#
#
Просмотров: 1298
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2901
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11880
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасский потребительский кооператив "Гурьянин" в Новокузнецке "накрылся медным тазиком"

Храните деньги в надежных местах!

Судя по всему, "накрылся медным тазиком" очередной потребительский кооператив, действоваший в Новокузнецке - "Гурьянин". Офис на Кирова, 57 с 14 марта закрыт, вывеска снята, телефоны (в том числе мобильные) не отвечают. Пайщики, пытающиеся спасти хоть часть средств, вложенных под высокие (26 % годовых) проценты, обивают пороги контролирующих учреждений и пытаются добиться справедливости.

Напомним, похожая судьба чуть ранее постигла новокузнецких пайщиков КПКГ "Городской": его председатель исчез вместе с деньгами и документацией, свидетельствующей о реальном положении дел. Информации о том, что какой-либо из силовых или контролирующих структур интересен розыск исчезнувших в одночасье должностного лица и денег, нет.

Согласно имеющейся информации, руководство "Гурьянина" в свое время рискнуло обратиться в суд с иском к областной администрации, которая еще в середине 2006 года предупреждала граждан о неблагонадежности этого кооператива и о том, что соблазняться на высокие ставки очень рискованно.

Сегодня администрация области обратилась к областному прокурору А.П.Халезину с письмом о проведении проверки деятельности потребительского кооператива "Гурьянин", зарегистрированного в Гурьевске и имеющего офис в Кемерове.

Проверку учредительных документов данной частной организации уже провел областной департамент потребительского рынка и лицензирования. Выяснилось, что этот кооператив ведет прием личных сбережений граждан и предоставляет им денежные займы под очень большие проценты. Например, по некоторым видам вкладов и сбережений, которые "Гурьянин" принимает от населения, обещана выплата 26-27 процентов годовых. Такие проценты обещали вкладчикам лишь "липовые финансовые пирамиды", которых в России было немало в начале 90-х годов. До сих пор правительство России, областные власти решают проблемы многочисленных обманутых вкладчиков.

Специалисты департамента потребительского рынка и лицензирования предупреждают кузбассовцев о том, что уставной фонд потребительского кооператива "Гурьянин" равен нулю, т.е. кооператив не гарантирует своим капиталом выплату дивидендов, а предполагает делать это за счет денег вкладчиков. Таким образом, налицо все признаки появления в Кузбассе очередной "финансовой пирамиды". Причем, для раскрутки рекламы "Гурьянин" активно использует областные и местные средства массовой информации.

Администрация области просит прокуратуру проверить законность деятельности данной организации. .

Но деятельность этого кооператива продолжалась до последнего времени. Деятельность ряда других, сулящих пайщикам сверхвысокие проценты, продолжается до сих пор.

Рис. Дмитрий Трифонов - www.caricatura.ru

23.03.2009
Просмотров: 2614 | Комментариев: 24
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь