#
#
Просмотров: 1374
Тема дня

"Оградив нам свободу флажками, бьют уверенно, наверняка!.."

Picture

Шекспир отдыхает…

Просмотров: 2092
Тема недели

Дали четыре. Но - условно

Picture

Экс-чиновника из Новокузнецка Тимофея Чепурного осудили за "Арену".

Просмотров: 6460
Тема месяца

Мужчины и немужчины

Picture

Токаев заявил, что "мужчины не должны обниматься".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
  Придёте к избирательным урнам?
  Как вы относитесь к предложению взимать со злостных нарушителей ПДД штрафы в двойном и тройном размере?
  ...
добавить на Яндекс
Травмированную Наталью Наговицину с пика Победы спасать не будут

Прощай, Наталья...

Спортсменка из России, сломавшая ногу при восхождении на пик Победы, обречена. Никто ее спасать не собирается.

"Транспортировать российскую альпинистку Наталью Наговицину с пика Победы в горах Тянь-Шаня невозможно", - сообщил ТАСС Дмитрий Греков, начальник базового лагеря Южный Иныльчек на пике Победы. - "Ее [Наговицину] искать не надо, мы знаем, где она находится. Просто туда добраться невозможно. Оттуда вообще еще никогда никого не снимали за всю историю. Руками нереально спустить, только вертолетом, а таких вертолетов у нас в Кыргызстане нет", - сказал он.

Ранее источник в киргизском МЧС сообщил, что "погодные условия в этом году уже не позволят спасателям добраться до Наговициной", такая возможность появится только летом 2026 года.

Греков подтвердил, что направлявшаяся на поиски Наговициной группа спасателей прекратила операцию. "Спасательная группа пошла наверх, руководителю стало плохо. Проблемы со спиной", - отметил он. По его словам, этот человек принимал участие в первой спасательной операции в составе команды, которая вылетела на поиски на вертолете, но при возвращении пострадала при жесткой посадке. "Ребята спустились и их сегодня вывезли на вертолете", - заверил начальник лагеря.

Как он считает, тело погибшего итальянского альпиниста, который также входил в состав группы Наговициной, можно будет попробовать забрать с пика в 2026 году. "С ним попроще, он находится намного ниже, где-то на 6 800 м, а она (Наговицина) - на 7 200 м", - пояснил Греков.

Российская альпинистка, которая из-за сломанной ноги не может передвигаться, с 12 августа находится на пике Победы на небольшой площадке на высоте около 7 200 м.

На несколько сотен метров ниже находится тело итальянского альпиниста, который был в группе с Наговициной и подходил к ней после того, как она получила травму. Он умер от отека мозга, его тело спасатели также планируют спустить.
Два других участника группы были эвакуированы. В поисково-спасательной операции были задействованы восемь квалифицированных альпинистов, а также вертолет Ми-8 Минобороны Киргизии.
Высота пика Победы составляет 7 439 м.
Он считается одним из самых сложных для восхождения в мире. За все время на нем погибли более 80-ти альпинистов.

По информации ТАСС.


23.08.2025
Просмотров: 966 | Комментариев: 37
valicova 23.08.2025 23:37
Своих не бросаем.
2
5
=
-3
Патриот 24.08.2025 00:00
valicova: Своих не бросаем.

МЧС Киргизии сочло альпинистку погибшей. Несколько лет назад там же погиб ее муж альпинист.
0
6
=
-6
Патриот 24.08.2025 00:41
Четыре года назад на пике Хан-Тенгри погиб муж Натальи Сергей. На высоте около семи тысяч метров мужчину парализовало, супруга оставалась с ним, дожидаясь спасателей. Из-за нехватки кислорода Сергея смогли протащить лишь 400 метров и в итоге оставили, а Наталью спустили. Позже Сергей отстегнулся от страховки и сорвался в пропасть. Его тело не нашли,
0
3
=
-3
Патриот 24.08.2025 00:49
Патриот: Четыре года назад на пике Хан-Тенгри погиб муж Натальи Сергей. На высоте около семи тысяч метров мужчину парализовало, супруга оставалась с ним, дожидаясь спасателей. Из-за нехватки кислорода Сергея смогли протащить лишь 400 метров и в итоге оставили, а Наталью спустили. Позже Сергей отстегнулся от страховки и сорвался в пропасть. Его тело не нашли,

Как этот фильм голливудский называется, в котором все, кто спаслись, все равно умирают. Пункт назначения.
0
3
=
-3
Патриот 24.08.2025 00:44
Увидеть Киргизию и умереть.

Семье Наталье Наговицыной, застрявшей на пике Победы в Киргизии, могут выставить крупный счет в случае ее гибели. Расплачиваться со страховой компанией придется ее сыну.

Новые подробности истории российской альпинистки, застрявшей в киргизских горах, раскрыл ТГ-канал Mash. Журналисты выяснили, что операция по спасению Натальи стоит в общей сложности около 60 тысяч долларов.

Перед восхождением россиянка выбрала только базовый полис, поэтому страховка покроет лишь часть суммы — примерно 35 тысяч долларов. Оставшуюся часть суммы должны будут погасить ближайшие родственники, то есть сын Натальи.
1
4
=
-3
888 23.08.2025 23:56
Очень жаль
2
0
=
2
888 23.08.2025 23:57
888: Очень жаль

Могли бы какой-то аппарат перегнать посвежее чем Ми-8
1
2
=
-1
888 23.08.2025 23:57
888:
888: Очень жаль

Могли бы какой-то аппарат перегнать посвежее чем Ми-8

Неужели чего-то поприличнее у российского МЧС нет?
2
3
=
-1
888 24.08.2025 00:00
888:
888:
888: Очень жаль

Могли бы какой-то аппарат перегнать посвежее чем Ми-8

Неужели чего-то поприличнее у российского МЧС нет?

Сто лет назад когда папанинцы застряли на льдине, вся страна переживала за то, как их спасут.

Целый летный отряд вылетел на помощь, ухитрились не на вертолете, а на самолете на льдины приземлиться. При том еще уровне техники
3
3
=
0
Патриот 24.08.2025 00:05
888:
888:
888:
888: Очень жаль

Могли бы какой-то аппарат перегнать посвежее чем Ми-8

Неужели чего-то поприличнее у российского МЧС нет?

Сто лет назад когда папанинцы застряли на льдине, вся страна переживала за то, как их спасут.

Целый летный отряд вылетел на помощь, ухитрились не на вертолете, а на самолете на льдины приземлиться. При том еще уровне техники

Болезный, жопу с пальцем неприлично сравнивать, а вы льдину с пиком в 7400 метров. После 6000 начинается зона смерти.
0
4
=
-4
888 24.08.2025 01:47
Высота военно-транспортного вертолёта Ми-26 составляет 8,145 метра.
ot-vinta.org
ru.ruwiki.ru


Абсолютный рекорд высоты на вертолёте официально зафиксирован 21 июня 1972 года: французский лётчик-испытатель Жан Буле поднялся на 12 442 метра на вертолёте Aérospatiale SA.315B Lama.
www.ixbt.com
2
3
=
-1
888 24.08.2025 01:47
Опять ты облажался, пропутинец поганый.

Жизнь человека ничто для вас, смердов
2
4
=
-2
Патриот 24.08.2025 10:38
888: Опять ты облажался, пропутинец поганый.

Жизнь человека ничто для вас, смердов

Разбился вертолет киргизских ВВС, лётчики с травмами чудом выжили.
0
1
=
-1
geese 24.08.2025 23:51
Патриот:
888:
888:
888:
888: Очень жаль

Могли бы какой-то аппарат перегнать посвежее чем Ми-8

Неужели чего-то поприличнее у российского МЧС нет?

иди соси патикус
2
1
=
1
Патриот 24.08.2025 00:02
888:
888:
888: Очень жаль

Могли бы какой-то аппарат перегнать посвежее чем Ми-8

Неужели чего-то поприличнее у российского МЧС нет?

У Киргизского МЧС нет. Пик Победы в Киргизии.
2
1
=
1
888 24.08.2025 00:03
Девочка из России.

Неужто нельзя прислать борт?
Раз уж такая беда случилась
3
2
=
1
888 24.08.2025 00:04
То в Турцию или Индию отправляют "гуманитарку"

А тут до какой-то Киргизии - 200 км по прямой - долететь не могут!!!
4
3
=
1
Патриот 24.08.2025 00:06
888: Девочка из России.

Неужто нельзя прислать борт?
Раз уж такая беда случилась

Девочке 48 лет, мужа там же, на этом пике потеряла.
0
3
=
-3
888 24.08.2025 01:48
Значит, должна погибнуть?

Понятно.

Ничего другого от вас, людоедов, и не ожидал
2
4
=
-2
888 24.08.2025 00:00
Позор путину и его орде!!!
4
4
=
0
Патриот 24.08.2025 00:10
888: Позор путину и его орде!!!

Ну да, Путину же надо было ее на пик не пускать. Насколько я знаю, киргизы собирались лицензии на восхождение продавать. Входила ли страховка в плату-вопрос.
0
3
=
-3
Патриот 24.08.2025 00:46
Платить за операцию по спасению, однако, придется лишь при наихудшем варианте. Если альпинистка погибнет, спасатели выставят счет за эвакуацию ее тела с пика Победы. Если же она выживет, ей придется самой разбираться со страховщиками.

Каждый участник восхождения самостоятельно выбирал страховку за несколько дней до начала экспедиции. Известно, что два человека отказались от путешествия еще у подножия горы.

В счет за операцию спасения впишут работу медиков и альпинистов в группе спасения, а также вызов к месту происшествия вертолетов. Как уже упоминалось выше, заплатить придется в случае чего и за спуск тела альпинистки с горы.
0
4
=
-4
888 24.08.2025 01:50
А вот это по вашему по путински

Грабить, рушить, палить миллиарды - это пожалуйста.

Грабить недра страны ради удовлетворения маниакального желания особи с КГБ-шным прошлым.

И при этом клянчить деньги на больных детишек с ТВ-аудитории
4
4
=
0
Патриот 24.08.2025 10:43
888: А вот это по вашему по путински

Грабить, рушить, палить миллиарды - это пожалуйста.

Грабить недра страны ради удовлетворения маниакального желания особи с КГБ-шным прошлым.

И при этом клянчить деньги на больных детишек с ТВ-аудитории

7439‑метровый пик Победы в этом году забрал уже много жизней. После восхождения на него в больнице Бишкека умер знаменитый Николай Тотмянин, который за свои 66 лет покорял семитысячники более 60 раз. Погиб омич Алексей Ермаков и его итальянский напарник. 38‑летний Лука Романьоли из Тренто, известный своими восхождениями в Альпах и Гималаях.

Как бы все это Путину приписать? На пике Победы 80(!) неснятых тел, но странные люди все равно туда идут.
2
2
=
0
NATO 24.08.2025 13:52
Патриот:
888: А вот это по вашему по путински

Грабить, рушить, палить миллиарды - это пожалуйста.


1
2
=
-1
valicova 24.08.2025 04:11
Патриот: Платить за операцию по спасению, однако, придется лишь при наихудшем варианте. Если альпинистка погибнет, спасатели выставят счет за эвакуацию ее тела с пика Победы. Если же она выживет, ей придется самой разбираться со страховщиками.

Каждый участник восхождения самостоятельно выбирал страховку за несколько дней до начала экспедиции. Известно, что два человека отказались от путешествия еще у подножия горы.

В счет за операцию спасения впишут работу медиков и альпинистов в группе спасения, а также вызов к месту происшествия вертолетов. Как уже упоминалось выше, заплатить придется в случае чего и за спуск тела альпинистки с горы.

Начитался Телеграмма и скомпилировал, или от ФСБ инструкцию получил? Владимиру Владимировичу показать бы миру какой он добропорядочный и гуманный, с его-то состоянием в 240 млрд., а он и на своих наклал с прибором.
2
4
=
-2
Патриот 24.08.2025 10:48
valicova:

Начитался хохлосайтов. У Президента фонд Круг добра, он больным детям донатит.
0
1
=
-1
NATO 24.08.2025 13:52
Патриот:
valicova:

1
2
=
-1
888 24.08.2025 01:53
А тут - женщине 48 лет. Ребенок есть, но больше никого не родит. И на фронт санитаркой не пойдет. И осанну путину петь не станет.

Вычеркивыаем!!!
1
5
=
-4
Зорька 24.08.2025 02:35
То что информация попала в СМИ, хороший знак, скорее всего не бросят
1
3
=
-2
Зорька 24.08.2025 02:37
11 дней уже кукует
1
3
=
-2
Клещ 24.08.2025 08:29
Зорька: То что информация попала в СМИ, хороший знак, скорее всего не бросят

Кыргызы обещали в 2026 году навестить альпинистку ..Раньше никак ,говорят ..
1
1
=
0
Патриот 24.08.2025 10:46
Зорька: То что информация попала в СМИ, хороший знак, скорее всего не бросят

В СМИ сразу все попало. Но минус 50 по Цельсию, почти отсутствие кислорода, угроза лавины.
0
2
=
-2
так - то 24.08.2025 07:25
Я меняю намерение бросить альпинистку
НА
своевременную помощь.
Я есть - АУМ - есть Я!
0
5
=
-5
Клещ 24.08.2025 08:17
так - то: Я меняю намерение бросить альпинистку
НА
своевременную помощь.
Я есть - АУМ - есть Я!

То бишь ,сначала ты намеревалась бросить альпинистку ?
1
1
=
0
Клещ 24.08.2025 08:21
Клещ:
так - то: Я меняю намерение бросить альпинистку
НА
своевременную помощь.
Я есть - АУМ - есть Я!

То бишь ,сначала ты намеревалась бросить альпинистку ?

Но потом одумалась ...
А что такое "своевременная помощь " в сложившихся обстоятельствах ? Две недели со сломанной ногой в жуткий мороз почти без продуктов и в спальнике ....
1
1
=
0
lis0chca 24.08.2025 10:56
Наговицина не профи альпинистка, наверное, хотела в горы из-за мужа, в память, на место его гибели. И судьба не спасла. -30 в горах, лёд в воздухе, вот вам и Киргизия, откуда малина у меня на столе... Шанс спастись есть, если ты на ногах можешь стоять, тебе помогут держаться. Итальянец Лука, светлая ему память, добрался до альпинистки, принёс продукты, чтобы продержалась пострадавшая до эвакуации, и сам погиб на обратном пути, тоже тело лежит на высоте...
Альпинисты щас люди с деньгами, сама Наталья заплатила за восхождение вроде 350 000, там дело не в деньгах, солидарность в этих кругах огромная, всё оплатят. А вот техника не на уровне...
4
1
=
3