# #
Просмотров: 586
Тема дня

Обугление с углублением

Picture

В Кузбассе остановлено 9 угольных предприятий.

Просмотров: 2205
Тема недели

Мир вокруг светлее и прекрасней благодаря вам

Picture

С Международным женским днём, любимые наши!

Просмотров: 8013
Тема месяца

От бессмысленности - к осмыслению

Picture

Войны начинаются и заканчиваются. Всему своё время.

Обсуждения

арбуз 14-03-2025 15:47

петросян-месный 14-03-2025 15:30

ARIEL 14-03-2025 14:57

Ruthenium 14-03-2025 13:46

так - то 14-03-2025 13:18

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Пойдёт ли Москва на 30-дневное перемирие?
  Согласны ли вы на самозапрет кредитов и микрокредитов?
  Что мешает установлению мира в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Малыш получил необратимую травму глаза в школе Новокузнецка

"Ребёнок на всю жизнь останется инвалидом" (+)

В Новокузнецке шестилетний школьник получил серьезную травму глаза, напоровшись на крючок в раздевалке.

Инцидент, как сообщили в пресс- службе областного Центра медицины катастроф, произошел на прошлой неделе, а накануне родители мальчика написали об этом в соцсетях.

По их словам, мальчика, который ходил в подготовительный класс школы №14 в Новоильинке, на занятия привела бабушка. Но провожать детей до кабинетов из-за угрозы распространения коронавируса запрещено. Малыш пошел в гардероб сам, стал снимать одежду, но поскользнулся и напоролся на крюк, который находился прямо на уровне его глаз. Штырь находился на уровне глаз детей. Ребёнка увезли в больницу и прооперировали.

"В результате у ребёнка оторваны верхнее и нижнее веки. Слёзный канал восстановить не удалось. Веко пришили, но оно не поднимается, слабая мышца. Ребёнок на всю жизнь останется инвалидом", — рассказали родители в соцсети.

"В школе № 14 произошёл несчастный случай. В гардеробе ребёнок споткнулся и получил травму, напоровшись на крюк. Мы выезжали на место. Учитель наказан. К ней применён дисциплинарный выговор о том, что она вовремя не спустилась за детьми, в результате чего они самостоятельно и без надзора педагога направились в раздевалку. Однако такой случай мог произойти и у неё на глазах", — приводит Сибдепо комментарий представителей комитета образования и науки администрации Новокузнецка. - Сейчас нами будут организованы проверки в учебных заведениях на предмет выявления таких опасных мест. В данной школе в обязательном порядке будет произведена замена крючков. Кроме того, младшие школьники не будут самостоятельно раздеваться"

Руководство образовательного учреждения принесло свои извинения родителям и ребёнку.

Ранее мы рассказывали, что на уроке физкультуры в новокузнецкой школе ребенок получил рвано-ушибленную рану бедра.

* * *

Прокуратура Кемеровской области организована проверку сведений о причинении ребенку вреда здоровью в школе в Новокузнецке

В средствах массовой информации опубликованы сведения о причинении ребенку вреда здоровью в гардеробе школы в Новокузнецке.

В связи с этим прокуратурой области организована проверка, в ходе которой будет дана оценка полноты и достаточности принятых мер по обеспечению безопасности детей во время пребывания в школе и профилактике несчастных случаев.

Проведение проверки поручено прокуратуре г. Новокузнецка. В случае выявления нарушений закона прокуратурой будут приняты меры реагирования.

Фото: reikdi.ru

22.09.2020
Просмотров: 3362 | Комментариев: 63
Конь Людоед 22.09.2020 15:20
К ней применён дисциплинарный выговор о том, что она вовремя не спустилась за детьми, в результате чего они самостоятельно и без надзора педагога направились в раздевалку. Однако такой случай мог произойти и у неё на глазах
______________________________________________
За детьми что, ходить надо постоянно? У педагогов на это просто времени не хватит, все берут огромную нагрузку, потому что ставка (стандартная) нищенская.+ кучу бумажек надо написать, отчитаться для того же комитета, который постоянно шлет какие то запросы.
26
6
=
20
ММЮ 22.09.2020 17:11
Жизнь и здоровье ребёнка важнее всех бумажек. По-моему, это очевидно для любого человека, а уж для педагога - тем более.
4
5
=
-1
Конь Людоед 22.09.2020 17:43
Педагог не может физически находится с каждым ребенком из класса, с каждым из 30. Не заполнишь бумажки - выпрут с работы. Очевидно, что их приходится заполнять.
14
5
=
9
ММЮ 23.09.2020 08:01
А встречать класс он должен (по уверению администрации школы), и хороший(не в смысле результативный, а в смысле пришедший в профессию, чтобы учить детей) педагог между двумя обязанностями (заполнение бумаг и встреча детей) выберет более важную. Во всяком случае когда я в школе работал, я действовал так. К слову, за не вовремя сданные бумажки меня ругали, это раздражало и даже обижало, но приоритетов я никогда не менял.
В началке(я работал в среднем звене) учитель должен как курица над цыплятами трястись.
4
3
=
1
арбуз 22.09.2020 18:20
Конь- не гони. Читай внимательно- подготовительный класс. Тебе любая мамашка, папашка, бабулька и дедулька скажет- я привожу внучкА (чку) в школу (обычно это после садика) они раздеваются в раздеваоке в одном месте-висит табличка ПОДГОТОвИТЕЛЬНЫЕ КЛАССЫ. Затем приходит училка и забирает только тех, кто у ней записан. Детей много, шум, гомон, все бегают... Нужны взрослые обязательно. А ты видать не водил своё дитя на подготовительные?
5
1
=
4
Конь Людоед 22.09.2020 19:20
А кто запретил родителям детей до раздевалки проводить в связи с пандемией? Не администрация школы, а повыше. Учитель там же мог стоять, а ребенок мог упасть.
9
3
=
6
ZapsB 23.09.2020 10:37
А зачем наказывать учителя?
3
1
=
2
Учитель 22.09.2020 15:30
Сочувствие малышу и родителям, конечно.
Но учитель ли виновен в ситуации? Крючки ли? А замечательные оптимизаторы, убравшие гардеробщиков из школ, остались не при делах?
34
3
=
31
Argentum 22.09.2020 15:53
Когда были какие то гардеробщики в школах? Всегда раздевались сами и одевались так же. Дежурные откроют раздевалку и все. А в последнее время шкафчики на этажах стали ставить индивидуальные. В началке так вообще в классе раздевались.
8
19
=
-11
Учитель 22.09.2020 16:04
Не надо свой личный опыт выдавать за общепринятое правило и норму.

Сейчас каждая школа выкручивается так, как позволяет её бюджет. Вот в 14-ой учителя бегают с этажа на этаж, где-то дежурный класс отвечает за выдачу одежды. Кто-то в классах раздевается и т.д.

В регионе, где 9 месяцев используется верхняя одежда, а в школах еще и вторая обувь нужны гардеробщики, хотя бы в раздевалке для началки.

Но проще снять одни крючки, повесить другие. Можно еще с собой носить одежду. Тогда ни крючков, ни гардеробщиков не надо. Экономия.
23
0
=
23
Конь Людоед 22.09.2020 17:44
А кто тебе деньги даст на гардеробщиков?
2
5
=
-3
b-km.ivanov 22.09.2020 17:18
Самые обыкновенные мадам. Только не совсем штатные гардеробщики были, как правило, какая нибудь тетя Маша, которая мыла полы, после уроков, а до конца уроков, принимала-выдавала одежду. Но таких тетей Маш, в школе было 3-4, а то и больше. Подавали звонки, принимали одежду, следили за чистотой.
9
3
=
6
Mirra 22.09.2020 15:59
А правда гардеробщики были в школе ? Даже в советское время у нас дежурный класс в раздевалке одежду принимал и выдавал.
8
3
=
5
b-km.ivanov 22.09.2020 17:20
Не знаю, но помню, что дежурный класс мог выделить одного человека, помогать тете Маши. Кстати, с удовольствием соглашались на такую помощь.
5
0
=
5
АПМ 22.09.2020 17:35
Mirra: А правда гардеробщики были в школе ? Даже в советское время у нас дежурный класс в раздевалке одежду принимал и выдавал.

Были... Недавно слушал аудио-мемуары... забыл то ли Крамарова, то ли Губермана :) так там были очень теплые воспоминания о гардеробщице, которая всех учеников помнила, знала и утешала...
7
4
=
3
UVG 22.09.2020 19:21
Mirra: А правда гардеробщики были в школе ? Даже в советское время у нас дежурный класс в раздевалке одежду принимал и выдавал.

Тоько в ылитных тырганских школах.
4
4
=
0
Марья 22.09.2020 16:05
В страшном сне такое не приснится... Но иметь в шесть лет такую координацию.... Может его толкнул кто? А сейчас боится сказать? И чем можно заменить крючки?
10
1
=
9
АЛЕКС 22.09.2020 16:12
Согласен.
2
0
=
2
ММЮ 22.09.2020 17:05
Чем заменить? Деревянными грушевидными или грибовидными выступами, которые расположены ниже или выше уровня глаз.
Я уж не говорю, что такие выступы могли бы появляться из цельной поверхности при нажатии на кнопку. Технические решения есть. Было бы желание их поискать и деньги на их приобретение.
2
5
=
-3
Близнец 22.09.2020 19:11
ММЮ: Чем заменить? Деревянными грушевидными или грибовидными выступами, которые расположены ниже или выше уровня глаз.
Я уж не говорю, что такие выступы могли бы появляться из цельной поверхности при нажатии на кнопку. Технические решения есть. Было бы желание их поискать и деньги на их приобретение.

" Ниже или выше уровня глаз ".. Здорово. И детей всех подравнять,чтобы были одного роста..
" Грибовидные" выступы тоже не выход из положения. Этож какую петельку надо будет пришить ?
" На кнопку нажать ".. Тогда к каждой вешалке нужно будет подводить электричество ? Или механические приспособления встраивать ? Ребёнок заберёт свою одежду ,но забудет утопить " приспособление".. Значит,нужен будет дежурный ,обязанностью которого будет утапливать освободившиеся крючки .. А если гардеробщиком его поставить ?
4
0
=
4
Kotafey 22.09.2020 21:06
Ну зря для дошкельников сделали так низко такие массивные крюки. Надо выше уровня головы. Пусть лучше попрыгивают и тянутся чем без глаз остаются.
3
0
=
3
b-km.ivanov 22.09.2020 17:25
Марья: В страшном сне такое не приснится... Но иметь в шесть лет такую координацию.... Может его толкнул кто? А сейчас боится сказать? И чем можно заменить крючки?


Заменить можно только безопасными крючками, а не штырями.
1
4
=
-3
ММЮ 23.09.2020 08:04
Бывают и плоские широкие крючки, без острия
1
0
=
1
Конь Людоед 22.09.2020 17:45
Виселицами)
1
8
=
-7
lis0chca 22.09.2020 16:14
Слов нет... У нас же классные окулисты! Мартыненков, другие... Неужели нельзя ничего сделать?
4
1
=
3
lis0chca 22.09.2020 19:23
Мартынов Виктор Анатольевич, спутала, тот анестезиолог.
2
0
=
2
арбуз 22.09.2020 17:01
Точно такие крюки у нас были в цехе на разделке свиней
0
3
=
-3
арбуз 22.09.2020 17:02
Чёт тоже не верится-подскользнулся. толкнули естесно...
2
1
=
1
ММЮ 22.09.2020 17:13
Если купили самый дешёвый линолеум - раздевалка же - не удивлён, что поскользнулся.
0
1
=
-1
ММЮ 22.09.2020 17:02
Руководство образовательного учреждения принесло свои извинения родителям и ребёнку.

Им, конечно, стало легче от этих извинений.
Тут сочетание нескольких факторов, как и на производстве...
1. Шестилетки к школе непривычны. Координация движения не очень чёткая(виноват сам) Но как раз для компенсации этого рядом должен быть взрослый человек(учитель), а если расписание составлено так, что он просто физически не успевает их встретить, то виновата уже администрация
2. с чего это он поскользнулся? Пол мокрый? Линолеум скользкий? (за выбор материалов и проведение уборок в ответе учреждение) Кто-то толкнул(виноват тот, кто толкнул)
3. А кто крючки принимал такие? А освещение в гардеробе достаточное?

По-хорошему родителям надо подавать на компенсацию вреда здоровью и морального вреда и в рамках этого иска проводить расследование обстоятельств несчастного случая. Это важно не только для этих родителей, но и для всех остальных, у кого дети в эту же школу ходят.
6
1
=
5
b-km.ivanov 22.09.2020 17:35
А еще лучше, немедленно должна вмешаться прокуратура, предписать, оказать ребенку, максимальную помощь, за счет государства, сколько бы она не стоила и где бы ее не проводили. Москве, за границей, вылечить его и все тут. А дальше, истребовать стоимость лечения от виновных.
Ну и конечно, родителя обязательно требовать возмещение морального вреда.
4
1
=
3
Конь Людоед 22.09.2020 17:51
Так он сам упал, кто виновный? На родителей штраф наложить тогда, что плохо воспитали ребенка.
1
7
=
-6
b-km.ivanov 22.09.2020 18:12
"Малыш пошел в гардероб сам, стал снимать одежду, но поскользнулся и напоролся на крюк, который находился прямо на уровне его глаз. Штырь находился на уровне глаз"
0
2
=
-2
b-km.ivanov 22.09.2020 18:20
Если бы ты был там, крючок бы находился тебе на уровне твоего анала. Не плохо бы было, если бы ты там поскользнулся и повис аналом на этом штыре, сам. Все бы понял, кто виноват.
0
4
=
-4
Kotafey 22.09.2020 21:08
b-km.ivanov: А еще лучше, немедленно должна вмешаться прокуратура, предписать, оказать ребенку, максимальную помощь, за счет государства, сколько бы она не стоила и где бы ее не проводили. Москве, за границей, вылечить его и все тут. А дальше, истребовать стоимость лечения от виновных.
Ну и конечно, родителя обязательно требовать возмещение морального вреда.


Э...прокуратура уже глаза штопает?
1
2
=
-1
b-km.ivanov 22.09.2020 22:05
Не надо ерничать, Кот. Прокуратура не штопает глаза, а если надо, выдает предписания, кому надо. А вот когда их не выполнят, то тут можно и соштопать дело, по закону правда. Не знал такого?
1
0
=
1
ММЮ 23.09.2020 08:06
Если прокуратура, то по-хорошему надо дать предписание проверить все образовательные учреждения на предмет опасных факторов в гардеробах. Я не думаю, что только у одной школы такие штыри в раздевалках.
0
0
=
0
Конь Людоед 22.09.2020 17:48
Но как раз для компенсации этого рядом должен быть взрослый человек(учитель), а если расписание составлено так, что он просто физически не успевает их встретить, то виновата уже администрация
_________________________________
Умник ****, а ты попробуй составь расписание, когда учителя скачут по кабинетам между уроками, и надо отпустить класс, потом в новый класс перейти и подготовиться к уроку. Никто не виноват, пацан сам упал, так уж получилось. На одного пирата стала больше)
3
4
=
-1
ММЮ 23.09.2020 08:10
Я работал в обычной средней школе по 32 часа нагрузки на 2 смены в разновозрастных параллелях. Кому вы рассказываете о сложностях работы?
а шутка про пирата просто отвратительная.
У меня сын растёт и горе родителей я представляю. А ребёнок как будет жить и учиться дальше?
2
0
=
2
Папа 22.09.2020 18:09
Можно отправить в другую клинику, сам злаз ведь целый.
3
1
=
2
Близнец 23.09.2020 07:49
Папа: Можно отправить в другую клинику, сам злаз ведь целый.

А если в " Шарите" ?
0
4
=
-4
АПМ 22.09.2020 18:19
Мало ковида, теперь еще и крючками в раздевалках достанут школы...
Это какие же нервы надо иметь, чтобы работать в современной школе...
В доисторические, советские годы, я /было дело/ расписывал стену кабинета биологии (жена тогда там работала), так у меня уже тогда руки тряслись-взять какого-нибудь ученика за ножки и головкой об угол стенки...да с размаху ))
А панно было забавным... на всю стену процесс эволюции от одноклеточных до человека...особенно хороши были динозавры и птеродактили :)
5
1
=
4
Ruthenium 23.09.2020 12:53
АПМ: А панно было забавным... на всю стену процесс эволюции от одноклеточных до человека...особенно хороши были динозавры и птеродактили :)

Ты особую ветку эволюции чела на Тырган вырисовал?
1
1
=
0
АПМ 22.09.2020 18:20
Если глаз целый, пластику наладят...
2
0
=
2
арбуз 22.09.2020 18:30
Эт вы ещё не в курсе за 42-ю школу-што в Кузнецке была. Школа дураков. Сестра жены брательника учителем работала. Вредный стаж- только молоко не давали. Она рассказывала ужасные вещщи.
Встаёт из-за парты малшык, подходит и пилюёт на учителя. Потом садится за парту. Могут просто сидеть и во весь голос разговаривают. Оййй, всего не раскажешь...
4
1
=
3
арбуз 22.09.2020 18:31
Вешалки высокие-как шестилетний мог на крюк напоротьса?
3
2
=
1
Конь Людоед 22.09.2020 19:22
Там крюки для обуви внизу, на него и налетел.
1
1
=
0
Как имеющая профессию дошкольного педагога скажу.Взрослые, создающие пространство для детей, должны задавать себе вопрос-что будет, если? И должны видеть его глазами детей.Если крючья для одежды металлические и острые и на уровне глаз, головы детей? А детям свойственно шалить,толкаться- и вот возможна травма. И сколько взрослых не увидели в магазине"Детский мир" острый угол торгового оборудования и ребенок с мамой, у примерочной, получил рваную рану. Игровое оборудование во дворах и в детских садах-голова пролезла, обратно никак, повис,задохнулся.Сколько выпавших детей из окон, ошпаренных дома-а ведь приучить себя отодвинуть горячее, повернуть ручку сковородки вовнутрь. Впору писать отдельные инструкции по детской безопасности." Что будет если.." Берегите детей!
11
1
=
10
ММЮ 23.09.2020 08:13
+1
В большинстве травм детей так или иначе виноваты взрослые: не уследили, не подумали, не представили. Со взрослых спрос всегда больше, именно потому, что они могут продумать, могут уследить, если, конечно, ответственно к этому отнесутся.
3
0
=
3
lis0chca 22.09.2020 20:54
Дикий случай, город, надеюсь поможет, надо ребёнка в хорошую клинику везти, время нельзя терять.
5
0
=
5
lis0chca 22.09.2020 21:01
Может, правда, вода попала на линолеум, пацан подскользнулся... В моей школе в подвале, в гардеробе, всегда была техничка баба Маша, или гардероб был закрыт, а уж какие крючки торчали на всех уровнях и вешалки вращались... Пол бетонный, шершавый.
Конечно, надо выяснить, как случилось падение... Мальчику выздоровления, родителям сил и терпения! Очень жалко, что так произошло
5
0
=
5
Конь Людоед 22.09.2020 22:07
Что значит НАДЕЮСЬ, Чп на территории школы,обязаны выплатить компенсацию.
0
0
=
0
Kuzn85 23.09.2020 10:40
Учитывая в какое мерзкое время живем учительница еще легко отделалась.
Могли бы и посадить или наказать штрафом в несколько месячных зарплат
Хотя учитель тут вообще не причем

А вообще гардеробщики были и в лихие 90-е по крайней мере у нас в школе
2
0
=
2
Kuzn85 23.09.2020 10:41
Я знаю случай когда человек просто споткнулся о 10см бордюр и чуть не свернул себе шею - но к счатью просто ушиб. Кого в таком случае наказывали бы?
есть случаи когда хоть ты усрись- человек травмировался/умер, но наказывать кого-то ради галочки - тупость
4
0
=
4
Kotafey 23.09.2020 12:48
Ну если систематически падают...тогда надо наказывать.

Расказывали басню не знаю правда или нет.Когда Новобайдаевка стороислась.На тропинке к ост.Томусинская из земли торчала петлей стальная проволока.Ну и народ там падал периодически.Всем пофиг было. А местные милиционеры приспособили это место чтобы "ронять" жертв семейных дебоширов которые не хотят писать заявления писать.Про это узнала прокуратура Ордж района и послали вывести на чистую воду милиционеров.Для этого прокурорские пошли на то место.Вроде нет проволоки! Обрадовались, что мол раскрыли обман.Но внезапно, хлобысь прокурорский работник цепляется за проволоку и бамц в лужу вместе с бумагами! Злые прокурорские пишут злую бумагу в администрацию...и злые рабочие приехали выковыривать эту железяку...к слову ее длина оказалась под 100 метров...укопаной...

Вот если бы не упали люди с портфелями ,вечно торчала бы та фигня.
1
1
=
0