#
#
Просмотров: 428
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2727
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11716
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

"Братки" доигрались

В Кемерове предъявлено обвинение участникам преступной группы "братки"

Главное следственное управление ГУ МВД России по Кемеровской области направило в суд уголовное дело в отношении троих участников преступной группы. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, г" ч. 2 ст. 163 УК РФ "Вымогательство", ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество" и ч. 1 ст. 222 УК РФ "Незаконное приобретение и хранение оружия".

Фигурантами уголовного дела являются жители Кемерова, Таштагола и Шерегеша. Друг друга они называли "братками", с чем и связано название преступной группы. Задержание злоумышленников прошло в Новосибирске, где один из фигурантов арендовал квартиру. У троих подозреваемых сотрудники оперативно-разыскной части государственной защиты ГУ МВД России по Кемеровской области изъяли револьвер системы "Наган", 32 патрона калибра 5,6 мм, травматический пистолет "Оса", самодельный пистолет с обоймой на 15 патронов, гладкоствольное ружье "Сайга", бронежилет, травматический пистолет "ТТ-Лидер" и 5 патронов к нему.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемые систематически использовали оружие для запугивания людей, требуя от них деньги. Одно из подобных преступлений подельники совершили в Кемерове в начале прошлого года. Местному жителю они представились сотрудниками правоохранительных органов Новосибирска и сообщили, что он приобрел по заниженной цене квартиру в туристическом поселке Шерегеш. Бывшая владелица якобы осталась недовольна данной сделкой. Решить эту проблему неизвестные предложили мужчине за 300 тысяч рублей. Однако деньги он платить отказался. Тогда злоумышленники перешли к систематическим угрозам. Их они высказывали как по телефону, так и лично, выслеживая потерпевшего. Позже участники группы перешли от словесных угроз к физическому воздействию. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший передал злоумышленникам 300 тысяч рублей.

Еще одно преступление, как установило следствие, фигуранты уголовного дела совершили в феврале прошлого года. Злоумышленники узнали, что кемеровский предприниматель продает складское помещение за 10 миллионов рублей. В одном из торгово-развлекательных центров они выследил его и сообщили, что тот причинил телесные повреждения их знакомому, за что должен заплатить 1 миллион рублей. Запуганный угрозами злоумышленников потерпевший передал 85 тысяч рублей, после чего обратился в полицию. Преступный план "братки" не довели до конца, так как были задержаны.

Следствием по уголовному делу была собрана достаточная доказательственная база. Материалы направлены на рассмотрение в Заводский районный суд города Кемерово. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве максимального наказания до 7 лет лишения свободы.

23.01.2015
Просмотров: 2715 | Комментариев: 1
usp42.com 23.01.2015 19:43
Один из неприятных моментов подобных преступлений романтизация образа жизни героев в кожанах и при оружии. приходилось иметь общение с представителями данной касты тупые, наглые и предсказуемые как дешевое кино.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь