#
#
Просмотров: 862
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2791
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11774
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
НЭК "затюкивают"

Как это происходит

Около восьми часов продолжалась выемка документов в головном офисе Новокузнецкой энергетической компании на Пионерском, 42 в среду, 20-го октября.

Это не первая, не вторая, и даже не третья выемка, проведенная новокузнецкими "силовиками". Сотрудники милиции, люди при погонах и при полномочиях, беспокоят энергетиков в шестой (!) раз за последние полгода.

В первый раз "маски-шоу" состоялись 14 апреля. Тогда представители НЭКа никаких комментариев давать не хотели; кроме косвенного подтверждения факта выемки нам ничего "вытянуть" из них на тот момент не удалось. Теперь - другое дело: сотрудники компании охотно и эмоционально отвечают на вопросы, дают пространные комментарии. Очевидно, "достало"...

По информации работников НЭКа, на этот раз сотрудников милиции (представителей отдела по борьбе с налоговыми преступлениями) было около десяти, с ними еще понятые (по виду, милиционеры-практиканты, но утверждать это работники компании не берутся), которым разговаривать с энергетиками запрещалось - все попытки пресекались милиционерами. Сами представители правоохранительных органов также лишь задавали вопросы. Визитеры на этот раз были без масок и в штатском; оружие если и имелось, то его не демонстрировали. Однако действовали они по-хозяйски - потребовали прекратить работу во всех кабинетах на всех этажах здания, всем оставаться на своих местах, ничего не вносить и не выносить, ни в коем случае не печатать и не удалять документы. В связи с чем большую часть дня работа конторы была парализована.

"Изъятие производилось с грубейшими нарушениями", - утверждает директор по правовым вопросам ОАО "НЭК" Ольга Григорьева. - "Нам предъявили постановление о проведении обыска, датированное 7 сентября 2010 года. Ему уже полтора месяца, при том, что допустимый срок - один месяц. Более того, 27 сентября дело, возбужденное еще в 2006 году (!) по заявлению одного из бывших сотрудников нашей компании, было прекращено за отсутствием состава преступления! Соответственно, сентябрьское постановление о проведении обыска должно было быть аннулировано. В октябре это дело, которое уже девять раз прекращалось и возобновлялось, было в очередной раз возобновлено. Однако работники милиции пришли к нам со старым постановлением, очевидно, надеясь, что мы не разбираемся в правовых нюансах. Кроме того, в нарушение положений Уголовно-процессуального кодекса, в постановлении не указано, кто конкретно входит в состав группы, кто имеет право на выемку документации. Мы уже направили в суд три жалобы на незаконные действия следователя и оперативного работника".

Представители штаба УВД по г. Новокузнецку от комментариев отказались. "Я тут пробежалась по кабинетам - никто ничего не знает", - доверительно сообщила нам одна из сотрудниц уважаемого учреждения.

...Как нам сообщили в компании, итогом восьмичасовой акции ("гости" прибыли около 11 часов утра, а распрощались около семи вечера) стала экспроприация нескольких коробок внутренней документации НЭКа. По словам Ольги Климентьевны, изъятые документы неоднократно до этого уже изымались, а затем возвращались. Речь о договорах по финансово-хозяйственной деятельности компании за 2005 год. Что нового смогут вычитать товарищи в погонах в документах пятилетней давности - загадка. И будут ли читать их вообще.

Зато нет загадки в том, каким образом "поигрывание мускулами" влияет на деятельность компании. Плохо влияет. Потому что в момент пришествия главными для компании становятся не клиенты, а милиционеры. Потому что работа парализуется. Потому что "затюкать" проверками можно любую, самую стабильно работающую, организацию.

Нет повода превозносить до небес заслуги НЭКа, структуры, контролирующей значительную часть энергохозяйства Новокузнецка. Так же, как и подвергать НЭК остракизму. Электроснабжение, горячее водоснабжение и теплоснабжение осуществляются на приемлемом уровне, капремонты проводятся по графику. В отличие от Кузбассэнерго, Новокузнецкая энергетическая компания взвешенно подходит к вопросу регистрации электроплит в частном секторе, не "выкручивая рук" гражданам и не обкладывая их по двойному тарифу. И причина не вполне адекватных действий "силовиков", похоже, вовсе не в хозяйственной деятельности НЭКа и не в ущербе интересам потребителей.

Есть информация о том, что некая кемеровская компания хотела бы "подобрать под себя" электрические и тепловые сети в Новокузнецке и делает определенные шаги в этом направлении. Мы, конечно, желаем ей успехов в бизнесе и дальнейшего процветания, но полагаем, что действовать надлежит в рамках правового поля. И чуть иными методами.

Рис. Иван Анчуков - www.caricatura.ru

Сергей Бабиков
25.10.2010
Просмотров: 1711 | Комментариев: 11
Мартышка 25.10.2010 09:03
Принимали гостей из отдела налоговых преступлений, знаем. Это у них только название такое красивое, а на самом деле это "особый спецназ" местного значения. Все те же методы и ошибки, что и 6 лет и полгода назад. В свою очередь НЭК "выкручивает руки" предпринимателям так, что иногда до ампутации доходит. Так в чем вопрос?
0
0
=
0
григорий 25.10.2010 10:46
Профессионалы в органах перевелись.
Простых вещей сделать не могут. Выявить и привлечь.
Если за НЭКом есть грехи, надо наказывать. А по 6 раз подряд всех "на уши" ставить - это форменное КЮ
0
0
=
0
Лапоть 25.10.2010 12:35
"Маски-шоу" дубль второй?
0
0
=
0
Консуэло 25.10.2010 12:41
Да шестой уже
0
0
=
0
Лапоть 25.10.2010 13:10
да не в том дело...данный материал уже кузрабе 3 дня лежит, а информация прошла 21. Как то не очень оперативно получается. Теряется острота и злободневность.
0
0
=
0
Alexei1950 25.10.2010 14:03
эта тема всегда будет злободневной !
0
0
=
0
мляха буха 25.10.2010 17:29
Помню, во время перестройки бандюки так действовали. Вломятся в "комок" и давай "прессовать" хозяина. За "крышевание" деньги брали регулярные. А если не понимал по-хорошему, опять приходили. То машину разобьют, то ларек сожгут.
А потом они куда-то девались.
Или просто на работу в УВД устроились???
:)
0
0
=
0
чилим 25.10.2010 20:22
Кого постреляли, кого посадили. А наиболее удачливые теперь в большом бизнесе, да в госдуме...
0
0
=
0
guest 25.10.2010 22:11
Гражданин Бабиков как-то непоследователен, сначала стремительным домкратом обрушивается на НУК, теперь со слезами сочувствует НЭКу, хотя это вроде одного, доселе ненавидимого им, поля ягоды.
Что же до гуманности этой конторки, то прочувствовали ее на своей шкуре, когда за присоединение НЭК драл 20000р за кВТ.
А что до методов, так шо вы думаете, НЭК на месте СДСа действовал бы иначе?
И да, правильно писать Клементьевна, обидится же:-)
0
0
=
0
Консуэло 25.10.2010 23:27
guest не спешите всем показывать свою глупость.
Правильно писать КлИментьевна.
Это отчество, производное от имени Климентий, или Клим
0
0
=
0
guest 26.10.2010 19:38
Мадам, помимо википедии, в которую Вы быстренько заглянули, есть более уважаемые и достоверные источники, попробуйте оторваться от Жорж Санд и заглянуть в них.
А вот после уже можно и поумничать.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь