#
#
Просмотров: 466
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2754
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11741
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Кузнецкстроевским" вынесен приговор

"Кузнецкстроевским" вынесен приговор

Участники группировки получили 68 лет лишения свободы на всех.

Разработкой данной группировки несколько лет занимались сотрудники оперативно-разыскной части государственной защиты и следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области. В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий полицейские установили личности участников ОПГ, зародившейся в городе Новокузнецке в 1990-х годах. Полицейские Кузбасса уже ликвидировали несколько структурных преступных групп, лидеры которых входили в состав "Кузнецкстроевских", бандиты были осуждены на разные сроки заключения. Начиная с 2009 года, состав ОПГ "омолодился". Основным видом деятельности группировки было вымогательство и рейдерские захваты. Пострадавшими в большинстве случаев являлись предприниматели. Злоумышленники запугивали их и требовали крупные суммы денег или вовсе принуждали подписать документы о передаче в собственность объектов недвижимости.
Оперативная работа по изобличению данной группировки осложнялась тем, что большая часть пострадавших была настолько запугана злоумышленниками, что не заявляла о совершенных в их отношении преступлениях в правоохранительные органы. В ходе проведенной оперативной работы полицейские выявили факты преступлений в отношении новокузнецких предпринимателей и установили личности лидеров и активных участников ОПГ. Для их задержания была разработана спецоперация, в проведении которой приняли участие более 90 сотрудников ГУ МВД России по Кемеровской области. В одно и то же время следственно-оперативные группы при силовой поддержке бойцов ОМОН и СОБР по адресам проживания фигурантов произвели задержания. В ходе обысков полицейские изъяли большое количество документов, в том числе долговые расписки от предпринимателей, большое количество огнестрельного, газового, травматического и холодного оружия, рации, мобильные телефоны, компьютеры и ноутбуки, а также несколько граммов синтетического наркотика.

В ходе предварительного следствия было установлено, что с 2009 года у группировки "Кузнецкстроевские" появился новый лидер. Изначально вокруг себя он сплотил 8 членов банды, которые совершали вымогательства и поджоги. Для реализации преступных планов злоумышленники приобрели обрезы и пистолеты (в том числе, газовые, травматические, пневматические). Следствием установлено и доказано, что участники вооруженной группировки начали совершать преступления не позднее марта 2009 года. Именно в это время обвиняемые напали на предпринимателя и с применением насилия, под угрозой оружия потребовали от него 17 500 000 рублей. Чтобы доказать серьезность своих требований, обвиняемые жестоко избили коммерсанта, причинив ему серьезные травмы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. У другого жителя Новокузнецка члены банды вымогали 1 000 000 рублей. Также следователи и оперативники собрали доказательства того, что участники банды "Кузнецкстроевские" в начале ноября 2009 года силой заставили владельца крупной торговой компании подписать документы на часть недвижимого имущества и простой вексель на сумму 3 000 000 рублей. Еще одного новокузнечанина обвиняемые заставили "продать" квартиру стоимостью более 1 000 000 рублей. В октябре 2010 года члены вооруженной группировки сожгли два автомобиля за то, что потерпевшие не выполнили требования участников банды о передаче им денег. Это далеко не все преступления, выявленные полицейскими в ходе работы по делу "Кузнецкстроевских".

По итогам расследования по делу потерпевшими признаны 10 лиц, было допрошено более 160 свидетелей, проведено 29 экспертиз (в том числе судебно-биологическая, фоноскопическая, компьютерные, судебно-медицинские, пожаро-техническая, криминалистачиеские, баллистические и другие), проведено более 20 обысков, 37 выемок. В ходе следствия было установлено, что в состав группировки входили 12 человек. 8 из них стали фигурантами уголовного дела. В отношении 7 из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под домашним арестом. Два фигуранта заключили досудебное соглашение с прокурором, они были осуждены ранее. Еще двое обвиняемых, в том числе и лидер банды, находились в международном розыске. Оба были задержаны сотрудниками Интерпола во Вьетнаме и экстрадированы в Россию. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство, в настоящее время оно направлено в суд.

Благодаря грамотной работе следователей ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области удалось собрать достаточную доказательственную базу, изобличающую противоправную деятельность членов вооруженной преступной группы. Участникам группировки "Кузнецкстроевские" было предъявлено обвинение в совершении 14 преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", ст. 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", ст. 162 УК РФ "Разбой", ст. 163 УК РФ "Вымогательство", ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение имущества", ст. 209 УК РФ "Бандитизм". Кемеровский областной суд вынес членам банды "Кузнецкстроевские" обвинительный приговор. В качестве наказания 8 фигурантов дела получили от 7 до 10 лет лишения свободы. Совокупное наказание составило 68 лет.

24.12.2014
Просмотров: 2328 | Комментариев: 3
Жаннеточка 24.12.2014 13:59
Что то не густо им дали.
0
1
=
-1
Denis 24.12.2014 15:07
На первом фото похож на Ходорковского?
0
1
=
-1
арбуз 24.12.2014 15:12
По итогам расследования по делу потерпевшими признаны 10 лиц, было допрошено более 160 свидетелей, проведено 29 экспертиз (в том числе судебно-биологическая, фоноскопическая, компьютерные, судебно-медицинские, пожаро-техническая, криминалистачиеские, баллистические и другие), проведено более 20 обысков, 37 выемок. Проведена колоссальная работа всех служб.
И что в итоге- от 7 до 10 лет лишения свободы. Хотя одна только статья за бандитизм, начинается от 10 лет и выше. Учесть, что они сидели в СИЗО-где год за два, да УДО, скоро дома будут. Ну, держись свидетели...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь