#
#
Просмотров: 881
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2808
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11788
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

"Вину не признал..."

Вступил в законную силу приговор водителю иномарки, который сбил насмерть лицеистку, переходившую дорогу на "зелёный".

В законную силу вступил приговор Заводского районного суда Кемерова в отношении 28-летнего неработающего кемеровчанина Александра Прокудина. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 264 УК РФ в редакции 2003 года).

Преступление совершено 17 декабря 2008 года около 9 утра. Как установлено, Прокудин на автомобиле "Тойота Спринтер Кариб" проигнорировал запрещающий сигнал светофора и продолжил движение по проспекту Молодёжный через перекрёсток с улицей Каменская, который по переходу пересекала 15-летняя учащаяся муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей". При этом водителя не смутило, что другие транспортные средства остановились пропустить пешеходов. О скорости "иномарки" может свидетельствовать уже то, что тело девушки подбросило на высоту около двух метров. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте.

По словам свидетелей, водитель снизил скорость уже после столкновения. Примерно через 20 метров остановился и, выйдя, стал осматривать повреждения на машине, разговаривать по мобильному телефону. Потом подошёл к сбитой школьнице.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, собраны доказательства преступления. Но вину в его совершении Прокудин не признал. В судебном заседании пояснил, что ехал со скоростью примерно 60 километров, на середине перекрёстка переключился на пятую скорость. За двадцать метров до перекрёстка увидел на светофоре "зелёный", и подумал, что успеет проехать. Заметив на дороге девушку, решил, что та успеет проскочить. Правил не нарушал.

Государственный обвинитель прокуратуры города Кемерово доводы подсудимого опроверг. Помимо многочисленных свидетельских показаний о "зелёном" свете для пешеходов и "красном" для машин, учитывались данные следственного эксперимента и экспертиз. Специалисты пришли к выводу, что при соблюдении водителем правил дорожного движения трагедии бы не случилось. Наезд на пешехода произошёл через 8 секунд после зелёного сигнала светофора.

Оценив представленные прокуратурой доказательства, суд счёл вину Прокудина полностью установленной. К показаниям свидетелей со стороны защиты отнёсся критически в силу их непоследовательности и противоречивости. Показания подсудимого, не совпадающие с техническими расчётами и исходными данными, расценил как попытку избежать ответственности.

В качестве наказания суд назначил Прокудину 4 (четыре) года лишения свободы. Также ему назначено дополнительное наказание: лишение права управлять транспортным средством в течение трёх лет (максимально возможный по закону срок).

В пользу матери, потерявшей единственную дочь, с осуждённого взыщут компенсацию душевных и физических страданий (моральный вред) в размере 450 тысяч рублей. Вопрос о возмещении материального вреда может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Справка. Действовавшая на момент вынесения приговора редакция Уголовного кодекса РФ предусматривала, что нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до 5 (пяти) лет.

23.01.2010
Просмотров: 3444 | Комментариев: 11
Alexei1950 23.01.2010 11:19
060рмот-ты попробуй залезть под колёса!
0
0
=
0
GIGR 23.01.2010 14:41
"Преступление совершено 17 декабря 2008 года"...
Больше года сопли жевали...
0
0
=
0
Alexei1950 23.01.2010 15:32
это ещё быстро сопли прожевали а если б их человек сбил(как я знаю случай где мент также сбил девушку своим зеркалом задев за шубу и тоже шла через переход )то сопли жевали 3 года защищая его!пока родители не написали вплоть до думы Лукину по правам человека)тогда дело сдвинулось
0
0
=
0
чилим 25.01.2010 09:03
Помню случай, когда в схожей ситуации водитель убивший ребенка наложил на себя руки, не дожидаясь суда.
Ну а иным закон не писан, ни человечий, ни божий...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь