# #
Просмотров: 1080
Тема дня

Трамп оправдал бомбардировки Украины

Picture

Трамп заявил, что Украина сама дала России повод "разбомбить их к чертям".

Просмотров: 2602
Тема недели

За арестами последуют перестановки

Picture

Кадры в администрации Кемеровской области "перетряхнут".

Просмотров: 7113
Тема месяца

Кнутом - по прянику, или Пусть всегда будет солнце

Picture

Владимир Путин объявил о прямых мирных переговорах России с Украиной, которые должны начаться на этой неделе.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Повезло ли Америке с Трампом?
  Согласны с Д. А. Медведевым?
  Возможно ли установление мира в российско-украинском конфликте?
  ...
добавить на Яндекс
Юрию Мовшину предъявлено обвинение

Гаишник не понял водителя "всадниц"

Мовшину предъявлено обвинение. Экс-глава ГИБДД Кузбасса не считает себя виновным в ДТП с четырьмя погибшими.

Юрий Мовшин настаивает на своей невиновности в аварии, в которой погибли четыре девушки. Защитник Мовшина — известный адвокат Сергей Жорин (на фото) — также сомневается в виновности экс-гаишника. Он заявил несколько повторных и новых экспертиз, которые будут проводиться в Москве. Также стало известно, что следствие спустя почти месяц после аварии наконец предъявило Мовшину обвинение.

Известный адвокат Сергей Жорин принял решение представлять интересы экс-главы ГИБДД Кемеровской области Юрия Мовшина в суде после личной встречи с Мовшиным в городе Кемерово.

"Мовшин — очень обаятельный и адекватный человек, — отмечает защитник. — Он очень переживает по поводу случившегося и готов оказывать помощь семьям погибших в аварии девушек. Со мной уже связался адвокат родственников одной из погибших.

Но в то же время Мовшин не считает себя виновным в ДТП.
Он твердо убежден, что водитель Toyota Premio, которую он протаранил, не включил сигнал поворота. По его словам, эту машину он видел задолго до столкновения, поэтому если бы понимал намерения водителя, то затормозил бы или перестроился, чтобы избежать удара".

В пятницу следователи предъявили Мовшину обвинение по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

Максимальное наказание для виновника аварии по этой статье — до семи лет лишения свободы. Защитник экс-гаишника уже успел ознакомиться с имеющимися на данный момент материалами дела.

"Я заявил ряд замечаний к тем действиям следствия, которые уже проводились, — говорит Жорин. — Необходимо устранить противоречия. Например, странно, что свидетели меняли свои показания так, чтобы виновным выглядел именно Мовшин. Ряд экспертиз сделали за пару дней — очень быстро, в Москве это по нескольку месяцев занимает. Но в результате скорость движения Land Cruiser Мовшина была взята из показания свидетелей, которые оценили ее на глаз, а не по итогам соответствующей экспертизы. Кроме того, экспертами совсем не был изучен очень важный момент: включал ли водитель Premio поворотник. Будем заявлять о назначении некоторых экспертиз повторно, чтобы они проводились уже в Москве".

По версии следствия, Мовшин также проигнорировал требование разметки — не перестроился в свой ряд там, где началась сплошная линия, а продолжил обгон по полосе встречного движения. Это отчетливо видно и на одной из записей с видеорегистратора, установленного в ехавшем позади автомобиле.

Жорин отмечает, что с учетом разрешенной скорости — 90 км/ч — его подзащитный не мог сориентироваться и моментально вернуться в свой ряд, притом что предупреждающих знаков на этом участке дороги не установлено. "К тому же на записи видно, что Land Rover, который Мовшин пытался обогнать, стал ускоряться, что и помешало ему вовремя завершить обгон, — отмечает адвокат. — Исследование по видеозаписи мы тоже заказали".

Раскрыл адвокат и некоторые подробности о выжившем в ДТП водителе Premio. Ранее в МВД сообщали, что мужчина находился за рулем незаконно, поскольку был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. По словам Жорина, лишен прав за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель был уже не в первый раз.

"Но самое важное, что сразу после аварии он отказался проходить медосвидетельствование, а потом сбежал из больницы, куда его госпитализировали с места аварии. Анализы он сдал только два дня спустя. Эти обстоятельства дают основания считать, что и в момент ДТП он мог быть нетрезв, — говорит Жорин.

По словам адвоката, только после всех экспертиз станет понятна позиция защиты. "И я, и Юрий Мовшин считаем, что должно быть объективное расследование без уклона в ту или иную сторону", — добавил собеседник.

Ранее Жорин отмечал, что адвокатское сообщество Кемеровской области якобы отказалось работать с Мовшиным, что и вынудило бывшего гаишника искать адвоката в Москве. Однако председатель адвокатской палаты Кемеровской области Михаил Шапошников уверен, что Мовшин или его представители просто не обращались к местным адвокатам. "Это полная глупость, — говорит Шапошников. — У нас в коллегии 800 адвокатов. И что, все отказали? Есть и известные в регионе адвокаты, которые специализируются на таких делах. Насколько мне известно, Мовшин с ними не связывался".

Жорин в свою очередь пояснил, что достоверно об этой ситуации ему неизвестно — о ней он узнал из СМИ.

Напомним, что резонансное ДТП произошло 23 апреля в Кемеровской области. Юрий Мовшин, управляя внедорожником Toyota Land Cruiser, на высокой скорости совершал обгон по встречной полосе. Там он протаранил Toyota Premio, водитель которой пересекал встречку, поворачивая налево. В салоне Premio находились пять человек: управлявший машиной мужчина и четыре девушки. Водитель был госпитализирован с переломом руки. Две девушки погибли на месте ДТП, еще две скончались в реанимации. Среди погибших оказались мотоциклистки из клуба "Всадницы": Галина Гаврилова, Дарья Башурова, Светлана Пермякова, а также Наталья — жена президента мотоклуба Frozen Souls Кемерово Дениса Лосева.

Сразу после ДТП очевидцы отмечали, что, пока они помогали доставать заблокированных в Premio пассажиров, бывший главный гаишник Кузбасса звонил адвокату и личному водителю, не помогая в спасении пострадавших.

Официальное расследование уголовного дела по факту ДТП взято на контроль руководством ГУ МВД по Кемеровской области и лично губернатором региона Аманом Тулеевым. Кроме того, из-за общественного резонанса расследованием аварии занялась и независимая комиссия, которую возглавил спикер областного парламента Евгений Косяненко.

Напомним, что в 2011 году, когда Мовшин еще возглавлял региональное ГИБДД, на той же трассе его Toyota Land Cruiser столкнулась с ВАЗ-2114, в которой погиб водитель.

Виновным в том ДТП признали погибшего водителя "Жигулей".

(По информации gazeta.ru)

22.05.2016
Просмотров: 4561 | Комментариев: 52
ЛЕВ 22.05.2016 08:10
Один раз - не педагог, а генерал.
8
0
=
8
FSS 22.05.2016 08:30
Что привязались к кристально честному мужику, раскаялся, осознал, переживает, откупится, не виновен, тчк.
14
0
=
14
Хиус 22.05.2016 08:40
"Не включил сигнал поворота."
В Мысках за мостом через Мрассу поворот налево в садовое общество....сколько там машин перебито !!!
Показываешь поворот, а на сердце беспокойно...именно здесь уроды начинают обгон...включил ты поворотник или нет, им бара бер ( пофигу)
16
0
=
16
Lisichca 22.05.2016 09:33
Такая трагедия и тащить сюда гламурного адвоката верх непристойности... Бюрократия совсем офигела в России, - мир принадлежит ей и толстый зад мовшина не может быть неправ.
16
0
=
16
NewSmithTown 22.05.2016 10:23
Бабла отгрузили вот он и приехал
7
0
=
7
Этот адвокат абсолютно в прав в том, что в отношении Мовшина действует презумпция невиновности.

И, как бы там ни было, до решения суда он формально является невиновным, и обвинять его не имеют права.

Хотя вся эта история выглядит так, будто в куске говна пытаются отыскать хоть крупинку золота. И даже старателя позвали.
1
9
=
-8
FSS 22.05.2016 10:33
как бы там не было, он реально убил четырех человек и суд может признать только степень его вины, но никак его невиновность.
13
0
=
13
Кедр 22 23.05.2016 00:41
капитан Врунгель: Этот адвокат абсолютно в прав в том, что в отношении Мовшина действует презумпция невиновности. Да, именно так. Старатель сейчас будет пытаться откупиться от родственников, что бы потом на суде заявить: так мол и так, ну да нарушил, ну да убил... но родственники же претензий не имеют... Отпустите Мовшина пожалуйста!!!

И, как бы там ни было, до решения суда он формально является невиновным, и обвинять его не имеют права.

Хотя вся эта история выглядит так, будто в куске говна пытаются отыскать хоть крупинку золота. И даже старателя позвали.
0
0
=
0
NewSmithTown 22.05.2016 10:21
Отмазу придумывают
6
0
=
6
NewSmithTown 22.05.2016 10:22
Ни видюшке замедленная скорость явно по отскоку видно
4
0
=
4
Папа 22.05.2016 10:33
Главные действия будут в суде и они над этим уже работают.
5
0
=
5
GoodWin 22.05.2016 10:56
Презумпция невиновности касается юридической квалификации событий. Обывателю простительного говорить резать правду-матку
6
0
=
6
GoodWin 22.05.2016 10:57
Врезался Мовшин, а не в Мовшина врезались.
Должен ответить

ИМХО
8
0
=
8
GoodWin 22.05.2016 10:59
То, что второго водителя лишали прав, пусть и 20 раз до этого, в данном инциденте не играет роли.

У бабушки, переходящей дорогу, вообще нет прав, это не дает права Мовшину ее сбивать
9
0
=
9
GoodWin 22.05.2016 11:00
А так то да, если не сказал суд "виновен", то как бы невиновен.

Суд это тоже люди.
3
0
=
3
Александр О 22.05.2016 11:05
Жорин - ...ак. Он Эрика Давидыча защищает. Рагьше были сомнения по нему - теперь всё ясно.
5
0
=
5
Александр О 22.05.2016 11:10
Был поворотник, нет, врятли что изменило бы - Мовшин до последнего давил как на танке, хотел с лева объехать, ждал что его "царя" пропустят. Обязан был увидев сплошную резко снизить скорость и встать в свой ряд, а не на поворотник ориентироваться. Не пойму мог ли водитель премио в зеркало видеть Мовшина. Скорее нет, поворот, плюс скорость Мовшина... Затормози Мовшин хотя бы увидев что премио поворачивает, и резко руля в право - всё могло быть по другому. Но он пёр как танк...
13
0
=
13
Хех... он даже не тормозил... адвакат.... это видео - против подзащитного... таранил, гастело уев...
5
0
=
5
uttkin 22.05.2016 12:20
сам я не местный: Хех... он даже не тормозил... адвакат.... это видео - против подзащитного... таранил, гастело уев...

Да, не! Зря он уходил влево. Вот, если бы он зажмурил глаза и ехал по-прежнему прямо, то разминулся бы, однако!
3
2
=
1
uttkin:
сам я не местный: Хех... он даже не тормозил... адвакат.... это видео - против подзащитного... таранил, гастело уев...

Да, не! Зря он уходил влево. Вот, если бы он зажмурил глаза и ехал по-прежнему прямо, то разминулся бы, однако!

Где там - уходил? он в левой полосе ехал. Утткин, тормозной след?
1
0
=
1
uttkin 22.05.2016 13:42
На видео: он поймал машину с женщинами намного левее центральной части основной дороги! Ушел бы вправо - все бы обошлось, однако!
7
0
=
7
Чалдон 22.05.2016 13:57
сам я не местный:
uttkin:

Уткин прав. Присмотритесь, Мовшин действительно при приближении к поворачивающей машине сдал влево. Если бы он продолжал двигаться прямо, то ударил бы машину в заднее крыло, а не по салону и последствия были бы легче, или вообще не ударил бы. Возьми он вправо, то шанс избежать столкновения был бы ещё выше. Затупил Мовшин.
10
0
=
10
Александр О 22.05.2016 15:20
Он не затупил - он сделал это намерено. Он шел на пролом.
8
0
=
8
Николай 22.05.2016 15:59
Вообще то да.
Судя по видео ,это преднамеренное убийство.
Какие там ещё экспертизы нужны ,да ещё в Москве ,когда и так всё
понятно ?
8
0
=
8
Чалдон 22.05.2016 18:30
Не надо Мовшина демонизировать больше, чем есть. Ему на жизни людей, конечно, плевать, но
цели убивать их намеренно у него, думаю, не было. Да и свою супер-пупер тачку таким типам
жалко. Просто затупил, возможно, по пьяни, как уже до этого два раза на тачке людей убивал.
1
2
=
-1
Николай 22.05.2016 19:19
Никто не демонизирует. Понятно ,что ему не нужна эта ситуация.
Но когда смотришь на видео -выглядит всё именно так.
Как будто специально.
6
0
=
6
Николай 22.05.2016 19:21
И при этом ,нарушив ВСЁ, он ещё и вины своей не признаёт...
6
0
=
6
Чалдон:
сам я не местный:
uttkin:

Точняк...
2
0
=
2
Кедр 22 23.05.2016 00:48
Чалдон:
сам я не местный:
uttkin:
Да он просто ездить не умеет! Это я точно говорю! Выйдя на такой маневр, он был обязан Премио объезжать...
0
0
=
0
veniaminovna 22.05.2016 14:06
Если бы да кабы ...
После этой аварии осталось четверо малых деток без мам.
У Даши Башуровой- 4-летняя дочка -круглая сирота.

Не знаю ,как там по закону ,а по совести Мовшин обязан довести
ребятишек до ума.
7
0
=
7
uttkin 22.05.2016 14:08
Ага! Из зоны письмами...
4
0
=
4
Папа 22.05.2016 20:53
veniaminovna: Если бы да кабы ...
После этой аварии осталось четверо малых деток без мам.
У Даши Башуровой- 4-летняя дочка -круглая сирота.

Не знаю ,как там по закону ,а по совести Мовшин обязан довести
ребятишек до ума.


Он что, самурай?
2
0
=
2
veniaminovna 22.05.2016 14:23
Вот и плохо ,если законодатель этого не предусматривает.
5
0
=
5
Хиус 22.05.2016 17:18
Где то в 1972 году тракторист на Беларуси устроил аварию на кольцевой дороге Запсиба в районе ст. Космическая. Погибли 2 человека.
Отсидел 8 лет.
5
0
=
5
bezdomnyyy_ivan 22.05.2016 20:26
Этот "гаишник" настолько привык ездить по своим правилам, что вообще никак не учитывал дорожной ситуации. На видео это чётко показано."Премио" выкатилась почти на середину, а этот "горе-гаишник" продолжил выполнять обгон. да ещё и пытался в последний момент объехать "Премио" слева и окончательно добил их.
4
0
=
4
don_carlos 22.05.2016 21:18
Вангую - следака сменят, мойша выкупит трупов у родни, дело закроют.
1
0
=
1
Std 22.05.2016 21:31
Выборы на носу. А тут такая ситуация. Вроде надо бы отмазать Мовшина по всем правилам нашей жизни а если это сделают то можно прославиться в очередной раз в плане коррупции и беззакония во введенной Агт Кемеровской области.
По видео - на 100% Мовшин виноват.
Лэнд Ровер впереди большой шел. Из за него премио не видна была. Если бы скорость соблюдал и вел себя не как король дороги все бы были живы.
3
0
=
3
Std 22.05.2016 21:36
В Москве машина с важным членом внутри и мигалкой наехала на пыжик с докторами. Доктора в пыжике насмерть. Важный член чуть поцарапался. Все видео с камер наблюдения пропали. Членами отмазали на раз - два. Дите докторов осталось сиротой.
4
0
=
4
ТSVRЕ-74 23.05.2016 04:14
сгинь,пакость
1
0
=
1
Starsa 17.11.2016 12:10
Наберите в любом поисковике "Мовшин". Почти по любой ссылке антивирусы начинают орать! И не пускают по ссылке. Что еще надо для доказательства его вины? Неужели увернется?.. TSVRE-74 - поддерживаю!
0
0
=
0