#
#
Просмотров: 1622
Тема дня

"Реформирование" с чувством глубокого удовлетворения

Picture

Новокузнечан уведомили о грядущем подорожании проезда в пассажирском транспорте.

Просмотров: 4117
Тема недели

"Заоблачная" картошка

Picture

Цены на картофель в Новокузнецке в 2-3 раза выше прошлогодних.

Просмотров: 12343
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс

Срок за "крэк"?

Житель Новокузнецка попал на скамью подсудимых за незаконное распространение программного обеспечения

В суд направлено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Новокузнецка. Его обвиняют в нарушении авторских прав и использовании вредоносных компьютерных программ. Задержали его сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. Новокузнецк и специалисты отдела "К" ГУВД по Кемеровской области.

В ходе оперативной работы они выяснили, что индивидуальный предприниматель занимался незаконным распространением брэндовых бухгалтерских программ. По сути, мужчина занимался установкой контрафактных программ. Проведенные экспертизы показали, что его товар был контрафактным. Сумма ущерба, нанесенного правообладателям, составила более 550 000 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав". Кроме того, как выяснилось в ходе следствия, чтобы активировать контрафактные программы, мужчина использовал специальные "крэки", которые позволяли ему взломать защиту и обеспечить нормальное функционирование программного обеспечения. Такие действия мужчины были квалифицированы как использование вредоносных программ. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ". В настоящее время уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса уже направлено в суд. Мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

27.10.2009
Просмотров: 1039 | Комментариев: 15
GIGR 27.10.2009 21:55
Бред, бред, бред... А в компах ментовки, надо полагать, установлены только лицензированные программы...)))))
0
0
=
0
Вера 27.10.2009 23:33
Цифры ущерба берутся с потолка.Самая дорогая бух.программа стоит около 30 тыс руб.
Вот чем занимается ОБЭП-вместо того, чтобы реально бороться с коррупцией.
0
0
=
0
MustDie 28.10.2009 04:23
GIGR, я, как и Вы, мусоров ненавижу, но, тем не менее, у них реально лицензионное ПО стоит...
0
0
=
0
БСВ 28.10.2009 06:46
to MustDie: Вы лично проверяли? У них денег на обновление комп.техники не хватает, а вы про лицензии говорите. Хотя если речь идёт об отделе "К", вы, несомненно, правы, или о прокуратуре. А вот у муниципальных ментов - точно не об этом голова болит, и в дознании, и у оперов стоит всё, что угодно.
0
0
=
0
Ник 28.10.2009 09:34
И не просто "..и в дознании, и у оперов стоит всё, что угодно.", а своё личное, собственное!!! Ввиду отсутствия обеспечения!!!
0
0
=
0
QWER 28.10.2009 09:39
Срок за "крэк"?

Он креком торговал!!??? Вот же паразит!!!))
0
0
=
0
LordBio 28.10.2009 09:44
У них в основном личные компы из дома стоят на работе -- мало бюджета, что очевидно при таком-то количестве ртов... А на тему дороговизны -- пожалуйста: SQL Enterprise Edition -- стоимость 190 тыс руб. А стоимость того же фотошопа?!? Сметная программка самая захудалая около 20 тыс... и т.д. Вы не туда смотрите -- смотреть нужно на статьи и на законность такого наказания!.. Ведь у нас непокупают программы не потому что жалко денег и проще своровать, а потому что ценник кусается... Вот кому не кусается -- те покупают влёт... А то что он там распространял -- так это извините -- пробные версии, он наоборот рекламу производителям делал... И за такую рекламу еще и с них денег должен срубить!
0
0
=
0
Опиат 28.10.2009 09:45
Крэк - это кокаин, грамотеи из Грамотеино!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 28.10.2009 09:59
Опиат, прочитайте слово crack
Получилось?
Вообще-то между собой юзеры это "кряками" называют, но посмотрите на подпись под материалом.
0
0
=
0
БСВ 28.10.2009 10:23
to Ник: да, именно так. Я не стала на этом внимание заострять. Моя бывшая одногрупница, работающая в банке, своему мужу списанный комп (с разрешения руководства) отдала с Вин-98 ещё - и некоторые коллеги ему завидовали - т.к. им приходится на одном вдвоём-втроём вести документацию.
0
0
=
0
irokez 28.10.2009 12:16
to Клава: с банка комп наверное тоже с лицензионными прогами: win98, office, rar и т.д.?
0
0
=
0
БСВ 28.10.2009 15:05
это как раз частный случай, и, скорее, исключение.
0
0
=
0
Ник 28.10.2009 15:35
Клава! конечно, это случай исключительный..)) Обычно сотрудниками оргтехника закупается по личной инициативе в служебных целях в комиссионных магазинах...))
0
0
=
0
burgomister 28.10.2009 22:29
1. Помнится, несколько лет назад было дело на директора школы в какой-то области. Так обвинительное заключение прокурор набирал на пиратском софте и против него тоже возбудили дело, но замяли, конечно.
2. Зайдите в любой магазин в городе, где торгуют дисками. Сколько там лицензионных программ, игр и фильмов?
3. В общем, нашли крайнего. Поставили галочку в отчёт. Все довольны.
4. "Царь прикажет - дураки найдутся".
0
0
=
0
вася 28.10.2009 23:56
меньше воровали бы было бы больше бюджета!!!
0
0
=
0