#
#
Просмотров: 876
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2803
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11784
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе у пожарных на пожаре заглохла техника

Вода кончилась, ЗИЛ заглох...

Как пожарные не спасли дом пенсионера, рассказала гость портала КузПресс nochka.

Слово автору:

 В ночь с 23 на 24 апреля мне довелось стать свидетелем пожара. Страшного, злого, воющего и взрывающегося. 

Дело было в дачном поселке Александровка в десяти километрах от Киселевска. Василич, который выскочил прямо в трусах,  уверял, что само загореться не могло: из электроприборов работал только холодильник.

Пожарных ждали долго, минут двадцать. Дом из бруса, обшитый профлистом, разгорается. Начала потрескивать от поднимающихся искр растущая у соседей за забором гигантская елка. Василич мечется. Василичу немного за восемьдесят. Страшно смотреть.

Завыл пёс. Пес сидел на цепи, привязанной к дому. Господи, как он выл! И скулил. И пытался прятаться от огня за железной будкой. Но температура нарастала. Мужики пробовали подойти, но ближе, чем на три метра никому не удалось: жара невыносимая, да еще искры, горящие головешки летят... 

Огонь перекинулся на гараж.

Наконец, приехали пожарные. Две машины. Первая новая, какая-то суперсовременная, вся на кнопочках, напичканная электроникой. Но воды влезает всего тонны две. А вторая - ЗИЛ. В него входит восемь тонн воды. Одна беда - он 1956 года выпуска (так сами пожарные сказали).

Выбежали из машин: за что хвататься? Одни орут: "Спасите деду баню, пока не загорелась!" Другие: "Облейте елку! Если она пыхнет, тут полдеревни сгорит", третьи: "Спасите пса или убейте его уже! Нет мочи слушать, как он воет, и смотреть, как мучается".. 

Облили баню, облили елку. Обливали пса, чтобы облегчить его страдания. "Кто смелый?" - спрашивают. - Кто пойдет ошейник резать?". Сами спасать собаку не пошли, им было не до того.

Вызвался местный житель, накинул куртку, его облили водой, он пошел резать ошейник.

Не вышло. Тогда спасатели дали ему свой какой-то инструмент, кусачки здоровенные, и с третьего раза ему удалось перекусить цепь. Пес остался в живых.

Тем временем, в современной пожарной машине закончилась вода. А ЗИЛ... заглох. И вот пожарные собрались вокруг него и дружно пытаются завести "кривым стартером". Крутили вручную минут двадцать - так и не завели.

Вдруг кто-то крикнул:  "В гараже тонна солярки!" . Пять бочек по двести литров. И почти сразу там одна из бочек взорвалась. Ба-бах! Хлопок. Народ с перепугу разбежался. Столб огня взмыл в небо.  Загорелась ЛЭП. А дом уже догорает и падает...

Параллельно стало понятно, что заглохший ЗИЛ запер первую пожарную машину в проулке, и поехать в город за водой та теперь не может. Но водитель оказался не промах. Сумел развернуться в узкой улочке, поломал несколько кустарников и ветки деревьев, но в результате все-таки уехал. Правда, до этого у него загорелись шланги: на них упали части взорвавшегося гаража. 

А оставшиеся пожарные взяли ведра и тазики и давай водой из бочки Василича обливать баню. Чтобы не загорелась.

Третья машина приехала минут через двадцать после того, как уехала первая.

То есть дом минут сорок горел сам по себе, никто его не тушил. А потому спасать было уже нечего. Дом упал. Сгорел дотла.

И солярка в гараже тоже: еще пару раз там что-то легко взрывалось, остальное, похоже, просто выгорело.

Тем не менее, именно экипаж третьей машины переломил ситуацию. Огонь, как пишут в пресс-релизах МЧС, локализовали. Потом постепенно ликвидировали. А потом тлеющие останки тушили еще несколько часов, приезжали еще несколько пожарных машин и поливалок. Полпоселка оказалось обесточено.

Это был совсем новый дом. Василич закончил стройку полгода назад, к концу осени. Потому что в начале прошлого лета у него все сгорело дотла: и дом, и гараж, и баня. Говорили, поджог.  

На этот раз баня осталась цела. Елка тоже. И пес живой. И Василич.

Автор: nochka
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации nochka
24.04.2020
Просмотров: 3369 | Комментариев: 45
singlet 24.04.2020 10:10
у нас пожарных давно нет а есть спасатели они спасли деда к ним нет вопросов а насчет пожарных их ликвидировал шойгу сделав спасателей к нему и вопросы так что если что
17
3
=
14
Greis 24.04.2020 10:12
:) Солярку жалко, целую тонну, и бочки... аж пять штук.
Пожарные... какие такие пожарные? Огнеборцами, однако, их ныне кличут.
3
7
=
-4
Крысюк 24.04.2020 10:17
Честный рассказ!
7
3
=
4
Greis 24.04.2020 10:17
:) Автор "ночка"... А стиль написания Сципиона. :) Впрочем оба, одновременно на сайте просматриваются.
1
5
=
-4
Крысюк 24.04.2020 10:18
Не путай божий дар с яичницей
2
4
=
-2
Крысюк 24.04.2020 10:19
Ципа так не напишет
1
4
=
-3
Сципион 24.04.2020 11:26
Крысюк: Ципа так не напишет
Не можете вы без меня.
Объясняю.
Нынещние пожарники малоэффективны даже в городе, когда от базы до очага возгорания ехать минуту. "Зимняя вишня" благополучно сгорела в 300 м от "пожарки".

На селе пожарная охрана, находящаяся в райцентре, способна только зафиксировать факт - там ехать ещё дальше, приедут через полчаса-час уже на пепелище. Тут у меня собственный опыт имеется.

К сожалению, в современной РФ отказались от старорусской традиции добровольных пожарных дружин, возникших в середине 19 века и сохранявшихся при Советах. Тогда на домах добровольцев висели специальные щиты с инструментами, с которыми добровольцу следовало бежать на пожар: багры, топоры, лопаты, вёдра и т.п.
Сегодня на пожар бегут, чтобы посмотреть, не более того.



8
7
=
1
Сципион 24.04.2020 11:43
Справки навёл, уточняю.
Есть формальный закон о добровольных пожарных дружинах, но фактически дружин нет. Их могло организовать в добровольно-принудительном порядке ТОТАЛИТАРНОЕ советское общество.
Сегодня это невозможно сами знаете, почему.
5
5
=
0
кол 24.04.2020 12:49
Сципион: Справки навёл, уточняю.
Есть формальный закон о добровольных пожарных дружинах, но фактически дружин нет. Их могло организовать в добровольно-принудительном порядке ТОТАЛИТАРНОЕ советское общество.
Сегодня это невозможно сами знаете, почему.

Почему нельзя - можно, самоизоляция.
0
3
=
-3
чилим 24.04.2020 13:54
Сципион:
Сегодня на пожар бегут, чтобы посмотреть, не более того.

Растёт и ширится другая "традиция" - заснять на мобильный боль и страдание людей и животных, да выложить поскорее в свою соцсеть, дабы этим прославиться и получить лайки...
5
4
=
1
Сципион 24.04.2020 14:04
А вот это есть.
0
6
=
-6
uttkin 24.04.2020 14:07
Дружище! Ты еще живой и вокруг тебя еще никто не сгорел? Как я рад!!! У меня все то же...
0
3
=
-3
uttkin 24.04.2020 14:11
Шучу, конечно...пожара еще нет...но есть отара овец...нам запрещено иметь ограды садовых участков...но у некоторых мусульман нет запрета иметь отару овец, которая гуляет по нашим садовым участкам...
1
1
=
0
Сципион 24.04.2020 14:41
Я живой. Как можно думать о плохом, когда пиво без очереди.
0
4
=
-4
uttkin 24.04.2020 16:18
так, ты думаешь, что уже пора с водки переходить на пиво? А не рано? Вроде весь май прохладный предстоит...
0
0
=
0
uttkin 24.04.2020 16:21
ладно! Перехожу на пиво!!! Оно классное!!! Под копченые свиные ребрышки, под вяленую рыбку...слюнки потекли...
Губит людей не пиво! Губит людей коронавирус!!!
0
1
=
-1
Сципион 24.04.2020 16:31
Вдарим пивной кружкой по короновирусу!
0
3
=
-3
Greis: :) Автор "ночка"... А стиль написания Сципиона. :) Впрочем оба, одновременно на сайте просматриваются.

Вася в десяти километрах от Киселевска? ночью?
Только, если в зондеркоманде... опыт то есть.
2
5
=
-3
Крысюк 24.04.2020 10:18
Так на пожарах часто и бывает, а эти пропагандошки всё трындят про героизм пожарных
2
4
=
-2
Alexei1950 24.04.2020 10:41
какой героизм ?пса кое -как спасли !дом сгорел и дед век доживать будет в бане
6
2
=
4
арбуз 24.04.2020 10:21
Вода кончилась, ЗИЛ (1956 года выпуска) сломался...
Росея. 2020 год.
10
2
=
8
Greis 24.04.2020 10:22
:) Хороший рассказ. Коротко и ясно :) О "огнеборцах". Поехал как я в свою деревню... Кабы чего там не случилось. Травы сухой ныне видимо-невидимо.
5
4
=
1
Alexei1950 24.04.2020 10:39
а когда этой травы не было ?каждый год горит
0
1
=
-1
Садык 24.04.2020 10:24
А говорят что снаряд в одну воронку не попадает дважды!кстати дед дорогу не перешёл ни кому в прошлом?и кем и где служил?тонна соляры тоже о чём то намекает,,,
6
2
=
4
Папа 24.04.2020 10:26
Поджог.

Видимо дедок кому то крепко насолил.
7
4
=
3
Буратино 24.04.2020 10:31
Василич похоже с дизтопливом что-то мутит, раз у него в гараже солярка тоннами хранится! А этот бизнес достаточно криминальный! Вот его и жгут!!!
5
3
=
2
арбуз 24.04.2020 10:32
Штып мне Кузпреса не видать, штып мне на лесапеде не кататься- не вру. Нащёт пустой пожарки-верю на сто %. Ибо мы свидетели-горела баня у соседей ночью. Горела красиво! Представьте, ночь, кругом тайга, огонь, искры летящие прям к небушку...Завораживает, однако...Тээкс, так вот. Приехали две пожарки, а одна пустая-воды нет. Так зачем ты ехал?
6
5
=
1
Alexei1950 24.04.2020 10:42
посмотреть ехал как красиво горит
4
2
=
2
Alexei1950 24.04.2020 10:38
вот вам учения наяву (((ни хрена нет !все дураками становятся перед настоящими пожарами а не в играх в пожарники!
5
3
=
2
Никодим 24.04.2020 10:57
Так, а че, разве пожарные не услуги оказывают?! Уже все нормальные конторы на услуги перешли. Срочно МЧС в список услуг включить.
0
3
=
-3
Alexei1950 24.04.2020 11:10
дом сгорел это услуги ?приехать без воды на* выполнение услуг*(((
1
2
=
-1
кол 24.04.2020 11:54
Зато как МЧС пиарили. Тут же главное реклама. А подвиги в СССР остались.
5
4
=
1
кол 24.04.2020 12:15
Простота хуже воровства. Слепоокие державники навязывали глобализм и ТНК, как замену государства, но пришел Трамп - козырь настоящих государственников и сломал глобалистам игру, продвигая старые ценности. Война идет по всему миру. Ельцин целиком принял игру глобалистов, в силу некоторой ограниченности, а вот Путин оказался заложником своих хотелок и обязательств перед семьей и ФСБ. Он попал в ловушку. Так шта, будет тормозить - как Ельцин, а преемника себе достойного так и не нашел. Ситуация смуты 16 века. Поправьте, если что не так?
1
3
=
-2
Садык 24.04.2020 13:10
Почему не нашел?мэр Москвы и Песков всегда решают сами многие вопросы.
1
2
=
-1
кол 24.04.2020 16:59
Садык: Почему не нашел?мэр Москвы и Песков всегда решают сами многие вопросы.

Мэр должен сначала показать себя, а второй больше тянет на пургу. Садык по-русски не совсем понимайт?
1
1
=
0
Садык 24.04.2020 17:41
Если нужно Я и на английском Вам могу отвечать здесь.только поймёте ли вы без китайского переводчика из интернета?
0
0
=
0
чилим 24.04.2020 14:19
Одни поджигают, другие тушат, третьи снимают... и вся страна при деле...
2
5
=
-3
кол 24.04.2020 17:38
чилим: Одни поджигают, другие тушат, третьи снимают... и вся страна при деле...

И коронавирус при нем... прием...
0
0
=
0
Близнец 24.04.2020 14:49
Про машинку в гараже ничего не сказано . А зачем Василичу,которому за 80 тонна солярки ?
Если поджог,то почему собака ,которая на цепи ( типа,свирепая ) ,не " оповестила" хозяина лаем при виде злоумышленников ?
Пожар ,оказывается,уже не первый. После него пенсионер ( !) заново за год ( !) отстроил дом,гараж и баню ...
Печально для пенсионера ,но странновато ..
2
0
=
2
кол 24.04.2020 16:47
Близнец: Про машинку в гараже ничего не сказано . А зачем Василичу,которому за 80 тонна солярки ?
Если поджог,то почему собака ,которая на цепи ( типа,свирепая ) ,не " оповестила" хозяина лаем при виде злоумышленников ?
Пожар ,оказывается,уже не первый. После него пенсионер ( !) заново за год ( !) отстроил дом,гараж и баню ...
Печально для пенсионера ,но странновато ..

Не, страннее другое: корону Вове, а народу вирус.
3
3
=
0
АПМ 24.04.2020 16:45
Не утонем, так сгорим, не сгорим, так утонем...другого пути у нас нет... (Монтана)
3
5
=
-2
кол 24.04.2020 16:49
Вот и Только с Монтаной за другую путину.
2
2
=
0
АПМ 24.04.2020 16:50
Электропроводка гадит...однозначно
2
5
=
-3
кол 24.04.2020 17:02
АПМ: Электропроводка гадит...однозначно

Проводка гладит, куда без нее?
0
3
=
-3