#
#
Просмотров: 549
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2980
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11960
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс

Таможенники пресекли ввоз партии сибутрамина в Кузбасс

Почти 4,5 тысячи капсул для похудения с запрещенным сильнодействующим веществом ввезла из Казахстана жительница города Белова. Сибирской оперативной таможней в отношении женщины возбуждено уголовное дело.

"Бомбу" для сжигания жира" и еще четыре наименования аналогичных препаратов китайского происхождения общим весом свыше килограмма сибирячка везла домой поездом из Алматы с целью дополнительного заработка. О том, что в капсулах, обещающих чудодейственный эффект, может содержаться опасный для здоровья и запрещенный в России сибутрамин, ей было известно. Тем не менее, женщина воспользовалась тем, что в Казахстане вещество не входит в список запрещенных и продается свободно. Будучи сама достаточно стройной, она приобрела препаратов на несколько десятков курсов – для дальнейшей перепродажи своим землячкам.

С поезда предприимчивую домохозяйку встретили новосибирские оперативники, обнаружившие в багаже пассажирки подозрительные препараты. Дальнейшая экспертиза подтвердила содержание в капсулах сибутрамина, общий вес которого превысил 916 граммов. Крупный размер этого вещества, по закону, начинается уже с 0,5 грамма, а в медицинской практике предельная суточная доза сибутрамина под наблюдением врача не должна превышать 15 миллиграммов.

Сибирской оперативной таможней в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 226.1 (контрабанда сильнодействующих веществ). Преступление наказывается лишением свободы на срок до семи лет и штрафом.

С начала года таможенники Сибири изъяли у граждан, приезжающих из Китая, Таиланда, Казахстана, около 15 кг сибутраминсодержащих препаратов.

Для справки:

Сибутрамин был разработан в 1997 году в США как антидепрессант, однако не оправдал возложенных ожиданий. Зато было замечено, что вещество оказывает анорексический эффект. Но и в этом качестве сибутрамин давал слишком много негативных побочных эффектов вплоть до летального исхода. В результате от его использования отказались. В настоящее время сибутрамин признан сильнодействующим веществом и запрещен к свободному обороту не только в США, но и в ряде европейских стран, а также в России.

Пресс-служба Сибирской оперативной таможни

26.08.2013
Просмотров: 1415 | Комментариев: 1
Папа 26.08.2013 20:08
Отстаем мы как всегда.
Америкосы тратят $ для похудения много более чем нужно чтобы накормить голодающих в Африке.

По теме статьи.

Наверняка засадят бабенку.
А вот когда в Новокузнецке молодые (глупые, что с них взять)миллиционеры арестовывают цистерны с паленым спиртом. Почему то никого не садят.
Более того, появляется крыша, все разруливает,и целый месяц в городе запрещена торговля другим спиртом. Потери торговцев смертью ведь надо восполнять.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь