#
#
Просмотров: 126
Тема дня

Каждый выбирает по себе

Picture

В парке Гагарина начинают строить... беговой центр.

Просмотров: 3933
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8266
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Обсуждения

Клещ 27-06-2026 11:38

арбуз 27-06-2026 11:21

valicova 27-06-2026 11:18

lis0chca 27-06-2026 09:37

Загадка 27-06-2026 09:35

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

О чем поют те, кто не может слышать

Арендаторы дома культуры "Спутник" оставили Всероссийскому обществу глухих долг в миллион рублей и разрушенный актовый зал.

На ухе слабослышащего Юрия Служеникина аккуратно спрятан слуховой аппарат. У его жены Алены слух полностью отсутствует. Но это не преграда для тех, у кого поет душа. 19 апреля на региональном гала-концерте жестовой песни артисты творческого коллектива "Вдохновение" новокузнецкого отделения Всероссийского общества глухих единственные из Кузбасса получили дипломы первой степени.

"В небе ночном, на исходе лета ярких жемчужин рой..." - и руки исполнителей несутся в пляс, мелькают в воздухе, от плавных движений к резким, вверх и вниз, от лица к сердцу. И пальцы, как будто у них своя жизнь, бегают, цепляются друг за друга, складываясь в причудливые, понятные для глухих слова. И если заткнуть уши и просто смотреть, как эти люди поют жестами, самое главное будет понятно и без слов.

"Мы чувствуем музыку, - рассказывает Юрий. - Ее вибрация передается по полу, по воздуху. Ну и конечно, нужны репетиции, которые помогают все запомнить"...

Но репетировать и даже просто общаться им больше негде. Актовый зал Новокузнецкого дома культуры "Спутник", который принадлежит обществу глухих с 1975 года, превращен в руины.

"Организация, которая арендовала наше помещение, на прошлой неделе покинула "Спутник", - вздыхает администратор местного отделения Всероссийского общества глухих Вера Пычина. - После себя она оставила около 400 тысяч рублей долга за свет, воду и отопление, около 500 тысяч рублей за аренду и разрушенный актовый зал".

Деревянное покрытие стен и пола сорвано, кафель сломан, барная стойка, за которой глухие раньше пили чай, превратилась в кучу досок. Не разбитым остался лишь один из десятка светильников. Уходя, арендатор прихватила с собой зеркала и большую картину, подаренную красноярскими слабослышащими, а также столы и раковину из маленькой кухни за актовым залом.

"Нам очень обидно, что с нами так обошлись, - говорит художественный руководитель "Вдохновения" Тамара Носкова. - Мы не знаем, что теперь делать".

Представители регионального отделения Всероссийского общества глухих уже подали в суд иск о расторжении договора аренды в одностороннем порядке и намерены добиваться возмещения имущественного ущерба.

...Сегодня в Новокузнецке более тысячи инвалидов по слуху. ДК "Спутник" - их общий дом. Стены актового зала помнят конкурсы и спортивные состязания, репетиции, чаепития, театр миниатюр. В городе больше нет места, где они могли бы встречаться. Они любят, дружат, а еще они очень красивые и, кажется, слышат друг друга лучше тех, кто имеет стопроцентный слух. Глядя на то, как эти люди растворяются в музыке, как вкладывают душу в каждый жест, как горят их глаза, хочется пожелать им, чтоб тот ангел-хранитель, о котором они поют руками, помог им справиться с этими трудностями.

23.04.2010
Просмотров: 1966 | Комментариев: 9
15951 23.04.2010 16:04
Почему не называете арендатора?!
"Глядя на то, как эти люди растворяются в музыке, как вкладывают душу в каждый жест, как горят их глаза, хочется пожелать им, чтоб тот ангел-хранитель, о котором они поют руками, помог им справиться с этими трудностями"... И всё?! А дёгтя на конкретную башку? Понимаю. Не сообщается по просьбе ДК. Люди боятся ответной реакции на статью.
0
0
=
0
GoodWin 23.04.2010 19:19
23.04.2010 11:04:40 15951
А что это изменит? Вы его найдете и по морде дадите? Вряд ли. Тогда зачем вам имя? Какое нибудь ООО "Рога-копыта", с "неговорящими" именами.
А статья хорошо написана, проникновенно. Я бы тоже посмотреть хотел
0
0
=
0
чилим 23.04.2010 20:19
23.04.2010 14:19:33 GoodWin
А что это изменит? Вы его найдете и по морде дадите? Вряд ли

А вдруг найдется Робингуд...
0
0
=
0
Alexei1950 23.04.2010 22:14
когда арендовали СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ -был порядок и не было долгов и капремонт был сделан за их уплату аренды,а пришли охломоны и всё разрушили
0
0
=
0
s_m_s 23.04.2010 23:54
Был там диско клуб "Пирамида", вот они, вроде и разбомбили все
0
0
=
0
сим 24.04.2010 00:38
15951
Сначала - "назовите арендатора", а потом - в КР селедку заворачиваю, всю жизнь испортили, трагедия и прочее? Нелогично, мадам...
0
0
=
0
Лука123 24.04.2010 18:29
Всем козлам по рогам!!!
0
0
=
0
15951 25.04.2010 16:53
24.04.2010 15:16:28 foxboom
Не слышала. Спасибо.
23.04.2010 19:38:03 сим
А кто Вам cказал, что жизнь испортили?! Это Вам Ваша логика подсказала?! Щассс. Много хотите.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь