#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Не миллион, а все равно обидно

Жительница Кузбасса поняла, что стала жертвой аферистов, когда перевела им сто тысяч рублей.

Накануне жительнице Тайги (31 год) на мобильный телефон позвонил мужчина, представился работником банка и сообщил, будто злоумышленники оформили от ее имени кредит в размере 100 000 рублей. Звонивший убедил собеседницу, что данные действия совершили мошенники и в качестве подтверждения даже прислал горожанке через мессенджер якобы заключенный кредитный договор, где была указана сумма займа и срок - 60 месяцев. Он порекомендовал женщине как можно скорее самой оформить заем на ту же сумму, якобы для обнуления кредита, и перевести все средства на "безопасный счет". Поверив словам псевдосотрудника, потерпевшая оформила и онлайн-кредит, обналичила заемные средства и произвела 11 транзакций на счета, указанные аферистом. Через некоторое время она попыталась связаться с собеседником, чтобы узнать, закрыт ли ее "долг", однако номер телефона оказался недоступен. Потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенника, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление аферистов. Следователем ОМВД России по Тайгинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

24.05.2022
Просмотров: 1077 | Комментариев: 2
Папа 24.05.2022 10:50
Почему такое НЕВОЗМОЖНО в нормальной стране?
6
2
=
4
ММЮ 24.05.2022 12:41
Да возможно... Фильмы даже на эту тему снимают. Просто у нас это приняло массовый характер. И самое паршивое, что их практически не ловят. Нет неотвратимости наказания. А ведь, казалось бы чего проще: установи номер, определи его геолокацию на момент разговора с потерпевшим через компанию-оператора, проведи оперативно-розыскные мероприятия на месте - видео с камер наблюдения, опрос свидетелей и т.п.; в банке установи владельца счёта. на которые незаконно были переведены деньги. Но по факту полицая предпочитает дело закрыть: запросы в банк и сотовому оператору составляются долго, ответы получают ещё дольше, преступник вообще находится в другом регионе(это надо официально обращаться к своему начальству, чтобы оно разрешило послать запрос начальству в другой регион, а то другое начальство дало задание своим операм - а зачем им это, лишнее нераскрытое дело?) Позиция банка вообще изумительная: клиент сделал это добровольно - операция законная, а потерпевший сам виноват - надо быть бдительнее. А то, что банк получает от клиента прибыль и предлагает ему свой продукт без обеспечения безопасности его использования остаётся за кадром. Забавно, но ни разу не видел обращение в Роспортебнадзор потребителей, права которых ущемили банки. Видимо, кредитно-денежные учреждения как-то выведены из под действия закона о защите прав потребителей.
В общем вся система выстроена так, что преступнику действовать проще. чем потерпевшему
3
0
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь