоканова с подельниками тяпнула всего-то пару миллионов. Два года условно. Сколько Павлову дадут?
Пикантность еще и в том, что прокуратура мне ответила на вопрос о том, что я в те поры просил грант в 300 тыс., ответила, что всё в рамках закона и мне ничего переигрывать не будут. Гуляй рванина!
4
0
=
4
Второй справа 22.03.2016 15:21
Напомню, что НМБ активно размещал рекламу в КузРабе. Когда я назвал это способом финансирования газеты, редактор Речицкий пригрозил обратиться в прокуратуру и суд.
Они делали невинные глазки, как будто это не так, и натравливали на меня своих троллей. Да и сами не брезговали потроллить.

Тихо злорадствую и этого не скрываю.
Чтобы познать справедливость, в Расее надо быть терпеливым и жить долго-долго.
0
1
=
-1
Папа 22.03.2016 16:02
В камере станет посговорчивей.
2
1
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь